Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah

SMP Negeri 3 Singaraja

Mata Pelajaran

Matematika

Kelas / Semester

VIII / Ganjil

Alokasi Waktu

2 40 menit

A. Standar Kompetensi

Memahami Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV) dan menggunakannya dalam
pemecahan masalah.
B. Kompetensi Dasar

Menyelesaikan Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV)


C. Indikator Pencapaian Hasil Belajar
a. Menyelesaikan SPLDV dengan menggunakan metode grafik.
b. Menyelesaikan SPLDV dengan menggunakan metode eliminasi
c. Menyelesaikan SPLDV dengan menggunakan metode substitusi
D. Tujuan Pembelajaran

Melalui diskusi kelompok, siswa diharapkan mampu:


Menyelesaikan SPLDV dengan menggunakan metode grafik
Menyelesaikan SPLDV dengan menggunakan metode eliminasi
Menyelesaikan SPLDV dengan menggunakan metode substitusi
Karakter siswa yang diharapkan :
Kerja sama
Menghargai orang lain.
Tanggung jawab
Kerja keras
E. Materi Pembelajaran
a.
b.
c.

1. Menentukan Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan Metode Cara Grafik

Menyelesaikan SPLDV cara grafik sama saja dengan menentukan titik potong grafik pada
masing-masing persamaan yang membentuk SPLDV.
Jika garis-garisnya tidak berpotongan di satu titik tertentu maka himpunan penyelesainnya
adalah himpunan kosong.
Contoh :
Dengan metode grafik tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel
x + y=5 dan

x y =1 jika

x,

variabel pada himpunan real.

Penyelesaian:
Untuk memudahkan menggambar grafik dari
x

dan y
x + y=5

x + y=5

dan

yang memenuhi kedua persamaan tersebut.


x y =1

x y =1 , buatlah tabel nilai

(x , y)

(0,5)

(5,0)

-1

(x , y)

(0,-1)

(1,0)

Grafik di atas adalah grafik sistem persamaan dari

x + y=5

dan

x y =1 . Dari gambar

tampak bahwa koordinat titik potong kedua garis adalah (3,2).


Jadi himpunan penyelesaian dari sisem persamaan

x + y=5 dan

x y =1 adalah {(3,2)}.

2. Menentukan Penyelesaian Sistem Persamaan Linear Dua Variabel dengan Metode Eliminasi

Menentukan penyelesaian sistem persamaan linear dua variabel dengan metode eliminasi yaitu
dilakukan dengan cara menghilangkan salah satu variabelnya.
Contoh:
Tentukan penyelesaian SPLDV berikut dengan metode eliminasi.
3x y=10

(1)

x 2 y=0

(2)

Penyelesaian:
Eliminasi/menghilangkan x
Samakan koefisien x dengan cara mengalikan persamaan (2) dengan 3.

5y=10
y=2

Eliminasi/menghilangkan y
Samakan koefisien y dengan cara mengalikan persamaan (1) dengan 2.

5x=20

x=4
Jadi penyelesaiannya x = 4 dan y = 2.
3. Menentukan Penyelesaian Sistem Persamaan Linier Dua Variabel dengan Metode Substitusi

Substitusi Variabel x
Cara ini digunakan untuk mengetahui besarnya nilai variabel y
Bentuk Substitusinya :
ax + by = c

px + qy = r

(Persamaan 1)
(Persamaan 2)

Persamaan (1) dapat ditulis sebagai:


ax=cby

x=

atau

cby
a

Lalu substitusi

x=

cby
a

pada persamaan (2) :

px + qy=r

, sehingga :

c by

+ qy = r

pc pby

+ qy = r

pc pby + aqy
a

=r

pc pby + aqy = ar
(- bp + aq )y
y=

= ar pc
ar pc
bp + aq

Substitusi Variabel y
Cara ini digunakan untuk mengetahui besarnya nilai variabel x.
Bentuk Substitusinya:
ax + by = c

px + qy = r

(Persamaan 1)
(Persamaan 2)

Persamaan (1) dapat ditulis sebagai:


by=cax
y=

cax
b

Lalu substitusi

px + q

px +

y=

c ax

=r

qc qax

pbx + qc qax
b

cax
b

=r

=r

x( pb qa ) + qc = rb

pada persamaan (2) :

px + qy=r

menjadi:

( pb qa )x

= rb qc
x=

rb qc
pb qa

Contoh:
Tentukan penyelesaian SPLDV berikut dengan metode substitusi.
3x y=10

(1)

x 2 y=0

(2)

Pada persamaan (1) nyatakan variabel y ke dalam variabel x:


3x y=10

y=3x10

(3) substitusikan ke (2)

x 2 y=0

x 2 (3x10)=0
x6x +20=0
5x +20=0

x=4
x=4 substitusikan ke (3 )

y=3x10
y=3 4 10

y=1210
y=2

Jadi penyelesaiannya x = 4 dan y = 2.


Catatan : untuk menentukan penyelesaian suatu SPLDV dapat juga menggunakan kombinasi
atau campuran metode substitusi dan eliminasi untuk mempermudah pengerjaan.
F. Kegiatan Pembelajaran
a. Model Pembelajaran
b. Metode Pembelajaran

: Cooperative Learning tipe Think Pair Share (TPS)


: Diskusi dalam kelompok kooperatif

c. Kegiatan Pembelajaran :

Langkahlangkah
Pendahuluan

Kegiatan inti
. Eksplorasi

II. Elaborasi

Kegiatan Guru

Kegiatan Siswa

1. Guru mengucapkan salam dan 1. Siswa menjawab salam serta

mengecek kehadiran siswa.


2. Mengajak siswa mencermati

topik, kompetensi dasar, tujuan


dan manfaat pembelajaran yang
akan dicapai pada pertemuan
tersebut.
3. Guru memberikan apersepsi
tentang pengertian SPLDV agar
siswa dapat memahami materi
selanjutnya.
4. Guru memberikan motivasi

kepada siswa yaitu Penyelesaian


SPLDV apabila materi ini
dikuasai dengan baik akan dapat
membantu siswa dalam
menyelesaikan masalah seharihari.
1. Guru menggali pengetahuan awal

siswa dengan memberikan


pertanyaan-pertanyaan yang
terkait Penyelesaian SPLDV.
2. Siswa dikondisikan dalam
beberapa kelompok diskusi.

Waktu
(menit)
10

memberitahu guru jika ada


siswa lain yang tidak hadir.
2. Siswa mencermati topik,
kompetensi dasar, topik,
tujuan dan manfaat
pembelajaran.
3. Siswa menjawab pertanyaan

yang diberikan guru dan


mengingat materi-materi
yang berkaitan dengan
pelajaran yang dikaji.
4. Memperhatikan dengan

seksama penjelasan dari


guru.

1. Siswa menjawab pertanyaan

10

yang diberikan oleh guru.


2. Siswa memposisikan diri

dalam kelompok masingmasing.


1. Guru mengajak siswa
1. Siswa mencermati LKS yang
mengerjakan LKS untuk
diberikan dan menganalisis
menemukan cara Penyelesaian
permasalahan pada LKS
SPLDV. Kemudian berdiskusi
serta bersama-sama mencari
bersama pasangannya serta
solusi dari permasalahan
kelompoknya dan guru
yang diberikan dan
memantau jalannya diskusi
berdiskusi dengan
dengan mendatangi semua
kelompoknya. Apabila
kelompok secara bergiliran agar
mengalami kesulitan dalam
mengetahui partisipasi masingdiskusi kelompok,
masing siswa di dalam
dipersilahkan meminta
kelompoknya.
bantuan diskusi dengan guru.
2. Setelah waktu diskusi selesai,
2. Perwakilan dari masingbeberapa kelompok diminta
masing kelompok
menyampaikan hasil diskusinya di
mempresentasikan hasil
depan kelas, sedangkan kelompok
diskusi kelompoknya secara
yang lain menanggapi.
bergantian, sedangkan siswa
yang tidak sedang presentasi
memberi tanggapan.
3. Guru memberikan penguatan
3. Siswa menjadi termotivasi
kepada kelompok terbaik,
agar lebih baik.

30

misalnya dengan memberi pujian.

III. Konfirmasi

Penutup

1. Guru mengajak siswa untuk

1. Siswa

mengecek kembali
hasil
diskusi
sambil
menyimak pemaparan guru.

mengecek kembali informasi yang


diperoleh dari hasil diskusi dan
memberi penegasan terhadap cara
Penyelesaian SPLDV. Guru
berperan untuk meluruskan dan
memperbaiki kesalahan yang
dialami siswa.
2. Guru memberikan kesempatan
2. Siswa yang masih merasa
kepada siswa yang merasa kurang
kurang jelas atau kurang
jelas atau kurang mengerti untuk
mengerti
bertanya
dan
bertanya.
mencermati pertanyaan siswa
lainnya.
1. Guru membimbing siswa untuk
1.
Siswa bersama
menyimpulkan materi yang telah
guru menyimpulkan materi.
dibahas.
2. Siswa diberikan kuis individu
2.
Siswa
berupa tes uraian berkaitan dengan
mengerjakan kuis individu
materi yang telah diajarkan.
yang diberikan.
3. Guru memberikan PR dan
menyampaikan rencana
3.
Siswa mencermati
pembelajaran untuk pertemuan
PR dan mendengarkan
berikutnya.
penjelasan guru mengenai
rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
Total Waktu

10

20

80

G. Sumber Belajar
a. Buku Paket Matematika; Konsep dan Aplikasinya Untuk Kelas VIII SMP

oleh Dewi

Nuharini dan Tri Wahyuni, Penerbit: CV Usaha Makmur.

H. Penilaian
1. Penilaian proses

Dengan pengamatan langsung di kelas, guru mengamati aktivitas peserta didik dalam
melakukan diskusi.

Dengan menilai keaktifan peserta didik dalam menjawab pertanyaan yang diajukan serta
keaktifan dalam diskusi kelompok pada saat mengerjakan LKS.
Format Penilaian Sikap
No.

Nama Kelompok

Aspek yang Dinilai


A
B
C
D

Skor

Nilai

1.
2.
dst.
Keterangan:

Rentang Skor 1 4 dengan kriteria:

A : Perhatian
B : Apresiasi
C : Keantusiasan
D : Tanggung Jawab

Tidak pernah
Kadang-kadang
Sering
Selalu

=
=
=
=

1
2
3
4

2. Penilaian produk

Teknik

: Tes Tertulis

Bentuk instrumen : Tes Uraian


Contoh instrumen :
Selesaikan SPLDV berikut ini dengan metode grafik, substitusi dan eliminasi ?

{3x2y=1
x+ 3y=1

No
.

Kunci jawaban

Sko
r

a. Dengan metode grafik:

30

Terlihat bahwa titik potong dari kedua garis adalah (3,5). Maka
himpunan penyelesaian dari sistem tersebut adalah (3,5)

15

b. Dengan metode eliminasi:

3x 2 y = -1
-x + 3y = 12

1
3

3x 2y = -1
-3x + 9y = 36

7y = 35 y = 5
3x 2 y = -1
-x + 3y = 12

15

3
2

9x 6y = -3
-2x+ 6y =24 +

7x = 21 x=3
Maka penyelesaiannya (3,5)
15

c. Dengan metode substitusi:

3x 2 y = -1
-x + 3y = 12

x=3y12 ............(i)

Substitusikan (i) ke persamaan pertama, diperoleh:


3x 2 y = -1
3 ( 3y 12 )2y=1
9y362y=1
7y=1+ 36

7y=35
y=5

y = 5 disubstisusikan ke 3x 2y = -1 maka 3x 2(5) = -1


3x 10 = -1
3x = -1 + 10 3x = 9 x = 3

15

Jadi penyelesaiannya : (3,5)


Jumlah Skor Maksimum
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 adalah sebagai berikut:
perolehan skor 100
Nilai Akhir =
skor maksimum
I.

100

Catatan dan Saran

Mengetahui,Guru PamongGede Supala NetraNIP.


1 005
Singaraja,19590718
Oktober198012
2013Mahasiswa
PraktikanMade Ayu Rita Bu

Mengetahui,Dosen PembimbingProf. Dr. I Made Candiasa, M.I.Komp NIP. 19601231 198601 1 004Prof. Drs. I Ke

LEMBAR KERJA SISWA [ LKS]


Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas / Semester

: VIII / I (Ganjil)

Materi Pokok

: Sistem Persamaan Linier Dua Variabel


Himpunan penyelesaian dari SPLDV
titik potong

Menyelesaikan SPLDV dengan Menggunakan Metode Grafik

Dengan metode grafik tentukan himpunan penyelesaian sistem persamaan linear dua
x + y=5 dan

variabel

x y =1 jika

x,

Penyelesaian:

x + y=5

Untuk memudahkan menggambar grafik dari


nilai

dan

memenuhi

dan

x y =1 , buatlah tabel

y
kedua

yang
x
y

tersebut.
x + y=5

Gambarkan

variabel pada himpunan real.

(x , y)

dalam

(,)

persamaan

(,)

x y =1

koordinat

(x , y)

kartesius!

(,)

(,)

Dari gambar tampak

bahwa

koordinat titik potong kedua garis adalah (, ). Jadi himpunan penyelesaian dari sisem
persamaan

x + y=5 dan

x y =1 adalah {(, )}.

Menyelesaikan SPLDV dengan Menggunakan Metode Eliminasi

Perhatikan koefisien-koefisien variabel


berikut.
x + y=3

4x3y =5

dan

dari sistem persamaan linier

Koefisien variabel

adalah untuk persamaan pertama dan untuk persamaan

kedua. Sekarang samakan koefisien

dari kedua persamaan tersebut.

(i) (ii)

Apabila kita melakukan hal tersebut pada koefisien


(i) (ii)

, kita peroleh

Jadi penyelesaiannya adalah

x= dan

y= . Sehingga Himpunan

{ ( , ) }

Penyelesaiannya adalah

Menyelesaikan SPLDV dengan Menggunakan Metode Substitusi

Selesaikan sistem persamaan linier berikut dengan metode substitusi.


x + y=12

2x +3y=31
Persamaan pertama

x + y=12 dapat diubah menjadi

pada persamaan kedua 2x +3y=31 , variabel

y=12x . Selanjutnya

dapat diganti dengan

12 x , sehingga persamaan kedua menjadi :

2x +3y=31
2x +3 (12x )=31
2x + =31
=

=
Setelah diperoleh nilai

x= , selanjutnya substitusi dalam persamaan pertama

yang telah diubah bentuknya menjadi


Kemudian diperoleh nilai

y=12x .

y , yaitu:

y=12
y=

Jadi himpunan penyelesaian sistem persamaan


adalah :

{ ( , ) }

x + y=12 dan 2x +3y=31

TUGAS MANDIRI TERSTRUKTUR (TMT)


Standar Kompetensi
Memahami

Sistem

Persamaan

Linier

Dua

Variabel

(SPLDV)

menggunakannya dalam pemecahan masalah.


Kompetensi Dasar
Menyelesaikan Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV)
Alokasi Waktu : 20 menit
SOAL
Tentukan HP dari SPLDV berikut.
a.

1
x +3y=3 dan 3x4y =
2

b.

3y2x=16

dan 2y=5x+ 1

TUGAS MANDIRI TAK TERSTRUKTUR (TMTT)


Standar Kompetensi

dan

Memahami

Sistem

Persamaan

Linier

Dua

Variabel

(SPLDV)

dan

menggunakannya dalam pemecahan masalah.


Kompetensi Dasar
Menyelesaikan Sistem Persamaan Linier Dua Variabel (SPLDV)

Alokasi Waktu : 3 hari


SOAL
Harga 6 ekor kambing dan 4 ekor sapi adalah Rp19.600.000,00. Harga 8 ekor
kambing dan 3 ekor sapi adalah Rp16.800.000,00. Berapa harga 1 ekor kambing,
dan berapa harga 1 ekor sapi ?
