RPP Fisika Kelas Xii Semester 1 Gelombang Bunyi Kelompok V 1
RPP Fisika Kelas Xii Semester 1 Gelombang Bunyi Kelompok V 1
Mata Pelajaran
: Fisika
Kelas/ Semester
: XII/ I
Materi Pokok
: Gelombang Bunyi
Sub Topik
Alokasi waktu
: 2 X 45 Menit
KI 2
KI 3
KI 4
Mencoba, mengolah, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembanagan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif dan mampu menggunakan
metode sesuai dengan keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
1.1.
Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya melalui
pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya
1.2
2.1
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
Indikator:
1. Mengingat kembali hubungan antara frekuensi dan cepat rambat bunyi di kelas VIII
2. Memberi contoh penerapan dawai dalam kehidupan sehari-hari
3. Menggunakan bunyi hukum Marsenne dalam menghitung frekuensi pada dawai
4. Membedakan frekuensi tiap nada dasar pada dawai
5. Memeriksa pengaruh luas penampang senar terhadap besar frekeuensi
4.1.
Indikator:
1. merangkai alat-alat percobaan yang digunakan.
2. Memecahkan masalah sesuai dengan lembar kerja siswa (LKS).
3. Menyajikan laporan hasil yang didapatkan dalam melakukan percobaan dalam
memecahkan masalah
C. Tujuan Pembelajaran
a. Sikap
1. Melalui eksperimen, siswa dapat menunjukkan sikap aktif, teliti, tanggung jawab,
dan kreatif
2. Melalui diskusi siswa bekerja sama dan peduli dengan aktif memberikan pendapat,
menjadi pendengar yang baikdan menanggapi pendapat orang lain.
b. Pengetahuan
1. Melalui kegiatan tanya jawab siswa dapat mengingat kembali hubungan antrara
frekuensi dan cepat rambat bunyi di kelas VII dengan baik
2. Melalui tanya jawab siswa dapat memberikan contoh penerapan dawai dalam
kehidupan sehari-hari dengan baik
3. Melalui eksperimen siswa mampu menggunakan hukum marsenne dalam
menghitung frekuensi pada dawai dengan baik
4. Melalui diskusi siswa mampu membedakan frekuensi tiap nada dasar pada dawai
dengan baik
D. Materi Pembelajaran
1. Cepat Rambat Gelombang Transversal dalam Dawai
Cepat rambat gelombang pada dawai adalah sebanding dengan akar kuadrat
gaya tegangan dawai dan berbanding terbalik dengan akar kaudrat massa perpanjang
dawai.
=
Persamaan ini pertama kali didapatkan oleh Marsenne sehingga persamaan ini disebut
sebagai hukum Marsenne yang berbuinyi sebagai berikut:
1. Berbanding terbalik dengan panjang dawai
2. Berbanding lurus dengan gaya tegangan dawai
3. Berbanding terbalik dengan akar kuadrat dari massa jenis bahan senar
4. Berbanding terbalik dengan akar kuadrat dari luas penampang senar
E. Model, Metode, dan pendekatan Pembelajaran
Model
Metode
Pendekatan
: Scientific
F. Sumber Belajar
Surya, Yohannes.1996. Olimpiade Fisika Teori dan Latihan Fisika Menghadapi Masa
Depan. Jakarta: Primatika Cipta Ilmu
Widodo, Tri. 2009. Fisika Untuk SMA/MA. Jakarta: Pusat Perbukuan
G. Kegiatan Pembelajaran
Deskripsi Kegiatan
Guru
Siswa
Sintaks Problem
Base Learning
Pendekatan
Metode
Alokasi
waktu
Pendahuluan
Memberikan salam
Menjawab salam
guru
Melaporkan
jumlah siswa
yang tidak hadir
Mempersilakan seorang
siswa untuk berdoa
menurut agama dan
kepercayaan masingmasing
Menjelaskan tujuan
pembelajaran
Proyektor,
powerpoint,
laptop
Mendengarkan
tujuan
pembelajaran
Memberikan motivasi
Mendengarkan
motivasi yang
diberikan guru
Ceramah
Tanya
jawab
Inti
Guru
mengorientasikan
peserta didik pada
masalah: joko
sedang bermain
gitar, tiba-tiba tali
satu gitar putus.
Ternyata dia tidak
memperhatikan tali
yang dibelinya.
Kemudian dia
mencoba
memasangkannya.
Ternyata suara
yang dihasilkan
gitar berbeda
dengan biasanya.
Mengapa hal itu
bisa terjadi?
Menjelaskan
dengan rinci apa
yang akan
dilakukan oleh
peserta didik
Menjelaskan
bagaimana guru
Mendengarkan
masalah yang
diorientasikan
oleh guru
Mendengarkan
penjelasan guru
mengenai apa
yang akan
dilakukan
Mendengarkan
penjelasan guru
bagaimana guru
Mengorientasikan
peserta didik pada
masalah
Mengamati
Mencari
informasi tentang
dawai dan
permasalahannya
dalam kehidupan
sehari-hari
melalui melalui
berbagai sumber
Tanya
jawab
Proyektor,
powerpoint,
laptop
10
melakukan
penilaian siswa
selama proses
pembelajaran.
Membimbing siswa
untuk membentuk
kelompok yang
heterogen
Memberi penjelasan
tentang fenomena
dawai
Memonitoring dan
menilai sikap siswa
sesuai dengan
rubrik penilaian
sikap
Membagikan
lembar kerja siswa
Mengarahkan siswa
mengumpulkan data
sebanyak-
melakukan
penilaian
Membentuk
Mengorganisasikan Menanya
Tanya
kelompok sesuai
kegiatan
jawab,
Diskusi
kelompok
dengan
pembelajaran
ceramah
mengenai
bimbingan guru
mengenai dawai
Mendengarkan
penjelasan guru
Demonstrasi
tentang fenomena
dawai
Proyektor,
powerpoint,
laptop
10
1. Cutter
45
Membaca lembar
kerja siswa yang
telah dibagikan
oleh guru
Mengumpulkan
data sebanyakbanyaknya adri
berbagai sumber
Membimbing
penyelidikan
mandiri
Mengumpulkan
data/informasi
Diskusi
2. Gunting
3. Lakban
hitam
banyaknya dari
berbagai sumber
Membimbing dan
mengarahkan siswa
untuk melaksanakan
eksperimen untuk
menyelesaikan
masalah
Memberikan
pertanyaanpertanyaan yang
dapat membantu
siswa memecahkan
masalah
Melakukan
penilaian
keterampilan siswa
selama melakukan
eksperien untuk
memecahkan
masalah
sesuai dengan
arahan guru
Mendengarkan
bimbingan dan
arahan siswa
untuk
melaksanakan
eksperimen
Menjawab
pertanyaan guru
yang dapat
membantu untuk
memecahkan
masalah
Mengumpulkan
informasi melalui
eksperimen
4. kardus
sepatu
bekas
5. kenur
Eksperimen
layangan
sepanjang
50 cm
6. karet
gelang
7. karet ban
dalam
sepanjang
50 cm
Meminta
perwakilan
kelompok untuk
menyajikan hasil
dikusinya dan
pemecahan masalah
Seorang siswa
perwakilan
kelompok
menyajikan
dikusinya dan
pemecahan
masalah
Mengembangkan
dan menyajikan
karya
Tanya
jawab
Analisis dan
evaluasi
Ceramah
Mengumpulkan
laporan hasil
eksperimen
Membuat
kesimpulan
Mendengarkan
kesimpulan yang
diberikan guru
Mengerjakan tes
yang diberikan
guru
Penutup
Proyektor,
powerpoint,
laptop
Memberikan
penghargaan kepada
kelompok yang
aktif
Memberikan
pekerjaan rumah
Memberikan salam
penutup
Memberikan
tepuk tangan
kepada kelompok
yang aktif
Menuliskan
pekerjaan rumah
yang diberikan
oleh guru
Ceramah
Proyektor,
powerpoint,
laptop
H. Penilaian
1. Teknik dan Bentuk Instrumen
Teknik
Bentuk Instrumen
Pengamatan Sikap
Pengamatan Keterampilan
Penilaian Pengetahuan
2. Contoh Instrumen
a.
Aktif
Teliti
Kreatif
Tanggung jawab
5.
Kerja sama
Peduli
Aspek yang
Rubrik
dinilai
1.
Aktif
No
Aspek yang
Rubrik
dinilai
2.
Teliti
Kreatif
Tanggung jawab
Kerja sama
No
Aspek yang
Rubrik
dinilai
1. Tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan
dalam kegiatan berdikusi dan bereksperimen menyelesaikan
masalah
6
Peduli
d. 1,25 f
e. f
5. Dua buah senar yang sejenis dengan diameter masing-masing d1= 0,5 mm dan d2 =
1,0 mm, bergetar dengan frekuensi dasar f1 dan f2. Bila kedua senar mempunyai
tegangan yang sama, maka ....
1
a. 1 = 4 2
1
b. 1 = 2 2
c. 1 = 22
d. 1 = 22
e. 1 = 42
Jenis tes
Sebab akibat
Sebab akibat
Pilihan ganda
Pilihan ganda
Pilihan ganda
Jawaban
Skor
20
20
20
20
20
percobaan
2
Aspek yang
Rubrik
dinilai
1.
Kemampuan
merangkai
alat-alat
2.
percobaan
percobaan
Memecahkan
masalah sesuai
dengan lembar
kerja siswa
3.
Kemampuan
menyajikan
laporan
percobaan
3. Pedoman Penskoran
a. Sikap
=
18
100
b. Pengetahuan
Skor sesuai dengan jumlah skor yang didapatkan dalam perhitungan
rubrik penilaian pengetahuan
c. Keterampilan
=
100
9
I.
Tujuan
Membuat Gitar Sederhana
OLEH
KELOMPOK 5
Tiodor Purba
Adventa Sinta Marito
Filza Sabila Mentari
Elisabeth Magdalena Marpaung
PENDIDIKAN FISIKA EKSTENSI 2011
JURUSAN FISIKA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN
ALAM
UNIVERSITAS NEGERI MEDAN
2014