Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Nama Sekolah
Mata pelajaran
Kelas / Semester
Alokasi Waktu
Tema
Subtema
I.

: SDN No.068006
: Tematik
: I / I (satu)
: 1 X Pertemuan (5JP)
: Kegemaranku
: Gemar bernyanyi dan menari

Kompetensi Inti
3.
Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]
dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan
kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah.
4.
Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam
karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang
mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

II. Kompetensi Dasar


Bahasa Indonesia
3.1 Mengenal teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud, dan sifat benda, serta
peristiwa siang dan malam dengan bantuan guru atau teman dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu pemahaman
4.1 Mengamati dan menirukan teks deskriptif tentang anggota tubuh dan pancaindra, wujud, dan
sifat benda, serta peristiwa siang dan malam secara mandiri dalam bahasa Indonesia lisan
dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu penyajian
4.5 Membuat teks diagram/label tentang anggota keluarga dan kerabat secara mandiri dalam
bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk
membantu penyajian
Matematika
3.1 Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar
rumah, sekolah, atau tempat bermain
4.3 Menyatakan suatu bilangan asli sebagai hasil penjumlahan atau pengurangan dua buah
bilangan asli lainnya dengan berbagai kemungkinan jawaban
PPKn
4.2 Melaksanakan tata tertib di rumah dan sekolah
4.3 Mengamati dan menceriterakan kebersamaan dalam keberagaman di rumah dan di sekolah
Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)
4.7. Menyanyikan lagu anak-anak dan berlatih memahami isi lagi

III. Indikator
Bahasa Indonesia
1. Mendengarkan teks lagu yang di bacakan dengan tertib
2. Menirukan bacaan teks lagu yang didengar
3. Membaca teks lagu dengan nyaring
Matematika
1. Menghitung jumlah kata-kata tertentu pada teks lagu yang dipelajari
PPKn
1. Bekerja sama dalam melakukan kegiatan kelompok
Seni Budaya dan Prakarya (SBDP)
1. Menyanyikan sebuah lagu pilihannya
IV. Tujuan Pembelajaran
1. Dengan bimbingan guru, siswa mampu menyanyikan lagu Naik-Naik ke Puncak Gunung
dengan lancar dan percaya diri.
2. Dengan mengamati teks lagu, siswa mampu menghitung jumlah kata-kata tertentu pada lagu
tersebut dengan tepat.
3. Dengan menggunakan teks lagu, siswa mampu membaca kalimat-kalimat yang ada pada syair
lagu dengan benar.
4. Setelah membaca, siswa diminta menyusun potongan-potongan syair lagu dengan tepat.
5. Setelah menyusun potongan-potongan syair lagu, siswa dapat menentukan kata yang hilang
dari satu penggalan lagu dengan tepat.
V.

Materi Pembelajaran
1. Bernyanyi dan Menghitung Kata pada Syair Lagu
2. Membaca dan Menyusun Teks Lagu

VI. Metode Pembelajaran


1. Ceramah
2. Diskusi
3. Tanya jawab
4. Demonstrasi
5. Penugasan
VII.

Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN

DESKRIPSI KEGIATAN

PENDAHULUAN Berbaris di depan kelas dan menyebutkan nomor urut


dalam barisan
Mengkondisikan kelas pada situasi belajar
Memotivasi dan mengajak peserta didik untuk
berpartisipasi aktif dalam pembelajaran
Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar

ALOKASI
WAKTU
15 menit

sesuai dengan agama yang dianutnya


INTI

PENUTUP

VIII.

Guru mengenalkan lagu anak-anak Naik Naik ke Puncak


Gunung.
Siswa dan guru menyanyikan lagu tersebut secara
bersama- sama dengan penuh semangat.
Setelah semua siswa bernyanyi, siswa diminta untuk
mencari kata-kata yang sudah ditentukan di buku siswa
dan menghitung jumlah kata tersebut dalam teks lagu
yang dipelajari.
Siswa menuliskan hasil pengamatannya pada tabel yang
telah disiapkan dengan benar.
Siswa menghitung total kata-kata tersebut dengan teliti.
Siswa dan guru membahas hasil penghitungan secara
bersama-sama.
Siswa mendengarkan teks lagu anak-anak yang
dibacakan guru. (Naik Puncak Gunung).
Setiap kelompok harus menyusun potongan-potongan
kata tersebut menjadi teks lagu yang utuh.
Kelompok siswa yang sudah selesai boleh membantu
kelompok lain yang membutuhkan.
Selanjutnya, siswa diminta melengkapi potongan lagu
yang ditulis pada buku siswa.
Siswa juga menuliskan kata-kata yang belum dimengerti.
Siswa dan guru mendiskusikan kata-kata yang sulit
dimengerti siswa pada teks lagu-lagu.
Guru bersama peserta didik membuat kesimpulan hasil
pembelajaran
Guru meminta peserta didik untuk mengerjakan soal-soal
Guru memberikan umpan balik terhadap proses
pembelajaran
Guru mengakhiri kegiatan pembelajaran dengan
memberikan tugas kepada peserta didik

70 menit

70 menit

20 menit

Alat dan Sumber Belajar


1. Keyboard (jika ada)
2. Teks lagu yang ditulis pada kertas karton atau pada papan tulis, alat musik tradisional
setempat.
3. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 Kelas 1, Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan
Jakarta.

IX. Penilaian dan Program Tindak Lanjut:


1. Instrumen Penilaian:
a. Penilaian Unjuk Kerja
2. Program Tindak Lanjut:
a. Remedial, bagi siswa yang memperoleh nilai KD < KKM :
Mengikuti program pembelajaran kembali dengan memberikan pembahasan soalsoal uji kompetensi (menjelaskan kembali penyelesaian soal-soal).
Memberikan tugas yang berkaitan dengan indikator atau kompetensi dasar yang
belum tuntas.
Melakukan uji pemahaman ulang (ujian perbaikan) sesuai dengan indikator/
kompetensi dasar yang belum tuntas.
b. Pengayaan bagi siswa yang memperoleh nilai KD > KKM:
Memberikan program pembelajaran tambahan berupa pembahasan soal-soal yang
bervariasi dengan memberikan pembahasan soal-soal uji kompetensi (menjelaskan
kembali penyelesaian soal-soal).

Mengetahui
Kepala Sekolah SDN No.
068006

...., 20
Penyusun Guru Kelas I

(JANIATUS TAMBA, SPd )


NIP : 19601231198201102

(RISMAULI )
NIP: 195908231986042003

Lampiran Penilaian
A. Penilaian: Unjuk Kerja
Rubrik: Menyanyi dan Menghitung Kata

NO

Kriteria

Penguasaan lagu

Baik Sekali
4
Siswa hafal
seluruh syair
lagu, irama yang
tepat

Ketepatan
menghitun
g
jumlah kata
dalam lagu
sesuai instruksi

Siswa
mampu
menghitung
seluruh kata
dalam lagu
dengan

Baik
3
Siswa hafal
seluruh syair
lagu, Irama
kurang
tepat atau
sebaliknya
Siswa
mampu
menghitung
setengah
atau
lebih jumlah

Cukup
2
Siswa hafal
sebagian
kecil syair
lagu

Perlu Bimbingan
1
Siswa belum
hafal syair lagu

Siswa
mampu
menghitung
kurang dari
setengah
jumlah kata

Siswa
belum
mampu
menghitun
g jumlah
kata

Rubrik: Menyusun Ulang Potongan Kata menjadi Sebuah Lagu melalui Kerja Kelompok

No.

Kriteria

Ketepatan
menyusun
potongan
kata menjadi
sebuah lagu.

Kerja
sama
kelompo
k

Baik sekali
4
Kelompok
mampu
menyusun
seluruh
potongan kata
menjadi lagu
Seluruh
anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif

Penilaian Akhir:
Skor perolehan
Nilai akhir : ____________ x 100
Skor maksimal

Baik
3
Kelompok
mampu
menyusun
setengah atau
lebih potongan
kata
menjadi
Setengah atau
lebih anggota
kelompok
berpartisipasi
aktif

Cukup
2
Kelompok
mampu
menyusun
kurang dari
setengah
potongan kata
menjadi
Kurang dari
setengah
anggota
kelompok
berpartisipasi

Perlu Bimbingan
1
Kelompok
belum mampu
menyusun
potongan kata
menjadi
sebuah lagu.
Seluruh
anggota
kelompok
terlihat pasif

B. Penilaian Sikap.
NO.

NIS

Nama Siswa

Skor perolehan setiap aspek


1

Nilai Predikat

1
2
3
4
5

Aspek yang dinilai:


Disiplin
Peduli
Tanggung jawab
Ketelitian
Kerja sama
Santun
Percaya diri
Keberanian

Rentang skor 1 - 5
1= sangat kurang
2= kurang/jarang
3= cukup
4= baik/sering
5= sangat baik/sangat sering
Pedoman Penilaian:
1. Jumlah skor 31-40 = Tinggi
2. Jumlah skor 21-30 = Sedang
3. Jumlah skor 10-20 = Rendah

X. Refleksi:
1. Hari ini, Aku tahu?
jumlah kata-kata tertentu pada lagu tersebut dengan tepat.
kalimat-kalimat yang ada pada syair lagu dengan benar.
2.

Hari ini, Aku melakukan?


menyanyikan lagu Naik-Naik ke Puncak Gunung dengan lancar dan percaya diri.

3. Aku bersikap?
Bertanggung jawab karena semua tugas dan kewajiban yang mesti aku lakukan terselesaikan.
Disiplin, karena tertib mengikuti instruksi.
Peduli, karena bisa menjaga ketenangan (terutama) ketika melakukan doa.
Santun, karena dalam mengucapkan dan mengambil posisi ketika berdoa dengan benar.
