Anda di halaman 1dari 6

TUGAS

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)


UNTUK MEMENUHI TUGAS MATA KULIAH
PEMBELAJARAN MIKRO
Yang dibina oleh Bapak Dwi Agus Sudjimat

oleh :
Jefry Pancoro Berry Arya Jaya Sasmita
140513601190

UNIVERSITAS NEGERI MALANG


FAKULTAS TEKNIK
PROGRAM STUDI S1 PENDIDIKAN TEKNIK OTOMOTIF
SEPTEMBER 2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )


Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 3 Sugeng Rahayu

Paket Keahlian

: XI /Teknik Kendaraan Ringan

Mata Pelajaran

: Pemeliharaan Sasis dan Pemindah Tenaga


Kendaraan Ringan

Kelas/Semester

: XI/4

Pertemuan ke

:1

Alokasi Waktu

: 1 x 30 menit (1 pertemuan)

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsive dan pro-aktif dan
menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam
menetapkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, dan
prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan,
kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam
bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait
dengan pengembangan yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan
mampu menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan.
B. KOMPETENSI DASAR
1.1 Lingkungan hidup dan sumber daya alam sebagai anugrah Tuhan yang maha Esa
harus dijaga keletarian dan kelangsungan hidupnya
3.1 Memahami sistem suspensi
Indikator :
1.

Menjelaskan prinsip kerja sistem suspensi

2.

Menyebutkan komponen-komponen sistem suspensi

3.

Menjelaskan fungsi komponen-komponen sistem suspensi

4.

Menyebutkan macam-macam suspensi

C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi sistem suspensi
2. Peserta didik dapat menyebutkan macam-macam suspensi
3. Peserta didik dapat menyebutkan 8 dari 10 komponen utama sistem suspensi
4. Peserta didik dapat menjelaskan fungsi komponen-komponen sistem suspensi
D. MATERI PEMBELAJARAN
1. Fungsi sistem suspensi
2. Macam-macam suspensi
3. Komponen-komponen sistem suspensi
4. Fungsi Komponen sistem suspensi
E. METODE PEMBELAJARAN
a. Menggunakan pendekatan scientific, metode pembelajaran Kooperatif tipe
Student Team Achievement Division (STAD)
F. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN/SKENARIO PEMBELAJARAN
Pertemuan 1.
Kegiatan

Metode

Media

Waktu

Ceramah,

Laptop,

5 menit

Tanya Jawab

LCD/

Kegiatan Pemdahuluan
a. Salam pembuka :
Guru menyampaikan salam
sebelum kegiatan pembelajaran
dimulai dan meminta salah satu
siswa memimpin doa.
b. Presensi siswa :
Guru memeriksa kehadiran siswa
dengan melakukan presensi siswa
satu persatu.
c. Guru mengkondisikan dan
memotivasi siswa agar selalu

Proyektor

berkonsentrasi dan memperhatikan


pelajaran
d. Guru memberikan pertanyaan awal
kepada siswa dengan mengaitkan
antara materi system suspensi
dengan kehidupan sehari-hari
e. Guru memberikan Informasi materi
dan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
a. Guru memberikan kesempatan
kepada siswa untuk menggali
pemahaman tentang prinsip kerja
sistem suspensi melalui buku
manual, gambar dan video slide
b. Siswa dibagi ke dalam 5 kelompok
yang beranggotakan 5-6 orang,
Setiap kelompok mendapatkan

Ceramah,

Laptop,

Tanya jawab,

LCD/

Kelompok

Proyektor

Tanya jawab

Laptop,

Ceramah

LCD /

20 menit

tugas:
1) Mendiskusikan prinsip kerja
sistem suspensi
2) Mendiskusikan komponen dan
fungsi komponen sistem
suspensi
3) Mendiskusikan macam-macam
suspensi
Kegiatan Penutup
a. Menyimpulkan materi yang
dipelajari tentang pemahaman
sistem suspensi
b. Mengakhiri pertemuan dengan
mengucap salam.

Proyektor
Lembar
Tugas

5 menit

Jumlah

30 Menit

G. MEDIA PEMBELAJARAN
1. Laptop
2. LCD/Proyektor
3. Lembar Tugas
4. Unit Suspensi
H. SUMBER BELAJAR
1. Buku Modul Dasar-dasar Mesin
2. Toyota Astra Motor.1995. Toyota New Step 1 . Jakarta: PT. TAM
3. Toyota Astra Motor.1995. Toyota New Step 2 . Jakarta: PT. TAM
I. PENILAIAN
1. Prosedur:
a. Penilaian dilakukan selama kegiatan pembelajaran berlangsung dan pada
akhir pembelajaran untuk menilai kemampuan peserta didik.
b. Aspek penilaian mencakup: afektif
2. Instrumen:
a. Lembar Penilaian

J. PENGELOLAAN NILAI
1. Penilaian
Nama Siswa

Nomor Siswa

PERNYATAAN
a. Kerjasama dalam kelompok
b. Memberikan saran, gagasan
c. Mengajukan pertanyaan
d. Memperhatikan
e. Memberikan tanggapan terhadap jawaban lain
f. Partispasi dalam kelompok
g. Kemampuan menjelaskan kepada teman

Keterangan :
Keterangan :
Berikan tanda checklist () di dalam kolom skor dengan ketentuan :
A = Sangat tepat

= nilai 75-100

B = Tepat

= nilai 65-74

C = Tidak Tepat

= nilai 45-64

D = Sangat tidak tepat

= nilai 0-44

1) Pembentukan kelompok yang heterogen terdiri dari segi prestasi individu


didalam kelas, jenis kelamin, ras, suku, dan agama.
2) Kelompok kecil terdiri dari 5-6 orang
Mengetahui,
Kepala Sekolah,

Malang,
Guru Mata Pelajaran,

NIP.

NIP.
