Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Peminatan
Alokasi Waktu

:
:
:
:

Fisika
X/I
M-IPA
3 x 3 JP

Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
Kompetensi Dasar
3.1 Memahami hakikat fisika dan prinsip-prinsip pengukuran (ketepatan, ketelitian, dan
aturan angka penting)
4.1

Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan menggunakan peralatan dan teknik
yang tepat untuk penyelidikan ilmiah

Indikator
Menjelaskaan penulisan hasil pengukuran dengan aturan angka penting
Mendefinisikan angka penting dan penerapannya
Menjelaskan penulisan angka penting dari hasil perhitungan
Melakukan percobaan pengukuran
Menemukan penerapan pengukuran dalam kehidupan dan teknologi

Tujuan Pembelajaran
Setelah proses mencari informasi, menanya, berdiskusi, dan melaksanakan
percobaan siswa dapat menentukan hasil pnegukuran menggunakan aturan angka
penting, menerapkan aturan-aturan angka penting; menuliskan hasil perkalian
dalam angka penting, melakukan percobaan pengukuran; dan menemukan
penerapan pengukuran dalam kehidupan dan teknologi
Materi Ajar
Mengukur panjang, massa, dan waktu
Menggunakan alat ukur, mistar, jangka sorong, mikrometer sekrup, neraca
dan stop watch
Penulisan notasi ilmiah dan angka penting
a x 10n
Bilangan eksak dan ketidakpastian pengukuran
Melaporkan hasil pengukuran
Hasil pengukuran = Skala Utama + Skala Nonius
Metode Pembelajaran
Demonstrasi dan Eksperimen
Dikusi kelompok
Presentasi
Penugasan
Alat/Media/Bahan

Alat
watch
Bahan ajar

: Mistar, jangka sorong, mikrometer sekrup, neraca dan stop


: buku pegangan Fisika jilid 1, Buku Fisika Penunjang Aktifitas
Siswa, mechanics 1 dan 2, dan hands out

Langkah Kegiatan/Skenario Pembelajaran


Setelah mereviu hasil pencapaian kompetensi (KD) sebelumnya, siswa mengikuti
peragaan menarik pengukuran, mengukur panjang, massa dan waktu menggunakan
alat ukur mistar, jangka sorong, mikrometer sekrup, neraca dan stopwatch dan
membaca alat ukur untuk menemukan hasil pengukuran berdasarkan aturan angka
penting,. Selanjutnya memalui diskusi, mendefinisikan konsep pengukuran dan
aturan angka penting; dan memecahkan masalah pengukuran dan aturan penulisan
angka penting. Siswa dari perwakilan dua kelompok praktik mempresesntasikan
hasil percobaan dan penerapan pengukuran dan angka penting dalam kehidupan
dan teknologi. Selama proses pembelajaran dilakuan penilaian proses pada
aktivitas di kelas dan hasil tugas mandiri.

Pertemuan pertama
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya
Mejelaskan kaitan pengukuran dengan (KD sebelumnya) dan
penjumlahan vektor (KD yang akan datang)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Bertanya dan menagih secara lisan tugas baca mencari
informasi tentang pengukuran melalui berbagai sumber (buku,
internet, atau modul)
Melaksanakan pretes tentang alat ukur panjang, massa dan
waktu

Waktu

20 menit

Kegiatan Inti

Siswa dibagi dalam kelompok kecil, masing-masing terdiri atas


4 orang
Siswa dalam kelompok diminta untuk menggunakan alat ukur
panjang, massa dan waktu kemudian membandingkannya mana
tingkat ketelitiannya yang paling tinggi
Siswa Mencermati demonstrasi percobaan. Perwakilan kelompok
mencatat hasil pengukuran dari mistar, jangka sorong,
mikrometer sekrup, neraca dan stop watch. Kemudian
membandingkan hasil masing-masing tiap pengukuran dan
menarik kesimpulan. Kegiatan dilakukan untuk benda yang
berbeda
Perwakilan dari dua kelompok menyampaikan hasil pengukuran
dan kesimpulan diskusi
Masing-masing kelompok diberikan dua masalah yang dapat
diselesaikan dengan menggunakan alat ukur panjang, massa dan
waktu
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan tentang pengukuran dan angka
penting
Memberikan tugas baca tentang macam-macam alat ukur dan
aturan penulisan angka penting
Melaksanakan postes

100 menit

15 menit

Pertemuan Kedua
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Melaksanakan pretes tentang aturan penulisan angka penting

Waktu

20 menit

Kegiatan Inti

Dua orang siswa dari kelompok berbeda diminta untuk


memaparkan hasil tugas baca tentang notasi ilmiah, bilangan
eksak dan ketidakppastian pengukuran
Kelompok diminta untuk mencoba untuk menentukan jumlah
angka penting berdasarkan hasil pengukuran menggunakan alatalat yang berbeda.
Kelompok mendiskusikan hasil kegiatan tentang hubungan
antara notasi ilmiah, bilangan eksak dan ketidakpastian
pengukuran
Dengan fasilitasi guru, siswa merumuskan notasi ilmiah dalam
angka penting
Setiap kelompok diberikan pemecahan masalah
Kelompok mendiskusikan pemecahan masalah aturan angka
penting
Perwakilan kelompok memaparkan hasil diskusi pemecahan
masalah
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan aturan angka penting
Memberikan tugas baca lembar kerja praktik yang akan datang
Melaksanakan postes

100 menit

15 menit

Pertemuan Ketiga
Rincian Kegiatan

Waktu

Pendahuluan
Merefleksi hasil pretes dan postes pertemuan sebelumnya
Menagih dan mengingatkan tugas baca
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Memberikan kesempatan kepada siswa untuk bertanya tentang
prosedur/langkah kerja praktik yang perlu dikonfirmasi

20 menit

Kegiatan Inti

100 menit

Siswa dibagi dalam kelompok, masing-masing terdiri dari 4


orang siswa
Siswa bekerja dalam kelompok sesuai langkah kerja dalam
lembar kerja
4

Rincian Kegiatan
Kelompok mendiskusikan penyajian dan pengolahan data serta
menyiapkan bahan presentasi kelompok
Dua perwakilan kelompok mempresentasikan hasil kerja
kelompok
Guru menanggapi hasil presentasi untuk memberi penguatan
pemahaman dan/atau mengklarifikasi miskonsepsi
Setiap siswa menyiapkan laporan hasil praktikum dengan
perbaikan dan penyempurnaan berdasarkan hasil diskusi
Siswa menyerahkan laporan praktikum melalui email,
sedangkan laporan cetaknya dikumpulkan tiga hari kemudian.
Penutup
Bersama siswa menyimpulkan kembali hasil praktik dan
mengingatkan pentingnya kecermatan, ketelitian, keuletan,
dan kejujuran dalam memperoleh, menyajikan, mengolah, dan
menganalisis data, serta pentingnya kerjasama, kolaborasi, dan
komunikasi dalam kerja kelompok
Memberikan tugas presentasi penerapan pengukuran dalam
kehidupan dan teknologi dan persiapan mengikuti tes tertulis
(Ulangan harian) pada pertemuan yang akan datang

Waktu

15 menit

Penilaian
1. Mekanisme dan prosedur
Penilaian dilakukan dari proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui
observasi kerja kelompok, kinerja presentasi, dan laporan tertulis. Sedangkan
penilaian hasil dilakukan melalui tes tertulis.
2. Aspek dan Instrumen penilaian
Instrumen observasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus utama
pada aktivitas dalam kelompok, kedisiplinan, dan kerjasama.
Instrumen kinerja presentasi menggunakan lembar pengamatan dengan fokus
utama pada aktivitas peran serta, kualitas visual presentasi, dan isi presentasi
Instrumen laporan praktik menggunakan rubrik penilaian dengan fokus utama
pada kualitas visual, sistematika sajian data, kejujuran, dan jawaban
pertanyaan.
Instrumen tes menggunakan tes tertulis uraian dan/atau pilihan ganda
3. Contoh Instrumen (Terlampir)
Sumber/Referensi
Buku Pegangan Kurikulum 2013
Fisika Jilid 1
http://forumguru.com
http://e-dukasi.net
http://psb-psma.go.org.id

Mengetahui Kepala SMA ....

Pontianak, ..... Oktober 2013


Guru Mata Pelajaran Fisika

..................................
NIP.

..................................
NIP.

Catatan Kepala Sekolah


...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................
...............................................................................................................

...............................................................................................................
...............................................................................................................
Lampiran

a. Lembar Observasi dan kinerja presentasi


LEMBAR PENGAMATAN OBSERVASI
DAN KINERJA PRESENTASI
Mata Pelajaran : Fisika
Kelas/Program : X/M-IPA
Kompetensi
: KD 3.1 dan 4.1
Observasi
Kinerja Presentasi
Jml
No
Nama Siswa
NilaI
Akt Disl Kerjsm Prnsrt Visual Isi
Skor
(1) (2)
(3)
(4)
(5)
(6)
1. Abdus Shamad
4
4
3
4
3
3
21
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.

Keterangan pengisian skor


4. Sangat tinggi
3. Tinggi
2. Cukup tinggi
1. Kurang

a. Pretes/postes
Pretes/Postes Pertama
A. Berilah tanda ceklist pada kolom Benar atau Salah
No
Pernyataan
Benar Salah
1. Alat ukur besaran massa adalah jangka sorong
2. Skala nonius adalah skala pendek yang tertera pada
rahang geser jangka sorong
3. Besaran adalah membandingkan sesuatu dengan
sesuatu yang lain yang sejenis yang ditetapkan
sebagai satuan
4. Alat ukur panjang adalah mistar
5.
6.

Suatu angka penting dapat terdiri atas tiga angka


pasti dan satu angka taksiran
Kesalahan membaca angka pada skalasuatu alat ukur
karena kedudukan mata pengamat tidak tepat
disebut kesalahan sistematis

a. Contoh Tes Uraian


1 . Pengukuran panjang ditunjukkan oleh jangka sorong seperti gambar diatas. Panjang
benda adalah.................

Contoh Tes Pekerjaan rumah

1. Pada awalnya untuk menyatakan panjang digunakan satuan depa atau


panjang telapak tangan. Namun dengan perkembangan depak tidak lagi
relevan. Menurut pendapat Anda, apakah kebaikan dan kekurangan
penggunaan depa sebagai acuan menentukasn panjang?

1.Lembar Kerja Praktik

A. Tujuan
a. Melatih pembacaan skala pada berbagai macam alat ukur.
b. Menghitung volume benda

B. Alat dan Bahan


1. Jangka Sorong
2. Mikrometer sekrup
3. Neraca
4. Gelas ukur
5. Kubus kayu
6. Air
7. Kubus alumunium
8. Silinder alumunium
9. Silinder besi
10. Kelereng
11. Benda tak beraturan

C. Cara Kerja

Tentukan volume masing-masing benda yang telah Anda siapkan dengan


menggunakan alat ukur yang ada. Tuliskan hasil pengukuran Anda ke dalam tabel
berikut ini!

No.

Jenis Benda

1.

Kubus kayu

2.

Kubus besi

3.

Kubus alumunium

4.

Silinder alumunium

5.

Silinder besi

Alat UKur

Hasil Pengukuran

10
