Anda di halaman 1dari 14

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN(RPP)

PERTEMUAN PERTAMA
Satuan Pendidikan

: SMA Negeri 1 Jember

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas/Semester

: X MIPA 5 / Genap

Pokok Bahasan

: Gerak Parabola

Alokasi Waktu

: 2 X 45 Menit

A. Kompetensi Inti
KI 1 :
KI 2 :

Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.


Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam

KI 3 :

menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.


Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam
ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan
kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang

KI 4 :

spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.


Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar
1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
2.1. Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli
lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam
melakukan percobaan dan berdiskusi
2.2. Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan hasil percobaan
3.4. Menganalisis gerak parabola dengan menggunakan vektor, berikut makna fisisnya
dan penerapannya dalam kehidupan sehari-hari

4.4. Mempresentasikan data hasil percobaan gerak parabola dan makna fisisnya
C. Indikator
1.1.1
2.1.1
2.1.2
2.2.1

Mewujudkan pengamalan ajaran agama yang dianutnya.


Menyelesaikan tugas diskusi kelompok dengan tanggung jawab
Mengkomunikasikan hasil diskusi dengan santun dan percaya diri
Menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain ketika melaksanakan diskusi
dan melaporkan hasil diskusi.

2.2.2
3.4.1

Menunjukkan sikap kerja sama dalam melakukan diskusi.


Mengetahui karakteristik gerak parabola

.
3.4.2

Menentukan persamaan jarak horizontal titik terjauh

.
3.4.3

Menentukan persamaan jarak vertikal titik tertinggi

.
4.4.1

Menggambarkan dan menjelaskan karakteristik kecepatan gerak parabola pada tiap

titik.

D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Tujuan pembelajaran ranah sikap spiritual :
1
Melalui kegiatan berdoa sebelum dan sesudah pembelajaran siswa mewujudkan
pengamalan ajaran yang dianutnya.
Melalui kegiatan presentasi, siswa mengucapkan salam sebelum dan sesudah

sebagai wujud pengamalan ajaran agama yang dianutnya


2. Tujuan pembelajaran ranah sikap sosial :
2.1.1.1.
Melalui diskusi kelompok, siswa menyelesaikan tugas tepat waktu
2.1.2.1.
Melalui presentasi, siswa menunjukkan sikap santun dan percaya diri
dalam menyampaikan hasil diskusi
2.2.1.1.
Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa menunjukkan sikap saling
menghargai pendapat.
2.2.2.1.
Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa menunjukkan sikap kerja
sama dalam melaksanakan diskusi.
3. Tujuan pembelajaran ranah pengetahuan (kognitif) :
3.4.1.1 Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, siswa dapat mengetahui karakteristik
.
3.4.2.1

gerak parabola.
Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, siswa dapat menentukan persamaan

.
3.4.3.1

jarak horizontal titik terjauh


Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, siswa dapat menentukan persamaan

.
jarak vertikal titik tertinggi.
4. Tujuan pembelajaran ranah keterampilan

4.4.1.1.

Melalui kegiatan diskusi dan presentasi, siswa dapat menggambarkan dan


menjelaskan karakteristik kecepatan gerak parabola pada tiap titik.

E. MATERI PEMBELAJARAN
Fakta

Menendang bola
Kembang Api

Konsep

Gerak lurus beraturan


Gerak lurus berubah beraturan

Prinsip

Gerak jatuh bebas


Gerak vertikal ke bawah
Gerak vertikal ke atas

Prosedur

Menggambarkan komponen kecepatan gerak parabola pada tiap titik

F. MODEL PEMBELAJARAN

CORE (CONNECTING, ORGANIZING, REFLECTING, EXTENDING)

G. METODE PEMBELAJARAN

Tanya jawab
Diskusi Kelompok
Presentasi

H. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN


1. Alat :

9 buah papan tulis kecil


Lembar kerja siswa
Spidol
Penghapus

I. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN


SKENARIO PEMBELAJARAN
WAKTU
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
PENDAHULUAN
o Guru menyampaikan salam.
o Siswa menjawab salam 15 Menit
o Guru menciptakan suasana kelas yang
religious dengan meminta salah satu siswa
untuk memimpin doa.
o Guru memeriksa kehadiran siswa dengan
cara bertanya kepada salah satu siswa.

guru
o Salah

satu

siswa

memimpin doa
o Siswa

menjawab

menyebutkan
o Guru mereview kembali pengetahuan
awal peserta didik mengenai GLB dan

dan
teman

yang tidak hadir.


o Siswa
menjawab

GLBB dengan cara melemparkan bola

mengenai

jenis

searah dengan sumbu horizontal dan

yang

searah sumbu vertikal, selanjutnya guru

kasus tersebut

terjadi

gerak

pada

menanyakan jenis gerak apa yang terjadi


pada 2 kasus tersebut ? dan memberikan
umpan balik terhadap jawaban dari siswa
o Guru mengajukan pertanyaan mengenai
bentuk lintasan ketika bola dilemparkan

o Siswa

menjawab

mengenai
lintasan

bentuk
ketika

bola

pada sudut tertentu ?

dlemparkan pada sudut


tertentu ?
o Siswa
mendengarkan

o Guru menyampaikan tujuan pembelajaran


dan memberikan permasalahan sesuai
dengan tujuan pembelajaran seperti :
1) Apakah kecepatan benda ketika berada

penjelasan dari guru dan


menjawab permasalahan
yang diajukan oleh guru

di titik awal dan titik akhir sama ?


2) Apakah waktu yang dibutuhkan untuk
mencapai titik tertinggi dan waktu
turun untuk mencapai dasar bernilai
sama ?
3) Apakah

bentuk

lintasan

parabola

merupakan setengah lingkaran ?


4) Bagaimana
persamaan
mencari
ketinggian maksimum ?
5) Bagaimana
persamaan

mencari

jangkauan maksimum ?
KEGIATAN INTI
o Guru membagi siswa kedalam beberapa o Siswa berkumpul sesuai 60 Menit
kelompok, di mana setiap kelompoknya

kelompok

terdiri dari 3-4 siswa

diintruksikan oleh guru

o Guru memberikan lembar kerja siswa dan


menjelaskan pedoman kerja kelompok
agar semua anggota kelompok menguasai
dan

masing-masing

memberikan

kontribusi.

membimbing

memecahkan

dengan tertib
o Siswa menerima lembar
kerja

siswa

dan

mendengarkan pedoman
kerja

kelompok

yang

telah

dijelaskan

oleh

guru

Tahap 1 : Connecting
o Guru

yang

masalah

meminta

siswa

untuk

kembali

pengetahuan

siswa
dengan

dalam
cara

o Dalam

kelompok, peserta didik

merekonstruksi

berusaha

awal

komponen

tentang

penguraian vektor dan persamaan yang


digunakan pada GLB dan GLBB
Tahap 2 : Organizing

diskusi
menguraikan
kecepatan

terhadap sumbu x dan


sumbu y

o Guru

meminta

peserta

didik

untuk

o Siswa

secara

mengaitkan rumus persamaan pada GLB

berkemlompok

dan

menyusun

GLBB

untuk

memecahkan

permasalahan

persamaan

GLB dan GLBB untuk


memecahkan
permasalahan

Tahap 3: Reflecting
o Guru memberikan arahan atau mengoreksi

o Setiap siswa mengoreksi

apabila ada kesalahan yang dilakukan

kembali hasil pekerjaan

peserta

kelompok apakah sudah

didik

dalam

memecahkan

permasalahan selama diskusi kelompok.

sesuai

atau

belum

dengan

konsep

dasar

GLB dan GLBB


Tahap 4 : Extending
o Guru meminta kepada semua kelompok
untuk

menampilkan

hasil

diskusi

kelompok di depan kelas

o Perwakilan
menampilkan
diskusi

o Guru bersama siswa meninjau kembali


pemecahan masalah yang telah dilakukan
apakah sudah sesuai atau tidak

kelompok
hasil

kelompok

di

depan kelas
o Siswa meninjau kembali
pemecahan
yang

masalah

dilakukan

oleh

kelompok lain, apakah


sama

dengan

hasil

pekerjaan kelompoknya
o Apabila ada pengerjaan yang berbeda,
guru menunjuk perwakilan kelompok
untuk menjelaskan kembali pemecahan
masalah dan memberikan umpan balik
terhadap

penjelasan

dari

sendiri
o Salah satu perwakilan
kelompok
kembali

menjelaskan
pemecahan

masalah tersebut

perwakilan

kelompok
PENUTUP
o Guru memberikan kesempatan kepada o Siswa menanyakan bila 15 Menit
siswa untuk menanyakan hal-hal yang
belum jelas
o Guru bersama siswa

menyimpulkan

ada hal-hal yang belum


jelas kepada guru
o Siswa
menyimpulkan

konsep
o Guru meminta salah satu siswa untuk

konsep
o Siswa berdoa bersama-

memimpin doa
o Guru menutup

sama
o Siswa menjawab salam

pembelajaran

dengan

mengucapkan salam
J. PENILAIAN
Teknik penilaian dan bentuk Instrumen
Aspek
Sikap Spiritual
Sikap Sosial
Kognitif
Keterampilan

Teknik
Observasi
Observasi
Tes tertulis
Observasi

Bentuk Instrumen
Lembar Observasi (LP 01)
Lembar Observasi (LP 02)
Pilihan ganda dan uraian (LP 03)
Lembar Observasi (LP 04)
Jember, 19 Oktober 2016

Dosen Pembimbing

Sri Wahyuni, S.Pd, M.Pd


NIP. 19821215 200604 2 004

Guru Pamong

Lilik Kristiani, S.Pd


NIP. 19740810 200501 2 007

Mengetahui,
Kepala SMA Negeri 1 Jember

Drs. H. Aunur Rofiq, M.Pd.


NIP. 19621226 198902 1 001

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL (LP 1)


A. Petunjuk Pengisian

Berdasarkan pengamatan Anda selama tiga minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4,3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU(75%-100%) melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING (50%-75%) melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG (25%-50%_melakukan perilaku yang diamati
1= apabila JARANG (0%-25%) melakukan perilaku yang diamati
B. Lembar Observasi Sikap Spiritual (LP1)
LEMBAR OBSERVASI
Kelas

Semester

Tahun Pelajaran

: ...

Periode Pengamatan

: Tanggal s.d. ...

Indikator Sikap

1. Berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu


2. Mengucapkan sebelum dan sesudah presentasi

No
.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.

Nama Peserta Didik

Skor Indikator Sikap


Spiritual (1 4)
Indikator Indikator
1
2

Total

Skor
Akhi
r

Nilai
Sikap
Spiritual

No
.

Nama Peserta Didik

Skor Indikator Sikap


Spiritual (1 4)
Indikator Indikator
1
2

Total

Skor
Akhi
r

Nilai
Sikap
Spiritual

18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.
27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.

PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP


1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir=

Jumlah Perolehan Skor


x4
Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4


2. Rumus Perhitungan nilai sikap spiritual peserta didik
Nilai Sikap Spiritual=

Skor Akhir
x 100
4

3. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013
yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00
Baik (B)

: apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33

Cukup (C)

: apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33

Kurang (K)

: apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP SOSIAL (LP 2)


A. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama tiga minggu terakhir, nilailah sikap setiap peserta
didik Anda dengan memberi skor 4,3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan ketentuan
sebagai berikut:
4 = apabila SELALU(75%-100%) melakukan perilaku yang diamati
3 = apabila SERING (50%-75%) melakukan perilaku yang diamati
2 =apabila KADANG-KADANG (25%-50%_melakukan perilaku yang diamati
1= apabila JARANG (0%-25%) melakukan perilaku yang diamati
B. Lembar Observasi Sikap Sosial (LP2)
LEMBAR OBSERVASI
Kelas

Semester

Tahun Pelajaran

: ...

Periode Pengamatan

: Tanggal s.d. ...

Indikator Sikap

1. Menyelesaikan tugas yang diberikan tepat waktu


2. Menunjukkan sikap santun dan percaya diri saat menyampaikan pendapat
3. Menghargai pendapat orang lain ketika melakukan diskusi kelompok
4. Menunjukkan sikap kerja sama dalam melaksanakan diskusi kelompok

No
.

Nama Peserta Didik

Skor
Indikator
Sikap Sosial
(1 4)
1 2 3 4

Total

Skor
Akhir

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR SIKAP SOSIAL
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir=

Jumlah Perolehan Skor


x4
Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4


2. Rumus Perhitungan nilai sikap spiritual peserta didik

Nilai
Sikap
Sosial

Nilai Sikap Spiritual=

Skor Akhir
x 100
4

3. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun 2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00
Baik (B)

: apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33

Cukup (C)

: apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33

Kurang (K)

: apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33


INSTRUMEN PENILAIAN KETERAMPILAN (LP 4)

A. Petunjuk Pengisian
Berdasarkan pengamatan Anda selama kegiatan diskusi, nilailah keterampilan setiap
peserta didik Anda dengan memberi skor 4,3, 2, atau 1 pada Lembar Observasi dengan
ketentuan sebagai berikut:
No
1

Aspek
Menguraika

Rubrik
4 : Tepat dalam menguraikan komponen kecepatan terhadap sumbu x

n komponen dan sumbu y beserta arti fisisnya


kecepatan

3 : Tepat dalam menguraikan komponen kecepatan terhadap sumbu x

terhadap

dan sumbu y beserta arti fisisnya

sumbu

x 2: Kurang tepat dalam menguraikan satu salah satu komponen

dan sumbu kecepatan terhadap sumbu x dan sumbu y

1: Kurang tepat dalam menggunakan semua komponen kecepatan

Menghubun

terhadap sumbu x dan sumbu y


4: Tepat dalam menghubungkan konsep GVA, GJB, dan GLB beserta

gkan

alasannya.

konsep

3 : Tepat dalam menghubungkan 2 dari ketiga konsep GVA, GJB, dan

GVA, GJB, GLB beserta alasannya.

GLB

2 : Tepat dalam menghubungkan satu dari ketiga konsep GVA, GJB,

terhadap

dan GLB beserta alasannya.

gerak

1: Kurang tepat dalam menghubungkan semua dari ketiga konsep

parabola
GVA, GJB, dan GLB.
Menggamba 4: Tepat dalam menggambarkan komponen vektor pada titik awal,
rkan

titik tertinggi dan titik terjauh beserta arti fisisnya

komponen

3 : Tepat dalam menggambarkan dua dari ketiga komponen vektor

vektor pada pada titik awal, titik tertinggi maupun titik terjauh beserta arti fisisnya
tiap

titik 2: Tepat dalam menggambarkan satu dari ketiga komponen vektor

beserta arti pada titik awal, titik tertinggi maupun titik terjauh beserta arti
fisisnya

fisisnya.
1:Kurang tepat dalam menggambarkan semua dari ketiga komponen
vektor pada titik awal, titik tertinggi maupun titik terjauh beserta arti
fisisnya.

B. Lembar Observasi Keterampilan (LP4)


LEMBAR OBSERVASI
Kelas

Semester

Tahun Pelajaran

: ...

Periode Pengamatan

: Tanggal s.d. ...

No
.

Nama Peserta
Didik

Skor Indikator
Keterampilan (1 4)
1

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
11.
12.
13.
14.
15.
16.
17.
18.
19.
20.
21.
22.
23.
24.
25.
26.

Tota
l

Skor
Akhir

Nilai
keterampila
n

No
.

Nama Peserta
Didik

Skor Indikator
Keterampilan (1 4)
1

Tota
l

Skor
Akhir

Nilai
keterampila
n

27.
28.
29.
30.
31.
32.
33.
34.
PETUNJUK PENGHITUNGAN SKOR KETERAMPILAN
1. Rumus Penghitungan Skor Akhir
Skor Akhir=

Jumlah Perolehan Skor


x4
Skor Maksimal

Skor Maksimal = Banyaknya Indikator x 4


2. Rumus Perhitungan nilai keterampilan peserta didik
Nilai Sikap Spiritual=

Skor Akhir
x 100
4

3. Kategori nilai keterampilan peserta didik didasarkan pada Permendikbud No 81A Tahun
2013 yaitu:
Sangat Baik (SB) : apabila memperoleh Skor Akhir: 3,33 < Skor Akhir 4,00
Baik (B)

: apabila memperoleh Skor Akhir: 2,33 < Skor Akhir 3,33

Cukup (C)

: apabila memperoleh Skor Akhir: 1,33 < Skor Akhir 2,33

Kurang (K)

: apabila memperoleh Skor Akhir: Skor Akhir 1,33