Anda di halaman 1dari 8

PEMERINTAH KOTA BANDUNG

DINAS PENDIDIKAN
SMK NEGERI 2 (STM NEGERI 1) KOTA BANDUNG
PROGRAM STUDI KEAHLIAN TEKNIK MESIN
Jalan Ciliwung No. 4 Telp./Fax. (022) 4231857, 7234285 Bandung
40114
Email : smkn2bandung@yahoo.com www.smkn2bandung.sch.id

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


DOKUMEN
(RPP)

Satuan Pendidikan
Kelas/Semester
Prodi/Kompetensi Keahlian
Semester
Pertemuan

: SMK Negeri 2 Kota Bandung


: X TP 2
: Teknik Pemesinan
: II (Dua)
: 1 (Satu)

Jumlah Pertemuan

: 1 x Pertemuan (@ 4 x 45 menit)

Materi Pembelajaran

: Proyeksi 3D dan 2D lanjutan

A. Standar Kompetensi
1. Gambar teknik dasar.
B.
1.
2.
3.

Kompetensi Dasar
Membaca gambar teknik (dasar).
Proyeksi orthografik.
Sistem eropa.

C. Indikator Pencapaian Kompetensi


1. Kognitif (Tingkat Pemahaman)
a. Pengertian dari gambar proyeksi dapat dijelaskan.
Dengan memperlihatkan benda nyata yang sudah dipindahkan menjadi
gambar, siswa dapat menyebutkan definisi dari gambar proyeksi dengan
benar.

b. Jenis-jenis proyeksi dapat dijelaskan.


Ketika diperlihatkan gambar pandangan benda yang berbeda, siswa dapat
menyebutkan jenis-jenis proyeksi dengan benar.

c. Aturan gambar proyeksi Eropa dapat dijelaskan.


Dengan memperlihatkan gambar pandangan depan, siswa dapat
menyebutkan aturan proyeksi eropa melalui posisi gambar pandangan lainnya
dengan benar.

2. Afektif (Tingkat Merespon)


a. Prosedur keselamatan kerja ditaati dengan benar.
b. Persiapan kerja ditaati dengan benar.
c. Prosedur langkah kerja ditaati dengan benar.

3. Psikomotor (Tingkat Respon Terbimbing)


a. Keselamatan dan Kesehatan Kerja
1) Tempat menggambar bersih
2) Pensil tidak tumpul.
3) Penggaris bersih.

b. Persiapan Kerja
1) Alat-alat gambar disiapkan dengan benar.
2) Kertas gambar dan kertas soal disiapkan.
c. Langkah Kerja
1) Membuat garis batas gambar
2) Membuat etiket
3) Menggambar proyeksi

d. Hasil Kerja
a. Etiket dibuat dengan benar.
b. Pandangan depan proyeksi eropa dibuat dengan benar.
c. Pandangan kiri proyeksi eropa dibuat dengan benar.
d. Pandangan atas proyeksi eropa dibuat dengan benar.
e. Ketebalan garis dibuat dengan benar.

e. Waktu Kerja
Setelah diuji coba menggambar proyeksi eropa, siswa diberi waktu untuk
menggambar proyeksi eropa dengan waktu 60 menit.

D. Tujuan Pembelajaran
Setelah proses belajar, siswa diharapkan dapat berpikir dari aspek kognitif,
afektif dan psikomotor mengenai gambar potongan.
E. Materi Ajar
Materi bahan ajar yang diberikan untuk siswa mengenai gambar proyeksi
terdiri dari:
1. Pengertian gambar proyeksi
2. Jenis-jenis gambar proyeksi.
3. Aturan membuat gamabar proyeksi.
F. Metode Pembelajaran
1. Ceramah
2. Dialog
3. Demonstrasi

4. Diskusi
5. Penugasan
6. Tutorial
G. Alat/Media
1. Black board
2. White Board
3. Sepasang penggaris segitiga
4. Jangka
5. Kapur, penghapus, spidol
6. Hand out
7. Kertas gambar

H. Sumber belajar
1. Sueb, Wahyu M. (2009). Menginterpretasikan Sketsa. Bandaung: Sekolah
Menengah Kejuruan Negeri 2
2. Sato, G Takeshi dan Hartanto, N Sugiarto. (2000). Menggambar Mesin
Menurut Standar ISO. Jakarta: PT. Pradnya Paramita

I. Skenario
KOMPETENSI DASAR/
MATERI POKOK
PEMBELAJARAN
1. Membaca gambar teknik
(dasar).
2. Proyeksi orthografik.
3. Sistem eropa.

INDIKATOR

A. Kognitif
Pengertian dari
gambar proyeksi
dapat dijelaskan

SEKENARIO PEMBELAJARAN
KEGIATAN AWAL:
a. Guru mengecek kehadiran siswa.
b. Guru membuka pembelajaran sambil memberi pengarahan
dan motivasi kepada siswa tentang materi yang akan
dipelajari

DURASI
(MENIT)
2
5

dijelaskan

KEGIATAN INTI:
1. Guru memperlihatkan banda yang sudah dipindahkan
menjadi gambar dan memancing siswa untuk menjawab
pertanyaan definisi proyeksi dengan demosntrasi tersebut.

Aturan gambar

2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya


perihal pengertian dari gambar proyeksi

3. Dengan memperlihatkan gambar pandangan yang berbeda,


guru menjelaskan bebagai jenis proyeksi.

10

4. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya


perihal berbagai jenis proyeksi.

Jenis-jenis
proyeksi dapat

proyeksi Eropa
dapat dijelaskan
B. Afektif
Prosedur
keselamatan kerja

10

ditaati dengan
benar.
Persiapan kerja
ditaati dengan
benar.
Prosedur langkah
kerja ditaati
dengan benar
C. Psikomotor
Keselamatan dan
Kesehatan kerja,
persiapan kerja,
langkah kerja,
hasil kerja, waktu
kerja

5. Guru menjelaskan aturan dalam menggambar proyeksi


Eropa.

15

6. Guru memberi kesempatan bagi siswa untuk bertanya


tentang aturan dalam menggambar proyeksi Eropa.

7. Guru mempraktekan langkah-langkah pembuatan gambar


proyeksi Eropa

20

8. Guru mengintruksikan siswa untuk praktik gambar proyeksi


Eropa.

95

9. Guru memantau serta membimbing siswa ketika praktik


berlangsung
KEGIATAN PENUTUP:
1. Guru mengevaluasi hasil kerja siswa selama memonitoring
siswa praktik.

2. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk bertanya


tentang praktik yang dilaksanakan

3. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk


mengerjakan dirumah bagi yang belum selesai

4. Berdoa sebelum pulang

J. Evaluasi
1. Kognitif
Melakukan tanya jawab dairi berbagai teori gambar proyeksi yang sudah
dijelaskan sebelumnya.
a. Jelaskan pengertian dari proyeksi!
b. Sebutkan jenis-jenis proyeksi!
c. Sebutkan aturan dalam menggambar proyeksi Eropa!
2. Afektif
No
1

Aspek Yang Dinilai


Ya
Apakah siswa mentaati prosedur keselamatan kerja

2
3

dengan benar.
Apakah siswa mentaati persiapan kerja dengan benar.
Apakah siswa mentaati prosedur langkah kerja dengan

Tidak

benar.
3. Psikomotorik
No
1

Aspek Yang Dinilai


Keselamatan dan Kesehatan Kerja
a. Tempat menggambar bersih
b. Pensil tidak tumpul.
c. Penggaris bersih.

Persiapan Kerja

a. Alat-alat gambar disiapkan dengan benar.


b. Kertas gambar dan kertas soal disiapkan.
Langkah Kerja

a. Membuat garis batas gambar


b. Membuat etiket
c. Menggambar proyeksi
Hasil Kerja
a. Etiket dibuat dengan benar.
b. Pandangan depan proyeksi eropa dibuat dengan
benar.
c. Pandangan kiri proyeksi eropa dibuat dengan benar.

Ya

Tidak

d. Pandangan atas proyeksi eropa dibuat dengan benar.


e. Ketebalan garis dibuat dengan benar.
5

Waktu kerja

Bandung,

Maret 2013

Guru Kelas

Praktikan,

U. Adang SM.

Adrian Nugraha Pratama


NIM: 0900261

Mengetahui,
Guru Pamong PPL

Wahyu Makhmud Sueb, S.Pd


NIP: 195711231978031807
