Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah

SMP PANGUDI LUHUR 1 YOGYAKARTA

Mata Pelajaran

IPA

Kelas / Semester

VII / 1

Topik

Klasifikasi Benda

Alokasi Waktu

2 Jam Pertemuan (5 x 40 menit)

A. Kompetensi Inti
Kompetensi Inti 1 :

Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

Kompetensi Inti 2 :

Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung


jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri,
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

Kompetensi Inti 3 :

Memahami pengetahuan (faktual, konseptual,dan


prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
tekhnologi,seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak
mata

Kompetensi Inti 4 :

Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret


menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat)
dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

1.1 Bertambah Keimanannya dengan menyadari berbagai benda yang ada di alam
semesta ini terhadap kebesaran Tuhan yang menciptakannya
2.1

Menunjukan perilakau bijaksana dan bertanggungjawab dalam aktivitas sehari-hari


sebagai wujud implementasi sikap dalam memilih penggunaa alat dan bahan kimia
untuk menjaga kesehatan diri dan lingkungan

3.1

Mengidentifikasi ciri hidup dan takhidup dari benda-benda dan mahluk hidup yang
ada di lingkungan sekitar

4.2

Menyajikan hasil analisis data obsevasi terhadap benda (mahluk) hidup dan tak
hidup

C. Indikator
1.1.1 Siswa menyadari kebesaran Tuhan atas segala ciptaannya yang ada di alam
semesta bahwa semua ini karena kebesaran Tuhan
2.1.1 Siswa dapat menunjukan sikap bertanggung jawab saat melakukan percobaan
atau diskusi dalam kelompok
2.2.2 Siswa dapat menjalankan setiap tugas dengan penuh tanggung jawab
3.1.1 Siswa dapat menjelaskan ciri-ciri dari benda yang dijumpai di lingkungan
3.1.2
3.1.3
3.1.4
3.1.5
3.1.6
3.1.7
3.1.8
4.1.1

sekitar
Siswa dapat membedakan cirri-ciri mahluk dan tak hidup
Siswa dapat menjelaskan pengertian klasikikasi
Siswa dapat mengklasifikasikan mahluk hidup
Siswa dapat menyebutkan ciri-ciri yang dimiliki mahluk hidup
Siswa dapat menjelaskan pengertian dari materi
Siswa dapat mengklasifikasikan materi (padat,cair dan gas)
Siswa dapat membedakan sifat zat padat, cair dan gas
Siswa dapat menyajikan hasil analisis dari ciri-ciri benda hidup dan tak hidup

Unsur, Senyawa dan Campuran


3.1.9 Siswa dapat menjelaskan pengertian dari unsur, senyawa dan campuran
3.1.10 Siswa dapat mengidentifikasi perbedaan antara unsur, senyawa dan campuran
3.1.11 Siswa dapat menjelaskan perbedaan antara unsur, senyawa dan campuran
3.1.12 Siswa dapat menjelaskan syarat-sayarat menamai unsur beserta lambangnya
3.1.13 Siswa dapat membedakan unsur logam dan non logam

3.1.14 Siswa dapat memeberikan contoh kegunaan dari beberapa unsur logam dan non
logam
3.1.15 Siswa dapat memberikan contoh senyawa sederhana dan unsur penyusunnya
3.1.16 Siswa menyebutkan jenis-jenis campuran
4.1.2

Siswa dapat mengkomunikasikan hasil kerja kelompok mengenai perbedaan


unsure logam dan non logam

D. Tujuan Pembelajaran
Klasifikasi Benda
1. Melalui diskusi dalam kelompok siswa dapat menjelaskan ciri-ciri dari benda
yang ada dilingkungan sekitar (sekolah)
2. Melalui gambar siswa dapat menjelaskan ciri-ciri dari mahluk hidup
3.
4.
5.
6.
7.

(manusia,tumbuhan dan hewan) dan tak hidup (mobil)


Melalui penjelasan siswa dapat menjelaskan pengertian klasifikasi mahluk hidup
Melalui penjelasan siswa dapat menjelaskan pengertian materi
Siswa dapat mengklasifikasikan materi berdasarkan wujudnya
Siswa dapat menyebutkan sifat-sifat dari wujud zat
Melalui simulasi phet siswa dapat menjelaskan perbedaan gerakan zat padat, cair,
dan gas

Unsur, Senyawa dan Campuran


8. Melalui tayangan video siswa dapat membedakan garis besar dari perbedan unsur,
senyawa dan campuran
9. Melalui penjelasan siswa dapat menjelaskan perbedaan unsur, senyawa dan
campuran
10. Melaui tayangan computer siswa dapat menentukan unsur logam dan non logam
pada table periodik
11. Siswa dapat membedakan unsure logam dan non logam
12. Siswa dapat memberikan contoh kegunaan dari unsure logam dan non logam
(dalam kehidupan sehari-hari)

13. Melalui penjelasan siswa dapat mengetahui beberapa senyawa dan menentukan
unsur penyusunnya
14. Siswa dapat menyebutkan jenis-jenis campuran
E. Materi
Pertemuan 7 :
Pertemuan 8 :

Klasifikasi Benda
Unsur, Senyawa dan Campuran

F. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan 7 (3 x40 menit)
No
1

Tahap Kegiatan
Kegiatan awal

Rincian Kegiatan
Alokasi Waktu
15
menit
Apersepsi
Menanyakan mengenai Ulangan Harian

yang telah di laksanakan


Motivasi
Guru menjelaskan kepada
mengenai

pentingnya

siswa

mempelajari

tentang klasifikasi benda


Orientasi
o Guru menyebutkan materi

yang

akan dibahas
o Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan selama pertemuan
o Guru menjelaskan tujuan-tujuan
yang
2

Kegiatan inti

akan

diperoleh

setelah

pertemuan ini dilakukan


90 menit
Mengamati
Siswa mengamati gambar robot
dan anak yang sedang berjalan
Siswa mengamati simulasi Phet
mengenai perbedaan gerakan

partikel zat padat, cair dan gas


Menanya
Siswa menanyakan perbedaan
manusia dan robot?
Siswa menanyakan perbedaan

mahluk hidup dan tak hidup


Siswa menanyakan perbedaan
dari wujud zat padat,cair dan

gas
Mengumpulkan informasi / mencoba
Dalam
kelompok
siswa
melakukan pengamatan ciri-ciri
dari benda-benda yang ada di
sekitar
Siswa melakukan pengamatan
simulasi

Phet

mengenai

perbedaan gerakan partikel zat

padat, cair dan gas


Menalar dan mengkomunikasikan
Siswa
mengkomunikasikan
tugas

kelompok

menyebutkan

Kegiatan

mengenai

ciri-ciri

dari

benda yang ada di sekitar


Guru menjelaskan materi mengenai

klasifikasi benda
Guru memberi kesempatan kepada 15 menit

siswa yang ingin bertanya


Guru bersama siswa mengingatkan

penutup

kembali materi pokok yang sudah di


pelajari

Pertemuan 8 ( 2 x 40 menit)
No
1

Tahap Kegiatan
Kegiatan awal

Rincian Kegiatan
Apersepsi
Mengingatkan
kembali

Alokasi Waktu
15 menit
mengenai

pokok bahasan Materi


Motivasi
Guru menjelaskan kepada
mengenai

pentingnya

siswa

mempelajari

unsur dan senyawa melaui video


Orientasi
o Guru menyebutkan materi yang
akan dibahas
o Guru menjelaskan kegiatan yang
akan dilakukan selama pertemuan
o Guru menjelaskan tujuan-tujuan
yang

Kegiatan inti

akan

diperoleh

pertemuan ini dilakukan


50 menit
Mengamati
Siswa mengamati tayangan
video

(unsur,senyawa

campuran)

setelah

yang

dan
telah

disediakan
Menanya
Siswa menanyakan perbedaan
unsur, senyawa dan campuran?
Siswa menanyakan bagaimana
cara menamai unsur?
Siswa menanyakan perbedaan
unsure logam dan non logam?
Siswa menanyakan kegunaan
unsur logam dan nonlogam?
Siswa menanyakan apa saja
yang menjadi unsur penyusun
senyawa?
Siswa menanyakan jenis-jenis

campuran?
Mengumpulkan informasi / mencoba
Dalam kelompok kecil (2
orang)

siswa

mendiskusikan

perbedaan unsure logam dan


non logam berdasarkan buku

panduan
Menalar dan mengkomunikasikan
Siswa
mengkomunikasikan

hasil
mengenai
3

Kegiatan

diskusi

kelompok

perbedaan unsur

logam dan non logam


Guru memberi kesempatan kepada

siswa yang ingin bertanya


Guru bersama siswa mengingatkan

penutup

15 enit

kembali materi pokok yang sudah di


pelajari

G. Penilaian
H. Media / Alat, bahan, dan Sumber Belajar
Pertemuan 7
Media
: Komputer
Alat
: Spidol
Pertemuan 8
Media
: Komputer
Alat
: Spidol
Sumber Belajar

: Buku siswa (Buku Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP/MTs


kelas VII semester 1 Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan
Republik Indonesia 2014), sumber lain yang relevan

I. Pendekatan, Model, dan Metode Pembelajaran


Pendekatan yang digunakan : Scientific Learning
Model Pembelajaran
: Cooperative Learning
Metode pembelajaran
: Ceramah, diskusi, eksperimen dan games
