Anda di halaman 1dari 14

072.KK.

1
7

SPEKTRUM
2008

RPP
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PELAJARAN
PRODUKTIF MULTIMEDIA
STANDAR KOMPETENSI
Menyusun Proposal Penawaran

KELAS XII
SEMESTER I

SMK NEGERI 1 KALITENGAH


Jl. Mahkota No.280 Kalitengah Lamongan
http://www.smk-kalitengah.com

2009

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:

SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menyusun Proposal Penawaran
XII / 1
1
2 X 45 Menit
Menganalisa syarat-syarat proyek
- Identifikasi proyek/syarat-syarat klien
- Identifikasi criteria dan spesifikasi untuk
memastikan bahwa proposal/tender sesuai
dengan spesifikasi

Peserta diklat dapat Menyusun


Proposal Penawaran/tender
sesuai dengan spesifikasi

I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar

III. Metode Pembelajaran

Proyek/syarat-syarat klien
Kriteria dan spesifikasi
proposal/ tender
Informasi, Diskusi

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

1. Salam pembuka.
2. Mengidentifikasi syarat-syarat
proyek dengan cermat

B. Kegiatan Inti ;

1.
2.
3.

C. Kegiatan akhir ;

Mengidentifikasi syarat-syarat
proyek dengan cermat
Mengidentifikasi syarat-syarat
klien dengan cermat
Mengidentifikasi kriteria dan
spesifikasi yang tertulis di dalam
proposal sesuai dengan
spesifikasi proyek

1. Guru memberikan tugas dan


spesifikasi untuk memastikan
bahwa proposal/tender sesuai
dengan spesifikasi
2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

VI.

Proyektor,
penunjang

Handouts,

Buku

Penilaian :
Uji Kompetensi

1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
3. Uji Praktek

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron


NIP. 19640105 199103 1 003

Materi
1. Pertanyaan Bebas

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom


NIP. 19810401 2009002 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi

:
:
:
:
:
:
:

Indikator

SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menyusun Proposal Penawaran
XI / 1
2
2 X 45 Menit
Menentukan ketrampilan yang sesuai dengan
persyaratan laporan
- Identifikasi sumber-sumber tenaga kerja dan
peralatan yang diperlukan untuk memenuhi
syarat-syarat proposal/tender.
- Keterampilan yang sesuai dengan
persyaratan ditentukan dalam bentuk
konsultasi dengan orang yang sesuai.

I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar
III. Metode Pembelajaran

Peserta diklat dapat memenuhi


persyaratan proposal

Pemenuhan persyaratan proposal


Informasi, Diskusi

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

1. Salam pembuka.
2. Mengidentifikasi sumber-sumber
tenaga kerja dengan cermat

B. Kegiatan Inti ;
1. Mengidentifikasi sumber-sumber
tenaga kerja dengan cermat
2. Mengidentifikasi peralatan yang
dibutuhkan dalam mengerjakan
proyek dengan cermat
3. Mendaftar/menginventaris sumber
tenaga kerja dan peralatan sesuai
dengan syarat proyek
4. Menentukan ketrampilan yang
dibutuhkan agar sesuai dengan
syarat proyek
5. Mengkonsultasikan isi proposal
agar memenuhi persyaratan
proyek
C. Kegiatan akhir ;
4

1. Guru memberikan tugas mencari


beberapa peralatan dan syaratsyarat yang dibutuhkan dalam
mengerjakan proyek dengan
cermat
2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

VII.

Proyektor, Buku penunjang, Suratsurat penunjang

Penilaian :
Uji Kompetensi

1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
3. Uji Praktek

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Materi
1. Pertanyaan Bebas

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron

Kurnia Yahya, S.Kom

NIP. 19640105 199103 1 003

NIP. 19810401 2009002 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi

:
:
:
:
:
:
:

Indikator

SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menyusun Proposal Penawaran
XI / 1
3
2 X 45 Menit
Memperkirakan biaya dan sumber-sumber yang
ada
- Ditentukan biaya dan ada tidaknya tenaga,
peralatan yang harus disewa atau dibeli.
- Dikembangkan rincian biaya yang mencakup
semua aspek kerja yang dibutuhkan untuk
menyelesaikan proyek.
- Bila ada bidang-bidang yang secara singkat
tidak jelas, harus dirundingkan dengan klien.
- Kemungkinan kemungkinan kerja
disediakan berdasarkan kenyataan di
industri dan pengalaman masa lalu.

I . Tujuan Pembelajaran

II . Materi Ajar

III. Metode Pembelajaran

Peserta diklat dapat


memperkirakan biaya dan sumbersumber yang ada

Perkiraan biaya dan sumber


sumber yang ada
Informasi, Diskusi

. Langkah-langkah Pembelajaran
A. Kegiatan Awal ;

1. Salam pembuka.
2. Menentukan ada tidaknya
tenaga kerja yang harus
dilibatkan dalam proyek dengan
teliti

B. Kegiatan Inti ;
1. Menentukan ada tidaknya tenaga
kerja yang harus dilibatkan dalam
proyek dengan teliti
2. Menentukan ada tidaknya
peralatan yang akan digunakan
selama mengerjakan proyek
dengan teliti
3. Menentukan biaya tenaga kerja

C. Kegiatan akhir ;

yang harus dikeluarkan selama


mengerjakan proyek dengan teliti
4. Menentukan biaya perawatan dan
atau pengadaan peralatan yang
harus dikeluarkan selama
mengerjakan proyek dengan teliti
5. Merundingkan kejelasan bidangbidang yang akan dikerjakan
selama pengerjaan proyek dengan
klien dengan cermat
6. Mendaftar pengalaman
mengerjakan proyek di masa lalu
dengan teliti
7. Menerangkan kepada klien
tentang pengalaman mengerjakan
proyek di masa lalu dengan benar
1. Guru memberikan tugas siapkan
proposal/dokumen tender
termasuk rincian spesifikasi kerja
yang harus dikerjakan dan rincian
pembiayaan
2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

VIII.

Proyektor, Buku penunjang, Suratsurat penunjang

Penilaian :
Uji Kompetensi

1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
3. Uji Praktik

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Drs. Ali Imron

NIP. 19640105 199103 1 003

Materi
1. Pertanyaan Bebas

Guru Mata Pelajaran,

Kurnia Yahya, S.Kom

NIP. 19810401 2009002 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:

SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menyusun Proposal Penawaran
XI / 1
4
8 X 45 Menit
Menyiapkan proposal atau permohonan tender
- Disiapkan proposal/dokumen tender
termasuk rincian spefikasi kerja yang harus
dikerjakan dan rincian pembiayaan.
- Semua informasi dinyatakan dengan jelas
dan akurat dan dipastikan bahwa informasi
informasi tersebut relevan.
- Diskusi proposal/tender dengan kolega dan
para ahli yang sesuai, untuk mendapatkan
umpan balik.
- Proposal/tender disiapkan dan diserahkan ke
klien sebelum tanggal yang diminta.
- Proposal/tender dievaluasi pada bagian
persyaratan-persyaratan.

I . Tujuan Pembelajaran

Peserta diklat dapat Menyiapkan


proposal atau permohonan tender

II . Materi Ajar

Proposal atau permohonan tender

III. Metode Pembelajaran

Informasi, Diskusi

. Langkah-langkah Pembelajaran
D. Kegiatan Awal ;

1. Salam pembuka.
2. Membuat rincian spesifikasi
kerja yang akan dilaksanakan
selama pengerjaan proyek
dengan teliti

E. Kegiatan Inti ;
1. Membuat rincian spesifikasi kerja
yang akan dilaksanakan selama
pengerjaan proyek dengan teliti
2. Membuat rincian biaya yang akan
dikeluarkan selama pengerjaan
proyek dengan teliti
3. Menyusun proposal berdasarkan
rincian spesifikasi kerja dan

F. Kegiatan akhir ;

rincian biaya dengan teliti dan


rapi
4. Meneliti dan memastikan bahwa
informasi yang terdapat di dalam
proposal tersaji dengan jelas,
akurat dan relevan
5. Mendiskusikan proposal yang
telah dibuat dengan para kolega
dan para ahli agar diperoleh
umpan balik yang baik
6. Memeriksa ulang bagian
persyaratan-persyaratan proyek
dengan teliti
7. Menyiapkan dan menyerahkan
proposal kepada klien sebelum
tanggal batas akhir penyerahan
1. Guru memberikan tugas
membuat rincian spesifikasi kerja
yang akan dilaksanakan selama
pengerjaan proyek dengan teliti
2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

IX.

Proyektor, Buku penunjang, Suratsurat penunjang

Penilaian :
Uji Kompetensi

1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
3. Uji Praktek

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Materi
1. Pertanyaan Bebas

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron

Kurnia Yahya, S.Kom

NIP. 19640105 199103 1 003

NIP. 19810401 2009002 1 003

10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:

SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menyusun Proposal Penawaran
XI / 1
5
3 X 45 Menit
Menyajikan permohonan bilamana diperlukan
- Proposal/tender disajikan secara profesional
dan efektif.
- Dijelaskan keuntungan dan karakter-karakter
kreatif dari proposal atau tender.

I . Tujuan Pembelajaran

Peserta diklat dapat menyajikan


permohonan bilamana diperlukan

II . Materi Ajar

Penyajian proposal/tender

III. Metode Pembelajaran

Informasi, Diskusi

. Langkah-langkah Pembelajaran
G. Kegiatan Awal ;

1. Salam pembuka.
2. Menyajikan proposal kepada
klien secara profesional dan
efektif

H. Kegiatan Inti ;
1. Menyajikan proposal kepada klien
secara profesional dan efektif
2. Menjelaskan keuntungan dan
karakter-karakter kreatif yang
terdapat di dalam proposal
kepada klien dengan sunguhsungguh
I. Kegiatan akhir ;
1. Guru memberikan tugas
pembuatan proposal/tender
2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Proyektor, Buku penunjang, Suratsurat penunjang

11

X.

Penilaian :
Uji Kompetensi

1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
3. Uji Praktek

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Materi
1. Pertanyaan Bebas

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron

Kurnia Yahya, S.Kom

NIP. 19640105 199103 1 003

NIP. 19810401 2009002 1 003

12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)
Nama SMK
Mata Pelajaran
Standar Kompetensi
Kelas / Semester
Pertemua keAlokasi Waktu
Kompetensi
Indikator

:
:
:
:
:
:
:
:

SMKN 1 Kalitengah
Produktif Multimedia
Menyusun Proposal Penawaran
XI / 1
6
1 X 45 Menit
Berusaha meraih persetujuan bilamana perlu
- Persetujuan proposal dan tender dipastikan
dalam bentuk tertulis tanpa penundaan.
- Dipastikan bahwa semua amandemen
didokumentasikan dengan jelas.

I . Tujuan Pembelajaran

Peserta diklat dapat berusaha


meraih persetujuan bilamana perlu

II . Materi Ajar

Meraih persetujuan

III. Metode Pembelajaran

Informasi, Diskusi

. Langkah-langkah Pembelajaran
J. Kegiatan Awal ;

1. Salam pembuka.
2. Memastikan bahwa proposal
disetujui oleh klien dan tanpa
adanya penundaan secara
tertulis

K. Kegiatan Inti ;
1. Memastikan bahwa proposal
disetujui oleh klien dan tanpa
adanya penundaan secara tertulis
2. Mendokumentasikan semua
amandemen dengan rapi dan jelas
L. Kegiatan akhir ;
1. Guru memberikan tugas pada
siswa untuk memastikan bahwa
proposal disetujui oleh klien dan
tanpa adanya penundaan secara
tertulis
2. Penutup

V . Alat / Bahan / Sumber Belajar

Proyektor, Buku penunjang, Suratsurat penunjang

13

XI.

Penilaian :
Uji Kompetensi

1. Uji Pengetahuan
2. Uji Pemahaman
3. Uji Praktek

Mengetahui,
Kepala SMKN 1 Kalitengah

Materi
1. Pertanyaan Bebas

Guru Mata Pelajaran,

Drs. Ali Imron

Kurnia Yahya, S.Kom

NIP. 19640105 199103 1 003

NIP. 19810401 2009002 1 003

14
