Anda di halaman 1dari 6

Tugas Individu

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
KONSEP MOL

OLEH :
ARDIANSYAH
(A1C4 13 004)

JURUSAN PENDIDIKAN KIMIA


FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS HALU OLEO
KENDARI
2016

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran


(RPP)
Nama Sekolah

: SMAN 1 Sampolawa

Mata Pelajaran

: Kimia

Materi

: Stoikiometri

Sub Pokok Bahasan : Konsep Mol


Kelas/Semester

: X/1

Alokasi Waktu

: 20 menit

Standar Kompetensi: Memahami hukum-hukum dasar kimia dan penerapannya dalam


perhitungan kimia (stoikiometri)
Kompetensi dasar

: Menerapkan konsep mol dalam menyelesaikan perhitungan kimia.

I.

Indikator
Setelah mempelajari materi ini, diharapakan Siswa dapat :
a. Menjelaskan pengertian mol sebagai satuan jumlah zat
b. Menghitung jumlah partikel, massa zat, dan volume gas jika diketahui jumlah
molnya dan sebaliknya.

II.

Tujuan Pembelajaran
Adapun tujuan dari pembelajaran ini yaitu diharapkan siswa dapat:
a. Menjelaskan pengertian mol sebagai satuan jumlah zat
b. Menentukan hubungan antara jumlah mol zat dengan jumlah partikel yang
dikandung suatu zat dan menerapkannya dalam perhitungan kimia
c. Menentukan hubungan antara jumlah mol zat dengan massa suatu zat dan
menerapkannya dalam perhitungan kimia
d. Menentukan hubungan antara jumlah mol zat dengan volume gas dan
menerapkannya dalam perhitungan kimia

III.

Metode pembelajaran
- Konvensional
- Tanya jawab

IV.

Model Pembelajaran
- Model pembelajaran langsung

V.

Media Pembelajaran
- Papan tulis
- Spidol

VI.

Sumber belajar
- Buku kimia SMA kelas X atau sumber lain yang relevan

Langkah-Langkah Pembelajaran
No.

Tahap 1 : PENDAHULUAN
Guru

1.

Guru mengucapkan salam


dan menciptakkan suasana
kelas yang religius dan
menunjuk salah satu siswa
untuk memimpin doa serta
memeriksa kehadiran siswa
Apersepsi:
Mengecek pengetahuan awal
siswa yang berkaitan dengan
konsep mol
dalam kehidupan seharihari, kita sering
menggunakan satuan jumlah
benda untuk mempermudah
perhitungan. Misalnya, 1
lusin piring, 2 Kg Gula, 5
liter minyak goreng dan lain
sebagainya. Sekarang Bapak
mau tanya, apakah dalam
kimia memiliki satuan
tertentu untuk menghitung
jumlah zat?
Nah.. untuk menjawab hal
tersebut, maka kalian harus
menyimak dengan baik
pembelajaran hari ini.

Domain

Siswa
siswa berdoa dengan khusyuk,
dan bersiap menerima pelajaran
dengan tertib

Afektif

Siswa menjawab dengn jawaban


yang bervariasi dengan
antusiasme yang tinggi

Afektif

Alokas
i
Waktu

5 menit

Siswa mendengarkan dengan


antusiasme yang tinggi dan
serius
Siswa mendengarkan dan
memahami tujuan pembelajaran

Afektif

afektif

Guru menulis dan


menjelaskan tujuan
pembelajaran dipapan tulis.

2.

Tahap 2 : KEGIATAN INTI


Eksplorasi :
Menjelaskan konsep mol
dan hubungannya dengan
jumlah partikel, massa dan
volume zat disertai dengan
contoh soal perhitungannya
dipapan tulis.
Elaborasi :
Guru memberikan soal
latihan di papan tulis

12 menit
Menyimak dan mencatat
penjelasan guru dengan sungguhsungguh dan rasa
keingintahuan yang tinggi

Afektif
dan
kognitif

Mengerjakan soal dengan


sungguh-sungguh dan penuh

Afektif
dan
kognitif

kejujuran tanpa menyontek dari


temannya.
Afektif
dan
kognitif

Soal-soal yang diberikan


antara lain :
1. Berapakah jumlah
partikel dari 3 mol unsur
Fe?
2. Berapa jumlah mol, jika
diketahui jumlah partikel
molekul air = 1,2 x 1024
3. Berapa jumlah atom O
yang terdapat dalam 0,4
mol KMnO4 ?
4. Berapakah volume dari
22 gram gas CO2?
5. Berapakah Volume dari 3
mol gas O2?
-

Guru menginstruksikan
kepada siswa untuk
mengumpulkan hasil
pekerjaannya.
Guru meminta salah
seorang siswa yang
berani maju kedepan
untuk menuliskan
jawabannya

Konfirmasi :
Guru memberikan umpan
balik dengan memberi
penguatan dalam bentuk
lisan pada siswa yang
dapat menyelesaikan
tugasnya dengan benar
Oke..bapak sangat
senang karena kalian
sudah berusaha
mengerjakan soal dengan
baik dan jujur
guru memberi konfirmasi
pada pekerjaan siswa
dengan mengoreksi dan
mengevaluasi jawaban
siswa.

Siswa mengumpulkan hasil


pekerjaannya dengan tepat
waktu.

Salah seorang Siswa maju


kedepan dan menuliskan
jawabannya dipapan tulis
dengan penuh percaya diri
dan rasa tanggung jawab

Afektif

Afektif
dan
kognitif

Afektif
Siswa memperhatikan dengan
seksama dan tertib
Afektif
dan
kognitif
Siswa memperhatikan dan
mencatat jawaban yang benar
Afektif

Siswa memperhatikan dengan


seksama dan tertib

afektif

Guru memberikan
motivasi pada siswa yang
kurang dan belum bisa
memahami materi.

3.

Siswa memperhatikan dengan


seksama dan tertib

Tahap 3 : PENUTUP
Guru menunjuk salah satu
siswa untuk menyimpulkan
materi pembelajaran hari ini

Guru memberikan penguatan


positif kepada siswa yang
sudah berani menyimpulkan
pembelajaran hari ini
maupun seluruh siswa yang
memperhatikan penjelasan
materi dengan seksama

siswa menyimpulkan dengan


antusias dan penuh percaya diri
kesimpulan yang diharapkan :
1. Mol adalah satuan yang
digunakan untuk menyatakan
jumlah zat.
2. Hubungan antara mol dan
jumlah partikel yaitu :
Jumlah partikel = mol x bil.
Avogadro
3. Hubungan antara mol dengan
massa zat yaitu;
mol = Massa/Ar (unsur)
atau
mol = massa/Mr (senyawa)
4. Hubungan antara mol dengan
volume zat dalam bentuk gas
yaitu ;
volume = mol x 22,4 liter
(dalam keadaan standar)

Afektif
dan
kognitif

3 menit

Afektif
siswa semakin Termotivasi
untuk belajar kimia lebih giat
lagi

Afektif
Guru memberikan tugas
berupa soal-soal esay dalam
buku cetak yang
dikumpulkan minggu depan
Total

Siswa mencatat jadwal


pengumpulan tugas yang
diberikan guru
20 menit

Kendari, 6 april 2016

Mengetahui :
Kepala Sekolah

Guru Mata pelajaran

(Nip:...........................)

ARDIANSYAH
(A1C4 13 004)