Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
1. Identitas Sekolah
a. Nama sekolah
b. Mata pelajaran
c. Kelas/semester
d. Materi
a. Alokasi waktu
b. Tahun Ajaran

: SMA Hang Tuah 2 Sidoarjo


: Al - Quran
: XII
: Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159
: 6x45 jp
: 2016/2017

2. Kompetensi Inti
(K1) : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
(K2) : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun, ramah
lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro- aktif) dan
menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa
dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
(K3) : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu
pengetahuan,
kemanusiaan,

teknologi,

seni,

budaya,

dan

humaniora

dengan

wawasan

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan

kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik
sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah
(K4) : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

3. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar
3.1 Menganalisis dan mengevaluasi makna Q.S.

Indicator Pencapaian Kompetensi

Mampu mengidentifikasi makna Q.S.

Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3:

Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali

159, serta hadis tentang, berpikir kritis dan

Imran/3: 159, serta hadis tentang,

bersikap demokratis

berpikir kritis dan bersikap demokratis

Mampu menunjukkan makna Q.S. Ali


Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3:
159, serta hadis tentang, berpikir kritis
dan bersikap demokratis

4.1.1 Membaca Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan

Mampu membaca Q.S. Ali Imran/3:


190-191 dan Q.S. Ali Imran/3: 159;
sesuai dengan kaidah tajwid dan
makharijul huruf

Mampu mempraktikkan hafalan Q.S.

Q.S. Ali Imran/3: 159; sesuai dengan


kaidah tajwid dan makharijul huruf

4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali

Ali Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ali

Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ali Imran/3:


159denganlancar

Imran/3: 159denganlancar
Mampu menunjukkan hafalan hafalan
Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ali
Imran/3: 159denganlancar

4.1.3 Menyajikan keterkaitan antara sikap kritis

Mampu menunjukkan

dengan ciri orang-orang berakal (ulilalbab)

keterkaitan antara sikap kritis

sesuaipesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191

dengan ciri orang-orang berakal


(ulilalbab) sesuaipesan Q.S. Ali
Imran/3: 190-191

1. Tujuan Pembelajaran
a. Siswa mampu mengidentifikasi makna Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159,
serta hadis tentang, berpikir kritis dan bersikap demokratis
b. Siswa mampu menunjukkan makna Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159,
serta hadis tentang, berpikir kritis dan bersikap demokratis
c. Siswa mampu membaca Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ali Imran/3: 159; sesuai
dengan kaidah tajwid dan makharijul huruf
d. Siswa mampu mempraktikkan hafalan Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ali Imran/3:
159denganlancar
e. Siswa mampu menunjukkan hafalan hafalan Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ali Imran/3:
159denganlancar

f.

Siswa mampu menunjukkan keterkaitan antara sikap kritis dengan ciri orang-orang berakal
(ulilalbab) sesuaipesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191

2. Materi Pembelajaran
A. Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali Imran/3: 159

Sesungguhnya
dalam penciptaan
langit dan bumi,
dan
silih
bergantinya malam
dan siang terdapat
tanda-tanda
bagi
orang-orang yang
berakal,

(yaitu)
orang-orang
yang mengingat Allah
sambil
berdiri
atau
duduk
atau
dalam
keadan berbaring dan
mereka
memikirkan
tentang
penciptaan
langit
dan
bumi
(seraya berkata): "Ya
Tuhan Kami, Tiadalah
Engkau
menciptakan
ini
dengan
sia-sia,
Maha
suci
Engkau,
Maka peliharalah Kami
dari siksa neraka.

3. Model Pembelajaran
A. Active Learning
4. Metode Pembelajaran
A. Diskusi
B. Ceramah
C. Tanya jawab

5. Alat dan Media Pembelajaran

A. Alat
: LKS, laptop, LCD, papan tulis
B. Media : ppt, Al- Quran

6. Sumber Belajar
A.
B.
C.
D.
E.
F.

Buku PAI Kls X Kemdikbud


Al-Quran dan Al-Hadits
Buku tajwid
Kitab tafsir Al-Quran
Buku lain yang menunjang
Multimedia interaktif dan Internet

C. Langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertemuan 1 (3x45 menit)
Materi Pembelajaran :
3.1 Menganalisis dan mengevaluasi makna Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali
Imran/3: 159, serta hadis tentang, berpikir kritis dan bersikap demokratis
4.1.1 Membaca Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ali Imran/3: 159; sesuai dengan
kaidah tajwid dan makharijul huruf
No.
1.

Aktivitas
Guru
Kegiatan awal
- Memberikan salam
- Membaca doa
- Absensi siswa
- Menyampaikan tujuan
-

Murid
Menjawab salam
Menjawab pertanyaan yang

Alokasi waktu
15 menit

diajukan oleh guru tentang makna


Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan
Q.S. Ali Imran/3: 159, serta hadis

pembelajaran.
Apersepsi dengan

tentang, berpikir kritis dan

mengaitkan

bersikap demokratis

pembelajaran dengan
-

kehidupan sehari-hari
Menanyakan tentang
makna Q.S. Ali Imran/3:
190-191, dan Q.S. Ali
Imran/3: 159, serta hadis
tentang, berpikir kritis

2.

dan bersikap demokratis


Kegiatan Inti
-Guru menunjukan bacaan
Q.S. Ali Imran/3: 190-191,

Mengamati
-

Siswa membaca, menyimak,


mengidentifikasi hukum bacaan
Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan

105 menit

Q.S. Ali Imran/3: 159, serta hadis

dan Q.S. Ali Imran/3: 159,

tentang, berpikir kritis dan

serta hadis tentang,

bersikap demokratis

berpikir kritis dan bersikap


demokratis
-Guru mengajukan pertanyaan

Menanya
-

Siswa mengajukan pertanyaan

mengenai hadist hadist

berdasarkan pemahaman yang

tentang berpikir kritis dan

mereka peroleh dari kajian

demokratis

literature dan diskusi kelompok.

-Guru membagi kelas menjadi

4 kelompok diskusi

Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S.

-Guru memberi tugas masing


masing kelompok

Menanyakan cara membaca Q.S.


Ali Imran/3: 159

Mengajukan pertanyaan terkait


hukum tajwid, sababun nuzul,
dan isi kandungan Q.S. Ali
Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali
Imran/3: 159

Mengasosiasi
- Siswa berdiskusi dengan
kelompok dengan menggali
dan mengumpulkan
informasi dengan cara
membaca Q.S. Ali Imran (3)
: 190-191, dan Q.S. Ali
Imran (3) : 159 sesuai
dengan hukum bacaan
-

tajwid;
Menterjemahkan Q.S. Ali
Imran (3) : 190-191, dan
Q.S. Ali Imran (3) : 159 serta

hadits terkait;
Menganalisis asbabun
nuzul/wurud dan kandungan
Q.S. Ali Imran (3) : 190-191,
dan Q.S. Ali Imran (3) : 159
serta hadits terkait.

Membuat kesimpulan dari

kandungan Q.S. Ali Imran


(3) : 190-191, dan Q.S. Ali
Imran (3) : 159 serta
hadits terkait.
Mengkomunikasikan
-

Masing-masing dari kelompok


mengkomunikasikan/
mempersentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas

Melaporkan hasil obervasi


berupa paparan tentang
kandungan Q.S. Ali Imran
(3) : 190-191, dan Q.S. Ali
Imran (3) : 159 serta hadits
terkait;

Membuat paparan analisis dan


identifikasi hukum bacaan
yang ada pada Q.S. Ali Imran
(3) : 190-191, dan Q.S. Ali
Imran (3) : 159;

Membuat laporan
perkembangan hafalan Q.S.
Ali Imran (3) : 190-191, dan
Q.S. Ali Imran (3) : 159 serta
hadis terkait.

Mendemonstrasikan bacaan
(hafalan), menyampaikan hasil
diskusi tentang Q.S. Ali Imran
(3) : 190-191, dan Q.S. Ali
Imran (3) : 159 serta hadits
terkait secara individu maupun
kelompok

3.

Penutup
- Menyampaikan

Penutup
-

Siswa bersama guru

15 menit

kesimpulan pembelajaran
Menginformasikan
pembelajaran berikutnya

menyimpulkan hasil
-

pembelajaran
Siswa mencatat tugas yang

yaitu tentang Membaca

diberikan oleh guru untuk

Q.S. Ali Imran/3: 190-

pertemuan berikutnya

191 dan Q.S. Ali


Imran/3: 159; sesuai
dengan kaidah tajwid dan
-

makharijul huruf
Memberi tugas
menghafal surat Q.S. Ali
Imran/3: 190-191 dan

Q.S. Ali Imran/3: 159;


Salam..

Pertemuan 2 (3x45 menit)


Materi Pembelajaran :
4.1.2 Mendemonstrasikan hafalan Q.S. Ali Imran/3: 190-191 dan Q.S. Ali Imran/3:
159denganlancar
4.1.3 Menyajikan keterkaitan antara sikap kritis dengan ciri orang-orang berakal (ulilalbab)
sesuaipesan Q.S. Ali Imran/3: 190-191
No.
1.

Aktivitas
Guru
Kegiatan awal
- Memberikan salam
- Membaca doa
- Absensi siswa
- Menyampaikan tujuan
-

pembelajaran.
Apersepsi dengan
mengaitkan
pembelajaran dengan
pembelajaran

sebelumnya
Menanyakan tentang
keterkaitan antara sikap
kritis dengan ciri orangorang berakal (ulilalbab)
sesuaipesan Q.S. Ali
Imran/3: 190-191

Murid
Menjawab salam
Menjawab pertanyaan yang
diajukan oleh guru tentang
keterkaitan antara sikap kritis
dengan ciri orang-orang berakal
(ulilalbab) sesuaipesan Q.S. Ali
Imran/3: 190-191

Alokasi waktu
15 menit

2.

Kegiatan Inti

Mengamati
-

-Guru mengajak siswa untuk

Siswa membaca, menyimak,


mengidentifikasi hukum bacaan

membaca bacaan Q.S. Ali

Q.S. Ali Imran/3: 190-191, dan

Imran/3: 190-191, dan

Q.S. Ali Imran/3: 159, serta

Q.S. Ali Imran/3: 159

keterkaitan antara sikap kritis

dengan baik dan benar

dengan ciri orang-orang berakal

-Guru membimbing siswa

(ulilalbab) sesuaipesan Q.S. Ali

untuk menunjukkan

perkembangan hafalan
Q.S. Ali Imran (3) : 190191, dan Q.S. Ali Imran

Imran/3: 190-191
Menanya
-

berdasarkan pemahaman yang

(3) : 159 dengan hukum

mereka peroleh dari kajian

tajwid, asbabun nuzul


yang baik dan benar

literature dan diskusi kelompok.


-

- Guru membimbing siswa

Menanyakan cara membaca Q.S.


Ali Imran/3: 190-191, dan Q.S.

untuk
mendemonstrasikan

Siswa mengajukan pertanyaan

Ali Imran/3: 159


-

Mengajukan pertanyaan terkait

bacaan (hafalan),

hukum tajwid, asbabun nuzul,

menyampaikan hasil

dan isi kandungan Q.S. Ali

diskusi tentang Q.S. Ali


Imran (3) : 190-191, dan
Q.S. Ali Imran (3) : 159
serta hadits terkait

Imran/3: 190-191, dan Q.S. Ali


Imran/3: 159
Mengasosiasi
- Siswa berdiskusi dengan
kelompok dengan menggali

secara individu maupun

dan mengumpulkan

kelompok

informasi dengan cara

-Guru menilai hasil bacaan

membaca Q.S. Ali Imran (3)

(hafalan), dan diskusi

: 190-191, dan Q.S. Ali

tentang Q.S. Ali Imran

Imran (3) : 159 sesuai

(3) : 190-191, dan Q.S.

dengan hukum bacaan

Ali Imran (3) : 159 serta


hadits terkait secara

Imran (3) : 190-191, dan

individu maupun

Q.S. Ali Imran (3) : 159 serta

kelompok
-

tajwid;
Menterjemahkan Q.S. Ali

hadits terkait;
Menganalisis asbabun

105 menit

nuzul/wurud dan kandungan


Q.S. Ali Imran (3) : 190-191,
dan Q.S. Ali Imran (3) : 159
serta hadits terkait.
-

Membuat kesimpulan dari


kandungan Q.S. Ali Imran
(3) : 190-191, dan Q.S. Ali
Imran (3) : 159 serta
hadits terkait.

Mengkomunikasikan
-

Masing-masing dari kelompok


mengkomunikasikan/
mempersentasikan hasil diskusi
kelompok di depan kelas

Melaporkan hasil obervasi


berupa paparan tentang
kandungan Q.S. Ali Imran
(3) : 190-191, dan Q.S. Ali
Imran (3) : 159 serta hadits
terkait;

Membuat paparan analisis dan


identifikasi hukum bacaan
yang ada pada Q.S. Ali Imran
(3) : 190-191, dan Q.S. Ali
Imran (3) : 159;

Membuat laporan
perkembangan hafalan Q.S.
Ali Imran (3) : 190-191, dan
Q.S. Ali Imran (3) : 159 serta
hadis terkait.

Mendemonstrasikan bacaan
(hafalan), menyampaikan hasil
diskusi tentang Q.S. Ali Imran
(3) : 190-191, dan Q.S. Ali

Imran (3) : 159 serta hadits


terkait secara individu maupun
kelompok
3.

Penutup
- Menyampaikan
-

Penutup
-

Siswa bersama guru

kesimpulan pembelajaran
Menginformasikan

menyimpulkan hasil

pembelajaran berikutnya

pembelajaran
Siswa menjawab salam..

15 menit

yaitu tentang Q.S.

Luqman (31): 13-14


dan Q.S. Al-Baqarah
(2): 83.
-

Salam..

D. Penilaian dan Tindak Lanjut

Tugas
-

Menghafal Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, dan Q.S. Ali Imran (3) : 159 serta
hadits terkait dengan cara mengisi lis (lembar tugas hafalan).

Observasi
-

Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang


memuat: isi diskusi (kandungan ayat dan hukum bacaan) sikap yang
ditunjukkan peserta didik terkait dengan tentang berpikir kritis dan bersikap
demokratis.

Portofolio
-

Melaporkan hasil obervasi berupa paparan tentang kandungan Q.S. Ali Imran

(3) : 190-191, dan Q.S. Ali Imran (3) : 159 serta hadits terkait;
Membuat paparan analisis dan identifikasi hukum bacaan yang ada pada Q.S.

Ali Imran (3) : 190-191, dan Q.S. Ali Imran (3) : 159;
Membuat laporan perkembangan hafalan Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, dan
Q.S. Ali Imran (3) : 159 serta hadis terkait.

Tes tulis

Menyalin Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, dan Q.S. Ali Imran (3) : 159 serta

mengidentifikasi hukum bacaan tajwidnya;


Menjawab soal-soal tentang isi kandungan Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, dan
Q.S. Ali Imran (3) : 159 serta hadis terkait.

Tes lisan
-

Membaca dan menghafal Q.S. Ali Imran (3) : 190-191, dan Q.S. Ali Imran (3) :
159 serta hadits terkait

A. Penilaian Afektif
No

Nama Siswa
1

Aspek yang dinilai


2
3

1.
2.
3.
4.
5.
6.
1)
2)
3)
4)

Aspek yang dinilai :


Bekerjasama
Menghargai pendapat orang lain
Menyampaikan pendapat dengan baik dan sopan
Disiplin
Rentang nilai : 7, 8 dan 9

Surabaya, 1 agustus 2016


Mengetahui
Kepala Sekolah SMA Hang Tuah 2

Mengetahui
Guru Mata pelajaran

SITI AISYAH, M.pd

Drs. Agus Priyanto, MM

Mahfud Syifaul Mashudi


NIM. D31211085
