Anda di halaman 1dari 10

RPP Bahasa Inggris SMA Berkarakter Kelas X sem 1 2011

Posted November 18, 2011 by wuryantoagus in


Sumber data : Ibu Yulia SMA N 2 Ungaran
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama Sekolah

SMA Negeri 2 Ungaran

Mata Pelajaran

Bahasa Inggris

Kelas/semester

X/I

Standar Kompetensi

1.

Mendengarkan

Memahami makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut
(sustained) dalam konteks kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar :
get

1.1.

Merespon makna dalam percakapan transaksional (to

things done) dan interpersonal (bersosialisasi)resmi dan berlanjut secara akurat, lancar, dan
berterima yang menggunakan ragam bahasa lisan dalam konteks kehidupan sehari-hari dan
melibatkan tindak tutur: berkenalan dan bertemu berpisah

Indikator

:1.1.1.

Mengidentifikasi tindak tutur bertemu, berpisah, berkenalan

beserta responnya dalam sebuah percakapan


1.1.2

Merespon tindak tutur bertemu, berpisah dan berkenalan

1.1.3

Mengidentifikasi gambaran umum dari teks

1.1.4

Mengidentifikasi informasi tertentu

Jenis teks

Teks transaksional dan interpersonal.

Aspek/Skill

Mendengarkan

Alokasi Waktu

1 x pertemuan ( 2 x 45 menit)

A. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pelajaran siswa dapat menjawab pertanyaan teks yang didengar

B.

Materi Pembelajaran

Contoh penggunaan ungkapan dan responnya:


Bertemu
A :

Hi, how are you?

B :

Hi, I am fine thanks


How are you?

A :

I am fine too, thank you.

Berpisah:
A

See you later

See you

Berkenalan
A:

I am Wati. Pleased to meet you!

B: Hi, I am Tono. Pleased to meet you too!

C.

Metode / Teknik :

Brainstorming, Ceramah, Diskusi berpasangan, Penugasan

D.

Langkah-langkah Kegiatan
1. a.

Kegiatan awal:

Salam dan doa (religius)


Cek kehadiran siswa
Mengkondisikan siswa untuk mengikuti pelajaran dengan hal berikut:
-

Orientasi

Guru menunjukkan sejumlah slide dari power point yang menunjukkan berbagai macam cara
member salam dan berkenalan dan memberikan sejumlah pertanyaan berkaitan dengan slide dan
meminta siswa untuk menjawab pertanyaan-pertanyaan berkenaan dengan isi slide.(rasa ingin
tahu)
Contoh:
Can you guess what they are doing?
- Apersepsi
Siswa menjawab pertanyaan yang diberikan guru untuk memberikan persepsi awal (komunikasi)
Contoh:
What will you do if you meet someone for the first time?
What will you say if you want to introduce yourself or others to someone?
What will you say if you want to know his/her well-being?
What will you say if you want to say good bye?
-

Motivasi

Guru menyampaikan manfaat dan tujuan materi yang akan dipelajari oleh siswa
Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari dan urutannya kepada siswa

Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan siswa selama kegiatan


pembelajaran
2.

Kegiatan Inti

- Siswa menyimak percakapan dari sebuah video yang berisi percakapan dengan berbagai
ungkapan yang berkaitan dengan materi yang akan diajarkan (rasa ingin tahu)
- Guru menyuruh siswa mendiskusikan ungkapan yang digunakan serta kosa kata baru secara
berpasangan dari teks yang didengar (komunikasi, demokratis, rasa ingin tahu)
- Siswa menjawab pertanyaan guru dengan mengidentfikasi ungkapan yang digunakan serta
responnya secara individual (kerja keras, komunikasi)
- Siswa menyimak penjelasan tentang ungkapan-ungkapan salam bertemu berpisah dan
berkenalan dari sebuah video (Rasa ingin tahu)
- Guru meminta siswa menyebutkan ungkapan-ungkapan yang digunakan untuk bertemu,
berpisah serta berkenalan berdasarkan isi video (komunikasi)
-

Guru memberikan contoh pengucapan dari ungkapan yang sudah dibahas

- Siswa menyimak beberapa percakapan dari sebuah video dan meminta siswa menjawab
pertanyaan berkenaan dengan isi percakapan secara individual (rasa ingin tahu, kerja keras,
tanggungjawab, mandiri)
- Guru bersama siswa membahas jawaban pertanyaan (komunikasi)

3. Kegiatan Akhir
- Guru menanyakan kesan siswa untuk memberikan feed-back, berupa kesulitan apa yang
dihadapi, kesan terhadap pelajaran yang baru saja dijalani,
- Siswa dengan panduan guru membuat rangkuman

Penugasan Terstruktur:
Mencari 3 buah contoh teks percakapan yang menggunakan tindak tutur bertemu berpisah dan
berkenalan dan merangkumnya

E. Sumber Belajar
a.

Communication in English. Examples and Models. Functions. Walter Matreyek.

b.

http://www.youtube.com/watch (Learn English 1 Greetings)

c.

New Interchange. English for International Communication. Jack C. Richards.

d.

Teacher-made materials

e.

Clip Arts dari internet

f. Speaking Naturally Communication Skills in American English oleh Bruce Tillitt dan mary
Newton Bruder
g.

Barons TOEIC Test 2nd Edition

E.

Penilaian

a.

Teknik

b.
Bentuk
pengamatan, PR
c

Ungaran,

Instrumen

Tes tertulis, pengamatan, penugasan


:

Pilihan ganda, pengamatan sikap dengan lembar


:

Terlampir

Juli 2011

Mengetahui
Kepala SMA Negeri 2 Ungaran

Guru Mata Pelajaran,

Dra. Jadmi Rahayu, MM.

Dra. Yulia Susilowati, M.Pd.

NIP 19591205 198503 2006

NIP 19680713199512 2002

Instrumen Penilaian KD 1.1

A.

Penilaian Sikap (Afektif) melalui proses pembelajaran


a. Instrumen pengamatan sikap yang mencerminkan nilai-nilai karakter

No. daftar hadir peserta didik *)


No
Indikator nilai karakter

1 2

4 5 6

7 8 9 10

..

32

Siswa menyimak pelajaran dengan


1 antusias
Berkomunikasi secara santun dan
2 partisipatif aktif dalam interaksi di kelas
Menunjukkan rasa ingin tahu
3
Mengerjakan tugas-tugas yang diberikan
3 secara tanggungjawab
Berusaha keras untuk mengerjakan dan
4 menyelesaikan tugas yang diberikan
dengan baik
Mengikuti prosedur atau kegiatan
5 pembelajaran dengan baik

Jumlah MT

Jumlah MB

Jumlah MK

*) Diisi dengan:

BT (Belum Terlihat) jika peserta didik belum memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator

MT (Mulai Terlihat) jika peserta didik mulai memperlihatkan perilaku yang tertera
dalam indikator, tetapi belum konsisten

MB (Mulai Berkembang) jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan perilaku


yang tertera dalam indikator)

MK (Menjadi Kebiasaan/Membudaya jika peserta didik terus tenerus/konsisten


memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator)

Nilai afektif:
BT : setara dengan 41 55 (D)
MT: setara dengan 56 70 (C)
MB : setara dengan 71 85 (B)
MK : setara dengan 86 100 (A)
B.

Penilaian aspek kognitif

Tes tulis pilihan ganda


Kisi Kisi Soal

Jenis sekolah

: SMA

Jumlah soal

: 5

Mata pelajaran : Bahasa Inggris

Bentuk soal/tes : Pilihan ganda

Kurikulum

Penyusun

: KTSP

Alokasi waktu

No.

Standar
Kompetensi

: Yulia Susilowati

: 15 menit

Kls/

Materi

smt

pokok

Kompetensi Dasar

Memahami makna Merespon makna


dalam percakapan dalam percakapan
transaksional dan transaksional (to get

Nomor
Indikator soal

X/I

Ungkapan Diberikan sebuah


salam
percakapan, siswa
bertemu dan dapat menentukan

soal

1, 2,3

interpersonal resmi things done) dan


dan berlanjut
interpersonal
dalam konteks
(bersosialisasi) resmi
kehidupan sehari- dan berlanjut
hari
(sustained) secara
akurat, lancar dan
berterima dalam
konteks kehidupan
sehari-hari dan
melibatkan tindak
tutur berkenalan,
bertemu dan berpisah)

berpisah
ungkapan yang
serta
digunakan
berkenalan

4,5,6,7
8

Diberikan sebuah
pertanyaan, siswa
dapat menentukan
respon yang tepat
dari ungkapan yang
diberikan

9
10

Diberikan sebuah
pernyataan, siswa
dapat menentukan
gambaran umum
dari teks dengan
benar

Diberikan sebuah
percakapan, siswa
dapat menentukan
jawaban yang tepat
tentang tempat
percakapan terjadi

Diberikan sebuah
percakapan siswa
dapat memilih
jawaban tentang
siapa yang terlibat
dalam percakapan

Teks Listening dan Pertanyaan :


1. A

Hi, I am Tina. I was born in South Korea but I was grown up in America.

What about you?


B

Well, I am Tony . I am from Canada.

What is the text about:


1. Invitation
2. Home town
3. Introduction
4. Friendship
5. Tina and Tony
2. A

Hi, I am Dewi. I graduated from SMP 1 Ungaran.

Hello Dewi. I am Ratih and I attended SMP 3 Ungaran.

Nice to meet you Ratih

Nice to meet you too Dewi.

The bell is ringin. Lets go the our class.


Where does the conversation take place?
1. In SMP 1
2. In SMP 3
3. At school
4. In Dewis house
5. In the classroom
6. Friends
7. Students
8. Neighbours
9. A teacher and a student

10. teachers
3. What are Dewi and Ratih?
4. A
B

Its time to leave. See you tomorrow Jane.

Take care Jim. See you.

What does Jim express in the dialog?


1. Greetings
2. Introduction
3. Leave-taking
4. Invitation
5. Sadness
5. A

It has been long time no see you. Where have you been?

a.

Yes you are right

b.

Really?

c.

I am here.

d.

I have been abroad for study.

e.

I dont go anywhere.

Penskoran:
Jumlah benar x 2 x 10
5 x 2 = 10 x 10 = 100
