Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah

: SMA N 1 KISARAN

Mata Pelajaran

: Fisika

Kelas / Semester

: XII IA / 2 (Dua)

Alokasi Waktu

: 4 x 45 Menit ( 2 pertemuan )

Topik

: Radiasi Benda Hitam

Standar Kompetensi :
1. Menganalisis berbagai besaran fisis pada gejala kuantum dan batas-batas berlakunya
relativitas Einstein dalam paradigma fisika modern.
Kompetensi Dasar :
3.1 Menganalisis secara kualitatif gejala kuantum yang mencakup hakikat dan sifat-sifat
radiasi benda hitam serta penerapannya.
Indikator:
1. Menjelaskan sifat benda hitam,
2. Menentukan intensitas radiasi benda hitam,
3. Menjelaskan aplikasi hukum pergeseran Wien,
4. Menentukan energi foton aplikasi Teori Planck,
5. Menjelaskan peristiwa efek foto listrik
6. Menentukan energi kinetic maksimum pada peristiwa efek foto listrik,
7. Menentukan fungsi kerja logam pada gejala efek foto listrik,
8. Menjelaskan efek Compton,
9. Menentukan panjang gelombang foton pada efek Compton
10. Menjelaskan teori de Broglie
11. Menentukan panjang gelombang de Broglie,
I. Tujuan Pembelajaran :
Setelah kegiatan pembelajaran selesai, siswa dapat :
1. Menjelaskan tentang perpindahan kalor.
2. Menjelaskan tentang benda hitam.

3.Memformulasikan dengan benar Hukum Stefan-Boltzman tentang energi kalor


radiasi yang dipancarkan oleh permukaan suatu benda berdasarkan literatur yang
ada.
4.Menghitung energi kalor radiasi berdasarkan formulasi hukum StefanBoltzman.
5. Memformulasikan Hukum Pergeseran Wien.
6.Menghitung panjang gelombang berdasarkan formulasi Hukum pergeseran
Wien.
II. Materi Ajar :
Sifat Gelombang Partikel yaitu
1. Radiasi Benda Hitam
2. Hukum Pergeseran Wien
3. Energi Foton (E)
III. Metoda Pembelajaran :
1. Model : Kooperatif
2. Metode : Demonstrasi, diskusi kelompok, informasi, tanya jawab
IV. Langkah-langkah Pembelajaran :
Langkah- Langkah Pembelajaran
PERTEMUAN PERTAMA

Waktu

1. Kegiatan Awal
1. Melaksanakan kegiatan rutin (bersiap, berdoa, dan absensi)
NK: tanggung jawab, disiplin dan religius
2. Memotivasi siswa dengan cara memperlihatkan alat busi motor
Merumuskan masalah apa yang terjadi bila ada percikan bunga
api pada busi motor.NK: rasa ingin tau, kerja keras dan
tanggung jawab.
3. Guru menanyakan pengetahuan awal tentang gelombang
elektromagnetik. NK : gemar membaca, mandiri dalam belajar
4. Menyampaikan tujuan pembelajaran, meliputi kognitif, dan

10

afektif.
2. Kegiatan Inti
1. Guru mendemontrasikan dengan menyalakan korek. Siswa mengamati.
NK: rasa ingin tahu dan bertanggung jawab.

2. Siswa diminta untuk membentuk kelompok dengan anggota 3-4


siswa, untuk mengkaji literatur dari buku siswa tentang benda hitam.
NK : rasa ingin tahu, tanggung jawab, kejujuran dan demokrasi.
3. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjelaskan intensitas
radiasi benda hitam berdasarkan Buku Siswa (BS). NK : kerja sama,
tanggung jawab, dan demokrasi, kejujuran, kreatif
4. Satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi dan kelompok
lain

di beri kesempatan untuk menanggapi dan memberi

umpan balik. Guru mengevaluasi hasil diskusi siswa dan


memberi penguatan hasil diskusi. NK : Kerja keras, tanggung
jawab, kebebasan, kerja sama, kejujuran, menyampaikan
pendapat dan menanggapi pendapat orang lain.
5. Guru memberi penghargaan dengan cara memberi nilai yang
tertinggi kepada kelompok diskusi yang kinerjanya baik.

70

3. Kegiatan Penutup
1. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan NK: kerja sama.,
kejujuran
2. Guru memberi waktu kepada siswa untuk bertanya. NK :Mandiri
3. Guru meminta siswa untuk mempelajari hukum pergeseran Wien
dan energi foton pada pertemuan berikutnya. NK : tanggung
jawab dan mandiri.
Tugas :
Tugas Terstruktur : Melaksanakan proses diskusi (membaca buku
siswa)
Tugas Tidak Terstruktur : Membuat presentasi tentang sifatsifat gelombang.

10

PERTEMUAN KEDUA
1. Kegiatan Awal
1. Motivasi dan Apersepsi
Memotivasi siswa, dengan cara memberi pertanyaan tentang warna
lampu dop yang sedang menyala bila nilai dayanya berbeda-beda

NK: rasa ingin tau, kerja keras dan tanggung jawab.


1. Guru menanyakan pengetahuan awal tentang radiasi benda
hitam. NK : gemar membaca, mandiri dalam belajar
2. Menyampaikan tujuan pembelajaran, meliputi kognitif, dan
afektif.

10

2. Kegiatan Inti
1. Guru menginformasikan tentang dualisme Gelombang
2. Siswa diminta untuk membentuk 5 kelompok presentasi
dengan anggota 6-7 siswa, untuk menngkaji literatur dengan
menggunakan Buku Siswa. NK; , rasa ingin tahu, tanggung
jawab, kejujuran, kerjasama, kreatif.
3. Siswa berdiskusi dengan kelompoknya untuk menjelaskan
hukum pergeseran Wien dan energi foton.NK : kerja sama,
kerja keras, tanggung jaawab, demokrasi, kejujuran, kreatif.
4. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil diskusi. Pada
saat kelompok 1 (satu) mempresentasikan hasil diskusinya dan
kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi dan
memberi umpan balik. NK: Kerja keras, kerja sama,
tanggung

jawab,

demokrasi,

kejujuran,

kreatif,

menyampaikan pendapat, menghargai, oranglain.


5. Guru mengevaluasi hasil diskusi siswa dan memberi penguatan
hasil diskusi. NK: Kerja keras, tanggung jawab,kebebasan,
kerja sama, kejujuran, menyampaikan pendapat dan
menanggapi pendapat orang lain.
6. Guru memberi penghargaan dengan cara memberi nilai yang
tertinggi kepada kelompok diskusi yang kinerjanya baik.
3. Kegiatan Penutup

70

1. Guru dan siswa bersama-sama membuat kesimpulan. NK:


kerja sama, kerja keras, kejujuran dan tanggung jawab.
2. Guru memberi waktu kepada siswa untuk bertanya. NK:
Mandiri.
3. Guru meminta siswa untuk melatih soal-soal tentang hokum
pergeseran Wien dan energy foton sebagai tugas di rumah. NK:
Mandiri
Tugas Terstruktur : Melaksanakan proses diskusi (membawa
buku siswa)
Tugas tidak terstruktur (Tugas Rumah ) : Menyelesaikan soalsoal tentang energy foton.

V. Alat / Bahan/ Sumber Belajar :


a. Alat /Media pembelajaran :
- Multimedia, computer, LCD
- Flash Dish Bahan Presentasi, Papan tulis, Lembar permasalahan
b. Sumber :
- Yohanes Surya (1997), Olympiade Fisika, Jakarta : Galaxy.
Bob Foster (1999), Fisika Jilid I, Jakarta : Erlangga.
Marthen Kanginan, Fisika I. Jakarta : Erlangga.
Supono, dkk (1976). Energi Gelombang Medan I. Jakarta : Balai Pustaka.

VI. Penilaian :
a. Bentuk Tes : Pertanyaan lisan, tes tertulis
b. Penilaian Proses :
- Penilaian proses belajar mengajar
- Penilaian hasil belajar
c. Penilaian Unjuk Kerja :
- Siswa sering bertanya
- Siswa mengeluarkan pendapat
- Siswa aktif bekerjasama
d. Lembar Pengamatan :

10

- Keaktifan Siswa
- Disiplin
- Bekerja Sama
e. Kriterian Penilaian : Proses Belajar Mengajar

NO.

NAMA
SISWA

Menjawab Pertanyaan
Tidak Jarang Sering
Pernah
0

SKOR
Bertanya
Tidak
Jarang
Pernah
0

Berdiskusi
Jarang
Sering

Sering

Tidak

Pernah
0

f. Instrumen
Contoh Soal Plilihan Ganda
1.Benda hitam sempurna merupakan benda yang mempunyai sifat ....
1. Hanya sebagai penyerap energi terbaik
2. Hanya sebagai pemancar energi terbaik
3. Sebagai penyerap maupun pemancar energi terburuk.
4. Sebagai penyerap energi terbaik dan pemancar energi terburuk.
2. Sebagai penyerap dan pemancar energi terbaik.Berdasarkan efek fotolistrik dan efek Compton
dapat di tarik kesimpulan bahwa cahaya mempunyai sifat sebagai ...
a. gelombang
b. materi
c. gelombang dan materi
d. bukan materi
e. bukan gelombang dan bukan materi
3. Dua buah benda hitam bersuhu masing-masing 27 oC dan 227oC. Perbandingan energi yang
dipancarkan kedua benda itu persatuan luas dan per detik adalah....
a. 27 : 227
c. 3 : 5
b. 27 : 125
d. 81 : 625

e. 9 : 25

4. Energi foton yang dipancarkan dari sinar merah, yang frekuensinya 2 x 10 14 Hz., jika konstanta
Planck 6,6 x 10-34Js adalah ....
a. 1,32 x 10-21 J
b. 1,32 x 10-18 J

c. 1,32 x 10-20 J
d. 1,32 x 10-17 J
e. 1,32 x 10-19 J
.5. Perhatikan gambar berikut : EK (eV)
7,6

f(H

Grafik diatas menunjukkan hubungan antara energi kinetik maksimum elektron (Ekmak) terhadap
frekuensi foton (f) pada efek foto listrik, jika h=6,6 x 10 -34 Js dan 1 eV = 1,6 x 10-19 Joule, maka
besar f (dalam satuan Hz) adalah .....
a.
b.
c.
d.
e.

1,6 x 1014
3,2 x 1015
1,6 x 1015
3,2 x 1016
3,2 x 1014

N Pilihan Ganda =

jumlah skor perolehan


jumlah skor maksimum

x 100

Mengetahui,

Kisaran, 15 September 2016

Kepala SMA N 1 Kisaran

Guru Mata Pelajaran

Jumadi, M.Pd.

Sari Sinambela, S.Pd

NIP.

NIP. 19970713 202012 2 001