Anda di halaman 1dari 5

104

RANCANGAN PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


Satuan Pendidikan

: SMAN 3 Banjarmasin

Mata Pelajaran

: Kimia

Kelas / Semester

: XI / 2

Materi Pembelajaran

: Kesetimbangan Kimia

Alokasi Waktu

: 2 x 45 Menit

A. Standar Kompetensi : 3. Memahami kinetika reaksi, kesetimbangan kimia,


dan faktor faktor yang mempengaruhinya, serta penerapannya dalam
kehidupan sehari-hari dan industri.
B. Kompetensi Dasar : 3.3. Menjelaskan kesetimbangan dan faktor faktor
yang

mempengaruhi arah pergeseran keseimbangan dengan

melakukan

percobaan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi :
1. Kognitif
a) Kognitif Produk :
Menjelaskan kesetimbangan dinamis.
b) Kognitif proses :
Melakukan percobaan tentang kesetimbangan menggunakan alat dan
bahan sesungguhnya dengan menerapkan keterampilan proses sains.
1)
2)
3)
4)
5)
6)

Melaksanakan eksperimen (keterampilan melakukan pengamatan)


Mengisi tabel pengamatan
Membuat grafik (keterampilan mengomunikasikan data)
Melakukan analisis data (keterampilan menafsirkan data)
Merumuskan kesimpulan
Menjawab pertanyaan yang diajukan (keterampilan prediksi)

2. Afektif
a) Karakter :
1) Siswa mampu menunjukkan sikap jujur, hati-hati, dan teliti saat
melakukan percobaan.
2) Siswa bertanggung jawab terhadap hasil yang diperoleh.
b) Keterampilan sosial :
1) Siswa mampu menunjukkan sikap berani mengemukakan pendapat.
2) Siswa mampu menunjukkan sikap menghargai pendapat orang lain.
3) Siswa mampu menunjukkan sikap mampu bekerjasama dan
berkomunikasi dengan orang lain.

105

3. Psikomotorik
a) Siswa dapat memasukkan cairan kedalam tabung reaksi dengan
menggunakan pipet.
b) Siswa dapat memindahkan larutan dari tabung satu ke tabung lain secara
bersamaan.
c) Siswa dapat mencampurkan dua larutan kedalam suatu gelas kimia.
d) Siswa dapat membagi larutan hasil pencampuran sama rata menjadi tiga
bagian.
e) Siswa dapat menambahkan larutan kedalam suatu gelas kimia
menggunakan pipet.
D. Tujuan Pembelajaran :
1. Kognitif
a) Kognitif Produk :
Setelah melakukan percobaan dan mengerjakan lembar kerja
praktikum, siswa mampu menjelaskan kesetimbangan dinamis.
b) Kognitif proses :
1) Secara berkelompok siswa dapat melakukan percobaan tentang
reaksi reversible dan irreversible, lalu mengerjakan lembar kerja
praktikum.
2) Secara mandiri siswa dapat membedakan reaksi reversible dan
irreversible dengan mengerjakan lembar kerja siswa.
2. Afektif
a) Karakter :
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling
tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan karakter
kejujuran, tanggung jawab,hati-hati, dan teliti..
b) Keterampilan sosial :
Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling
tidak siswa dinilai membuat kemajuan dalam menunjukkan perlaku
keterampilan sosial bekerjasama, mengemukakan berpendapat,
menghargai pendapat dan berkomunikasi.

106

3. Psikomotorik
Membedakan reaksi reversible dan irreversible :
a) Disediakan alat dan bahan siswa dapat memasukkan cairan kedalam
tabung reaksi dengan menggunakan pipet.
b) Disediakan alat dan bahan siswa dapat siswa dapat mempertukarkan
sejumlah volume tertentu larutan dari dua tabung yang berbeda.
c) Disediakan alat dan bahan siswa dapat siswa dapat mencampurkan
dua larutan kedalam suatu gelas kimia.
d) Disediakan alat dan bahan siswa dapat siswa dapat membagi larutan
hasil pencampuran sama rata menjadi tiga bagian.
e) Disediakan alat dan bahan siswa dapat siswa dapat menambahkan
larutan kedalam suatu gelas kimia menggunakan pipet.
E. Materi Ajar :
Praktikum kesetimbangan kimia.
F. Model dan Metode pendekatan :
(1) Pendekatan : keterampilan proses sains
(2) Metode
: eksperimen, diskusi, dan penugasan.
G. Langkah langkah Pembelajaran
Kegiatan awal (5 menit)
Kegiatan Guru
1. Mengucapkan salam
2. Mengajak siswa berdoa bersama

Kegiatan Siswa
Menjawab salam
Berdoa

Alokasi Waktu
1 menit
2 menit

Siswa menjawab hadir

2 menit

menurut keyakinannya masing masing


3. Memeriksa kehadiran siswa

Kegiatan Inti (80 menit)


Kegiatan Guru
Eksplorasi :
1. Membagi siswa dalam beberapa
kelompok.
2. Menjelaskan aturan kerja di

Kegiatan Siswa

Alokasi Waktu

Siswa memperhatikan

5 menit

Siswa memperhatikan

5 menit

107

laboratorium selama percobaan

Siswa

berlangsung.

percobaan.

melakukan 45 menit

3. Memberi arahan praktikum dan


menyuruh siswa untuk memulai

Siswa

praktikum.

dengan seksama.

4. Mengawasi

dan

membimbing

mengerjakan

Siswa berdiskusi.

siswa mereaksikan bahan-bahan


yang

digunakan

dalam

percobaan.
5. Membimbing siswa dalam
menganalisis perubahan warna
dari percobaan yang didapatkan.
Elaborasi :
1. Guru menyuruh siswa untuk
mengerjakan soal-soal pada LKP.
2. Guru menyuruh siswa untuk
berdiskusi dalam kelompok untuk

Siswa mengerjakan soal

20 menit

secara berkelompok.
Siswa berdiskusi sambil
dibimbing oleh guru

mengerjakan soal-soal pada LKP.


Konfirmasi :
1. Guru bersama-sama siswa
membahas soal-soal pada LKP

Siswa memeriksa soal

5 menit

yang mereka kerjakan.

yang dikerjakan siswa.


Kegiatan Akhir (5 menit)
Kegiatan Guru
Kegiatan Siswa
1. Guru mengajak siswa untuk menyimpulkan materi. Siswa
menyimpulkan
2. Guru memberi PR dari buku pegangan siswa.
percobaan.
3. Guru mengajak siswa berdoa bersama sebelum
Siswa memperhatikan.
pulang dan menyarankan untuk belajar lagi Siswa berdoa bersama
dirumah.

H. Alat / Bahan / Sumber Pembelajaran


Alat / Bahan (terlampir di LKP)

hasil

108

Sumber Pembelajaran :
1. Buku KIMIA untuk SMA kelas XI
2. Buku Penuntun Praktikum KIMIA SMA dan MA