Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
: Madrasah Tsanawiyah
Mata Pelajaran
: Al-Quran Hadits
Kelas/Semester
: 7/2
Tema
: Sikap optimis dan istiqamah dalam berdakwah
Alokasi Waktu: 2 x 40 menit (1 x pertemuan)

KOMPETENSI INTI

A.
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong
royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan
alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai,
memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar,
dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam
sudut pandang/teori

B KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI


Kompetensi Dasar
1.2 Meyakini pentingnya sikap optimis dan

Indikator Pencapaian Kompetensi


1.2.1

selalu meyakini pentingnya sikap optimis


dan istiqamah dalam berdakwah

2.2.1

Selalu membiasakan bersikap optimis dan


istiqamah dalam berdakwah sesuai isi
kandungan Q.S. al-Lahab (111) dan Q.S anNasr (110) dalam kehidupan sehari-hari

istiqamah dalam berdakwah


2.2 Memiliki sikap optimis dan istiqamah dalam
berdakwah sesuai isi kandungan Q.S. al-Lahab
(111) dan Q.S an-Nasr (110) dalam kehidupan
sehari-hari

3.2 Memahami isi kandungan Q.S. al-Lahab (111) dan 3.2.1


3.2.2
Q.S an-Nasr (110) tentang problematika dakwah
3.2.3
3.2.4
3.2.5

Menjelaskan pengertian dakwah


Menerjemahkan Q.S. al-Lahab
Menerjemahkan Q.S an-Nasr
Menjelaskan isi kandungan Q.S. al-Lahab
(111) tentang problematika dakwah
Menjelaskan isi kandungan Q.S an-Nasr
(110) tentang problematika dakwah

B.
C TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Setelah mengikuti pembimbingan melalui pemberian uswah peserta didik dapat meyakini

pentingnya sikap optimis dan istiqamah dalam berdakwah dengan benar dan khidmad

2. Setelah mengikuti pembimbingan melalui pengamatan dan pemberian contoh peserta didik

3.
4.
5.
6.
7.

dapat membiasakan perilaku optimis dan istiqamah dalam berdakwah sesuai isi kandungan Q.S.
al-Lahab (111) dan Q.S an-Nasr (110) dalam kehidupan sehari-hari dengan baik dan
meyakinkan
Setelah mengikuti pembelajaran melalui ceramah dan tanya jawab peserta didik dapat
menjelaskan pengertian dakwah dengan benar
Setelah mengikuti pembelajaran melalui tanya jawab peserta didik dapat menerjemahkan QS
Al-Lahab sesuai mufradat dengan benar
Setelah mengikuti pembelajaran melalui tanya jawab peserta didik dapat menerjemahkan QS
An-Nashr sesuai mufradat dengan benar
Setelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menguraikan isi
kandungan Q.S. al-Lahab (111) tentang problematika dakwah dengan percaya diri dan benar
Setelah mengikuti pembelajaran melalui diskusi kelompok peserta didik dapat menguraikan isi
kandungan Q.S an-Nasr (110) tentang problematika dakwah dengan percaya diri dan benar

D MATERI PEMBELAJARAN
1. Pengertian Dakwah

Dakwah berasal dari kata bahasa Arab yang berarti menyeru. Menurut istilah
dakwah adalah ajakan untuk berbuat baik dan beriman kepada Allah SWT sesuai dengan
syariat Islam.
2. Kandungan QS Al-Lahab
.
3. Kandungan QS An Nashr
C.

E METODE PEMBELAJARAN
Metode yang digunakan dalam proses pembelajaran untuk mencapai tujuan pembelajaran adalah:
1. Pengamatan, mengamati tayangan power point tentang sikap optimis dan istiqamah dalam
berdakwah
2. Ceramah, pemaparan materi tentang sikap optimis dan istiqamah dalam berdakwah
3. Tanya jawab, materi pembelajaran tentang sikap optimis dan istiqamah dalam berdakwah.
4. Resitasi, mencari informasi tentang sikap optimis dan istiqamah dalam berdakwah
5. Modelling, membiasakan berperilaku yang mencerminkan sikap optimis dan istiqamah dalam
berdakwah
F MEDIA, ALAT/BAHAN, SUMBER PEMBELAJARAN
1. Media
: Audio Visual, Power Point
2. Alat/Bahan
: Laptop, LCD
3. Sumber Pembelajaran : Al-Quran dan terjemahnya, Buku siswa Alquran Hadits VII, Buku

Guru Alquran Hadits VII


G LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan/Kegiatan Awal (10 menit)
a. Guru mengucapkan salam dan meminta salah satu peserta didik memimpin doa
b. Guru mengabsensi peserta didik sambil menanyakan kabar
c. Guru mengadakan tes kemampuan awal melalui pertanyaan singkat
d. Guru mempersiapkan fisik dan psikis peserta dudik melalui senam otak/nyanyi
e. Guru menjelaskan tujuan mempelajari materi dan kompetensi yg akan dicapai
f. Guru menjelaskan langkah yang akan dilaksanakan selama proses pembelajaran
g. Guru membentuk kelompok diskusi secara hiterogen dan seimbang
2. Kegiatan Inti (50 menit)
a. Mengamati

Peserta didik menyimak penjelasan pengertian dakwah


Peserta didik membaca buku siswa yang berisi isi kandungan QS Al-Lahab dan AnNashr tentang problematika dakwah
b. Menanya
Melalui stimulus guru, peserta didik menanyakan terjemahan kata-kata sulit dalam QS
Al-Lahab dan An-Nashr
c. Eksplorasi/eksperimen
Peserta didik melalui kelompoknya, berdiskusi tentang sikap optimis dan istiqamah dalam
berdakwah sesuai isi kandungan Q.S. al-Lahab (111) dan Q.S an-Nasr (110) dalam kehidupan
sehari-hari
Masing-masing kelompok menggali sikap optimis dan istiqamah dalam berdakwah sesuai
isi kandungan Q.S. al-Lahab (111) dan Q.S an-Nasr (110) dalam kehidupan sehari-hari
d. Mengasosiasi
Masing-masing kelompok merumuskan sikap optimis dan istiqamah dalam berdakwah
sesuai isi kandungan Q.S. al-Lahab (111) dan Q.S an-Nasr (110) dalam kehidupan sehari-hari
Masing-masing kelompok membuat peta konsep tentang sikap optimis dan istiqamah
dalam berdakwah sesuai isi kandungan Q.S. al-Lahab (111) dan Q.S an-Nasr (110) dalam
kehidupan sehari-hari
e. Mengkomunikasikan
Secara bergantian, masing-masing kelompok menempelkan hasil peta konsep tentang
sikap optimis dan istiqamah dalam berdakwah dilanjutkan dengan mempresentasikan hasil

diskusinya
3. Penutup:
Guru mengadakan refleksi hasil pembelajaran
Guru mengajak peserta didik menyimpulkan hasil pembelajaran
Guru mengadakan tes secara langsung dengan soal yang sudah disiapkan
Guru menjelaskan secara singkat materi yang akan dipelajari pada pertemuan berikutnya
Guru memberikan pesan-pesan moral terkait dengan penanaman sikap Ki 1 dan Ki 2
Guru mengajak berdoa dengan Doa Akhir Majlis (Kafarotul Majlis) dilanjutkan dengan

salam dan berjabat tangan dengan seluruh siswa


H PENILAIAN
1. Jenis/teknik penilaian
2. Bentuk instrumen dan instrumen
3. Pedoman penskoran
TES TULIS BENTUK URAIAN
1. Jelaskan pengertian dakwah menurut bahasa dan istilah!
2. Sikap istiqamah sangat diperlukan untuk meraih keberhasilan. Jelaskan bagaimana hubungan
sikap istiqamah dengan keberhasilan tersebut!
3. Jelaskan isi kandungan QS. Al-Lahab!
Kunci Jawaban
1. Dakwah berasal dari kata bahasa Arab

yang berarti menyeru. Menurut istilah


dakwah adalah ajakan untuk berbuat baik dan beriman kepada Allah SWT sesuai dengan syariat
Islam.
2. Hubungan sikap istiqamah dengan keberhasilan adalah keduanya saling berkaitan karena
keberhasilan tidak akan tercapai tanpa disertai dengan sikap istiqamah atau keteguhan hati.
3. Kandungan QS Al-Lahab yaitu ancaman dari pihak keluarga Nabi yaitu Abu Lahab beserta
isterinya yang menentang dakwah Nabi SAW
Penskoran:
- skor 3 jika jawaban sesuai dengan kunci jawaban
- skor 2 jika jawaban kurang sesuai dengan kunci jawaban

skor 1 jika jawaban tidak tepat/tidak menjawab


skor perolehan
nilai = ------------------------- x 4
skor maksimal

1.

LEMBAR PENILAIAN DIRI SIKAP SPIRITUAL


PETUNJUK
1 Bacalah pernyataan yang ada di dalam kolom dengan teliti
2 berilah tanda cek () sesuai dengan sesuai dengan kondisi dan keadaan kalian sehari-hari
Nama Peserta Didik :
Kelas
:
Materi Pokok
:
Tanggal

.
.
.
:
.
Pernyataan

YA

TIDAK

No
1 Saya semakin yakin dengan keberadaan dan kebesaran Allah setelah
mempelajari beberapa ilmu pengetahuan
2 Saya berdoa sebelum dan sesudah melakukan sesuatu kegiatan
3 Saya mengucapkan rasa syukur atas segala karunia Allah
4 Saya memberi salam sebelum dan sesudah mengungkapkan pendapat
di depan umum
5 Saya mengungkapkan keagungan Allah apabila melihat kebesaranNya
Petunjuk Penyekoran
Jawaban YA diberi skor 1, dan jawaban TIDAK diberi skor 0
Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :
Skor diperole h
x 4=skorak h ir
Skoraksimal
Contoh :
Jawaban YA sebanyak 3, maka diperoleh nilai skor 3, dan skor maksimal 5 maka nilai akhir adalah :
3
----- x 4 = 2.4
5
