(RPP)
A.
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kimia
Kelas/Semester
X/1
Materi Pokok
Alokasi Waktu
KI-1
menganalisis
pengetahuan
faktual,
konseptual,
1.1
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu, disiplin, jujur, objektif,
terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan
percobaan serta berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2
2.3
Indikator:
Menganalisis peran ilmu kimia dalam bidang ilmu pengetahuan lain, bidang
pertanian, bidang kesehatan, bidang industri, ilmu forensik, serta ilmu biologi dan
fisika.
Membedakan cara memperlakukan peralatan yang terbuat dari bahan gelas, alat
listrik, dan bahan kimia berbahaya lainnya
C.
Mengolah dan menganalisis data atau informasi peran kimia dalam kehidupan.
TUJUAN PEMBELAJARAN
D.
benar
Memperlakukan bahan-bahan kimia yang terdapat dilaboratorium dengan
benar
Menerapkan simbol-simbol keselamatan di laboratorium
Memonitor prosedur keselamatan kerja di laboratorium
MATERI PEMBELAJARAN
Ilmu kimia berperan dalam pembuatan komponen perangkat keras computer seperti
microchip. Bahan dasar pembuatan microchip berupa unsur kimia silikon.
B. Langkah Langkah Metode Ilmiah
Metode ilmiah atau proses ilmiah merupakan proses keilmuan untuk memperoleh
pengetahuan secara sistematis berdasarkan bukti fisis. Ilmuwan melakukan pengamatan serta
membentuk hipotesis dalam usahanya untuk menjelaskan fenomena alam. Prediksi yang
dibuat berdasarkan hipotesis tersebut diuji dengan melakukan eksperimen. Jika suatu
hipotesis lolos uji berkali-kali, hipotesis tersebut dapat menjadi suatu teori ilmiah.
Alat pengumpulan data (instrument) merupakan alat bantu yang dipilih dan
digunakan oleh peneliti dalam kegiatan mengumpulkan data penelitian. Instrument
dalam suatu penelitian mencakup alat pelindung, alat percobaan, dan bahan
percobaan.
Melakukan Eksperimen
Secara ideal, teori dalam ilmu pengetahuan alam harus selalu dikoreksi dan
dikaji terus-menerus sebab teori merupakan gagasan manusia untuk menerangkan
perilaku alam yang diamati berdasarkan pengalamannya. Teori harus terus
disempurnakan melalui Eksperimen dengan cara menyempurnakan baik metode
maupun peralatan yang digunakan.
Menarik Kesimpulan
Kesimpulan dalam suatu laporan penelitian didasarkan pada analisis data yang
diperoleh. Sebelum membuat suatu kesimpulan perlu dilakukan penyajian
data.selanjutnya sata yang diperoleh dianalisis pola dan kecenderungannya terhadap
topic yang diteliti
C. Prilaku ilmiah
Saat melakukan penelitian, seorang ilmuan harus selalu mengedepankan sikap ilmiah.
Prilaku atau sikap ilmiah yang harus dimiliki oleh seorang ilmuan adalah sebagai
berikut:
Sikap kritis : Tidak langsung begitu saja menerima kesimpulan tanpa ada bukti yang
kuat, kebiasaan menggunakan bukti bukti pada waktu menarik kesimpulan; Tidak
merasa paling benar yang harus diikuti oleh orang lain; bersedia mengubah
pendapatnya berdasarkan bukti-bukti yang kuat
Sikap obyektif : Melihat sesuatu sebagaimana adanya obyek itu, menjauhkan bias
pribadi dan tidak dikuasai oleh pikirannya sendiri. Dengan kata lain mereka dapat
mengatakan secara jujur dan menjauhkan kepentingan dirinya sebagai subjek.
Sikap menghargai karya orang lain, Tidak akan mengakui dan memandang karya
orang lain sebagai karyanya, menerima kebenaran ilmiah walaupun ditemukan oleh
orang atau bangsa lain.
Sikap terbuka : Bersedia mendengarkan argumen orang lain sekalipun berbeda dengan
apa yang diketahuinya.buka menerima kritikan dan respon negatif terhadap
pendapatnya.
3. Jangan menggunakan tutup dari kaca untuk botol yang berisi basa, karena lama
kelamaan tutup itu akan melekat pada botol dan susah dibuka.
4. Semua peralatan/gelas kimia yang berisi bahan kimia harus diberi label yang
menyatakan nama bahan itu.
5.
Bahan kimia yang dapat bereaksi hebat hendaknya jangan disimpan berdekatan.
6. Bahan-bahan kimia yang sangat beracun dan berbahaya hendaknya dibeli dalam
jumlah kecil dan tanggai pembeliannya dicatat.
7. Semua bahan persediaan bahan kimia secara teratur diteliti.
Hal-hal yang perlu diperhatikan dalam penggunaan zat-zat kimia, yaitu:
1. Tabung reaksi yang berisi zat kimia tidak boleh diarahkan ke wajah sendiri atau orang
lain.
2. Senyawa kimia tidak boleh dibau.
3. Larutan kimia yang tertuang di meja praktikum atau di lantai dibersihkan segera
dengan cara asam pekat dinetralkan dahulu dengan serbuk NaHC03. Basa kuat
dinetralkan dahulu dengan serbuk NH4CI, kemudian ditambah air yang cukup.
4. Larutan pekat yang tidak terpakai harus dibuang setelah diencerkan dengan air
terlebih dahulu. Mulut tabung reaksi atau bejana, selama digunakan untuk
pencampuran atau pemanasan tidak boleh ditengok langsung.
5. Senyawa/zat kimia tertentu (asam kuat dan basa kuat) tidak boleh dicampur karena
akan terjadi reaksi yang dahsyat, kecuali sudah diketahui pasti tidak menimbulkan
bahaya.
6. Penggunaan pelindung wajah sangat diperlukan jika menangani zat-zat/senyawasenyawa kimia yang berbahaya, dan jangan mengembalikan zat/senyawa kimia yang
terlanjur tertuang untuk dikembalikan ke botol asalnya.
Prinsip yang perlu diperhatikan dalam penyimpanan alat dan bahan di laboratorium :
1.Aman
Alat disimpan supaya aman dari pencuri dan kerusakan, atas dasaralat yang
mudah dibawa dan mahal harganya seperti stop watch perludisimpan pada lemari
terkunci. Aman juga berarti tidak menimbulkanakibat rusaknya alat dan bahan
sehingga fungsinya berkurang.
2. Mudah dicari
Untuk memudahkan mencari letak masing masing alat dan bahan,perlu
diberi tanda yaitu dengan menggunakan label pada setiaptempat penyimpanan alat
(lemari, rak atau laci).
3. Mudah diambil
Penyimpanan alat diperlukan ruang penyimpanan dan perlengkapanseperti
lemari, rak dan laci yang ukurannya disesuaikan dengan luasruangan yang tersedia.
E. Simbol-Simbol Keselamatan di Laboratorium
a. Simbol bahan radioaktif dan beracun
F.
Metode
Pendekatan
: Scientific
Model
: Discovery Learning
Strategi
Media Pembelajaran
Waktu
Pendahuluan
Kegiatan Inti
20 menit
100 menit
Penutup
Siswa diminta menyimpulkan mengenai materi yang telah
dipelajari
Siswa ditugasan untuk menerapkan langkah-langkah metode ilmiah
H.
15 menit
No
ASPEK
TEKNIK
BENTUK INSTRUMEN
Sikap
Observasi
Pengetahuan
Tes tertulis
Lembar Observasi
Penilaian Diri
Penilaian antar peserta didik
Pilihan ganda
Penilaian Proyek
3
Keterampilan
Instrumen Penilaian Sikap.
Proyek
N
o
Nama
Siswa
Sk
Santu
n
or
Tanggug
Jawab
Respon
sif
Krea Bijaksana
tif
2
3
4
Cara pengisian lembar penilaian sikap adalah dengan memberikan skor pada kolom-kolom
sesuai hasil pengamatan terhadap peserta didik selama kegiatan yaitu :
Skor 1, jika tidak pernah berperilaku dalam kegiatan
Skor 2, jika kadang-kadang berperilaku dalam kegiatan
Skor 3, jika sering berperilaku dalam kegiatan
Skor 4, jika selalu berperilaku dalam kegiatan
Penilaian sikap untuk setiap peserta didik digunakan rumus dan predikat berikut :
PERNYATAAN
YA
TIDA
K
satu kelompok
Saya mencatat semua data dengan teliti dan sesuai dengan fakta
Saya melakukan tugas sesuai dengan jadwal yang telah dirancang
Saya membuat tugas terlebih dahulu dengan membaca literatur yang
2
3
4
mendukung tugas
YA = 2,
TIDAK = 1 dan
Soal
Jawaban
Skor max
10
30
Sebutkan lagkah
langkah metode
ilmiah ?
1. Merumuskan masalah
2. Merumuskan hipotesis dan
tujuan
3. Menyusun kerangka teori
4. Memilih instrumen yang
28
sesuai
5. Mengumpulkan data
6. Menganalisis data dan
Mengetahui,
Kepala SMAN I Indralaya Utara
Dra. Darmawati, M. M.
NIP 196406101990022001
membuat kesimpulan
7. Menyusun laporan ilmiah
Dekatkan tabung reaksi berisi bahan
kimia ke hidung dengan jarak 10 cm lalu
sapu sapu dengan tangan di atas mulut
tabung kearah kita .
32