Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran

(RPP)
Sekolah
Kelas

: SMP Negeri 2 Tempel


: VII ( Tujuh)

Mata Pelajaran
Semester

: Seni Budaya
: I ( Satu )

Alokasi Waktu

: 3 X 15 Menit ( 3 kali Pertemuan )

Standar Kompetensi

: membaca notasi balok

Kompetensi Dasar

: mempelajari tulisan balok dasar

Indikator

Mempelajari tentang nilai nada dan nama nada pada notasi balok
Mempelajari tanda istirahat dalam otasi balok
Memainkan lagu daerah sederhana dengan membaca notasi balok

PERTEMUAN PERTAMA (15 Menit)


1 Tujuan Pembelajaran
Pada ahir pembelajaran siswa dapat mengerti harga atau nilai nada pada
notasi balok
2 Materi Pembelajaran
Membaca notasi balok nilai nada, nama nada pada garis paranada, dan tanda
istirahat
3 Metode Pembelajaran
Metode ceramah
: Menerangkan harga ketukan pada not balok
Metode Demonstrasi
: Mencontohkan membaca notbalok
sederhana
Metode Tanya jawab
: Melakukan proses Tanya jawab kepada
siswa tentang not balok
Metode Eksperimental
: Siswa di minta membaca notasi balok
sederhana yang di tulis oleh guru
4 Pendekatan Pembelajaran
CTL (Contectual Teaching And Learning)
5 Media Pembelajaran
Panika : untuk mengatur pitch

6 Langkah Langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan ( 3 Menit)
Membuka Pelajaran
Tanya jawab tentang apa yang disebut dengan notasi balok
Kegiatan Inti ( 9 Menit )

- Menerangkan tentang not penuh


- Menerangkan tentang not setengah
- Menerangkan tentang not seperempat
- Menerangkan tentang not seper delapan
- Menerangkan tentang not bertitik
- Menerangkan tentang tangganada diatois dengan garis paranada
- Meminta siswa membaca sebuah not yang ditulis sederhana
Kegiatan Ahir (3 Menit )
- Siswa mencatat apa yang telah di diskusikan
- Merencanakan pembelajaran berikutnya
- Menutup pelajaran

7 Evaluasi pembelajaran
Bentuk Instumen : Daftar Soal
1. Jelaskan apa yang dimaksud dengat not penuh!
2. Jelaskanlah apa yang dimaksut dengan not yang disertai tanda
titik setalah not tersebut!

Cara Penilaian
1 Penilaian Keteramilan
Membaca notasi balok sederhana dengan baik dan benar.
Siswa mengerti tentang harga ketekukan pada notasi
balok.
2 Penilaian Angka
Penilian soal memiliki bobot 15 Pada masing masing soal , Dan
penilaian keteramilan Memiliki bobot 40 , Jika terdapat 4 soal
uraian dengan jawaban benar ditambah nilai keterampilan maka
jumlah nya adalah 100

PERTEUAN KEDUA (15 Menit )


1 Tujuan Pembelajaran
Pada ahir pertemuan siswa dapat membaca tanda istirahat pada notasi balok
2 Materi Pembelajaran
Membaca notasi balok nilai nada, nama nada pada garis paranada, dan tanda
istirahat

3 Metode Pembelajaran
Metode ceramah
: Menerangkan Tanda istirahat pada not balok
Metode Demonstrasi
: Mencontohkan membaca notbalok
sederhana tanda istirahat
Metode Tanya jawab
: Melakukan proses Tanya jawab kepada
siswa tentang not balok
Metode Eksperimental
: Siswa di minta membaca notasi balok
sederhana yang di tulis oleh guru
4 Pendekatan Pembelajaran
CTL (Contectual Teaching And Learning)
5 Media Pembelajaran
Pianika
: alat harmoni sebagai pitch
6 Langkah Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pendahuluan ( 3 Menit)
Membuka Pelajaran
Tanya jawab tentag notbalok dan tanda istirahat
Kegiatan Inti ( 9 Menit )
- Menerangkan tentang tanda istirahat penuh
- Menerangkan tentang tanda istirahat setengah
- Menerangkan tentang tanda istirahat Seperempat
- Menerangkan tentang tanda istirahat seperdelapan
- Siswa diminta memainkan notasi sederhana yang dituis oleh guru
Kegiatan Ahir (3 Menit )
- Menutup pelajaran
- Siswa diminta melatih lagu daerah yang ditulis dengan notasi balok
- Merencanakan pelajaran berikutnya

7 Evaluasi pembelajaran
Bentuk Instumen : Daftar Soal
1. Gambarlah dan beri keterangan jenis jenis tanda istirahat pada
not balok!
2. Apakah yang dimaksud dengan tanda istirahat

Cara Penilaian
3 Penilaian Keteramilan
Membaca notasi balok sederhana dengan baik dan benar.
Siswa mengerti tentang harga ketekukan pada notasi
balok.
4 Penilaian Angka
Penilian soal memiliki bobot 15 Pada masing masing soal , Dan
penilaian keteramilan Memiliki bobot 40 , Jika terdapat 4 soal
uraian dengan jawaban benar ditambah nilai keterampilan maka
jumlah nya adalah 100

PERTEMUAN KETIGA (15 Menit)


1 Tujuan Pembelajaran
Pada ahir pertemuan siswa dapat Membaca Notasi balok lagu daerah yang
dipilih masing - masing
2 Materi Pembelajaran
Membaca notasi balok nilai nada, nama nada pada garis paranada, dan tanda
istirahat

3 Metode Pembelajaran
Metode Tanya jawab
tentang not balok
Metode Eksperimental
yang di tulis oleh guru

: Melakukan proses Tanya jawab kepada siswa


: Siswa di minta membaca notasi balok sederhana

4 Pendekatan Pembelajaran
CTL (Contectual Teaching And Learning)
5 Media Pembelajaran
Pianika
: alat harmoni untuk membantu pitch

6 Langkah Langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan ( 3 Menit)
Membuka Pelajaran
Tanya jawab tentang Not balok dan lagu daerah pilihan
masing - masing

Kegiatan Inti ( 9 Menit )


- Memainkan lagu daerah masing masing dengan membaca notasi
balok.

Kegiatan Ahir (3 Menit )


- Menutup pelajaran
- Makan pembelajaran berikutnya
7 Evaluasi pembelajaran
Bentuk Instumen : Daftar Soal
Nyanyikanlah lagu daerh pilihanmu dengan membaca notasi balok
lagu tersebut
Cara Penilaian
5 Penilaian Keteramilan
Membaca notasi balok sederhana dengan baik dan benar.
Siswa mengerti tentang harga ketekukan pada notasi
balok.
6 Penilaian Angka
Penilian soal memiliki bobot 15 Pada masing masing soal , Dan
penilaian keteramilan Memiliki bobot 40 , Jika terdapat 4 soal
uraian dengan jawaban benar ditambah nilai keterampilan maka
jumlah nya adalah 100

Mengetahui

Tempel , 14 juli

2012
Kepala Sekolah
Pelajaran

Guru Mata

H. Sudarto, S.Pd
Nugroho

Arief Tri

NIP. 19570806 198303 1 020


12208241061

NIM.