Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Tema/Topik
Sub Tema
Pertemuan keAlokasi Waktu

:
:
:
:
:
:
:

SMP BAITURRAHMAN
IPS
VII / 1 ( satu )
Interaksi Sosial Dan Lembaga Sosial
Jenis Jenis Kelembagaan Sosial
1
1 x 30 Menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaan.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa
ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena
dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
KOMPETENSI DASAR (KD)
3.3 Memahami jenis-jenis kelembagaan

INDIKATOR
3.3.1

social, budaya, ekonomi, dan politik


dalam masyarakat

Menjelaskan tentang lembaga


keluarga.

3.3.2

Menjelaskan peran tiap tiap


anggota keluarga

3.3.3

Menjelaskan peran keluarga dalam


ikatan antar budaya

3.3.4

Menjelaskan tentang lembaga


pendidikan

3.3.5

Menyebutkan jenis - jenis lembaga


pendidikan

4.2 Menghasilkan gagasan kreatif untuk 4.2.1


memahami

jenis-jenis

Memahami jenis-jenis kelembagaan

kelembagaan

social

social, budaya, ekonomi, dan politik

keluarga

dan

pendidikan

dalam masyarakat sekitar.

dalam masyarakat sekitar.

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui kegiatan diskusi dan observasi peserta didik dapat:
1. Menjelaskan tentang lembaga keluarga
2. Menjelaskan peran tiap tiap anggota keluarga
3. Menjelaskan peran keluarga dalam ikatan antar budaya
4. Menjelaskan tentang lembaga pendidikan
5. Menyebutkan jenis jenis lembaga pendidikan
D. Materi Pembelajaran
1. Menjelaskan tentang lembaga keluarga
2. Menjelaskan peran tiap tiap anggota keluarga
3. Menjelaskan peran keluarga dalam ikatan antar budaya
4. Menjelaskan tentang lembaga pendidikan
5. Menyebutkan jenis - jenis lembaga pendidikan
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
1. Pendekatan

: Saintifik

2. Metode

: Diskusi dengan model pembelajaran jigsaw

F. Kegiatan Pembelajaran
KEGIATAN

Pendahuluan

DESKRIPSI KEGIATAN
Pertemuan 1 (1 x 30 menit)

a. Persiapan psikis dan fisik dengan


membuka

pelajaran

dengan

ALOKASI WAKTU
30 Menit

5 menit

mengucapkan salam dan absensi


b.

Menyampaikan secara singkat


garis besar materi yang akan
disajikan selama pembelajaran

c. Memberikan tujuan yang akan


dicapai selama pembelajaran
d. Memberi motivasi kepada peserta
didik untuk aktif dalam proses
Inti

pembelajaran
a. Mengamati : Menjelaskan dan
mengamati

saat

20 Menit

pembelajaran

dilak-sanakan.
b. Menanyakan
kepada

:Menanyakan

peserta

penjelasan

didik

tentang

materi

yang

disampaikan
c. Mengolah : Peserta didik dibagi
menjadi 3 kelompok (masingmasing kelompok terdiri dari 3 4
orang)
d. Menalar : Pelaksanaan konfirmasi
dan

memberi

umpan

balik

berdasarkan hasil presentasi


e. Menyimpulkan : Memberikan
kesimpulan terhadap kegiatan
pembelajaran diskusi
f.

Mencipta : Tiap-tiap kelompok


mempresentasikan hasil
kerjanya.

Penutup

a. Peserta didik dan guru bersamasama

membuat

tentang

materi

kesimpulan

Jenis

jenis

5 menit

kelembagaan sosial
b. Menutup

pelajaran

dengan

berdoa sesuai dengan agamanya


masing-masing (religius)
G. Penilaian
a. Unjuk Kerja Peserta Didik
b. Portofolio
c. Pengamatan
H. Alat dan Sumber Pembelajaran
Alat Pembelajaran

: White Board, Spidol, Kertas Manila, LKPD

Sumber pembelajaran

: Buku Siswa IPS hal 103 - 119,.


Penerbit :Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

I.

Lampiran
1. Bahan Ajar ( terlampir )
2. Media Pembelajaran
-

Microsoft Powerpoint / Bagan

Cikarang Utara, 7 November 2016


Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Mapel IPS

Lukas Teguh Jatmiko, S.S, B.Th, M.M

Agus Prianto, S. Pd

Format Penilaian Kinerja

Nama Kelompok :

Nama

N
o

Tanggal :

Anggota

Keaktifa

Kelompok

Kelas :

Aspek yang dinilai


Kemampua
Wawasan

n
berpendapat

1
2
3
4
5

Keterangan skor :

Kriteria Nilai :

Baik sekali

=4

A = 80 - 90

Baik

=3

B = 70- 79

Cukup

=2

C = 60 - 69

Kurang

=1

D = <60

Format Lembar Kerja Peserta didik

Lembar Kerja Peserta didik


Kelompok 1

Jumlah
Kerjasam
a

1. Sebutkan pengertian lembaga keluarga yang kamu ketahui !


2. Apakah menurut kamu, keluarga hanya terdiri dari ayah, ibu dan anak ? jelaskan !

Lembar Kerja Peserta didik


Kelompok 2
1. Apakah peran dari masing masing anggota keluarga ?
2. Apa yang terjadi bila ayah dan ibu berasal dari 2 budaya yang berbeda ?

Lembar Kerja Peserta didik


Kelompok 3
1. Sebutkan pengertian lembaga pendidikan !
2. Sebutkan jenis jenis lembaga pendidikan ! jelaskan masing masing !

Lembar Kerja Peserta didik


Kelompok 4
1. Apa yang dimaksud dengan pendidikan non formal ?
2. Sebutkan 3 contoh pendidikan non formal !

Lampiran 1
MATERI AJAR

A. Lembaga Keluarga

Keluarga merupakan unit sosial yang terkecil dalam masyarakat yang terdiri atas
ayah, ibu, dan anak-anaknya. Dalam keluarga, diatur hubungan antar anggota
keluarga sehingga anggota keluarga mempunyai peran dan fungsi masing-masing.
Keluarga terbentuk dari sebuah perkawinan yang sah menurut agama, adat, dan
pemerintah.
Keluarga dapat pula terdiri atas anggota-anggota yang lebih luas, yakni kakek,
nenek, paman, bibi, sepupu, dan cucu. Selain itu, anggota-anggota keluarga tidak
harus terikat pada garis keturunan maupun hubungandarah yang sama.
Selanjutnya, berkembang juga pola keluarga dalam ikatan antarbudaya. Contohnya,
Ibu maupun ayah tentunya dari awal sudah memiliki nilai budaya yang berbeda,
namun yang terjadi mereka tetap berkomitmen untuk membentuk sebuah keluarga.
Dalam kaitan ini, keluarga berperan dalam menyatukandua keluarga besar yang
memiliki budaya yang berbeda.
B. Lembaga Pendidikan
Menurut Undang-Undang No. 20 tentang Sistem Pendidikan Nasional, pendidikan
adalah usaha sadar dan terencana untuk mewujudkan suasana belajar dan proses
pembelajaran agar peserta didik secara aktif mengembangkan potensi dirinya untuk
memiliki kekuatan spiritual keagamaan, pengendalian diri, kepribadian, kecerdasan,
akhlak mulia, serta keterampilan yang diperlukan dirinya, masyarakat, bangsa, dan
negara.
Lembaga pendidikan adalah lembaga atau tempat berlangsungnya proses
pendidikan yang dilakukan dengan tujuan untuk mengubah tingkah laku individu ke
arah yang lebih baik melalui interaksi dengan lingkungan sekitar.
Jenis-jenis lembaga pendidikan meliputi pendidikan formal, nonformal, dan informal.
Pendidikan formal adalah jalur pendidikan yang terstruktur dan berjenjang yang terdiri
atas pendidikan dasar, pendidikan menengah, dan pendidikan tinggi. Pendidikan
nonformal adalah jalur pendidikan di luar jalur pendidikan formal yang dapat
dilaksanakan secara terstruktur dan berjenjang. Pendidikan informal adalah jalur
pendidikan keluarga dan lingkungan.

PETA KONSEP MATERI AJAR

Jenis Jenis Kelembagaan Sosial

Lembaga Keluarga

Lembaga Pendidikan

1.
2. ..
3. ..
4. ..

1.
2.
3.

Format Lembar Kerja Peserta didik


Lembar Kerja Peserta didik
Kelompok 1
1. Sebutkan pengertian lembaga keluarga yang kamu ketahui !

2. Apakah menurut kamu, keluarga hanya terdiri dari ayah, ibu dan anak ? jelaskan !
Jawab :
1. Keluarga merupakan unit sosial yang terkecil dalam masyarakat yang terdiri atas
ayah, ibu, dan anak-anaknya.
2. Tidak, karena dalam keluarga ada juga kakek, nenek, paman, bibi, sepupu, cucu.

Lembar Kerja Peserta didik


Kelompok 2
1. Apakah peran dari masing masing anggota keluarga ?
2. Apa yang terjadi bila ayah dan ibu berasal dari 2 budaya yang berbeda ?
Jawab :
1. Ayah sebagai suami dari istri dan ayah dari anak-anaknya, berperan sebagai
pencari nafkah, pendidik, pelindung dan pemberi rasa aman, sebagai kepala
keluarga, sebagai anggota dari kelompok sosialnya serta sebagai anggota dari
kelompok sosialnya serta sebagai anggota masyarakat dari lingkungannya.
Sebagai istri dan ibu dari anak-anaknya, ibu mempunyai peranan untuk mengurus
rumah tangga, sebagai pengasuh dan pendidik anak-anaknya, pelindung dan
sebagai salah satu kelompok dari peranan sosialnya serta sebagai anggota
masyarakat dari lingkungannya, disamping itu juga ibu dapat berperan sebagai
pencari nafkah tambahan dalam keluarganya.
Anak-anak

melaksanakan

peranan

psikosial

sesuai

dengan

tingkat

perkembangannya baik fisik, mental, sosial, dan spiritual.


2. Penyatuan budaya antara ayah dan ibu karena sudah adanya komitmen dari awal
sebelum adanya pernikahan

Lembar Kerja Peserta didik


Kelompok 3
1. Sebutkan pengertian lembaga pendidikan !
2. Sebutkan jenis jenis lembaga pendidikan ! jelaskan masing masing !

Jawab :
1. Lembaga pendidikan adalah lembaga atau tempat berlangsungnya proses
pendidikan yang dilakukan dengan tujuan untuk mengubah tingkah laku individu
ke arah yang lebih baik melalui interaksi dengan lingkungan sekitar.
2. Jenis-jenis lembaga pendidikan meliputi pendidikan formal, nonformal, dan
informal.
a. Pendidikan formal adalah jalur pendidikan yang terstruktur dan berjenjang
yang terdiri atas pendidikan dasar, pendidikan menengah, dan pendidikan
tinggi.
b. Pendidikan nonformal adalah jalur pendidikan di luar jalur pendidikan formal
yang dapat dilaksanakan secara terstruktur dan berjenjang.
c. Pendidikan informal adalah jalur pendidikan keluarga dan lingkungan.

Lembar Kerja Peserta didik


Kelompok 4
1. Apa yang dimaksud dengan pendidikan non formal ?
2. Sebutkan 3 contoh pendidikan non formal !
Jawab :
1. Pendidikan nonformal adalah jalur pendidikan di luar jalur pendidikan formal yang
dapat dilaksanakan secara terstruktur dan berjenjang.
2. Kursus Komputer,PAUD, Program Kejar Paket
