Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

MATERI POKOK :
BUKU BESAR PERUSAHAAN JASA

Oleh:
Juan Eko Prasetyo
NIM 110421424558

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS EKONOMI
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN AKUNTANSI
OKTOBER 2014

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Program Keahlian
Materi Pokok
Alokasi Waktu
Tanggal Pelaksanaan

:
:
:
:
:
:
:

SMK Muhammadiyah 3 Singosari


Akuntansi Perusahaan Jasa
X / Ganjil
Keuangan
Posting dari jurnal ke buku besar
4 x 40 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai
dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.

Kompetensi Dasar
1.1

Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk
mengelola administrasi keuangan entitas.

1.2

Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan


teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami,
relevan, andal, dan dapat diperbandingkan.

2.1

Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam


menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang administrasi pajak.
2

2.2

Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, responsif dan


pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai
dengan prinsip etika profesi bidang administrasi pajak.

2.3

Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai kepedulian yang


tinggi dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan
alam.

3.7

Menjelaskan tahapan proses pencatatan transaksi

4.7

Melakukan langkah-langkah pencatatan transaksi

C. Indikator Pencapaian Kompetensi

1. Siswa mampu memberi kode akun


2. Siswa mampu mempersiapkan pengelolaan buku besar secara
lengkap
3. Siswa mampu menyebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk
pengelolaan buku besar
4. Siswa mampu menjelaskan bentuk-bentuk buku besar
5. Siswa mampu mempersiapkan pengelolaan buku besar
6. Siswa mampu memposting jurnal umum ke buku besar
D. Tujuan Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 2 x 40 menit )
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat :
1. Memberi kode akun akun transaksi
2. Menjelaskan kembali tentang pengertian buku besar
3. Menjelaskan kembali bentuk-bentuk buku besar dan pengisian buku besar
Pertemuan 2 ( 2 x 40 menit )
Setelah mengikuti proses pembelajaran peserta didik dapat :
1. Melakukan posting jurnal umum ke dalam buku besar

E.

Materi Pembelajaran (dilampirkan)


1. Pengkodean akun
3

2. Peralatan Yang Dibutuhkan Untuk Pengelolaan Buku Besar Dan


Buku Pembantu
3. Bentuk-Bentuk Buku Besar Dan Buku Pembantu
4. Tata Cara Posting
F.

Pendekatan, Metode dan Model Pembelajaran


-

Pendekatan
Metode
Model

: Contekstual Learning
: Ceramah
: Diskusi dan penugasan

G. Media, Alat dan Sumber Belajar

1.

Media
: Gambar bentuk-bentuk
buku besar
Alat
: WhiteBoard, spidol
boardmarker
Sumber Belajar
: Akuntansi jasa dan
dagang oleh Dr. Nurika Restu Ningdiah, SE, M.Si,
Ak dan Hj. Yuli Widi Astuti, SE, M.Si, AK
Buku akuntansi lain yang relevan

2.
3.

H. Kegiatan Pembelajaran

Pertemuan 1 ( 2 x 40 menit )
Kegiatan
Awal

Deskripsi
Pendahuluan
1. Pembuka
Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk proses belajar mengajar;
presensi (berdoa, kehadiran, agenda
kegiatan, menyiapkan media buku yang
diperlukan).
2. Motivasi
Guru memberikan motivasi dan sikap
spiritual yaitu dengan bersyukur karena
dengan
karuniaNya
sehingga
dapat
melaksanakan kegiatan belajar mengajar
kali ini. Selanjutnya Peserta didik siap
untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan diberi motivasi dari guru tentang
administrasi pajak.
3. Apersepsi
Guru mengulas kembali secara garis besar
materi pada pertemuan sebelumnya
kemudian menerangkan tentang kaitan
materi yang telah dipelajari siswa dengan
materi yang akan dipelajari siswa .
Kemudian secara umum dikaitkan dengan
4

Alokasi Waktu
10 menit

Inti

Akhir

kehidupan sehari-hari
di lingkungan
sekitarnya.
4. Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan topik yang akan di
pelajari dan menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai
5. Cakupan Pembelajaran
Setelah itu guru memberitahukan kepada
siswa bahwa siswa dapat mencari sumber
belajar mengenai buku besar di media
apapun, baik itu cetak maupun elektronik.
1. Mengamati dan mengumpulkan
informasi
Peserta didik mengamati guru yang sedang
memberikan informasi tentang pengertian
buku besar dan pengkodean akun
2. Menanya dan mengkomunikasikan
Setiap peserta didik diminta untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan
penjelasan yang telah diberikan
3. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik diminta untuk membaca
kembali referensi yang telah ditugaskan
sebelumnya yakni referensi mengenai
jurnal umum. Setiap peserta didik diminta
mencatat apa yang telah dijelaskan oleh
guru
4. Mengasosiasi, mengumpulkan
informasi dan mengkomunikasikan
Guru membagikan pertanyaan-pertanyaan
untuk dikerjakan oleh peserta didik dengan
bantuan referensi yang telah ada dan dari
penjelasan guru.
Guru membantu pasangan peserta didik
yang
mengalami
kesulitan
dalam
menjawab.
5. Mengkomunikasikan
Setiap peserta didik diminta memberikan
pendapat secara bergantian dan guru
memberikan klarifikasi serta penguatan
hasil pekerjaan peserta didik. Setelah itu,
peserta didik didorong untuk berani
mengkomunikasikan kesulitan yang masih
dialami selama proses mengerjakan tugas.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diberikan kesempatan
untuk menanyakan bagian materi yang
belum dipahami
2. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyimpulkan materi yang telah di
5

60 menit

10 menit

bahas pada pertemuan ini sebagai


refleksi.
3. Peserta
didik
diminta
untuk
mengerjakan tugas
4. Guru
mengakhiri
pembelajaran
dengan
memberikan
penguatan
mengenai kesimpulan pembelajaran
berikut mengucapkan rasa syukur
kepada Allah SWT, Tuhan YME
bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar

Pertemuan 2 ( 2 x 40 menit )
6

Kegiatan
Awal

Inti

Deskripsi
Pendahuluan
1. Pembuka
Guru mempersiapkan kelas agar lebih
kondusif untuk proses belajar mengajar,
presensi (berdoa, kehadiran, agenda
kegiatan,
menyiapkan
buku
yang
diperlukan).
2. Motivasi
Guru memberikan motivasi dan sikap
spiritual yaitu dengan bersyukur karena
dengan
karuniaNya
sehingga
dapat
melaksanakan kegiatan belajar mengajar
kali ini. Selanjutnya Peserta didik siap
untuk mengikuti proses pembelajaran
dengan diberi motivasi dari guru tentang
administrasi pajak.
3. Apersepsi
Guru mengulas kembali secara garis besar
materi pada pertemuan sebelumnya
kemudian menerangkan tentang kaitan
materi yang telah dipelajari siswa dengan
materi yang akan dipelajari siswa .
Kemudian secara umum dikaitkan dengan
kehidupan sehari-hari
di lingkungan
sekitarnya.
4. Tujuan Pembelajaran
Guru menyampaikan topik yang akan di
pelajari dan menyampaikan kompetensi
yang akan dicapai
5. Cakupan Pembelajaran
Setelah itu guru memberitahukan kepada
siswa bahwa siswa dapat mencari sumber
belajar mengenai buku besar di media
apapun, baik itu cetak maupun elektronik.
1. Mengamati dan mengumpulkan
informasi
Peserta didik mengamati guru yang sedang
memberikan informasi tentang posting
jurnal umum ke buku besar
2. Menanya dan mengkomuniksikan
Setiap pasang peserta didik diminta untuk
mengajukan pertanyaan terkait dengan
penjelasan yang telah diberikan
3. Mengumpulkan Informasi
Peserta didik diminta untuk membaca
kembali referensi yang telah diberikan
sebelumnya yakni referensi mengenai
pengertian buku besar dan pengkodean
akun. Setiap peserta didik diminta
7

Alokasi Waktu
10 menit

60 menit

Akhir

mencatat apa yang telah dijelaskan oleh


guru
4. Mengasosiasi, mengumpulkan
informasi dan mengkomunikasikan
Guru membagikan soal-soal berupa
transaksi untuk dikerjakan ke dalam jurnal
umum kemudian diposting ke buku besar
oleh peserta didik dengan bantuan referensi
yang telah ada dan dari penjelasan guru
sebelumnya.
Guru membantu pasangan peserta didik
yang
mengalami
kesulitan
dalam
menjawab.
5. Mengkomunikasikan
Setiap peserta didik diminta menuliskan
jawaban secara bergantian dan guru
memberikan klarifikasi serta penguatan
hasil pekerjaan peserta didik. Setelah itu,
peserta didik didorong untuk berani
mengkomunikasikan kesulitan yang masih
dialami selama proses mengerjakan tugas.
Kegiatan Penutup
1. Peserta didik diberikan kesempatan
untuk menanyakan bagian materi yang
belum dipahami
2. Peserta
didik
diminta
untuk
mengerjakan tugas
3. Peserta didik diberi kesempatan untuk
menyimpulkan materi yang telah di
bahas pada pertemuan ini sebagai
refleksi.
4. Guru
mengakhiri
pembelajaran
dengan
memberikan
penguatan
mengenai kesimpulan pembelajaran
berikut mengucapkan rasa syukur
kepada Allah SWT, Tuhan YME
bahwa pertemuan kali ini telah
berlangsung dengan baik dan lancar

10 menit

7. Penilaian proses dan Hasil Belajar


Penilaian terhadap peserta didik dilakukan dengan penilaian autentik yaitu:
Pertemuan 1 ( 2 x 40 menit )
a. Penilaian sikap
Penilaian sikap spiritual dan sosial dilakukan melalui pengamatan (observasi)
selama proses pembelajaran berlangsung ( Rubrik penilaian sikap akan
terlampir)
b.

Penilaian pengetahuan
Guru mengajukan beberapa pertanyaan secara lisan yang terkait dengan
8

materi yang baru saja dikaji


1) Apa yang dimaksud dengan pengkodean akun?
2) Apa fungsi dari pengkodean akun?
4) Bagaimanakah cara memberi kode pada akun?
3) Apa yang dimaksud dengan buku besar?
4) Bagaimana cara memposting jurnal umum ke buku besar?
Penilaian pengetahuan juga dapat diambil melalui kegiatan tes dan non tes.
Kegiatan tes dapat berupa evaluasi harian dengan memberikan soal soal
mengenai materi terkait kepada peserta didik. Sedangkan kegiatan non tes
dapat dilakukan dengan melakukan pengamatan ketika peserta didik
mempresentasikan materi terkait di depan kelas.
Prosentase pengambilan nilai untuk masing masing metode penilaian
pengetahuan adalah sebagai berikut :
- Metode tes
= 60 %
- Metode non tes
= 40 %
c.

Penilaian ketrampilan
Penilaian ketrampilan dilakukan dengan melihat kemampuan peserta didik
saat berdiskusi maupun saat bertanya atau menjawab pertanyaan. ( Rubrik
penilaian proses diskusi akan terlampir)

Malang. 1 September 2014


Guru Pamong

Guru mata pelajaran,

Juan Eko Prasetyo

Mengetahui,
Kepala Sekolah SMK Muhammadiyah 3 Singosari

..

LAMPIRAN I
1. Pengkodean Akun
9

Pemberian kode akun akan memudahkan kita dalam melakukan


pencatatan jurnal, dan dalam memudahkan pencarian dan
penempatan akun pada kelompoknya masing-masing.
Tujuan Pengkodean Akun adalah untuk :
1. Mengidentifikasi data akuntansi
2. Meringkas data
3. Mengklasifikasikan rekening/transaksi
4. Menyampaikan makna tertentu
Kode-Kode Perkiraaan / Akun
Pemberian kode akun dalam buku besar erat sekali hubungannya
dengan pengelompokkan akun dalam laporan keuangan. Oleh karena
itu susunan akun dalam buku besar hendaknya disesuaikan dengan
susunan akun dalam laporan keuangan.
Teknik pengkodean Akun, yaitu:
1. Teknik Numerik
Sistem Numerik adalah cara pemberian kode akun dengan
menggunakan nomor (angka).

Kode Kelompok

Kode kelompok adalah cara pemberian kode akun dengan


memberikan angka tertentu pada kelompok, golongan, dan jenis
akun.

Kode blok

Kode blok adalah cara pemberian kode akun dengan menyediakan


satu blok angka untuk setiap kelompok akun.
2. Sistem Desimal
Sistem Desimal adalah pemberian kode akun dengan
menggunakan sepuluh unit angka dari 0 sampai 9.
3. Sistem Menemonik
Sistem Menemonik adalah pemberian kode akun dengan
menggunakan simbol kelompok dan singkatan huruf awal akun
yang bersangkutan.
4. Sistem Kombinasi Huruf dan Angka

10

Sistem Kombinasi Huruf dan Angka adalah pemberian kode akun


dengan menggunakan gabungan huruf dan angka.
2. Peralatan Yang Dibutuhkan Untuk Pengelolaan Buku Besar
Dan Buku Pembantu
Pengertian
Buku besar adalah kumpulan akun-akun yang disusun
sedemikian rupa sehingga ketika diperlukan akan mudah
ditemukan.
Akun buku besar dapat digolongkan sebagai berikut:
a. Akun Real (Real Account)
Akun real adalah akun yang saldonya akan berlanjut dari
satu periode ke periode berikutnya dan pelaporannya
berbentuk neraca. Jenis akun real antara lain: harta, utang,
modal.
b. Akun Nominal (Nominal Account)
Akun nominal adalah akun yang saldonya akan berakhir
dalam satu periode dan pelaporannya berbentuk laba rugi.
Jenis akun nominal antara lain: pendapatan, beban.

Peralatan yang dibutuhkan untuk mengelola buku besar dan


buku pembantu antara lain:
a. Alat tulis dan alat hitung
b. Jurnal umum
c. Buku besar yang diperlukan untuk melakukan posting dari
jurnal
d. Bukti-bukti transaksi bila diperlukan

3. Bentuk-Bentuk Buku Besar Dan Buku Pembantu


Bentuk-Bentuk Buku Besar antara lain:
a. Bentuk T (T Account)
Bentuk buku besar ini adalah yang paling sederhana dan
hanya berbentuk seperti huruf T besar. Dari bentuk yang
sangat sederhana ini, sebelah kiri merupakan sisi debet dan
sisi kanan merupakan sisi kredit. Nomor akun diletakkan di
sebelah kanan atas.
11

b. Bentuk Skontro
Buku besar bentuk skontro adalah bentuk buku besar yang
sebelah menyebelah.

c. Bentuk Staffel 3 Kolom

d. Bentuk Staffel 4 Kolom

12

Bentuk-Bentuk Buku Pembantu antara lain:


Bentuk buku pembantu adalah kumpulan akun-akun yang
memberikan rincian kepada akun buku besar. Fungsi buku besar
pembantu yaitu memberikan rincian kepada akun buku besar.
Buku besar pembantu terdiri dari:
a. Buku Besar Pembantu Piutang (Accounts Receivable Subsidiary
Ledger)
Buku ini berfungsi untuk mencatat perincian piutang
perusahaan kepada masing-masing langganannya (debitur)
b. Buku Besar Pembantu Utang (Accounts Payable Subsidiary
Ledger)
Buku ini berfungsi untuk mencatat perincian utang perusahaan kepada
masing-masing kreditur.
4. Tata Cara Posting
Membukukan Angka Dari Jurnal Ke Buku Besar
Pemindahan angka-angka dari dari jurnal ke buku besar
(memindahkan jumlah angka dalam kolom debit atau kredit dari
jurnal ke buku besar) disebut posting. Dalam melakukan posting buku
besar, diutamakan asas berpasangan yang seimbang. Posting dari
jurnal khusus dilakukan sebulan sekali yaitu setiap akhir bulan. Yang
diposting angka jumlah dari tiap-tiap akun dan diberi tanggal akhir
bulan yang bersangkutan, kecuali akun-akun dalam kolom serba
13

serbi diposting setiap terjadi transaksi. Posting dari jurnal umum


dilakukan setiap tanggal transaksi.
Pencatatan ke dalam Buku Besar (Posting)
1. Pencatatan saldo awal dari data neraca awal (jika perusahaan
sudah berdiri sebelum periode bersangkutan). Rekening yang ada
di sisi debet neraca dicatat sebagai saldo debet dan rekening
yang di sisi kredit neraca dicatat sebagai saldo kredit. Pencatatan
tanggal terjadinya transaksi yang diambilkan dari tanggal
transaksi pada jurnal, ke kolom tanggal rekening buku besar yang
bersangkutan
2. Pencatatan keterangan yang diambilkan dari keterangan/uraian
dari jurnal ke kolom keterangan pada rekening buku besar yang
bersangkutan
3. Pencatatan jumlah debet dalam jurnal ke kolom debet rekening
yang bersangkutan, dan mencatat jumlah kredit dalam jurnal ke
kolom kredit rekening yang bersangkutan.
4. Pencatatan nomor halaman jurnal ke kolom referensi (Ref)
rekening buku besar yang bersangkutan
5. Jika rekening dalam jurnal sudah dibukukan ke dalam rekening
buku besar, di kolom referensi jurnal dicatat nomor kode rekening
yang bersangkutan
6. Jika digunakan rekening yang berbentuk tiga kolom atau empat
kolom, carilah saldonya dengan cara membandingkan antara
jumlah saldo dengan pencatatan transaksi tersebut. Pencatatan
debet akan menambah saldo debet atau mengurangi saldo kredit,
sedangkan pencatatan kredit akan mengurangi saldo debet atau
menambah saldo kredit
Sebagai contoh pada tanggal 1 Juli 2006 cleaning service Khrisna
menerima uang tunai sebesar Rp 30.000.000,00 sebagai setoran
investasi Khrisna dalam perusahaannya.
Transaksi tersebut dicatat dalam jurnal umum sebagai berikut :
Jurnal Umum
14

Tanggal
Keterangan
2006
Juli 1 Kas

Ref

Debet
Rp

Modal Khrisna

Kredit
-

30.000.000,00
Rp

30.000.000,00
Setelah pos jurnal dipindahbukukan ke dalam buku besar, dalam
jurnal dan buku besar akan tampak sebagai berikut :

LAMPIRAN II
FORMAT PENILAIAN SIKAP
LEMBAR PENGAMATAN
RUBRIK PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas
Bidang Keahlian
Program Keahlian
Topik/ Materi
Waktu Pelaksanaan

: Akuntansi
:X
: Bisnis dan Manajemen
: Keuangan
: Posting dari jurnal umum ke buku besar
: ( Kondisional )
15

Selama pembelajaran akan diamati tingkah laku siswa sebagai penilaian sikap melalui
proses observasi selama pembelajaran berlangsung.
- Keterangan penskoran :
INDIKATOR
Sangat Baik
Baik
Kurang Baik

SKOR
3
2
1

- Pedoman penilaian :
Nama Siswa

Kelas

Materi Pembelajaran :
No.
Aspek
1.
Tanggung Jawab

Keterangan Pencapaian Indikator


SB (Sangat Baik) jika siswa selalu
mengerjakan

semua

tugas

yang

diberikan mengenai pengkodean akun


dan posting dari jurnal umum ke buku
besar
B (Baik) jika siswa sering mengerjakan
semua tugas yang diberikan mengenai
pengkodean akun dan posting dari jurnal
umum ke buku besar
KB (Kurang Baik) jika siswa jarang
dan/atau

tidak

pernah

mengerjakan

semua tugas yang diberikan mengenai


pengkodean akun dan posting dari jurnal
2.

Disiplin

umum ke buku besar


SB (Sangat Baik) jika siswa selalu tepat
waktu

dalam

mengumpulkan

tugas

mengenai pengkodean akun dan posting


dari jurnal umum ke buku besar
B (Baik) jika siswa sering tepat waktu
dalam mengumpulkan tugas mengenai
pengkodean akun dan posting dari jurnal
umum ke buku besar
16

Skor

KB (Kurang Baik) jika siswa jarang


dan/atau tidak pernah tepat waktu dalam
mengumpulkan

tugas

mengenai

pengkodean akun dan posting dari jurnal


3.

umum ke buku besar


SB (Sangat Baik) jika siswa selalu teliti

Teliti

dalam mengerjakan soal


B (Baik) jika siswa sering teliti dalam
mengerjakan soal
KB (Kurang Baik) jika siswa jarang
dan/atau tidak pernah teliti dalam
mengerjakan soal
Kesimpulan: . ......................................................................................................................

FORMAT PENILAIAN KETERAMPILAN


LEMBAR PENGAMATAN
RUBRIK KEGIATAN DISKUSI
Mata Pelajaran
Kelas
Bidang Keahlian
Program Keahlian
Topik/ Materi
Waktu Pelaksanaan

: Akuntansi
:X
: Bisnis dan Manajemen
: Keuangan
: Posting jurnal umum ke buku besar
: ( Kondisional )

Selama pembelajaran akan diamati keterlibatan siswa sebagai penilaian keterampilan


melalui proses observasi dalam kegiatan diskusi.
- Keterangan penskoran :
INDIKATOR
Sangat Baik

SKOR
3
17

Baik
Kurang Baik

2
1

- Pedoman penilaian :
Nama Siswa

Kelas

Materi Pembelajaran :
No.
Aspek
1.
Kerja sama

Keterangan Pencapaian Indikator


SB (Sangat Baik) jika siswa selalu
bekerja sama dalam mengerjakan semua
tugas

kelompok

yang

diberikan

mengenai pengkodean akun dan posting


dari jurnal umum ke buku besar
B (Baik) jika siswa sering bekerja sama
dalam

mengerjakan

semua

tugas

kelompok yang diberikan mengenai


pengkodean akun dan posting dari jurnal
umum ke buku besar
KB (Kurang Baik) jika siswa jarang
dan/atau tidak pernah bekerja sama
dalam

mengerjakan

semua

tugas

kelompok yang diberikan mengenai


pengkodean akun dan posting dari jurnal
2.

Penyampaian pendapat

umum ke buku besar


SB (Sangat Baik) jika siswa selalu
menyampaikan pendapat selama diskusi
mengenai pengkodean akun dan posting
dari jurnal umum ke buku besar
B
(Baik)
jika
siswa

sering

menyampaikan pendapat selama diskusi


mengenai pengkodean akun dan posting
dari jurnal umum ke buku besar
KB (Kurang Baik) jika siswa jarang
dan/atau tidak pernah menyampaikan
pendapat
18

selama

diskusi

mengenai

Skor

pengkodean akun dan posting dari jurnal


3.

umum ke buku besar


SB (Sangat Baik) jika siswa selalu aktif

Aktif

dalam

kegiatan

diskusi

mengenai

pengkodean akun dan posting dari jurnal


umum ke buku besar
B (Baik) jika siswa sering aktif dalam
kegiatan diskusi mengenai pengkodean
akun dan posting dari jurnal umum ke
buku besar
KB (Kurang Baik) jika siswa jarang
dan/atau tidak pernah aktif dalam
kegiatan diskusi mengenai pengkodean
akun dan posting dari jurnal umum ke
buku besar
Kesimpulan: . ......................................................................................................................
FORMAT PENILAIAN PENGETAHUAN
RUBRIK PENILAIAN PRESENTASI
Mata Pelajaran
Kelas
Bidang Keahlian
Program Keahlian
Topik/ Materi
Waktu Pelaksanaan

: Akuntansi
:X
: Bisnis dan Manajemen
: Keuangan
: Posting jurnal umum ke buku besar
: ( Kondisional )

Selama pembelajaran akan diamati tingkat pemahaman siswa sebagai penilaian


pengetahuan melalui proses observasi dalam kegiatan presentasi.
- Keterangan penskoran :
INDIKATOR
Sangat Baik
Baik
Kurang Baik

SKOR
3
2
1

- Pedoman penilaian :
19

Nama Siswa

Kelas

Materi Pembelajaran :
No.
Aspek
1.
Penyampaian materi

Keterangan Pencapaian Indikator


SB (Sangat Baik) jika siswa sangat
menguasai materi presentasi
B (Baik) jika siswa menguasai materi
presentasi
KB (Kurang Baik) jika siswa kurang
dan/atau

2.

Wawasan

tidak

menguasai

materi

presentasi
SB (Sangat Baik) jika siswa selalu dapat
menjawab pertanyaan yang diajukan
oleh

siswa

lain

selama

presentasi

berlangsung
B (Baik) jika siswa sering dapat
menjawab pertanyaan yang diajukan
oleh

siswa

lain

selama

presentasi

berlangsung
SB (Sangat Baik) jika siswa jarang
dan/atau tidak pernah dapat menjawab
pertanyaan yang diajukan oleh siswa
3.

Keberanian

lain selama presentasi berlangsung


SB (Sangat Baik) jika siswa selalu
menunjukkan sikap percaya diri untuk
menyampaikan materi maupun pendapat
di dalam proses presentasi
B (Baik) jika siswa sering menunjukkan
sikap percaya diri untuk menyampaikan
materi maupun pendapat di dalam
proses presentasi
SB (Sangat Baik) jika siswa jarang
dan/atau tidak pernah menunjukkan
sikap percaya diri untuk menyampaikan
materi maupun pendapat di dalam
proses presentasi
20

Skor

Kesimpulan: . ......................................................................................................................

LAMPIRAN III
Soal pertemuan 1
1.
2.
3.
4.

Jelaskan yang dimaksud buku besar dan fungsinya!


Jelaskan yang dimaksud buku besar pembantu dan fungsinya!
Jelaskan penggolongan akun buku besar!
Sebutkan peralatan yang dibutuhkan untuk pengelolaan buku
besar dan buku pembantu!
5. Sebut dan gambarkan bentuk-bentuk buku besar dan buku
pembantu!
Soal pertemuan 2
Di bawah ini transakasi yang dicatat oleh percetakan Sinar Harapan selama bulan Januari
2013
2 Januari 2013
Ibu Tia menannamkan modal sebesar Rp25.000.000
3 Januari 2013
Dibeli peralatan dari UD. Abadi senilai Rp1.000.000 secara tunai
4 Januari 2013
Dibayar tunai Rp500.000 atas pembelian perlengkapan pada UD.
Mekar seharga Rp1.500.000 kekurangan akan dibayar akhir bulan
6 Januari 2013
Dibayar asuransi pada PT. Asuransi Indonesia untuk jangka waktu
satu tahun senilai Rp600.000 dibayar tunai
8 Januari 2013
Dibayar rekening telpon pada PT. Telkom senilai Rp50.000
10 Januari 2013
Diterima cek dengan nominal Rp5.000.000 dari langganan karena
pekerjaan telah diselesaikan
13 Januari 2013
Dibayar rekening listrik pada PT. PLN sebesar Rp100.000
15 Januari 2013
Dibayar iklan pada harian Indonesia sebesar Rp250.000
17 Januari 2013
Dikirim faktur beserta hasil pekerjaan senilai Rp1.500.000 kepada
CV.Mentari
20 Januari 2013
Diambil oleh Ibu Tia uang tunai senilai Rp 500.000 untuk keperluan
pribadi
21 Januari 2013
Diterima cek atas pekerjaan jasa dari CV. Matahari senilai
Rp7.000.000
23 Januari 2013
Dibayar gaji pegawai 2 minggu pertama Rp1.000.000
24 Januari 2013
Dibayar beban lain-lain Rp750.000
21

25 Januari 2013
26 Januari 2013
27 Januari 2013
28 Januari 2013
29 Januari 2013
30 Januari 2013
31 Januari 2013

Diterima pelunasan atas faktur dari CV. Mentari yang dikirim pada
tanggal 17 Januari 2013 senilai Rp1.500.000
Dibayar dana keamanan senilai Rp20.000
Dibayar dana kebersihan senilai Rp25.000
Dibayar gaji pegawai 2 minggu kedua senilai Rp1.000.000
Dibayar biaya sewa gedung selama satu bulan senilai Rp100.000
Dibayar sebagian utang kepada UD. Mekar senilai Rp1.000.000
Dibayar biaya air pada PT. PDAM senilai Rp50.000

Dari transaksi di atas diminta :


1. Buat jurnalnya !
2. Posting ke buku besar !

22