Anda di halaman 1dari 10

YAYASAN SANTO FRANSISKUS

SMK FRANSISKUS 1
TEKNIK AUDIO VIDEO
Jl. Bangun Barat No.29 , RT 001 / RW 008 , Kayu Putih , Jakarta Timur , 13210
Phone : ( 021 ) 4755553

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Nama Sekolah
Paket Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Kompetensi Dasar
Materi Pokok

Alokasi Waktu
A.

: SMK FRANSISKUS 1
: Teknik Audio Video
: Menerapkan dasar-dasar teknik digital.
:X/1
: Menjelaskan sistem bilangan.
: - Sistem bilangan desimal.
- Sistem bilangan biner.
- Konversi bilangan desimal ke bilangan biner.
- Konversi bilangan biner ke bilangan desimal.
: 1 JP x 45 Menit

Kompetensi Inti
KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi pengetahuan
faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif dalam ilmu pengetahuan,
teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4: Mengolah, menyaji, menalar, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah
secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu melaksanakan
tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator


3.1

Menjelaskan sistem bilangan desimal dan sistem bilangan biner.


3.1.1 Menjelaskan sistem bilangan desimal.
3.1.2 Menjelaskan sistem bilangan biner.
3.1.3 Menjelaskan konversi bilangan desimal ke bilangan biner.
3.1.4 Menjelaskan konversi bilangan biner ke bilangan desimal.

YAYASAN SANTO FRANSISKUS


SMK FRANSISKUS 1
TEKNIK AUDIO VIDEO
Jl. Bangun Barat No.29 , RT 001 / RW 008 , Kayu Putih , Jakarta Timur , 13210
Phone : ( 021 ) 4755553

C.

Tujuan Pembelajaran
1.
2.
3.

Siswa dapat memahami pengertian dari sistem bilangan desimal.


Siswa dapat memahami pengertian dari sistem bilangan biner.
Siswa dapat melakukan perhitungan konversi dari bilangan
desimal ke bilangan biner.
4.
Siswa dapat melakukan perhitungan konversi dari bilangan biner
ke bilangan desimal.
D.

Materi Pembelajaran
1.

2.

E.

Sistem bilangan desimal.


Pengertian sistem bilangan desimal.
Konversi bilangan biner ke bilangan desimal.
Sistem bilangan biner.
Pengertian sistem bilangan desimal.
Konversi bilangan desimal ke bilangan biner.
Pendekatan, Model dan Metode

1. Pendekatan Umum
2. Model
3. Metode
F.

: Scientific Learning.
: Inquiry Based Learning.
: Ceramah dan Latihan soal.

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran


1. Media dan Alat : Powerpoint, LCD, White Board, Spidol.
2. Sumber
: Buku dasar-dasar teknik digital, Artikel, dan Internet.

G.
No
1

Langkah langkah Pembelajaran


Pertemuan : 1
Rincian Kegiatan
Pendahuluan
1.

Orientasi
Guru memberikan salam.
Siswa berdoa sesuai dengan agama dan kepercayaan masing 2

Waktu
8 Menit

YAYASAN SANTO FRANSISKUS


SMK FRANSISKUS 1
TEKNIK AUDIO VIDEO
Jl. Bangun Barat No.29 , RT 001 / RW 008 , Kayu Putih , Jakarta Timur , 13210
Phone : ( 021 ) 4755553

masing.
Guru menanyakan kesiapan siswa untuk kegiatan belajar
mengajar.
Guru mengecek kehadiran.
2.

Motivasi
Guru memberikan beberapa informasi materi yang harus diingat
kembali oleh siswa sebagai prasyarat mempelajari materi yang
akan diberikan.
Guru memberikan penjelasan secara singkat materi yang akan
dipelajari.

3.

Apersepsi

Menyampaikan inti tujuan pembelajaran pada materi


yang akan dipelajari.

Menjabarkan secara singkat dari tujuan


pembelajaran.
Kegiatan Inti
Mengamati

Guru menjelaskan materi dengan menggunakan power


point.

Guru menjelaskan beberapa materi yang bersangkutan


dengan perhitungan menggunakan white board.
Menanya

Guru mengajukan pertanyaan yang berhubungan dengan


materi yang telah dijelaskan,sebelum menjelaskan materi
selanjutnya.

Guru selalu berinteraksi oleh siswa dengan memberikan


pertanyaan ke siswa pada saat KBM (Kegiatan Belajar Mengajar)
berlangsung.
Mengeksplorasi

Guru memberikan contoh materi yang sedang dijelaskan


3

30 Menit

YAYASAN SANTO FRANSISKUS


SMK FRANSISKUS 1
TEKNIK AUDIO VIDEO
Jl. Bangun Barat No.29 , RT 001 / RW 008 , Kayu Putih , Jakarta Timur , 13210
Phone : ( 021 ) 4755553

agar mudah di ingat oleh siswa.

Guru memberikan latihan soal yang berhubungan dengan


materi yang telah di jelaskan.
Mengasosiasikan
Guru memperbolehkan siswa untuk mencari materi tambahan dari
sumber lain melalui internet atau lewat diskusi dengan temannya.
Mengkomunikasikan
Mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan mengajukan
pertanyaan secara aktif dan mandiri sesuai materi yang telah
dijelaskan,seperti :

Berdasarkan penjelasan, pengamatan dan mempelajari


literatur,siswa diarahkan untuk menanyakan materi materi
pelajaran yang telah dijelaskan oleh guru.

Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk


berdiskusi dalam mengerjakan latihan soal.
3

Kegiatan Penutup

7 Menit

Guru bersama sama siswa merefleksi dan merangkum sebagai


kesimpulan pelajaran.
Guru memberikan umpan balik dari pertanyaan yang diajukan oleh
siswa.
Guru memberikan arahan untuk latihan soal yang dikerjakan di
rumah.
Guru memberikan arahan untuk materi yang akan dijelaskan pada
pertemuan selanjutnya.
H.

Penilaian Hasil Belajar


1. Penilaian Sikap
Instrument dan rubrik penilaian sikap.
2. Penilaian Pengetahuan
Instrumet dan rubrik penilaian pengetahuan.

YAYASAN SANTO FRANSISKUS


SMK FRANSISKUS 1
TEKNIK AUDIO VIDEO
Jl. Bangun Barat No.29 , RT 001 / RW 008 , Kayu Putih , Jakarta Timur , 13210
Phone : ( 021 ) 4755553

Jakarta,25 Agustus 2016


Mengetahui
Kepala SMK Fransiskus 1

Guru Mata Pelajaran

Damasus Lekan Udjan OFM, S.Pd

I Made Wira Dharma S, S.Pd

YAYASAN SANTO FRANSISKUS


SMK FRANSISKUS 1
TEKNIK AUDIO VIDEO
Jl. Bangun Barat No.29 , RT 001 / RW 008 , Kayu Putih , Jakarta Timur , 13210
Phone : ( 021 ) 4755553

A.

PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Kelas
Kompetensi Dasar

: Menerapkan dasar-dasar teknik digital.


:X
: Menjelaskan sistem bilangan.

Instrument dan Rubrik Penilaian Sikap


NO
1
2
3
4

Nama Siswa

Tanggung
Santun
Jawab
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
Disiplin

Jujur

John David
Joseph
Fransiskus
Ronal Raja
Josep
Logandoni
Ahmad Sabil

Keterangan
4 = Jika empat Indikator terlihat
3 = Jika tiga Indikator terlihat
2 = Jika dua Indikator terlihat
1 = Jika satu Indikator terlihat
Indikator Penilaian Sikap
Disiplin
Tertib mengikuti instruksi.
Mengerjakan tugas tepat waktu.
Datang tepat waktu.
Menjaga suasana kelas tertib.
6

Skor
total

Nilai
akhir

YAYASAN SANTO FRANSISKUS


SMK FRANSISKUS 1
TEKNIK AUDIO VIDEO
Jl. Bangun Barat No.29 , RT 001 / RW 008 , Kayu Putih , Jakarta Timur , 13210
Phone : ( 021 ) 4755553

Jujur
Menyampaikan sesuatu berdasarkan keadaan yang sebenarnya.
Tidak menutupi kesalahan yang terjadi.
Tidak menyontek atau melihat data/pekerjaan orang lain.
Mencantumkan sumber belajar dari yang dikutip.
Tanggung Jawab
Pelaksanaan tugas piket secara teratur.
Peran serta aktif dalam kegitan diskusi kelompok.
Mengajukan usul pemecahan masalah.
Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan.
Santun
Berinteraksi dengan teman secara ramah.
Berkomunikasi dengan bahasa yang tidak menyinggung perasaan orang lain.
Menggunakan bahasa tubuh yang bersahabat.
Berperilaku sopan.
Rumus pengolahan
Nilai akhir sikap diperoleh dari modus (skor yang paling banyak muncul) dari keempat
aspek sikap diatas.
Kategori nilai sikap
Sangat baik
= apabila memperoleh nilai akhir 4
Baik
= apabila memperoleh nilai akhir 3
Cukup
= apabila memperoleh nilai akhir 2
Kurang
= apabila memperoleh nilai akhir 1
Rumus konversi penilaian sikap
Nilai

= Jumlah skor yang diperoleh


Jumlah skor maksimal

x 4 = .

Contoh Nilai = Jumlah skor yang di peroleh (16) x 4 = 1 x 4 = 4


7

YAYASAN SANTO FRANSISKUS


SMK FRANSISKUS 1
TEKNIK AUDIO VIDEO
Jl. Bangun Barat No.29 , RT 001 / RW 008 , Kayu Putih , Jakarta Timur , 13210
Phone : ( 021 ) 4755553

Jumlah skor maksimal (16)

B.

PENILAIAN PENGETAHUAN
Mata Pelajaran
Kelas
Kompetensi Dasar

: Menerapkan dasar-dasar teknik digital.


:X
: Menjelaskan sistem bilangan.

a. Kognitif/Pengetahuan
1. Kisi-Kisi dan Soal
Kompetensi
Dasar
3.1. Menjelaskan

Indikator (IPK)

Indikator Soal
Siswa dapat

3.1.1. Menjelaskan

sistem

sistem bilangan

bilangan.

desimal.

memahami sistem
bilangan desimal.
Siswa dapat

3.1.2. Menjelaskan
sistem bilangan

memahami sistem
bilangan biner.
Siswa dapat

biner.
3.1.3. Menjelaskan

melakukan

konversi

perhitungan

bilangan

konversi bilangan

desimal ke
bilangan biner.

3.1.4. Menjelaskan

desimal ke bilangan
biner.
Siswa dapat
melakukan

konversi

perhitungan

bilangan biner

konversi bilangan

ke bilangan

biner ke bilangan
8

Jenis

Soal

Soal
Tes

Terlampir

tertulis

(PPT)

bentuk
essay

YAYASAN SANTO FRANSISKUS


SMK FRANSISKUS 1
TEKNIK AUDIO VIDEO
Jl. Bangun Barat No.29 , RT 001 / RW 008 , Kayu Putih , Jakarta Timur , 13210
Phone : ( 021 ) 4755553

desimal.

desimal.

Instrument dan Rubrik Penilaian Pengetahuan


NO

Nama Siswa

1.

John David Joseph

2.

Fransiskus Ronal Raja

3.
4.

Josep Logandoni
Ahmad Sabil

No Soal
5
6

Keterangan : Ceklist bila jawaban benar


Rumus konversi penilaian pengetahuan
Nilai

= Jumlah skor yang diperoleh x 100 = .


Jumlah skor maksimal

Contoh Nilai = Jumlah skor yang di peroleh (10)


Jumlah skor maksimal (10)

x 100 = 1 x 100 = 100

10

Skor
total

Nilai
akhir

YAYASAN SANTO FRANSISKUS


SMK FRANSISKUS 1
TEKNIK AUDIO VIDEO
Jl. Bangun Barat No.29 , RT 001 / RW 008 , Kayu Putih , Jakarta Timur , 13210
Phone : ( 021 ) 4755553

Kunci Jawaban :
1.

Sistem bilangan desimal adalah sistem


bilangan berbasis 10 yang mempunyai simbol berupa angka 0,1,2,3,4,5,6,7,8,9 dan
merupakan bilangan yang paling umum digunakan pada kehidupan sehari-hari.
25
= 2 x 101 + 5 x 100
= 20 + 5
= 25
33,69
= 3 x 10^1 + 3 x 10^0 + 6 x 10^-1 + 9 x 10-2
= 30 + 3 + 0,6 + 0,09
= 33,69

2.

Sistem bilangan biner adalah sistem bilangan


berbasis 2 yang mempunyai simbol berupa angka 0 dan 1 dan merupakan bilangan
yang paling umum digunakan untuk menggambarkan keadaan logika.
Implementasi bilangan biner biasanya digunakan untuk menggambarkan keadaan
logika pada elekteronika digital.

3. 56 = 111000
4.

45 = 101101

5.

18 = 10010

6.

50 = 110010

7.

001010 = 10

8.

110111 = 55

9.

111110 = 54

10.

000111 = 7

10
