Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Waktu

:
:
:
:
:

SMA
Matematika-Wajib
XII/1
Induksi Matematika
12 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif, dan menunjukkan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa
dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak
secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
1.1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2.1 Menghayati perilaku disiplin, sikap kerja sama, sikap kritis, dan cermat dalam bekerja
menyelesaikan masalah kontekstual.
2.2 Memiliki dan menunjukkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa senang, tertarik, dan
percaya diri dalam melakukan kegiatan belajar ataupun memecahkan masalah nyata.
3.3 Mendeskripsikan prinsip induksi matematika dan menerapkannya dalam membuktikan
rumus jumlah deret persegi dan kubik.
3.3.1 Mengenal prinsip induksi matematika.
3.3.2 Menggunakan prinsip induksi matematika dalam membuktikan deret.
3.3.3 Membuktikan ekspresi matematika dengan induksi matematika
4.3 Mengidentifikasi, menyajikan model matematika, dan menyelesaikan masalah induksi
matematika dalam membuktikan rumus jumlah deret persegi dan kubik.
C.Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melaksanakan kegiatan pembelajaran siswa dapat:
1. Mendeskripsikan prinsip induksi matematika dan menerapkannya dalam membuktikan
rumus jumlah deret persegi dan kubik.
2. Mengidentifikasi, menyajikan model matematika, dan menyelesaikan masalah induksi
matematika dalam membuktikan rumus jumlah deret persegi dan kubik.
D. Materi Pembelajaran:
Materi Pokok
: Induksi Matematika
Materi Prasyarat : Barisan dan Deret Aritmetika dan Geometri, Bilangan

Fakta
1. Masalah kontekstual yg berkaitan dengan penerapan induksi matematika dalam kehidupan
sehari-hari
2. Prinsip dasar induksi matematika
Konsep
1. Prinsip dasar induksi matematika
Prinsip
1. Penyusunan pernyataan model matematika
2. Prinsip induksi matematika
Prosedur
1. Langkah-langkah menyusun pernyataan dalam model matematika (tahap induksi)
Pernyataan (1) 1

S (benar)

Pernyataan (2) jika k S, maka (k + 1)

S (benar)

2. Prinsip induksi matematika


P1 adalah benar (dibuktikan)
Jika Pkdianggap benar untuk setiap bilangan asli k, maka Pk + 1harus dibuktikan juga benar.
Pnbenar untuk setiap bilangan asli n.
E. Metode Pembelajaran
Pendekatan pembelajaran
Metode Pembelajaran
F.

: Scientific
: Diskusi, tanya jawab,penugasan

Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran


1. Buku teks matematika kelas XIIJilid 3A karangan Sukino
2. Buku-buku penunjang dari perpustakaan

G. Kegiatan Pembelajaran
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

Pertemuan Pertama
Pendahuluan

3
4
5

Inti

Guru memberikan gambaran tentang pentingnya


memahami konsep induksi matematika (Inspirasi,
halaman 95).
Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan
berpikir kritis, siswa diajak memecahkan masalah
mengenai bagaimana cara menghitung jumlah n
bilangan ganjil.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang ingin
dicapai.
Guru menyampaikan kegunaan memahami konsep
induksi matematika.
Guru membagi kelompok secara heterogen yang
berjumlah 5 orang per kelompok, serta meminta siswa
berkolaborasi untuk menyelesaikan masalah.

Mengamati

15 menit

100 menit
2

Masing-masing kelompok membaca dan mencermati


penggunaan induksi matematika (Sub bab 3.2, halaman 96).
Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok
siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.
Mengeksplorasi
1 Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi tentang prinsip induksi matematika.
2 Melalui latihan soal, siswa menerapkan prinsip induksi
matematika (LKS 1.A no. 1a, 1b, 1e, 3a, 3c, 4a, 5a, dan
6b; LKS 1.B no. 4 dan 5).
Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan sementara tentang penggunaan induksi
matematika.
Mengomunikasikan
1 Secara acak dipilih beberapa kelompok untuk
menyampaikan hasil diskusi mereka, sementara
kelompok lain mengktitisi.
2 Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa
(Rangkuman, halaman 103).
Penutup

1
2

3
4

Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.


Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan dari hasil belajar (LKS 1.A no.
2a, 2b, dan 3b).
Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai prinsip
induksi matematika(RUKO B no. 1 dan 2).
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

65 menit

Sebagai apersepsi guru mengajak siswa untuk


mengingat kembali prinsip induksi matematika.
Untuk mendorong rasa ingin tahu siswa, guru
memberikan beberapa soal mengenai teorema faktor.
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan hari ini.

15 menit

Pertemuan Kedua
Pendahuluan

1
2
3

Inti

Mengamati
Siswa melakukan pengamatan literatur tentang contoh
pembuktian ekspresi matematika dengan induksi
matematika (halaman 100-102).

100 menit

Menanya
3

Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok


siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.
Mengeksplorasi
1 Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi terkait pembuktian ekspresi matematika
dengan induksi matematika.
2 Melalui latihan soal, siswa menerapkan prinsip induksi
matematika dalam membuktikan ekspresi
matematika(LKS 2.A no. 1a, 1e, 3c, dan 4; LKS 2.B no.
4).
Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan sementara tentang pembuktian ekspresi
matematika.
Mengomunikasikan
1 Beberapa kelompok dimintamempresentasikan hasil
diskusi mereka, sementara kelompok lain mengkritisi.
2 Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa.
Penutup

1
2

4
5

Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini


Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar (LKS 2.B no. 1b, 1c,
3a, 3b, dan 3d).
Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai
pembuktian ekspresi matematika dengan induksi
matematika(RUKO B no 4 dan 5).
Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

65 menit

Sebagai apersepsi guru mengajak siswa untuk


mengingat kembali prinsip induksi matematika dan
penggunaannya dalam membuktikan ekspresi
matematika.
Untuk mendorong rasa ingin tahu siswa, guru
memberikan beberapa soal yang terkait dengan induksi
matematika (Contoh 1-7, halaman 96-102).
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai pada pertemuan hari ini.

15 menit

Pertemuan Ketiga
Pendahuluan

3
Inti

Mengamati
Siswa melakukan pengamatan literatur tentang induksi
matematika (halaman 95-103).

100 menit

Menanya
Dari hasil pengamatan yang dilakukan, secara berkelompok
siswa menyusun daftar pertanyaan yang muncul untuk
mengembangkan materi ajar.
Mengeksplorasi
1 Melalui pengamatan literatur, siswa melakukan
eksplorasi mengenai induksi matematika.
2 Melalui latihan soal siswa menerapkan prinsip induksi
matematika (RUKO A no.1a, 2d, 3c, 4c, 5c, 6a, 7a, 8c,
9b, dan 10).
Mengasosiasi
Melalui hasil eksplorasi setiap kelompok membuat
kesimpulan sementara tentang prinsip induksi matematika.
Mengomunikasikan
1 Beberapa kelompok dimintamempresentasikan hasil
diskusi mereka, sementara kelompok lain mengkritisi.
2 Guru memberi penegasan terhadap kesimpulan siswa.
Penutup

1
2

4
5

Guru menanyakan kepada siswa kesan belajar hari ini.


Guru memberikan beberapa soal sebagai bentuk
penilaian pengetahuan hasil belajar (RUKO A no. 1b,
2c, 3b, 4d, 5a, 6b, 7b, 8a, dan 9a).
Guru memberikan tugas beberapa soal mengenai prinsip
induksi matematika(RUKO bagian A yang belum
dikerjakan).
Guru menginformasikan bahan ajar untuk pertemuan
berikutnya.
Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan pesan untuk
tetap semangat belajar dan salam.

65 menit

H. Penilaian
Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran yaitu penilaian sikap, pengetahuan, dan
keterampilan.
Instrumen penilaian sikap, pengetahuan, dan keterampilan terlampir.
N
o
1.

Aspek yang dinilai


Sikap
a. Terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran yang
dilakukan.
b. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
d. Peduli dalam kegiatan pembelajaran
e. Disiplin selama proses pembelajaran
f. Jujur dalam menjawab permasalahan yang
diberikan

Teknik
Penilaian
Observasi

Waktu Penilaian
Selama
pembelajaran dan
saat diskusi

N
o

Aspek yang dinilai

Teknik
Penilaian

Waktu Penilaian

g. Tanggung jawab dalam menyelesaikan tugas


2.

3.

I.

Pengetahuan
Menyelesaikan soal yang relevan
Keterampilan
Terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan
dengan induksi matematika

Penugasan

Penyelesaian
kelompok

Portofolio

Penyelesaian
kelompok

Instrumen Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
: Observasi
2. Penilaian Pengetahuan
: Penugasan
3. Penilaian Ketrampilan
: Portofolio

1. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP


Penilaian Observasi
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan
Kompetensi Dasar

Indikator

: SMA
: Matematika
: XII/1
: 2015/2016
: Pada saat pelaksanaan pembelajaran
:2.1 Menghayati perilaku disiplin, sikap kerja sama, sikap kritis, dan cermat
dalam bekerja menyelesaikan masalah kontekstual.
2.2 Memiliki dan menunjukkan rasa ingin tahu, motivasi internal, rasa
senang, tertarik, dan percaya diri dalam melakukan kegiatan belajar
ataupun memecahkan masalah nyata.
: 1. Aktif
2. Kerjasama
3. Toleran

Rubrik:
Indikator sikap aktif dalam pembelajaran:
1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok:
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok.
2. Cukupjika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasamadalamkegiatankelompok tetapi masih
belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasamadalamkegiatankelompok secara terus
menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif:
1. Kurang baik jikasama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang
berbeda dan kreatif.
2. Cukup jika menunjukkan ada sedikit usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
3. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masih belum ajeg/konsisten.
4. Sangat baik jika menunjukkansudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.


7

N Nama
o

siswa

Sikap
Tanggung
jawab
K C B SB
1 2 3 4

K
C
B
SB

Jujur

Peduli

Kerja sama

Santun

Percaya diri

Disiplin

K C B SB
1 2 3 4

K C B SB
1 2 3 4

K C B SB
1 2 3 4

K C B SB
1 2 3 4

K C B SB
1 2 3 4

K C B SB
1 2 3 4

: Kurang
: Cukup
: Baik
: Baik Sekali

2. LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN PENGETAHUAN


Penugasan
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Kompetensi Dasar

: SMA
: Matematika
: XII/1
: 2015/2016
: 3.3 Mendeskripsikan prinsip induksi matematika dan menerapkannya dalam
membuktikan rumus jumlah deret persegi dan kubik.
4.3 Mengidentifikasi, menyajikan model matematika, dan menyelesaikan
masalah induksi matematika dalam membuktikan rumus jumlah deret
persegi dan kubik.

Selesaikan soal-soal LKS 1.A no. 1a, 1b, 1e, 3a, 3c, 4a, 5a, dan 6b; LKS 1.B no. 4 dan 5.
Selesaikan soal-soal LKS 2.A no. 1a, 1e, 3c, dan 4; LKS 2.B no. 4.
Selesaikan soal-soal RUKO A no.1a, 2d, 3c, 4c, 5c, 6a, 7a, 8c, 9b, dan 10.

Rubrik Penilaian
No
.
1
2
3
4
5

Kriteria

Kelompok
4

Kesesuaiandengan konsep dan prinsip


matematika
Ketepatanmemilihcara
Kreativitas
Ketepatan waktupengumpulantugas
Kerapihanhasil
Jumlahskor

Keterangan

: 4 = sangat baik
3 = baik
2 = cukup baik
1 = kurang baik

Jumlah skor
20

Nilai Perolehan

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN


Penilaian Portofolio

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester

: SMA
: Matematika
: XII/1

Tahun Pelajaran

: 2015/2016

Kompetensi Dasar

: 4.3 Mengidentifikasi, menyajikan model matematika, dan menyelesaikan


masalah induksi matematika dalam membuktikan rumus jumlah deret
persegi dan kubik.
:Siswa terampil menggunakan prinsip induksi matematika dalam
penyelesaian permasalahan yang berkaitan denganinduksi matematika.
:Memantau perkembangan kemampuan, keterampilan, dan komunikasi
matematika

Indikator
TujuanPortofolio
Tugas

1. Siswa secara individu mengerjakan RUKO bagian B pada halaman 104.


2. Jawaban ditulis di kertas folio bergaris.
3. Beberapa siswa diminta untuk untuk mempresentasikan jawaban mereka di depan kelas.

10
