Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi pokok
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 6 Medan


: Bahasa Inggris
: VIII/Satu
: Greeting and taking leave
: 2 Pertemuan ( 4 JP )

A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab,
peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam
jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak
(menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai
dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
No
1

Kompetensi Dasar

Indikator

1.1 Mensyukuri kesempatan dapat


mempelajari bahasa Inggris sebagai
bahasa pengantar komunikasi
internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar.

1.1.1

2.1 Menunjukkan perilaku santun dan


peduli dalam melaksanakan
komunikasi interpersonal dengan
guru dan teman.

2.1.1

1.1.2

2.1.2
2.1.3

3.1 Memahami fungsi sosial, struktur


teks, dan unsur kebahasaan pada
ungkapan sapaan, pamitan, ucapan
terima kasih, dan permintaan maaf
serta responnya sesuai dengan
konteks penggunaannya.

3.1.1
3.1.2
3.1.3
3.1.4
3.1.5
3.1.6

4.1 Menyusun teks lisan sederhana


untuk mengucapkan dan merespon
sapaan, pamitan, ucapan terima
kasih , dan permintaan maaf dengan
memperhatikan fungsi sosial,

4.1.1
4.1.2
4.1.3

Bersemangat dalam melaksanakan setiap


kegiatan pada pembelajaran Bahasa inggris
Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan
pada pembelajaran bahasa inggris.
Menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa
inggris yang berterima.
Berpamitan pada guru dan peserta didik
menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.
Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman
yang kurang paham dengan konteks / materi
ungkapan sapaan dan pamitan dan responnya.
Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan sapaan
dan responnya.
Mengidentifikasi fungsi sosial dan ungkapan
pamitan dan responnya.
Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang
menggunakan ungkapan sapaan dan responnya.
Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang
menggunakan ungkapan pamitan dan
responnya.
Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada
ungkapan sapaan dan responnya.
Mengidentifikasi unsur kebahasaan pada
ungkapan pamitan dan responnya.
Melengkapi teks percakapan yang melibatkan
ungkapan sapaan.
Melengkapi teks percakapan yang melibatkan
ungkapan pamitan
Melakukan percakapan yang melibatkan

struktur teks dan unsur kebahasaan


yang benar sesuai dan sesuai
konteks.

4.1.4

ungkapan sapaan
Melakukan percakapan yang melibatkan
ungkapan pamitan.

C. Tujuan Pembelajaran
Peserta didik dapat :
1.1.1.1

Menunjukkan kesungguhan dalam belajar Bahasa Inggris tentang ungkapan sapaan dan
pamitan yang berterima.

1.1.1.2

Menunjukkan keseriusan dalam melaksanakan kegiatan pada pembelajaran Bahasa


Inggris.

2.1.1.1

Menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris yang berterima.

2.1.2.1

Berpamitan pada guru dan teman menggunakan Bahasa inggris yang berterima.

3.1.1.1

Mengidentifikasi fungsi sosial ungkapan sapaan dan pamitan dan responnya.

3.1.2.1

Mengidentifikasi struktur teks percakapan yang menggunakan ungkapan sapaan dan


pamitan dan responnya.

3.1.3.1

Melafalkan ungkapan sapaan dan pamitan dengan pelafalan dan intonasi yang benar.

4.1.1.1

Melengkapi teks interpersonal rumpang yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan
dan responnya berdasarkan teks yang didengar.

D. Materi pembelajaran
1.

Fungsi sosial dari ungkapan :


a. Sapaan
b. Pamitan

2.

Struktur teks dari percakapan yang menggunakan ungkapan sapaan dan pamitan :
a. Opening
b. Content
c. Closing

3.

Unsur Kebahasaan dari ungkapan sapaan dan pamitan, yaitu :


a. Ungkapan sapaan dan responnya. (Hello, Hi, Good morning, Good afternoon, dsb. )
b. Ungkapan pamitan dan responnya ( goodbye, Bye, see you, dsb )
c. Bentuk pendek ( Im, Youre,Whats, dsb )
d. Makna kata berkaitan dengan tema tentang sapaan dan pamitan
(morning,afternoon,evening,very well, not too bad, Im not feeling well, dsb )
e. Ucapan / pelafalan tekanan kata dan intonasi berkaitan dengan tema.

E. Metode Pembelajaran
1. Scientific Approach
2. Communicative Approach
F. Media dan Sumber Pembelajaran
1.

Media

a. Notasi dan lirik lagu Good Morning .( Tersedia di buku When English Rings The Bell
Halaman 2 )
b. Teks percakapan pendek sederhana yang melibatkan ungkapan sapaan dan pamitan beserta
responnya.
c. Kartu situasi terbuat dari BC berwarna, berukuran 15 X 10, berisi deskripsi situasi yang
harus diperankan oleh peserta didik.
2.

Alat / Bahan
Whiteboard, slide, in focus

3.

Sumber Belajar
Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan .2014. Bahasa Inggris When English Rings The Bell
SMP / MTs Kelas VII: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

G. Langkah langkah Kegiatan Pembelajaran


1.

Pertemuan Kesatu
a.

Pendahuluan ( 10 Menit )
1.

Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan member salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas
dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan
berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.

2.

Guru mengajak peserta didik menyanyikan lagu Good Morning untuk


membangkitkan motivasi belajar Bahasa Inggris.

3.

Guru mengajukan pertanyaan tentang materi Bahasa Inggris yang dipelajari atau telah
dikenal sebelumnya.

4.

guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.

5.

Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.

b. Inti ( 60 Menit )
I.

2.

Mengamati
a.

Peserta didik mengamati ungkapan sapaan yang ada.

b.

Peserta didik mendengarkan guru melafalkan ungkapan ungkapan tersebut.

Menanya
a.

Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan terkait dengan isi,
fungsi social, dan struktur teks serta unsur kebahasaan dalam teks yang telah
disaksikan.

b.

Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan tentang


bagaimana menyapa dan merespon sapaan.

c.

Dengan bimbingan guru peserta didik merumuskan pertanyaan tentang


bagaimana berpamitan dan merespon pamitan.

3.

Mencoba / Mengumpulkan Data atau Informasi


a.

Secara berpasangan peserta didik menjawab pertanyaan tentang isi teks dari lima
percakapan yang ada.

b.

Secara berpasangan peserta didik menjawab pertanyaan tentang fungsi sosial teks
dari percakapan yang ada.

c.

Secara berpasangan peserta didik menjawab pertanyaan tentang struktur teks.

d.

Secara berpasangan peserta didik menemukan ungkapan sapaan dan responnya


yang terdapat dalam percakapan.

e.

Secara berpasangan peserta didik menemukan ungkapan pamitan dan responnya


yang terdapat dalam percakapan

4.

Mengasosiasi / Menganalisis Data atau Informasi


a.

Dalam kelompok yang terdiri dari 3 pasangan ( 6 peserta didik ), dengan data
yang dimiliki saat bekerja berpasangan, peserta didik menjawab pertanyaan yang
telah mereka rumuskan.

b.
5.

Peserta didik meminta bantuan guru bila memerlukannya.

Mengomunikasikan
a.

Setiap kelompok mempresentasikan jawaban terhadap pertanyaan melalui wakil


kelompok.

b.

Pesera didik menerima umpan balik / penguatan ( isi, fungsi sosial, struktur, dan
unsur kebahasaan teks ) dari guru.

1.

Pertemuan Kedua
a.

Pendahuluan ( 10 Menit )
1.

Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses
pembelajaran dengan member salam, mengajak peserta didik untuk merapikan kelas
dan penampilan mereka, mengajak peserta didik untuk mengawali kegiatan dengan
berdoa, dan memeriksa kehadiran peserta didik.

2.

Guru mengajukan pertanyaan tentang materi yang telah dipelajari sebelumnya.

3.

guru menyampaikan tentang tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai.

5.

Guru menyampaikan cakupan materi dan uraian kegiatan.

b. Inti ( 60 Menit )
1.

Mencipta
a.

Secara berpasangan peserta didik melengkapi 2 dialog rumpang tentang


ungkapan member salam dan responnya lalu memperagakannya.

b.

Secara berpasangan peserta didik melengkapi 2 dialog rumpang tentang ungkapan


pamitan dan responnya dan lalu memperagakannya.

c.

Secara berpasangan peserta didik melakukan 2 percakapan berdasarkan kartu


situasi yang disediakan.

d.

Secara berpasangan peserta didik melakukan 2 percakapan berdasarkan kartu


situasi yang disediakan.

c.

Penutup
1.

Guru dan peserta didik secara bersama sama membuat ringkasan bahan yang sudah
dipelajari pada pertemuan ini.

2.

Guru mengajukan pertanyaan kepada peserta didik untuk membantu mereka


melakukan refleksi terhadap kegiatan belajar yang telah mereka lakukan .

3.

Guru menjelaskan rencana kegiatan pembelajaran yang akan datang.

H. Penilaian
1.

No

Kompetensi Sikap Spiritual


a.

Teknik Penilaian

: Observasi dan Penilaian Diri

b.

Bentuk Instrumen

: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri

c.

Kisi kisi

Butir Nilai

Bersyukur

Indikator

Jumlah Butir Instrumen

Bersemangat dalam melaksanakan setiap kegiatan pada


pembelajaran Bahasa Inggris

Serius dalam melaksanakan setiap kegiatan pada


pembelajaran Bahasa Inggris

JUMLAH

2.

No

d.

Instrumen

: Terlampir

e.

Penskoran

: Terlampir

Kompetensi Sikap Sosial


a.

Teknik Penilaian

: Observasi dan Penilaian Diri

b.

Bentuk Instrumen

: Lembar Observasi dan Lembar Penilaian Diri

c.

Kisi kisi

Butir Nilai

Indikator

Jumlah Butir Instrumen

Menyapa guru dan teman menggunakan Bahasa Inggris


yang berterima

Berpamitan pada guru dan peserta didik menggunakan


Bahasa Inggris yang berterima

Santun

Peduli

Menjawab atau menjelaskan pertanyaan teman yang


kurang paham dengan ungkapan sapaan dan pamitan
serta responnya

Menjawab sapaan guru dan teman menggunakan Bahasa


Inggris yang berterima

Menjawab ungkapan pamitan guru dan teman


menggunakan Bahasa Inggris yang berterima

JUMLAH

3.

d.

Instrumen

: Terlampir

e.

Penskoran

: Terlampir

Kompetensi Pengetahuan
a.

Teknik Penilaian

: Tes Tertulis

b.

Bentuk Instrumen

: Pilihan Ganda, menjodohkan dan melengkapi

c.

Kisi kisi

No

Indikator

Jumlah Butir Soal

Nomor Butir Soal

I.1-4

II.1-6

III.1-6

Disajikan pertanyaan / ilustrasi situasi tertentu, peserta


didik dapat menetukan ungkapan sapaan dan pamitan
dengan benar
Disajikan ungkapan sapaan dan pamitan beserta
responnya secara acak, peserta didik dapat menjodohkan
ungkapan dan respon dengan benar
Disajikan gambar 2 orang atau lebih saling bertemu
dengan ilustrasi waktu yang jelas, peserta didik dapat
menentukan ungkapan sapaan yang jelas

JUMLAH

4.

16

d.

Instrumen

: Terlampir

e.

Penskoran

: Terlampir

Kompetensi Keterampilan
a.

Teknik Penilaian

: Tes Tertulis dan Praktik

b.

Bentuk Instrumen

: Pilihan Ganda ( Tes Tertulis Keterampilan Mendengarkan ),


Kartu situasi ( Tes Praktik Keterampilan Berbicara ), dan
Rubrik Penilaian Tes Praktik.

No

c.

Kisi kisi

1.

Tes Tertulis

Indikator
Diperdengarkan teks percakapan yang melibatkan
ungkapan sapaan dan pamitan, peserta didik dapat
menjawab pertanyaan tentang konteks situasi dari teks
tersebut

Jumlah Butir Soal

Nomor Butir Soal

1-3

Diperdengarkan teks percakapan yang melibatkan


ungkapan sapaan dan pamitan, peserta didik dapat
menjawab pertanyaan tentang informasi tertentu ( unsur
kebahasaan ) pada teks tersebut dengan benar

4-5

Diperdengarkan teks percakapan yang melibatkan


ungkapan sapaan dan pamitan, peserta didik dapat
menjawab pertanyaan tentang ungkapan sapaan dan
pamitan dengan benar

6-8

JUMLAH

2.

Tes Praktik

No

Indikator

Jumlah Butir Soal

Disajikan 2 kartu situasi yang berbeda ( A1 & A2 ) untuk masing masing


peserta didik, dengan menggunakan kartu tersebut, peserta didik dapat
melakukan percakapan yang melibatkan ungkapan sapaan, pamitan dan
responnya dengan lancar, runtut dan berterima secara berpasangan.

d.

Instrumen

: Terlampir

e.

Penskoran

: Terlampir

Medan,

2014

Mengetahui
Kepala SMP N 6 Medan

T A G O R, S.Pd
NIP.19720306 199801 1 001

Guru Mata Pelajaran

MHD. YUSUF HRP,S.Pd


NIP.19790302 201001 1 014

INSTRUMEN PENILAIAN KI- 3

( PENGETAHUAN )
I.

Read the statements carefully and choose the right answer by crossing A,B,C or D.
1.

2.

3.

4.

You meet your teacher in the morning at school. What do you say to greet her ?
a.

Hi, morning Maam !

b.

Hello, morning Maam !

c.

Good morning Maam !

d.

Good morning too Maam !

You meet your friends at 2 p.m. What do you say to greet them ?
a.

Good afternoon, everybody !

b.

Good evening, friends !

c.

Good morning, everybody !

d.

Good night, friends !

Its 9 p.m. Its time to go to bed. What do you say to your mother ?
a.

Good bye, Mom !

b.

Good night, Mom !

c.

Good evening, Mom !

d.

Goodbye and see you, Mom !

The bell rings. You are going to leave the class. What do you say to your friends ?
a.

Bye, students !

b.

See you students !

c.

Good afternoon, friends !

d.

Goodbye and see you, friends !

II. Match the expressions with the right responses by putting the letter ( a, b, c, d, or e ) in the box.
Expressions

Responses

1.

Good mornig, Dear !

a.

See you too !

2.

Good night, Mom !

b.

Im vey well. Thank you.

3.

See you later, Arya !

c.

Morning, Dad !

4.

How are you ?

d.

Good night, Dear !

5.

Have a nice dream.

e.

See you. Take care !

6.

Goodbye and see you !

f.

Have a nice dream too

III. Look at the pictures carefully. Fill the bubbles with the right expressions.
( Butir soal lihat buku When English Rings The bell, halaman 15 16 !

INSTRUMEN PENILAIAN KI 4

( KETERAMPILAN )
Instruction : Listen to the conversation. Choose the correct answer by crossing the option (A,B,C or D)
Questions :
1.

2.

3.

4.

5.

6.

7.

8.

The dialogue happens .


a.

in the morning

c.

in the evening

b.

in the afternoon

d.

at night

The people in the dialogue are


a.

mother and father

c.

mather and daughter

b.

mother and son

d.

mother and children

The dialogue takes place at .


a.

at home

c.

in class

b.

at school

d.

in the room

The girls wants to


a.

sleep tonight

c.

go to school

b.

eat breakfast

d.

go home after school

Her mother wants her to have . First.


a.

dinner

c.

lunch

b.

supper

d.

breakfast

The expression to greet is ..


a.

thank you, Mom !

c.

good morning, Mom !

b.

its Okay, Mom !

d.

see you, mom !

The expression for leave taking is .


a.

thanks, mom !

c.

good morning,mom !

b.

its okay, mom !

d.

see you, mom !

When the girl says goodbye , Her mother response is ..


a.

morning, dear.

c.

wait.. Have your breakfast first

b.

how was your sleep last night ?

d.

okay. See you, dear.

SCRIPT :
A

Good morning, mom !

Morning, dear !
How was your sleep last night ?

Its Okay, mom .


Ive to go now. See you, mom.

Wait, have your breakfast first !

I had had it, thanks mom !


See you after school.

Okay. See you too, dear. Take care !


INSTRUMEN PENILAIAN KI 4

( KETERAMPILAN )
Instruction :
You get two different cards. Do a conversation in pairs.
A1
You meet your friend at 06.30 a.m. Greet her / him.
( Kamu bertemu temanmu pada jam 06.30 pagi. Kamu
harus menyapanya terlebih dahulu. Tanyakan
keadaannya dan jawablah pertanyaannya )

A2
You meet your friend at 06.30 a.m. She / he greets
you.Give an appropriate response.
( Kamu bertemu temanmu pada jam 06.30 pagi.
Termanmu akan mendahului menyapamu. Jawablah
sapaannya dan pertanyaannya. Tanyakan juga tentang
keadaannya.

Penentuan Skor KI 4 ( Keterampilan )

A. Rubrik Penilaian Berbicara :


Aspek

Keterangan

Pelafalan

Tatabahasa

Kosakata

Kelancaran

Sangat jelas sehingga mudah dipahami


Mudah dipahami
Ada masalah pengucapan sehingga pendengar perlu konsentrasi
penuh
Ada masalah pengucapan yang serius sehingga tidak bias
dipahami
Tidak ada kesalahan
Kadang kadang ada kesalahan
Sering membuat kesalahan
Sangat banyak kesalahan
Menggunakan kosakata dan ungkapan yang tepat
Kadang kadang menggunakan kosakata yang kurang tepat
Sering menggunakan kosakata yang kurang tepat
Kosakata sangat terbatas
Sangat lancar
Sedikit kelancaran
Sering ragu ragu dan terhenti
Bicara terputus putus dan terhenti

B. Skor Akhir :
Skor Akhir : Jumlah Perolehan Skor X 4
Skor Maksimal

Skor
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
4
3
2
1
