Anda di halaman 1dari 12

5.1.1.

Analisa Besaran Ruang


Penentuan jenis jenis ruang yang dibutuhkan adalah berdasarkan data-data primer
serta studi banding. Sedangkan dasar yang dipakai pada analisa besaran ruang adalah
kegiatan studi pengamatan dan dari standar besaran ruang yang telah ada. Dalam melakukan
studi besaran ruang untuk masing masing kegiatan, maka standar besaran ruang mengacu
pada acuan standar yang ada maupun studi banding, yaitu: (*)
a.
b.
c.
d.

Architects Data, Ernst Neufert, 1980. (AD)


R. Sleeper, Building Planning and Design Standart. (BP)
Human Dimension & Interior Space, Julius Panero & Martin Zelnik, 1980. (HD)
Time Saver Standart For Building Type, Yoseph De Chiara & John Callender, 1981.

(TSS)
e. NewMetric Handbook. (NM)
f. Pengamatan pasar di lapangan. (P)
g. Asumsi dan studi besaran ruang. (AS)
Untuk penyediaan ruang bagi pedagang dilakukan studi ruang supaya didapatkan
ruang -ruang yang ideal sesuai dengan jenis-jenis tempat dagangan yaitu Kios/Los Pedagang.
Penentuan besaran ruang untuk masing-masing tempat tersebut memperhatikan beberapa hal
yang menjadi dasar yaitu :
a. Ukuran

meja

kursi

pedagang,

ruang

gerak

pedagang

dan

ruang

gerakpengunjung/pembeli.
b. Dimensi tempat pajangan dan barang dagangan. Perletakannya memperhatikan
kemudahan terhadap daya tangkap visual serta pengamatannya, dapat dipindahpindah, mudah ditata dan tidak mengganggu sirkulasi.
Sedangkan standar sirkulasi yang digunakan menurut Francis D.K Ching dalambukunya
Arsitektur : Bentuk, Ruang dan Susunannya (1997) adalah sebagai berikut
a. 5-10% = Standar minimal sirkulasi
b. 20-25% = Kebutuhuan keleluasaan sirkulasi
c. 30% = Tuntutan kenyamanan fisik
d. 40% = Tuntutan kenyamanan psikologis
e. 50% = Tuntutan spesifik kegiatan
f. 70-100% = Keterkaitan dengan banyak kegiatan
Untuk melakukan kegiatan berdagang (sembako, sayur-sayuran, ikan dan daging), maka
dibutuhkan setidaknya sebuah mejapanjang dan rak dengan lebar 1 m-1,2 m dan dengan
ruang gerak yang mempunyai lebar 0,8 m, yang merupakan lebar orang duduk. Perabotperabot untuk tiap-tiap tempat berdagang adalahberbeda sesuai dengan asumsi perilaku
masyarakat di pasar Panite. Selain itu, untuk ruang sirkulasidi dalam ruang adalah 50%,
sehingga dengan angka-angka tersebut akan didapatkanperhitungan besaran ruang tiap-tiap

jenis tempat berdagang yang ideal. Sehingga di dapatkanasumsikan analisa besaran ruang
sebagai berikut :
a. Perhitungan kios
Dimensi meja dan kursi
: 1,5 m x 1m
= 1,5 m2
Dimensi rak besar 1(buah)
: 1, 2 m x 2,5 m
=3 m2
Dimensi rak kecil 1 (buah)
: 1 m x 1,5 m
= 1,5m2
Ruang untuk 2 orang (asumsi)
: 0,8 m x 0,8 x 2
= 1,28 m2
Ruang gerak untuk 2 orang pedagang : 1,2 m x 2
= 2,4 m2
Jumlah
=9,68m2
Sirkulasi
50% x 9,68 m2
= 4.84 m2
Jumlah keseluruhan
= 14,52 m2
Besaran ruang yang ideal untuk kios yang sesuai dengan perilaku masyarakat di pasar
Panite adalah 15 m2
b. Perhitungan Los perdagangan
Sedangkan untuk melakukan kegiatan di los dagang, maka dibutuhkan sebuah meja
jualan dengan lebar 1,2 m dan panjang 2,5 m, dengan ruang untuk 2 orang penjual adalah 0,8
m/orang sesuai dengan asumsi perilaku masyarakat di pasar Panite. Selain itu untuk ruang
sirkulasi di los dagang adalah 40%, sehingga dengan angka tersebut akan didapatkan
perhitungan besaran ruang/los dagang pada tiap jenis dagangan yang ideal.sehingga
didapatkan analisa besaran ruang sebagai berikut :
Dimensi meja jualan
: 1,2 m x 2,5 m
= 3 m2
Ruang untuk 2 orang (asumsi)
: 0,8 m x 0,8 m x 2 = 1,28 m2
Ruang gerak untuk 2 orang penjual
: 1,2 m x 2
= 2,4 m2
Jumlah
= 6,68 m2
Sirkulasi
40% x 6,68 m2
= 2,67 m2
Jumlah keseluruhan
= 9,35 m2
Besaran ruang yang ideal untuk los yang sesuai dengan kebutuhan dan juga perilaku
masyarakat di pasar Panite adalah 9,5 m2

Berdasarkan literatur dan studi lapangan yang disesuaikan dengan perilaku dan
kebutuhan masyarakat di pasar Panite, maka standar besaran ruang dapat digunakan untuk
mencari kebutuhan ruang yang diperlukan, kebutuhan ruang yang dibutuhkan dibagi
berdasarkan kelompok kegiatan yang ada di Pasar Panite, yaitu:
a. Kelompok Kegiatan Utama
No.

Jenis Ruang

Sumber*

1.
2.

Kios (sembako)
Los perdagangan
sayuran,siri
pinang
ikan, dan
daging
Tempat perdagangan dan
pemotongan ternak
sapi,
kambing,
babi,
ayam
ikan
Toko
Pakian,
Kain,
Elektronik,
Peralatan dapur

AS
AS

3.

4.

Standar

Kapasitas Jumlah
(orang)
(unit)
2
80

AS

AS

Luas (m2)
/ unit
Total
15
1200

2
2
2

75
35
30

9,5
9,5
9,5

712,5
332,5
285

6
3
3
1
1

3
5
5
10
10

30
20
20
15
15

90
100
100
150
150

3
3
2
2

5
5
5
5

56
49
40
40

280
245
200
200
4045
2022,5
6067,5

Jumlah
Sirkulasi 50%
Jumlah Total
Tabel 5.5 Kebutuhan Besaran Ruang Kelompok Kegiatan Utama
Sumber : Hasil Olahan Penulis, 2014

b. Kelompok Kegiatan Penunjang


Ada beberapa kelompok kegiatan penunjang yang dibagi berdasarkan kebutuhan besaran
ruang masing-masing,yaitu:
1) Ruang Perhimpunan Pedagang
Tabel 5.6 Kebutuhan Besaran Ruang Perhimpunan Pedagang
No.
1.
2.
3.
4.

Jenis Ruang
R. Pimpinan
R. Staff
R. Rapat
Lavatory

Sumber*

Standar

AD
AD
AD
AD

12 m2/org
4 m2/org
2,5 m2/org
2,5 m2/unit
Jumlah

Kapasitas
(orang)
1
6
10
2

Jumlah
(unit)
1
1
1
2

Luas (m2)
/ unit Total
12
12
24
24
25
25
5
5
66

Sirkulasi 20%
Jumlah Total

13,2
79,2

Sumber : Hasil Olahan Penulis,2014

2) Lavatory Umum (Pria dan Wanita)


Tabel 5.7 Kebutuhan Besaran Ruang Lavatory Umum
No.
1.
2.
3.

Jenis Ruang
KM/WC
Wastafel
Urinoir

Sumber*

Standar

2,25 m2
0,9 m2/org
1,16 m2
Jumlah
Sirkulasi 20%

TSS
AD
NM

Kapasitas
(orang)
1
1
1

Luas (m2)
/ unit
Total
24
192
5,4
21,6
4,64
18,56
232.16
46,432
278,59
2

Jumlah
(unit)
8
6
4

Jumlah Total
Sumber: Hasil Olahan Penulis,2014

3) Mushola
Tabel 5.8 Kebutuhan Besaran Ruang Mushola
No.
1.
2.
3.

Jenis Ruang
R. Sholat
R. Whudu
Wihrab

Kapasitas
Sumber
Standar
(orang)
2
AD
0,85 m /org
50
2
AD
0,625 m /org
12
AD
3 m2/org
1
Jumlah
Sirkulasi 20%
Jumlah Total
*

Jumlah
(unit)
1
1
1

Luas (m2)
/ unit Total
42,5
42,5
7,5
7,5
3
3
53
10,6
63,6

Sumber: Hasil Olahan Penulis,2014

c. Kelompok Kegiatan Pengelola


Tabel 5.9 Kebutuhan Besaran Ruang Pengelola
No.

Jenis Ruang

1.
2.
3.
4.
5.

R. Kepala Pasar
R. Tata Usaha
R. Rapat
R. Tamu
Lavatory

Sumber*

Standar

12 m2
10 m2
2,5 m2/org
1,8 m2/org
2,25 m2/unit
Jumlah
Sirkulasi 20%
Jumlah Total

AD
AD
AD
AD
TSS

Kapasitas
(orang)
1
4
12
6
1

Jumlah
(unit)
1
1
1
1
2

Luas
(m2)
12
40
30
10,8
4,5
97,3
19,46
116,76

Sumber: Hasil Olahan Penulis,2014

d. Kelompok Kegiatan Pelayanan dan Servis


Tabel 5.10 Kebutuhan Besaran Ruang Pelayanan
Kapasitas
Jumlah
No.
Jenis Ruang
Sumber* Standar
(orang)
(unit)
2
1. Pos Jaga
AD
2m
1
1
2. R. Istirahat
HD
1,2 m2/org
6
1

Luas
(m2)
2
7,2

3.
4.
5.
6

R.Trafo & Panel Listrik


R. Genset
R.Pompa air
ATM

BP
10 m2
BP
10 m2
BP
20 m2
BP
8 m2
Jumlah
Sirkulasi 30%
Jumlah Total

1
1
1
2

35
25
20
16
105,2
31,56
136,76

Sumber: Hasil Olahan Penulis,2014

Tabel 5.10 Kebutuhan Besaran Ruang Servis


No.

Jenis Ruang

Sumber*

Parkiran pengelola

Parkiran mobil
AD

Parkiran motor
2. Parkiran pedagang

Parkiran mobil
AD

Parkiran motor
3.
Parkiran pengunjung/pembeli

Parkiran mobil
AD

Parkiran motor
Jumlah
Sirkulasi 30%
Jumlah Total
Rekapitulasi Kebutuhan Ruang :
a. Kelompok Kegiatan Utama
b. Kelompok Kegiatan Penunjang
c. Kelompok Kegiatan Pengelola
d. Kelompok Kegiatan Pelayanan dan Servis
Jumlah

Standar

Kapasitas

Luas
(m2)

15 m2/unit
2 m2/unit

5
15

75
30

15 m2/unit
2 m2/unit

50
100

750
200

15 m2/unit
2 m2/unit

50
200

750
400
2205
661,5
2866,5

1.

Total Luas Lantai Bangunan


Kebutuhan Parkir
Perhitungan Koefisien Dasar Bangunan (KDB)
Asumsi Luas lantai dasar = 760 m2
Luas kavling = 12.672,5 m2
KDB = Luas lantai dasar
Luas kavling
=

760

12672
= 0,06

60%

Perhitungan Koefisien Luas Bangunan (KLB)


Luas lantai bangunan = 6743 m2
Luas kavling = 12.672,5 m2

: 6067,5
: 421,392
: 116,76
: 136,76
: 6742,412 m2
: 6743 m2
: 2867 m2

KLB = Total luas lantai bangunan


Luas kavling
= 6743
12672
= 0,532
Jumlah lantai yang akan di bangun = KDB / KLB = 0,12

4.2.4

1 Lantai

Analisa Program Ruang


Berdasarkan hasil kajian teori dan analisa diatas maka diperoleh kebutuhan fasilitas
dan jenis ruang serta jumlah dari pedagang di pasar Ca Nai Kec. Wae Rii adalah
sebagai berikut:
a. Fasilitas Pasar Utama
Tabel 4.2
Luasan Ruang Untuk Fasilitas Pasar Utama

No.

Jenis Ruang

1.

Bangsal

Bangsal I (bangsal
kering):
Lapak sayur +
bumbu dapur
Lapak buah
-buahan
Lapak umbiumbian/bijibijian
Sirkulasi 30%
1.2 Bangsal II (bangsal
kering):
Lapak
tahu,tempe,
telur, dll
Lapak kacangkacangan +
bumbu dapur
Lapak tepung,
kopi, serta
penggilingan
tepung, kopi,
dll
Sirkulasi 30%
1.3 Bangsal III (bangsal
basah):

Kapa
sitas

Jumlah
Ruang

Stan Sum
dar ber

Pendekatan

Luas

1.1

32
Max
2 org

16

A&
SB

16

32

16

A&
SB

Meja + kursi = 16 x 3,5 m x


2,6 m = 145,6 m2
Meja + kursi = 16 x 3,5 m x
2,6 m = 145,6 m2
30% x 582,4 m2 = 174,72 m2

16

756,9
2 m2

Meja + kursi = 32 x 3,5 m x


2,6 m = 291,2 m2

16
Max
2 org

Meja + kursi = 32 x 3,5 m x


2,6 m = 291,2 m2
Meja + kursi = 16 x 3,5 m x
2,6 m = 145,6 m2
Meja + kursi = 16 x 3,5 m x
2,6 m = 145,6 m2
30% x 582,4 m2 = 174,72 m2

Meja + kursi = 16 x 3,5 m x

756,9
2 m2

No.

Jenis Ruang

Lapakdaging
kambing, dll
Lapak daging
ayam, bebek,
dll
Sirkulasi 30%
1.4 Bangsal IV (bangsal
basah):
Lapak ikan
basah

Kapa
sitas
Max
2 org

Jumlah
Ruang
16

Stan Sum
dar ber
A&
SB

16
Max
2 org

A&
SB

A&
SB

16

Lapak ikan
kering
Sirkulasi 30%
1.5 Bangsal V (bangsal
basah):
Lapak daging
babi, anjing,
dll
Lapak bahan
makanan
hewan
Sirkulasi 30%
2.
Kios dan Toko
Kios:
Kios sembako
eceran (non
grosir)
Kios kelontong
eceran (non
grosir)
Kios asesoris
(kosmetik,
sovenir, topi,
gelang, kaset
DVD, sol
sepatu, dll)
Sirkulasi 30%
2.2 Toko:
Toko barang
elektronik
Toko barang
perlatan
rumah tangga
Toko pakaian

16
Max
2 org

16

Pendekatan

Luas

2,6 m = 145,6 m2
Meja + kursi = 16 x 3,5 m x
2,6 m = 145,6 m2
30% x 291,2 m2 = 87,36 m2

378,5
6 m2

Meja + kursi = 16 x 3,5 m x


2,6 m = 145,6 m2
Meja + kursi = 16 x 3,5 m x
2,6 m = 145,6 m2
30% x 291,2 m2 = 87,36 m2

Meja + kursi = 16 x 3,5 m x


2,6 m = 145,6 m2
Meja + kursi = 16 x 3,5 m x
2,6 m = 145,6 m2
30% x 291,2 m2 = 87,36 m2

378,5
6 m2

378,5
6 m2

2.1

Toko sandal,
sepatu, tas,
dll

16
16
Max
5 org

32

A&
SB

Area penjualan 16 x 3,0 m x


2,0 m = 96,0 m2
Area penjualan 16 x 3,0 m x
2,0 m = 96,0 m2
Area penjualan 32 x 3,0 m x
2,0 m = 192,0 m2

499,2
m2

30% x 384,0 m2 = 115,2 m2

Max
10 org
Max
10 org

Max
10 org
Max
8 org
Max
8 org

12

Area penjualan 6 x 4,0 m x


12,0 m = 288,0 m2
Area penjualan 6 x 4,0 m x
12,0 m = 288,0 m2

12
12
A&

Area penjualan 6 x 4,0 m x


12,0 m = 288,0 m2
Area penjualan 12 x 4,0 m x
12,0 m = 576,0 m2
Area penjualan 12 x 4,0 m x
6,0 m = 288,0 m2

3868,

No.

3.

Jenis Ruang
Toko peralatan
dapur
Toko pakaian
rombengan
Toko peralatan
tukang
Toko alat tulis,
mainan anak,
dll
Toko beras,
kacangkacangan,
jagung, bijibijian, serta
hasil bumi
lain secara
grosir
Sirkulasi 30%
Km/Wc

Kapa
sitas
Max
8 org
Max
8 org
Max
8 org
Max
8 org

Jumlah
Ruang
24

Stan Sum
dar ber
SB

6
6
11

Pendekatan
Area penjualan 24 x 4,0 m
6,0 m = 576,0 m2
Area penjualan 6 x 4,0 m
6,0 m = 144,0 m2
Area penjualan 6 x 4,0 m
6,0 m = 144,0 m2
Area penjualan 16 x 4,0 m
6,0 m = 384,0 m2

Luas
x

0 m2

x
x
x

30% x 2976,0 m2 = 892,8 m2

4.

Gudang

1,08
m2 /
oran
g
-

5.

Tandon air bersih

TOTAL
Sumber: Hasil olahan penulis, 2014

b. Fasilitas Pengelola

JP
&
MZ

2 x 1,08 m2 = 2,16 m2
43,2
2
Sirkulasi 50% x 2,16 m =
m2
1,08 m2 sehingga:
8 x 1,08 m2 = 8,64 m2
2 m x 3 m = 6 m2
54,0
6 m2 x 6 = 36 m2
m2
2
Sirkulasi 50% x 36 m =
18,0 m2 sehingga:
8 x 1,08 m2 = 8,64 m2
Luas 7,5 m x 2,5 m = 18,75
97,5
m2
m2
2
2
18,75 m x 4 = 75 m
Sirkulasi 30% x 75 m2 =
22,5 m2
7211,42 m2 + sirkulasi 20% =
7211,42 m2 + 1442,28 m2= 8653,70
m2

Tabel 4.3
Luasan Ruang Untuk Fasilitas Pengelola
No
.

Jenis Ruang

Kapa
sitas

1.

R. direktur
utama

Jumla
h
Ruang
1

Standa
r

Sum
ber

Pendekatan

Luas

1,152m2 /
orang
-

EN

3 m2

1,152m2 /
orang

EN

2 m2

JP &
MZ

R. manajer
kepegawaian

1,152m2 /
orang

EN

6.

R. staf
kepegawaian

1,152m2 /
orang

EN

7.

R. administrasi

1,152m2 /
orang

EN

8.

R. manajer
teknis

1,152m2 /
orang

EN

9.

R. manajer
arsip

1,152m2 /
orang

EN

10.

R. manajer
keuangan

1,152m2 /
orang

EN

11.

R. sekertaris
umum

EN

12.

R. Bendahara
umum

1,152m2 /
orang
1,152m2 /
orang

Luas pokok = 1 x 2 m2 = 2
m2
Sirkulasi 50% x 2 m2 = 1 m2
Space T. duduk (60x60) =
0,36 m2 x 4 = 1,44 m2
Meja (60x120) = 0,72 m2
2,16 m2 x 1 = 2,16 m2
Rapat dihadiri oleh: (1
pimpinan + 3 kabag + 6 staf
+ 2 tamu) = 12 orang x 1,5
m2 = 18 m2
Sirkulasi 30% x 18 m2 = 5,4
m2
Sirkulasi 100% x 2,16 =
2,16 m2
Meja + kursi = 2 x 2 m2 = 4
m2
Meja kerja + rak arsip = 1 x
1,8 = 1,8 m2
Sirkulasi 50% x 1,8 m2 = 0,9
m2
Meja kerja + rak arsip = 2 x
1,6 = 3,2 m2
Sirkulasi 50% x 3,2 m2 = 1,6
m2
Meja kerja + rak arsip = 1 x
1,8 = 1,8 m2
Sirkulasi 50% x 1,8 m2 = 0,9
m2
Meja kerja + rak arsip = 1 x
1,8 = 1,8 m2
Sirkulasi 50% x 1,8 m2 = 0,9
m2
Meja kerja + rak arsip = 1 x
1,8 = 1,8 m2
Sirkulasi 50% x 1,8 m2 = 0,9
m2
Meja kerja + rak arsip = 1 x
1,8 = 1,8 m2
Sirkulasi 50% x 1,8 m2 = 0,9
m2
Luas pokok = 1 x 2 m2 = 2
m2
Sirkulasi 50% x 2 m2 = 1 m2
Meja kerja + rak arsip = 1 x
1,8 = 1,8 m2
Sirkulasi 50% x 1,8 m2 = 0,9
m2

2.

R. tamu

3.

R. Rapat

Max
12 org

4.

R. informasi

5.

EN

4,32
m2
23,4
m2

4 m2

2,7
m2
4,8
m2
2,7
m2
2,7
m2
2,7
m2
2,7
m2
3 m2
2,7
m2

No
.

Jenis Ruang

Kapa
sitas

13. R. Kerja staf


teknis
ketertiban dan
kebersihan
14. R. Kerja staf
teknis Retribusi

Jumla
h
Ruang
1

Standa
r

Sum
ber

Pendekatan

Luas

1,152m2 /
orang

EN

Meja kerja + rak arsip = 2 x


1,6 = 3,2 m2
Sirkulasi 50% x 3,2 m2 = 1,6
m2
Meja kerja + rak arsip = 2 x
1,6 = 3,2 m2
Sirkulasi 50% x 3,2 m2 = 1,6
m2
Meja + rak arsip = 6,25 m2

4,8
m2

1,152m2 /
orang

EN

15.

Locker

SB

16.

R. Cleaning
service

1,152m2 /
orang

EN

17.

Toilet

2,52 m2
/
orang

EN

TOTAL

4,8
m2
6,25
m2
4,8
m2

Meja kerja + rak arsip = 2 x


1,6 = 3,2 m2
Sirkulasi 50% x 3,2 m2 = 1,6
m2
Luas pokok = 1 x 2,52 m2 =
11,34
2,52 m2 x 3 = 7,56 m2
m2
2
Sirkulasi 50% x 7,5 m =
3,78m2
85,91 m2 + sirkulasi 20%=
85,91 m2 + 17,82 m2 = 103,09 m2

Sumber: Hasil olahan penulis, 2014

c. Fasilitas Penunjang Pasar


Tabel 4.4
Luasan Ruang Untuk Fasilitas Penunjang Pasar
No.

Kapa Jumlah Stan


sitas Ruang dar

Sum Pendekatan
ber

Warung makan
Ruang makan

12 org

Ruang masak

3 org

Ruang
penyimpanan
barang
Sirkulasi 30%
2. Pelataran pedagang
kaki lima
Sirkulasi 50%
3. Elektrikal
Ruang panel pusat
Ruang panel
setempat
Ruang pompa

2 org

80 org

20

Luas 2,0 m x 2,0 m = 4,0 m2


4,0 m2 x 20 = 80,0 m2
50% x 80 m2 = 40 m2

2
1

1
4

A
A

Genset
Sirkulasi 30%
4.
ATM

Luas 2 m x 3 m = 6 m2
Luas 2 m x 2 m = 4 m2
4 m2 x 4 = 16 m2
Luas 2 m x 2 m = 4 m2
2 m2 x 4 = 8 m2
Luas 2 m x 2 m = 4 m2
30% x 34 m2 = 10,2 m2

1.

Jenis Ruang

Luas 4,0 m x 6,0 m = 24,0 m2


24,0 m2 x 8 = 192,0 m2
Luas 2,0 m x 3,0 m = 6,0 m2
6,0 m2 x 8 = 48,0 m2
Luas 2,0 m x 3,0 m = 6,0 m2
6,0 m2 x 8 = 48,0 m2
30% x 288 m2 = 86,4 m2

Luas 2 x 1 x 1,5 = 3 m2

Luas

374,4
m2

120,0
m2

40,2
m2

15,0

No.
5.

Jenis Ruang

Kapa Jumlah Stan


sitas Ruang dar

Tempat ternak
T. Ternak ayam

T. Ternak bebek

6.

Tempat pemotongan
ayam dan bebek

7.

Km/Wc

8.

Max
1000
Ekor

Max
1000
Ekor

Max 3
org

A
&
SB
JP
&
M
Z
A
(St
an
da
r
sa
m
pa
h
pa
s
ar)

TPS

9.

Parkir
Mobil umum
Motor umum
Mobil staf
Motor staf
Sirkulasi 100%

Sum Pendekatan
ber
4 x 3 m2 = 12 m2

1,08
m2 /
Oran
g
Volu
me
Stand
ar
5,35/
m2
Vol
Min
Vs2,55
Vol
Max
Vs+2,
25
15 m2
2 m2
15 m2
2 m2

132
210
9
26

TOTAL

0,3 m x 0,2 m = 0,06 m2


Sirkulasi 100% x 0,06 m2 = 0,06
m2 sehingga:
1000 x 0,06 m2 = 60 m2
0,3 m x 0,2 m = 0,06 m2
Sirkulasi 100% x 0,06 m2 = 0,06
m2 sehingga:
1000 x 0,06 m2 = 60 m2
Luas 8 x 3,0 m x 2,0 m = 48,0
m2 sehingga:
Sirkulasi 30% x 48 m2 = 14,4 m2
2 x 1,08 m2 = 2,16 m2
Sirkulasi 50% x 2,16 m2 = 1,08
m2 sehingga:
8 x 1,08 m2 = 8,64 m2
Vs = Luas lahan : Vol. Standar
Vs = 230 m2 : 5,35 = 42,99 m2
Vmin = 42,99 m3 2,25 = 40,74
m3
Vmax = 42,99 m3 + 2,25 = 45,24
m3

Luas 132 x 15 m2 = 1980 m2


Luas 210 x 2 m2 = 420 m2
Luas 9 x 15 m2 = 135 m2
Luas 26 x 15 m2 = 390 m2
100% x 2925,0 m2 = 2925,0 m2

120,1
2 m2

62,4
m2
43,2
m2

5850,
0 m2

6670,56 m2 + sirkulasi 20% =


6670,56 m2 + 1334,11 m2= 8004, 67 m2

Tabel 4.5
Total Luasan Bangunan dalam Pasar
Total Luasan Bangunan

.
1.

m2

45,24
m3

Sumber: Hasil olahan penulis, 2014

No

Luas

Ruang Untuk Fasilitas Pasar Utama

8653,70 m2

103,09 m2

2.

Ruang Untuk Fasilitas Pengelola

3.

Ruang Untuk Fasilitas penunjang Pasar


JUMLAH TOTAL

8004, 67 m2
16.762,27 m2

Sumber: Hasil olahan penulis, 2014

Keterangan:
EN : Ernst Neufert
SB : Studi banding

JP
A

: Julius Paneto dan Martin Zelnik


: Analisis

LUAS LAHAN TAPAK : 34.720 m2 , sisanya 17.957,73 m2 sebagai lahan terbuka berupa
taman, jalur sirkulasi kendaraan, jalur sirkulai manusia, area bongkar muat, dll.