Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah

SMPN 1 2x11 6 Lingkung

Mata Pelajaran

: Matematika

Kelas/semester

VIII/Satu

Materi Pokok

Operasi Aljabar

Alokasi Waktu
A.

: (2 x 40 menit)

Kompetensi Inti
1 : Menghargai

dan

dianutnya.
2 : Menghargai

dan

menghayati
menghayati

ajaran

agama

perilaku

jujur,

yang

disiplin,

tanggungjawab, peduli (toleransi, gotongroyong), santun,


percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan
dan keberadaannya.
3 : Memahami pengetahuan

(faktual,

konseptual,

dan

prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu


pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4 : Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret
(menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan
membuat)

dan

menghitung,

ranah

abstrak

menggambar,

dan

(menulis,

membaca,

mengarang)

sesuai

dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang


B.

sama dalam sudut pandang/teori.


Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi
1.1.

Kompetensi Dasar
Menghargai

menghayati

ajaran

yang dianutnya

Indikator Pencapaian Kompetensi


dan1.1.1 Merasa bersyukur terhadap
agama

karunia
kesempatan

Tuhan

atas

mempelajari

kegunaan matematika dalam


kehidupan sehar-hari melalui
belajar persamaan linier dua

2.1.

variabel.
Menunjukkan sikap logis,2.1.1 Menunjukkan sikap teliti yang

kritis, analitik, konsisten dan

ditandai

teliti,

secara

bertanggung

jawab,

responsif, dan tidak mudah


menyerah

membuat
rinci

sesuai

tugas
dengan

kompetensi yang dituntut

dalam

memecahkan masalah.
2.2. Memiliki rasa ingin tahu,2.2.1 Menunjukkan sikap ingin tahu
percaya

diri,

ketertarikan

dan
pada

matematika serta memiliki

yang

ditandai

dengan

bertanya kepada siswa lain


dan atau guru.

rasa percaya pada daya dan


kegunaan matematika, yang
terbentuk

melalui

pengalaman belajar.
2.3. Memiliki sikap terbuka,2.3.1 Menunjukkan

sikap

santun, objektif, menghargai

yang

pendapat dan karya teman

menyimak informasi dari guru

dalam

maupun presentasi hasil kerja

interaksi

kelompok

ditandai

santun
dengan

maupun aktivitas sehari-hari.


kelompok lain.
3.1. Menerapkan operasi aljabar 3.1.1 Mengenal bentuk aljabar
yang

melibatkan

rasional
C.

bilangan 3.1.2 Mengidentifikasi unsur-unsur


bentuk aljabar

Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat mengenal bentuk aljabar melalui diskusi
kelompok.
2. Peserta didik dapat mengidentifikasi tiga unsur yang ada pada
bentuk aljabar melalui diskusi kelompok.
D. Materi Pembelajaran

BENTUK ALJABAR
Adi memiliki permen 5 lebih banyak dari permen edi, jika banyaknya permen edi
dinyatakan dalam x, maka banyaknya permen Adi adalah

( x+ 5) . Jika kelereng Edi

sebanyak

buah mka kelereng Adi sebanyak 10 buah.

Bentuk seperti

(x+ 5)

disebut bentuk aljabar. Bentuk aljabar adalah suatu bentuk matematika


yang dalam penyajiannya memuat huruf-huruf untuk mewakili bilangan
yang

belum

diketahui. Bentuk

aljabar

dapat

dimanfaatkan

untuk

menyelesaikan masalah dalam kehidupan sehari-hari. Hal-hal yang tidak


diketahui seperti banyaknya bahan bakar minyak yang dibutuhkan
sebuah bis dalam tiap minggu, jarak yang ditempuh dalam waktu
tertentu, atau banyaknya makanan ternak yang dibutuhkan dalam 3
hari, dapat dicari dengan menggunakan aljabar.
Ada beberapa unsur-unsur yang akan ditemui dalam bentuk aljabar adalah
sebagai berikut :
1. Variabel
Variabel atau kadang juga disebut peubah adalah lambang yang menggantikan suatu
bilangan yang belum diketahui nilainya dengan jelas. Dalam contoh tadi (x + 5), x
merupakan variabel.
2. Konstanta
Konstanta adalah sebuah bilangan yang tidak mengandung variabel dan sudah
diketahui nilainya dengan jelas. Dalam contoh tadi 5 merupakan konstanta.
3. Suku
Suku adalah konstanta dan variable pada bentuk aljabar yang dipisahkan oleh operasi
jumlah atau selisih. Suku mempunyai beberapa jenis yaitu sebagai berikut.
-

Suku Sejenis : suku yang memiliki variable dengan masing-masing variable


memiliki pangkat yang sama. Contoh : 2 x dan3 x

, dan

y dan 4 y

Suku Tak Sejenis : suku yag memiliki variable dengan masing-masing variable
memiliki pangkat yang tidak sama. Contoh : 2 x dan y , dan

x 2 dan4

Suku Satu : bentuk aljabar yang tidak dihubungkan oleh operasi jumlah
2
atau selisih. Contoh : 3 x , 2 a ,4 xy

Suku Dua : bentuk aljabar yang dihubungkan oleh satu operasi jumlah atau
2
selisih. Contoh : 2 x y , 3 x +1

Suku Tiga : bentuk aljabar yang dihubungkan oleh dua operasi jumlah atau
selisih. Contoh :

x +2 x +1 , x + y2 xy

Suku Banyak : bentuk aljabar yang mempunyai lebih dari dua suku disebut
suku banyak.

E.

Metode Pembelajaran
Pendekatan Saintifik
Model Pembelajaran Discovery Learning
F.

Media, Alat dan Sumber Pembelajaran

1.

Media
Tayangan power point, Lembar Kerja

2.

Alat dan bahan


Laptop, LCD, spidol,
3. Sumber Belajar
a. Asari, Abdur Rahman, dkk. 2014. Matematika SMP/MTs Kelas
VIII. Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan. Jakarta : Puskur
dan Perbukuan, Balitbang, Kemdikbud
b. Contoh peristiwa sehari-hari yang berhubungan dengan bentuk
aljabar (ppt)

G.

Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Rencan
Kegiatan

Uraian Kegiatan

a
Waktu
10

Pendahulu

1. Guru mengucapkan salam.

an

2. Guru meminta salah seorang peserta menit

didik

untuk

menanyakan

memimpin
khabar

dan

berdoa,
mengecek

kehadiran peserta didik.


3. Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek
pemahaman
materi

peserta

sebelumnya

didik

tentang

yang

berkaitan

dengan materi yang akan dipelajari.


Contoh pertanyaan:
1) Bagaimana kalimat matematika dari
Suatu bilangan jika ditambah 2 sama
dengan 5?
2) Mengapa 2x + 5 = 7 merupakan PLSV?
4. Guru

menyampaikan

tujuan

pembelajaran.
5. Guru menyampaikan rencana kegiatan
yang akan dilakukan peserta didik hari
ini, yaitu peserta didik akan bekerja
Inti

secara individu dan kelompok.


1. Peserta
didik
mendengarkan 40
permasalahan

yang berkaitan dengan menit

bentuk aljabar yang diajukan Guru.


Permasalahan :
Amati percakapan antara Pak Edi
dan Bu Ratna berikut.
Pak Edi: Bu Ratna, kelihatannya
beli

buku

tulis

banyak

sekali.
Bu Ratna

: Iya pak, saya

membeli buku 4 kardus dan


3 buku. Pak Edi membeli
apa saja?
Pak Edi: Saya hanya membeli

buku.
2. Peserta didik didorong untuk mengajukan
pertanyaan

berdasarkan

pengamatan

yang dilakukan.
3. Apabila proses bertanya dari peserta
didik kurang lancar, Guru melontarkan
pertanyaan penuntun/ pancingan secara
bertahap.
Contoh

pertanyaan

penuntun/pancingan:
1) Setelah

membaca

dan

mencermati

permasalahan, apa yang terpikir dalam


benak kalian?
2) Coba

buatlah

berhubungan

pertanyaan
dengan

yang

permasalahan

yang telah kalian baca dan cermati


tersebut!
Kemungkinan pertanyaan yang muncul di
benak siswa setelah didorong

bertanya

antara lain:
1)Mengapa satuannya berbeda?
2)Berapa banyak buku dalam kardus
tersebut?
3)Berapa banyak buku yang dibeli Bu
Ratna ?
4)Apakah banyak buku yang ada di
dalam

kardus

itu

bisa

bermacam-

macam?
5)Jika banyaknya buku dalam kardus
bermacam-macam,

apakah

banyak

buku yang dibeli Bu Ani juga berubah?


6)(Siswa yang sudah mampu memahami
permasalahan

yang

dibacanya,

kemungkinan

di

benaknya

muncul

pertanyaan): Bagaimana kalau saya


memisalkan banyak buku dalam kardus
dengan variabel X?
(Identifikasi)
4. Secara berkelompok 3-4 orang, peserta
didik dimotivasi / dirangsang

untuk

mencari dan menuliskan informasi pada


permasalahan,

khususnya

terkait

informasi: apa yang diketahui dan apa


yang ditanyakan dari permasalahan.
(Pengumpulan Data)
5. Apabila proses mengumpulkan informasi
dari peserta didik kurang lancar, Guru
melontarkan

pertanyaan

penuntun/pancingan secara bertahap.


Contoh

pertanyaan

penuntun/pancingan:
a. Jika banyak buku dalam kardus ada 10
buah, berapa banyak buku yang dibeli
Bu Ratna ?
b. Apakah dari permasalahan di atas, ada
hal yang belum diketahui?
c. Jika banyak buku dalam kardus itu
berubah,

apakah

banyak

buku

Bu

Ratna juga berubah? Coba Jelaskan!


d. Berapa banyak buku yang dibeli Bu
Ratna , jika ia membeli lagi 2 kardus?
6. Secara

berkelompok

mendiskusikan

Lembar

peserta

didik

Kerja

yang

diberikan Guru. Guru berkeliling untuk


membimbing peserta didik (Pengolahan
Data)

7. Secara

berkelompok

peserta

didik

melakukan pemeriksaan secara cermat


dari tabel pada LK. (Pembuktian)
8. Peserta

didik

menuliskan

kesimpulan

hasil diskusinya.
9. Beberapa kelompok mempresentasikan
Penutup

hasil diskusinya di depan kelas.


1. Peserta didik bersama-sama dengan guru 10
merefleksi kegiatan yang telah dilakukan,

menit

2. Peserta didik bersama-sama dengan guru


membuat kesimpulan mengenai bentuk
aljabar dan unsur-unsurnya.
3. Guru memberikan PR.
4. Guru menyampaikan materi berikutnya,
untuk dipelajari di rumah.
5. Salah seorang peserta didik memimpin
berdoa untuk menutup pelajaran.

H.

Penilaian
1. Teknik penilaian : Tes
2. Instrumen penilaian :
Petunjuk: Kerjakan soal berikut dengan jelas dan tepat.
1.

Tuliskan semua variabel, konstanta,

dan koefisien dari bentuk

aljabar di bawah ini:


a. a + 3b
Jawab :

b. 4x2 + 5x 7
Jawab :

c.

ab2 + a2 b + 4b

Jawab :

Alternatif penyelesaian dan penskoran


Nom
or

Deskripsi Jawaban

Skor

Soal
1.a

Diketahui : a + 3b

Ditanya

Jawab

: Variabel, Koefisien, Konstanta


: Variabel : a dan b

Koefisien : 1 koefisien dari a, 3 koefisien 1

1.b

dari b

Konstanta : 0
Diketahui : 4x2 + 5x 7

Ditanya

Jawab

: Variabel, Koefisien, Konstanta


: Variabel : x

Koefisien : 4 koefisien dari x2, 5 koefisien 1

1.c

dari x

Konstanta : 7
Diketahui : ab2 + a2 b + 4b

Ditanya

Jawab

: Variabel, Koefisien, Konstanta


: Variabel : a dan b

Koefisien : 1 koefisien dari ab2, 1 koefisien 1


dari a2b, dan 4 koefisien dari b
Konstanta : 0
Jumlah

15

Pedoman penilaian
Nilai diperoleh=

jumla h skor diperoleh


10 0
jumla h skor maksimal

Petunjuk:
Bacalah dengan teliti setiap kalimat.
1. Diskusikan dengan teman-teman sekelompok. Jika kelompokmu
menemukan masalah yang tidak bisa diselesaikan, bertanyalah
pada guru.
2. Tuliskan hasil diskusi pada bagian yang telah disediakan.

1. Dari bentuk aljabar yang sudah kalian temukan


tentukan, suku, koefisien, variabel dan konstanta?
2. Jelaskan menurut bahasamu sendiri, apa yang
dimaksud

No.

1.konstanta?

Jawab
:
2.
3.
4.

5.

dengan
koefisien,
Gambar

Bentukdan
variabel
Aljabar
