Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(SATU PERTEMUAN)
Nama Sekolah

: SMP Negeri 1 Salopa

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/Semester

: VII/Satu

Materi Pokok

: Himpunan
1.Menemukan Konsep Himpunan
2.Penyajian Himpunan

Pertemuan ke

1 dari

pertemuan

Alokasi Waktu Pertemuan ke-4 : 2 jam @ 40 menit

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin,
tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun,
percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
KI 3 : Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata
KI 4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung,
menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
B. Kompetensi Dasar dan IndikatorPencapaian Kompetensi
No

Kompetensi Dasar

1.

1.1 Menghargai dan menghayati ajaran


agama yang dianutnya

Idikator Pencapaian
Kompetensi
1.1.1 Menjaga kelestarian
binatang sebagai ciptaan
Tuhan yang merupakan wujud
pengamalan agama yang
dianutnya.

2.

2.3

Memiliki sikap terbuka,


santun, objektif, menghargai
pendapat dan karya teman
dalam interaksi kelompok
maupun aktivitas seharihari.

2.3.1 Menunjukan sikap peduli


terhadap jenis binatang
peliharaan yang bisa dijadikan
sebagai himpunan.

3.

1. aktif bertanya selama proses


3.2 Menjelaskan pengertian himpunan,
himpunan bagian, komplemen himpunan,
pembelajaran disajikan;
operasi himpunan dan menunjukkan contoh 2. mengajukan pendapat selama
dan bukan contoh.
proses diskusi;
3. membantu sesama anggota
kelompok untuk memahami
masalah
selama
proses
diskusi kelompok;
4. menjelaskan definisi tentang
konsep himpunan;
5. menyajikan himpunan dalam
beberapa cara;

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui pengamatan, tanya jawab, penugasan individu dan kelompok,
diskusi kelompok, siswa dapat: mengembangkan rasa ingin tahu, interaksi
yang efektif dan rasa tanggungjawab secara pribadi maupun kelompok dalam:
1. 1. mengidentifikasi konsep himpunan dalam peristiwa sehari-hari;
2. membedakan kumpulan/kelompok yang merupakan himpunan dan bukan
himpunan;
3. membedakan cara penyajian himpunan;
4. mengkomunikasikan pengetahuannya mengenai konsep himpunan dalam
bentuk poster.
D. Materi Pembelajaran:
Siswa SMP/MTs mempelajari Pengertian Himpunan dan Penyajian Himpunan
untuk pertama kali adalah pada Kompetensi Dasar (KD) ini. Khusus untuk materi
ini pada pertemuan pertama melalui pemberian pengalaman belajar sebagai
berikut, yaitu:
1. Penyajian awal pembelajaran berupa memperhatikan kumpulan-kumpulan
obyek yang anggotanya nyata dan abstrak pada media pembelajaran ;
2. Kegiatan siswa berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan jenis
himpunan dari objek yang diteliti sebagai hasil laporan diskusi;
3. Penyajian pembelajaran berikutnya memperhatikan penyajian anggota
himpunan yang tertera di media pembelajaran
4. Kegiatan siswa berupa diskusi kelompok yang diakhiri pembuatan jenis
himpunan sebagai hasil laporan diskusi;
5. Menyelesaikan soal-soal yang berkaitan dengan konsep Pengertian dan
Penyajian Himpunan secara berkelompok;
6. Diakhiri dengan quiz.
Materi ajar yang dipelajari siswa selama pertemuan pelaksanaan pembelajaran
yang menggunakan RPP konsep Pengertian Himpunan dan Penyajian Himpunan.
E. Metode Pembelajaran
-Metade Saintifik
F. Media Pembelajaran

Gambar jenis binatang


Pengelompokan Binatang

G. Sumber Belajar:

1.
2.

Buku Siswa DIknas Sesuai Kurikulum 2013 Halaman 1 - 10


Buku Guru MATEMATIKA SMP/MTs Kls VII Diknas Sesuai Kurikulum 2013
H. Langkah-langkah Pembelajaran
Kegiat
an
Pendahuluan

Wakt
u

Deskripsi Kegiatan
1. Guru menyampaikan salam
peserta didik

dan menanyakan kehadiran

10
menit

2. Guru menyiapkan siswa untuk siap menerima pelajaran;


3. Siswa memperhatikan gambar ( Lampiran ....)tentang jenis
Binatang.
4. Siswa memprediksi himpunan dari jenis binatang.
5. Guru dan siswa mengadakan tanya jawab berkaitan
dengan pengertian himpunan;
-

Apa yang dimaksud dengan himpunan?


-

Inti
1. Siswa diminta untuk membentuk kelompok seperti yang
ditentukan guru;

65
menit

2. Masing-masing kelompok ditugaskan mencari 10 buah


kumpulan yang merupakan himpunan serta merubah cara
penyajian dari penyajian satu ke penyajian lainnya.
3. Sebelum melakukan proses diskusi, seluruh anggota
kelompok diberi waktu untuk membaca buku siswa
halaman 1-4.
4. Setiap
kelompok
siswa
diberi
mempresentasikan hasil diskusinya
dikumpulkan sebagai portopolio;
5. Siswa mengerjakan quiz (tes kecil)
Penutu
p

waktu
hasl

untuk
diskusi

1. Guru mengingatkan peserta didik untuk menyelesaikan


tugas yang diberikan dan menyampaikan rubric
penilaian , sehingga peserta didik dapat berusaha untuk
memperoleh nilai yang maksimal.
2. Siswa dan guru merangkum isi pembelajaran yaitu
tentang pengertian himpunan dan cara penyajian
himpunan.
3. Siswa melakukan refleksi dengan dipandu oleh Guru;
4. Guru memberi pekerjaan rumah dari buku siswa halaman
4 no 7 dan 9;

I. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Sikap Spiritual :
-Teknik penilaian : Penilaian Diri
-Bentuk Instrumen : Lembar Penilaian Diri
-Kisi-kisi

5
menit

N
o
1.

Sikap /Nilai

Butir Instrumen

Menjaga
dan
melesterikan
Binatang
peliharaan sebagai ciptaan Tuhan YME
merupakan wujud pengalamalan agama
yang dianutnya.

Instrumen : Lihat Lampiran 1


2. Sikap Sosial
-Teknik Penilaian : Observasi, Penilaian Diri
-Bentuk Instrumen : Lembar Observasi,lembar penilaian diri
-Kisi-kisi :
N
o
1.
2.

Sikap/Nilai
Peduli Binatang
Mengajak
teman
binatang .

untuk

Butir Soal

menyayangi

1
2

3. Pengetahuan
-Teknik Penilaian : Tes tetulis
-Bentuk Instrumen : Soal Uraian
-Kisi-kisi :
N
o
1.

2.

Indikator

Butir Instrumen

Mendskripsikan Himpunan
a.Menuliskan Jenis-jenis objek yang bisa di
simpulkan menjadi suatu Himpunan.
Memberikan 4 contoh binatang yang bisa
dijadikan sebagai himpunan.

1-2

4. Keterampilan
-Teknik penilaian : Melakukan penelitian/Mengamati berbagai objek
yang bisa dijadikan sebagai himpunan.

Lampiran 1. Penilaian Sikap Spiritual


Instrumen Penilaian Diri :
Petunjuk Penilaian :
Lakukan Penilaian terhadap diri sendiri dalam hal pengenalan berbagai objek
yang bisa dijadikan sebagai himpunan,dan kecintaan terhadap binatang
peliharaan.
Lembar penilaian Diri ;
No
.
1.

Aspek yang dinilai

Skor
K

SB

Mengenal objek yang bisa dijadikan


sebagai Himpunan

Rubrik Penilaian
Aspek yang dinilai
Mengenal objek yang
bisa dijadikan
sebagai Himpunan

K
Tidak mengenal
objek
dilingkungan
sekitar yang bisa
dijadikan sebagai
contoh himpunan

Skor
C
Mengenal
himpunan
hanya satu
jenis objek
misalkan
hewan

B
Mengenal
jenis objek
yang bisa
dijadikan
contoh
himpunan,n
amun belum
paham
pengelompo
kannya

SB
Mengena
l jenis
objek
yang
bisa
dijadikan
contoh
himpuna
n,dan
dapat
mengelo
mpokan
berdasrk
a jenis

objek
tersebut.
Lampiran 2 : Penilaia sikap sosial
Penilaian diri :Menilai sikap sosial pada jenis binatang peliharaan
Penilaian :
Penilaian pada pengelompokan jenis binatang peliharaan yang bisa dijadikan
sebagai himpunan.
No
.
1.
2.
3.
4.
5.

Aspek yang dinilai

Skor

Jenis binatang disukai

S
B

Jenis binatang yang dipelihara


Kebiasaan memberi makan hewan
Kebisaan memandikan hewan
Mengelompokan jenis hewan

Rubrik Penilaian :
No
.
1.

Aspek yang
dinilai
Jenis binatang
yang disukai

Jenis binatang
yang dipelihara

Tidak satupun
hewan yang
dipelihara

Kebiasaan
memberi
makan hewan

Tidak pernah
memberi makan
hewan

Kadangkadang

Memberi
makan
hewan
berkaki dua
saja

Kebiasaan
Memandikan
Hewan

Tidak pernah

Kadangkadang

Terbiasa
hanya satu
jenis

K
Tidak satupun
hewan yang
disukai

Penilaian
C
B
Hanya satu Hanya
jenis yang
hewan jinak
disenangi
peliharaan
dipelihara
yang
berkaki dua
dan empat
saja yang
dipelihara
Hanya satu Hewan
jenis hewan berkaki dua
berkaki dua dan kaki
yang
empat yang
dipelihara
dipelihara

SB
Semua
hewan
yang
berkaki
dua,empat
dan hewan
lain yang
dipelihara.
Hewan
berkaki
dua,empat,
dan hewan
lain yang
jinak
Bisa
memberi
makan
hewan
peliharaan
secara rutin
Bisa dan
terbiasa
memandika
n hewan
peliharaann

5.

Mengelompoka
n jenis hewan

Tidak tahu sama


sekali

Hanya
hewan
berkaki dua
saja

Hanya
hewan
berkaki dua
dan empat
saja

ya.
Semua
hewan
peliharaann
ya sesuai
dengan
jenis hewan
tersebut.

Lampiran 3.Penilaian Pengetahuan


Tes Tulis :
Digunakan untuk menilai pengetahuan peserta didik dalam materi pokok
Mengenal Himpunan.
Petunjuk :
Jawablah pertanyaan dibawah ini dengan singkat dan benar !
1.Apa pengertian Himpunan yang kalian ketahui ?
2.Berikan contoh Himpunan Hewan berkaki dua ?
3.Sebutkan objek yang kkalian ketahui dilingkungan kelas yang termasuk pada
himpunan dari bentuk bangun persegi panjang.
4.Sebutkan jenis kendaraan beroda empat yang sering muncul di sekitar jalan
raya di kecamatan salopa.
Rubrik Penilaian :
No.
1.
2.
3.
4.

Jawaban
Sekumpulan objek atau benda yang memiliki karakter
istik yang sama atau terdefinisi dengan jelas.
Ayam,Burung.
Pintu,Jendela Papantulis,Layar infokus,Hiasan
dinding,Administrasi Kelas, ,Meja,Buku,Penggaris,
Bis,Jenis Mobil Kol,Jenis truk, Kijang ,avaza,Xenia,Sedan.
Skor maksimal

Skor Maksimal
3

Kinerja penilaian :
Nilai = Skor yang diperoleh X 100 = Skor yang diperoleh X 100
Skor Maksimal
Lampiran 4 :
4.Penilaian Keterampilan

10

2
2
3
10

untuk menilai keterampilan peserta didik dalam hal pengamatan dan


pengumpulan objek yang akan dikelompokan menjadi suatu himpunan.
Lembar Observasi :
No.

Aspek yang dinilai

Penilaian
K

1..

2.

3.

4.

SB

Mengumpulkan
jenis objek yang
akan diteliti
sebagai himpunan.
Mengelompokan
jenis objek
penelitian sesuai
dengan
karakteristiknya
Penguasaan Materi
ajar yang
disampaikan
Tayangan
Presentasi

Rubrik Penilaian :
No.

Aspek yang dinilai


Mengumpulkan
jenis objek yang
akan diteliti
sebagai himpunan.
Mengelompokan
jenis objek
penelitian sesuai
dengan
karakteristiknya

Tidak
mengumpul
kan

Penilaian
C
B
Pengumpul Pengumpul
an hanya
an hanya
satu objek
dua objek

Tidak
dikelompok
an

Pengelomp
okan di
satukan

Penelompo
kan hanya
objek yang
sifatnya
benda mati
saja

3.

Penguasaan Materi
ajar yang
disampaikan

Tidak
pahan

Hanya
sebagian

4..

Tayangan
Presentasi

Tidak ada
rangkuman

Sebagian
rangkuman
di
tampilkan
dalam satu
objek

Ada
pemahama
n hanya
perlu
ditingkatka
n
Rangkuman
di
sampaikan
hanya dua
objek

K
1.

2.

SB
Pengumpula
n objek
lebih dari
tiga
Bisa
mengelomp
okan sesuai
dengan
karakteristi
k objek
yang diteliti
Pemahama
n materi
yang
disampaika
n diterima
dengan baik
Rangkuman
hasil
penelitian
di buat
lengkap

Lampiran 5 :

Lembar Kerja Peserta Didik ( LKPD )


Nama :........................Kelas/No :.............................Kelompok
......

:.........................

Waktu :10 Menit

Kerjakan soal di bawah ini dengan baik dan benar !


1.Tentukan Kelompok himpunan siswa kelas kalian yang memakai tas berwarna
Hitam!
No.
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.
Jumlah

Nama Siswa

Warna Tas

2. Tentukan Jumlah siswa yang senang pelajaran Matematika di kelas mu ! dan


buat dalam tabel.
3.
1

14
7
13

21

3
11
25

5
10
9

2
6

Tentukan himpunan Bilangan :


a. Bilangan Ganjil
b. Bilangan Genap
c. Bilangan Prima

4
12

Paraf Guru

Paraf Orang
Tua

Nilai
