Pathway Xi Unit 1

Anda mungkin juga menyukai

Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah : SMK N 1 Samatiga
Mata Pelajaran : Bahasa Inggris /Wajib
Kelas

: Xl / 1

Materi Pokok

: Teks lisan dan tulis untuk memberi saran


dan tawaran dan responnya

Alokasi Waktu: 2 x 2 JP (180menit)


Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya


KI 2:Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena
dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang
spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri,
bertindak secara efektif dan kreatif, serta mampu menggunakan metoda sesuai
kaidah keilmuan

A. Kompetensi Dasar:
1.1 Mensyukuri kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar
komunikasi International yang diwujudkan dalam semangat belajar
2.1 Menunjukkan perilaku santun dan peduli dalam melaksanakan komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
3.1 Menganalisis fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan pada ungkapan memberi
saran dan tawaran, serta responnya, sesuai dengan konteks penggunaannya
4.1 Menyusun teks lisan dan tulis untuk menyatakan, menanyakan, dan merespon ungkapan
memberi saran dan tawaran, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
B. Indikator :
(Sikap Spiritual)
1.1.1. Menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran (A5)
1.1.2. Menunjukkan keseriusan mengikuti pembelajaran (A5)
(Sikap Sosial)
2.1.1. Menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman (A5)
2.1.2. Menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan guru dan
teman (A5)
(Pengetahuan)
3.3.1. Mengidentifikasi ungkapan memberi saran dan tawaran dan responnya (K1)
3.3.2. Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta format
penyampaian atau penulisannya (K1)
3.3.3. Menirukan pengucapannyadan menuliskan ungkapan memberi saran dan tawaran dan
responnya (K1)

3.3.4. Membandingkan perbedaan antara berbagai ungkapan memberi saran dan tawaran dan
responnya dalam bahasa Inggris, perbedaannya dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia. (K2)
3.3.5. Mengidentifikasi pengucapan dan isi teks yang berisi ungkapan memberi saran dan
tawaran dan responnya (K2)
3.3.6. Menemukan berbagai macam teks ungkapan memberi saran dan tawaran dan
responnya dari berbagai sumber dalam konteks yang berbeda-beda (K3)
3.3.7. Menganalisis ungkapan ungkapan memberi saran dan tawaran dan responnya dengan
mengelompokannya berdasarkan penggunaan. (K4)
(Penerapan)
4.4.1. Menyusun teks ungkapan memberi saran dan tawaran dan responnya secara lisan dan
tertulis berdasarkan konteks/situasi (simulasi, role play, dan kegiatan lain yang
terstruktur.(P3)
4.4.2. Melakukan percakapan dan menulis teks ungkapan memberi saran dan tawaran dan
responnya secara lisan dan tertulis dengan meniru model/contoh yang telah
diberikan /dipelajari. (P4)
C. Tujuan Pembelajaran :
(Sikap Spiritual)
1.1.3. Siswa dapat menunjukkan semangat mengikuti pembelajaran.
1.1.4. Siswa dapat menunjukkan rasa antusias mengikuti pembelajaran.
(Sikap Sosial)
2.1.1. Siswa dapat menunjukan perilaku santun dalam berkomunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
2.1.2. Siswa dapat menunjukkan perilaku peduli dalam berkomunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.
(Pengetahuan)
3.3.1. Siswa dapat mengidentifikasi ungkapan memberi saran dan tawaran dan responnya.
3.3.2. Siswa dapat m engidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan bentuk kebahasaan serta
format penyampaian atau penulisannya
3.3.3. Siswa dapat menirukan pengucapannyadan menuliskan ungkapan memberi saran dan
tawaran dan responnya
3.3.4. Siswa dapat membandingkan perbedaan perbedaan antara berbagai ungkapan
memberi saran dan tawaran dan responnya dalam bahasa Inggris, perbedaannya
dengan yang ada dalam bahasa Indonesia
3.3.5. Siswa dapat mengidentifikasi pengucapan dan isi teks yang berisi ungkapan memberi
saran dan tawaran dan responnya
3.3.6. Siswa dapat menemukan berbagai macam teks ungkapan memberi saran dan tawaran
dan responnya dari berbagai sumber dalam konteks yang berbeda-beda (K3)
3.3.7. Siswa dapat menganalisis ungkapan ungkapan memberi saran dan tawaran dan
responnya dengan mengelompokannya berdasarkan penggunaan.
(Penerapan)
4.4.1. Siswa dapat menyusun teks ungkapan memberi saran dan tawaran dan responnya
secara lisan dan tertulis berdasarkan konteks/situasi (simulasi, role play, dan kegiatan
lain yang terstruktur.(P3)
4.4.2. Siswa dapat melakukan percakapan dan menulis teks ungkapan memberi saran dan
tawaran dan responnya secara lisan dan tertulis dengan meniru model/contoh yang
telah diberikan /dipelajari. (P4)
D. Materi :

Teks lisan dan tulis sederhana untuk memberi saran dan tawaran dan responnya

Fungsi Sosial :Menjaga hubungan interpersonal dengan guru, teman, dan orang lain,
Terbiasa menggunakan ungkapan memberi saran dan tawaran dan meresponnya

Ungkapan :Saran dan tawaran:Why dont you,What about ?,You should .You can
., Do you need .?

Unsur kebahasaan: Kata terkait dengan cara memberikan saran, kata dalam modal verbs:
should, ought to, had better, Ucapan, tekanan kata, intonasi, Rujukan kata

E. Metode :
Menyimak, diskusi kelompok, studi pustaka, role- play, penugasan individu dan kelompok.
F. Media :
Laptop, Computer, LCD, Rekaman untuk Listening, Loud Speaker, Film/gambar, Power
Point Presentation
G. Sumber :

CD/ Audio/ VCD

Koran/ majalah berbahasa Inggris

Sumber dari internet:


-

www.dailyenglish.com

http://americanenglish.state.gov/files/ae/resource_files

http://learnenglish.britishcouncil.org/en/

H. Langkah-langkah Pembelajaran :
Pertemuan 1
1) Kegiatan Pendahuluan
Guru
- memberi salam kepada siswa
- mengajak siswa berdoa
- mengecek kehadiran siswa

Siswa
- membalas salam guru
- berdoa bersama dengan guru
- menyatakan kehadirannya
dengan berkata, I am here.

Waktu
10

2) Kegiatan Inti
Guru
Siswa
a. Mengamati (Observing)
- mengkondisikan siswa untuk siap - siap mengikuti pelajaran tentang
mengikuti pelajaran dengan
memberi saran dan tawaran
menunjukkan gambar tentang hal
dan responnya
yang berhubungan dengan
memberikan saran dan tawaran
dan responnya.
- memberikan sejumlah pertanyaan - menjawab pertanyaan guru
berkaitan denganmemberi saran
berkaitan dengan
dan tawaran dan responnya
denganmemberi saran dan
tawaran dan responnya
- meminta siswa untuk menirukan
- menirukan pengucapannyadan
pengucapannyadan menuliskan
menuliskan ungkapan untuk
ungkapan untuk memberi saran
memberi saran dan tawaran
dan tawaran dan responnya.
dan responnya.yang
digunakan.
- Memperdengarkan percakapan
- Mendengarkan percakapan
tentang ungkapan untuk memberi
tentang ungkapan untuk
saran dan tawaran dan responnya
memberi saran dan tawaran
dan meminta siswa menjawab
dan responnya.dan menjawab
pertanyaannya
pertanyaannya
- Memperdengarkan ungkapan untuk - Merespon ungkapan untuk
memberi saran dan tawaran dan
memberi saran dan tawaran
responnya.dan meminta siswa
dan responnya.dari teks yang
meresponnya
diperdengarkan

Waktu

15

b. Mempertanyakan (Questioning)
- memberikan kesempatan untuk
- Membaca tentang perbedaan
siswa berdiskusi tentang
antara berbagai ungkapan
perbedaan antara berbagai
untuk memberi saran dan
ungkapan untuk memberi saran
tawaran dan responnya. dalam
dan tawaran dan responnya.dalam
bahasa Inggris, perbedaannya
bahasa Inggris, perbedaannya
dengan yang ada dalam bahasa
dengan yang ada dalam bahasa
Indonesia.
Indonesia.
- memberikan kesempatan untuk
- berdiskusi dengan teman
siswa memberitahukan hasil
kelompok dan
perbedaan diskusi yang dilakukan
memberitahukan hasil diskusi
tentang perbedaan ungkapan
untuk memberi saran dan
tawaran dan responnya.
secaara lisan
- memberikan kesempatan untuk
- bertanya tentang berbagai
siswa bertanya tentang
konteks ungkapan untuk
pengucapan dan isi teks yang
memberi saran dan tawaran
ungkapan untuk memberi saran
dan responnya.
dan tawaran dan
responnya.dengan
memperdengarkan percakapan
tentang pemberian saran dan
tawaran dan responnya dan
menjawab pertanyaannya
c. Mengeksplorasi (Exploring)
- Meminta siswa untukmencari
- Mencari ungkapan untuk
ungkapan untuk memberi saran
memberi saran dan tawaran
dan tawaran dan responnya dari
dan responnya dari sumber
sumber internet
internet
- Meminta siswa menuliskan
- menuliskan informasi mengenai
informasi mengenai ungkapan
ungkapan untuk memberi saran
untuk memberi saran dan tawaran
dan tawaran dan responnya
dan responnya yang didapat dari
yang didapat dari sumber
sumber internetdalam tabel
internetdalam tabel
- Meminta siswa untuk menjawab
- menjawab pertanyaan secara
pertanyaan secara individu dan
individu dan meresponnya
meresponnya dengan ungkapan
dengan ungkapan dengan
untuk memberi saran dan tawaran
ungkapan untuk memberi saran
dan responnya
dan tawaran dan responnya
d. Mengasosiasi (Associating)
- memberi siswa berbagai ungkapan - Memasangkan ungkapan untuk
untuk memberi saran dan tawaran
memberi saran dan tawaran
dan responnya sesuai dengan
dan responnya dengan
fungsinya
fungsinya
- Meminta siswa bekerja secara
- Bekerja berpasangan dan
berpasangan untuk menganalisa
menganalisa berbagai
perbedaan antara ungkapan untuk
ungkapan dalam memberi
memberi saran dan tawaran dan
saran dan tawaran dan respon
responnya dalam konteks yang
yang digunakan
berbeda (affirmative, negative,
dan question) dan
mencocokkannya dengan jawaban
latihan sebelumnya
e. Mengkomunikasikan (Communicating)
- Meminta siswa secara berpasangan - secara berpasangan menyusun
menyusun percakapan yang
percakapan yang menggunakan
menggunakan ungkapan untuk
ungkapan untuk memberi saran
memberi saran dan tawaran dan
dan tawaran dan responnya
responnya
- meminta siswa secara berpasangan - secara berpasangan melakukan

15

10

10

20

berlatih melakukan percakapan


percakapan percakapan yang
yang menggunakan ungkapan
menggunakan ungkapan untuk
untuk memberi saran dan tawaran
memberi saran dan tawaran
dan responnya
dan responnya
- memberi masukan baik dari aspek - mencatat semua masukan guru
struktur teks, kebahasaan maupun
baik dari aspek struktur teks,
ucapan, tekanan kata dan intonasi
kebahasaan maupun ucapan,
tekanan kata dan intonasi
- meminta siswa menuliskan
- menuliskan permasalahan dalam
permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris
menggunakan bahasa Inggris
untuk memberi saran dan
untuk memberi saran dan tawaran
tawaran dan responnya dalam
dan responnya dalam lembar
lembar refleksi diri.
refleksi diri.
3) Kegiatan Penutup
Guru
- memberi panduan menyimpulkan
hasil pembelajaran
- meminta siswa menyampaikan
pendapat atau perasaan atas
pembelajaran yang dilakukan
- memberikan penugasan terstruktur
individu dengan membaca
pelajaran berikutnya
- menyampaikan rencana kegiatan
pertemuan berikutnya

Siswa
- dengan panduan guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran
- menyampaikan pendapat atau
perasaan atas pembelajaran
yang dilakukan
- membaca pelajaran
berikutnya

Waktu

10

- mendengarkan penjelasan guru


tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya

Pertemuan 2
1) Kegiatan Pendahuluan
Guru
- memberi salam kepada siswa
- mengajak siswa berdoa
- mengecek kehadiran siswa
- Mereview ungkapan dalam
memberi saran dan tawaran dan
responnya

Siswa
- membalas salam guru
- berdoa bersama dengan guru
- menyatakan kehadirannya
dengan berkata, I am here.
- Menjawab dan merespon
ungkapan dalam memberi
saran dan tawaran dan
responnya

Waktu

10

2) Kegiatan Inti
Guru
Siswa
a. Mengamati (Observing)
- meminta siswa untuk
- mengidentifikasi ungkapandalam
mengidentifikasi ungkapandalam
memberi saran dan tawaran
memberi saran dan tawaran dan
dan responnya
responnya berdasarkan
pengetahuan dari pertemuan
sebelumnya
- meminta siswa untuk
- mendengarkan dialog tentang
mendengarkan dialog tentang
ungkapan dalam memberi
ungkapan dalam memberi saran
saran dan tawaran dan
dan tawaran dan memberikan
memberikan respon yang tepat

Waktu
10

respon yang tepat sesuai konteks


meminta siswa untuk berpasangan untuk mengidentifikasi perbedaan
respon dalam menjawab
pemberian saran dan tawaran
b. Mempertanyakan (Questioning)
memberikan kesempatan untuk
mempelajari penggunaan
ungkapan dalam memberi saran
dan tawaran dalam iklan
memberikan kesempatan untuk
siswa mempelajari penggunaan
present tense dan past tense
memberikan kesempatan untuk
siswauntuk menjawab pertanyaan
dari ungkapan dalam memberi
saran dan tawaran dalam iklan
memberikan kesempatan untuk
siswauntuk menjawab pertanyaan
dari ungkapan dalam memberi
saran dan tawaran dalam konteks
tertentu
c. Mengeksplorasi (Exploring)
Meminta siswa untuk melengkapi dialog dengan ungkapan dalam
memberi saran dan tawaran dan
responnya
meminta siswa untuk menemukan situasi lain yang berbeda dengan
dialog sebelumnya dimana
ungkapan dalam memberi saran
dan tawaran dan responnya
diperlukan
d. Mengasosiasi
memberi siswa beberapa teks
tentang ungkapan dalam memberi
saran dan tawaran dan responnya
dan menjawab pertanyaan
mengenai teks tersebut
meminta siswa untuk menemukan ungkapan untuk memberi saran
dan tawaran dan responnya dalam
teks khusus dan menuliskannya
dalam daftar
memberikan contoh situasi yang
membutuhkan saran tertentu
e. Mengkonunikasikan
Meminta siswa secara mandiri
untuk menuliskan sebuah saran
yang telah disusun sesuai dengan
situasi yang diberikan guru
meminta siswa lain saling
memberikan komentar /masukkan
atas saranyang dibuat
meminta siswa untuk merevisi
bagian-bagian yang masih kurang
baik dalam saran tersebut
memberi masukan baik dari aspek fungsi sosial, struktur teks, bentuk
bahasa maupun format
penulisannya.

sesuai konteks
berpasangan mengidentifikasi
perbedaan respon dalam
menjawab pemberian saran
dan tawaran
mempelajari penggunaan
ungkapan dalam memberi
saran dan tawaran dalam iklan
mempelajari penggunaan
present tense dan past tense
menjawab pertanyaan dari
ungkapan dalam memberi
saran dan tawaran dalam iklan

20

menjawab pertanyaan dari


ungkapan dalam memberi
saran dan tawaran dalam
konteks tertentu
melengkapi dialog dengan
ungkapan dalam memberi
saran dan tawaran dan
responnya
mencari penggunaan ungkapan
dalam memberi saran dan
tawaran dan responnya dalam
situasi lain

membaca teks tentang ungkapan


dalam memberi saran dan
tawaran dan responnya dan
menjawab pertanyaan
mengenai teks tersebut
mencari ungkapan untuk
memberi saran dan tawaran
dan responnya dalam teks
khusus dan menuliskannya
dalam daftar
berlatih memberikan saran untuk
situasi yang ditunjukkan
menuliskan sebuah saran yang
telah disusun sesuai dengan
situasi yang diberikan guru
siswa lain saling memberikan
komentar /masukkan atas
saranyang dibuat
merevisi bagian-bagian yang
masih kurang baik dalam saran
tersebut
mencatat semua masukan guru
baik dari aspek fungsi sosial,
struktur teks, bentuk bahasa
maupun format penulisannya.

10

10

20

- meminta siswa menuliskan


- menuliskan permasalahan dalam
permasalahan dalam
menggunakan bahasa Inggris
menggunakan bahasa Inggris
untuk memberi saran dan
untuk memberi saran dan tawaran
tawaran dan responnya dalam
dan responnya dalam jurnal
jurnal belajar (learning
belajar (learning journal)..
journal).
3) Kegiatan Penutup
Guru
- memberi panduan menyimpulkan
hasil pembelajaran

Siswa
- dengan panduan guru
menyimpulkan hasil
pembelajaran
- meminta siswa menyampaikan
- menyampaikan pendapat atau
pendapat atau perasaan atas
perasaan atas pembelajaran
pembelajaran yang dilakukan
yang dilakukan
- memberikan kegiatan mandiri tidak - saling mengirimkan email berisi
terstruktur untuk saling
saran dan tawarandan
mengirimkan email berisi saran
memberikan respon dengan
dan tawarandan memberikan
tepat
respon dengan tepat
- menyampaikan rencana kegiatan - mendengarkan penjelasan guru
pertemuan berikutnya
tentang rencana kegiatan
pertemuan berikutnya

Waktu

10

I. Penilaian :
1) Penilaian sikap spiritual dan sosial
a. Instrumen penilaian sikap spiritual (lembar pengamatan terlampir)
b. Instrumen penilaian sikap sosial (lembar pengamatan terlampir)
2) Penilaian pengetahuan dilakukan dengan : Tes Tertulis (soal terlampir)
3) Penilaian penerapan dilakukan dengan penilaian rubrik (lembar rubrik terlampir)
Mengetahui
Kepala Sekolah
Drs. A. Hamid
NIP 19580806 198603 1 1010

Cot Pluh,
20
Guru Mata Pelajaran
Netria Karmisa, S.Pd.I
NIP 19820830 200904 2 005

Lampiran 1 :
Lembar pengamatan penilaian sikap spiritual
No
1
2

Indikator

Nomor daftar hadir siswa kelas Xl -1


3 4 5 6 7 8 9 1 11 1 32
0
2

Siswa menunjukan semangat


dalam mengikuti pembelajaran
Siswa menunjukan keseriusan
dalam mengikuti pembelajaran

Kriteria penilaian semangat :


3 = telah menunjukan semangat (tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar) dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )dalam mengikuti pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan semangat( tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar )sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran
Kriteria penilaian serius :
3 = telah menunjukan serius(berkomitmen tinggi, sedia bekerja keras, bersungguh-sungguh)
dalam mengikuti pembelajaran
2 = mulai menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar dalam mengikuti pembelajaran,
namun belum sepenuhnya.
1= belum menampakan serius tidak mudah menyerah menghadapi kesulitan, menghargai
waktu, belajar dengan sepenuh hati/ikhlas, rajin belajar sama sekali dalam mengikuti
pembelajaran

Lembar pengamatan penilaian sikap sosial


No
1

Indikator

Nomor daftar hadir siswa kelas X -1


3 4 5 6 7 8 9 1 11 1
0
2

32

Siswa menunjukan perilaku


santun dalam melaksanakan
Komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.
Siswa menunjukan perilaku
santun dalam melaksanakan
Komunikasi interpersonal
dengan guru dan teman.

Kriteria penilaian perilaku santun :


3 = telah menunjukan perilaku santun (mengatakan tolong dan terima kasih , menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2 = mulai menampakan perilaku santun mengatakan tolong dan terima kasih , menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang

diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman, namun belum
memakai kaidah-kaidah kesantunan (misalnya, please, thank you, Can I?.)
1= belum menampakan perilaku santun mengatakan tolong dan terima kasih , menghargai
dan menghormati orang lain tanpa membeda-bedakan golongan, memandang orang yang
diajak bicara, menggunakan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain)sama sekali
dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
Kriteria penilaian perilaku peduli :
3 = telah menunjukan perilaku peduli (menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
2 = mulai menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) dalam
dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.
1= belum menampakan perilaku peduli(menawarkan bantuan pada teman dan tidak egois) sama
sekali dalam dalam melaksanakan Komunikasi interpersonal dengan guru dan teman.

Lampiran 2 :
Kisi-kisi soal pengetahuan dan penerapan
N
o
1

Kompetensi Inti

Kompetensi
Dasar

Kelas/
semeste
r

KI 3: Memahami, 3.1Menganalisis
menerapkan,
fungsi sosial,
menganalisis
struktur teks,
pengetahuan faktual,
dan unsur
konseptual,
kebahasaan
prosedural dan
pada
metakognitif
ungkapan
berdasarkan rasa
memberi
ingin tahunya tentang
saran dan
ilmu pengetahuan,
tawaran,
teknologi, seni,
serta
budaya, dan
responnya,
humaniora dengan
sesuai
wawasan
dengan
kemanusiaan,
konteks
kebangsaan,
penggunaan
kenegaraan, dan
nya
peradaban terkait
penyebab fenomena
dan kejadian, serta
menerapkan
pengetahuan
prosedural pada
bidang kajian yang
spesifik sesuai
dengan bakat dan
minatnya untuk
memecahkan
masalah

Xl/1

KI 4: Mengolah,
menalar,
dan
menyaji dalam ranah
konkret dan ranah
abstrak
terkait
dengan
pengembangan dari
yang dipelajarinya
di sekolah secara

Xl/1

KD. 4.1
Menyusun teks
lisan dan tulis
untuk
menyatakan,
menanyakan,
dan merespon
ungkapan
memberi saran

Materi
Pokok

Indikator soal

Teks lisan
Diperdengarka
dan tulis
n sebuah teks
sederhana,
ungkapan
untuk
memberi saran
memaparkan, dan tawaran,
menanyakan, serta
dan
responnya,
merespon
siswa dapat
ungkapan
memilih
memberi
jawaban yang
saran dan
tepat dengan
tawaran,
menentukan :
serta
- Informasi
responnya
tertentu
- Informasi rinci
- Informasi
tersurat
Diberikan
sebuah teks
ungkapan
memberi saran
dan tawaran,
serta
responnya,
siswa membaca
dan memilih
jawaban yang
tepat dengan
menentukan :
- Informasi
tertentu
- Informasi rinci
- Informasi
tersurat
- Rujukan kata
Teks lisan
dan tulis
sederhana,
untuk
memaparkan
,
menanyakan,
dan
merespon

Berdasarkan
Suatu teks
tentang situasi
tertentu, siswa
diminta
menyusun teks
tulis sederhana
yang berisi
saran untuk

Nomor
soal
1-5
(PG)

6-10
(PG)

11-12
(uraian)

mandiri, bertindak
secara efektif dan
kreatif, serta mampu
menggunakan
metoda
sesuai
kaidah keilmuan

dan tawaran,
dengan
memperhatikan
fungsi sosial,
struktur teks,
dan unsur
kebahasaan
yang benar dan
sesuai konteks

ungkapan
memberi
saran dan
tawaran,
serta
responnya

situasi yang
diberikan

Lampiran 3 :
SPEAKING RUBRIC ASSESSMENT
Name :
Name :
KKM : 75
N
o

Criteria to be assessed

Low
performance
7
too many
mistakes

1.

Pronunciation

2.

Intonation

monotonous

3.

Grammar

too many
mistakes

4.

Content

plain/simple

Class/Number : ../ ..
Class/Number : ../ ..

Good
Performance
8
with 2 until
5
mistakes
begins to
vary the
intonation
with 2 until
5
mistakes
begins to
add some
information

Very Good
Performance
9
perfect
pronunciatio
n
Accurate
intonation

Score

no mistakes
in grammar

add more
personal
information
Total score
Final Score = Total

score : 4
WRITING RUBRIC ASSESSMENT
Name :
N
o

Criteria to be assessed

1.

Text Organization

2.

Sentence formation

3.

Grammar

4.

Vocabulary

Low
performance
7
Doesnt use
the correct
text
organization
of recount
text
Use simple
sentences

Good
Performance
8
Use the
correct text
organization
but has not
elaborated
the idea
begins to
vary simple
sentences
and
compound
sentences

Too many
mistakes
Basic
Vocabulary,

6 until 10
mistakes
Developed
vocabulary

Class/Number : ../ ..
Very Good
Performance
9
Use the
correct text
organization
and with
elaborated
idea
Use simple
sentences,
compound
sentences and
complex
sentences
correctly
Under 5
mistakes
Purposefully
chosen

Score

5.

Mechanic

6.

Tidiness and deadline

less precise
Some errors
with
spelling and
punctuation

Write
awkwardly,
Unreadable,
submit late
more than 3
days from
the deadline

Mostly
effective use
of
mechanics;
errors do not
detract from
meaning
Write quite
neatly, quite
clear font,
submit late
three days
from the
deadline

vocabulary
Effective use
of
capitalization,
punctuation,
and spelling
Write neatly,
clear font,
submit the
work in/on
time

Total score
Final Score = Total
score : 6
