Anda di halaman 1dari 6

CONTOH RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) UNTUK

LATIHAN PRAKTIK PENGAJARAN MIKRO


Mata Pelajaran
: Mesin Bubut
Kelas/ Semester : XII/ 1
Pertemuan ke
:1
Waktu
: 15 menit
I. Keterampilan yang dilatih:
1. Membuka Pelajaran
2. Memberi Penguatan
3. Menutup Pelajaran
II. Komponen Keterampilan yang dikontrakkan:
1. Menimbulkan motivasi
2. Memberi acuan
3. Memberikan penguatan verbal
4. Merangkum
A. Kompetensi Inti
KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif
dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas
berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta
dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan
dunia.
KI 3 : Memahami,menerapkan
dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan,
dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkrit dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung
B. Kompetensi Dasar dan Indikator
Peserta didik mampu:
No Kompetensi Dasar
Indikator
.
Kompetensi
1.
1.1 Menyadari
sempurnanya
konsep Tuhan tentang bendabenda dengan fenomenanya
untuk dipergunakan sebagai
aturan dalam menggunakan
teknik pemesinan bubut
1.2 Mengamalkan
nilai-nilai

Pencapaian

ajaran
agama
tuntunan
menggunakan
pemesinan bubut
2

3.

4.

sebagai
dalam
teknik

2.1 Mengamalkan perilaku jujur,


disiplin, teliti, kritis, rasa
ingin tahu, inovatif dan
tanggungjawab
dalam
menggunakan
teknik
pemesinan bubut
2.2 Menghargai
kerjasama,
toleransi,
damai,
santun,
demokratis,
dalam
menyelesaikan
masalah
perbedaan
konsep
berpikirdan
cara
menggunakan
teknik
pemesinan bubut
2.3 Menunjukkan sikap responsif,
proaktif,
konsisten,
dan
berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial
sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan
dalam menggunakan teknik
pemesinan bubut
3.1 Mengidentifikasi mesin bubut Mendefinisikan mesin bubut
Mengidentifikasi macam-macam
mesin bubut dan fungsinya
Mengidentifikasi
bagian-bagian
utama mesin bubut
Menjelaskan perlengkapan mesin
bubut
Mengklasifikasikan
jenis-jenis
mesin bubut
4.1. Menggunakan mesin
untuk
berbagai
pekerjaan

bubut Menggambar
Dimensi
mesin
jenis
bubut
Menggunakan/
mengoperasikan
mesin bubut
Merawatan mesin bubut

II. Tujuan Pembelajaran: (mengacu pada indikator dan mengandung unsur


ABCD: A = Audience; B = Behaviour; C = Condition; D =
Degree)
Setelah mengikuti serangkai kegiatan pembelajaran Mesin
Bubut, peserta didik dapat:

1.1.1. Siswa mampu mengucapkan syukur kepada Tuhan atas anugerah


keberagaman secara konsisten.
1.1.2. Siswa mampu menyadari sempurnanya konsep Tuhan tentang bendabenda dengan fenomenanya untuk dipergunakan sebagai aturan dalam
menggunakan teknik pemesinan bubut secara konsisten
2.2.1. Siswa mampu mengamalkan perilaku jujur, disiplin, teliti, kritis, rasa
ingin tahu, inovatif, tanggungjawab dalam menggunakan teknik
pemesinan bubut secara konsisten
2.2.2 Siswa mampu menghargai kerjasama, toleransi, damai, santun,
demokratis, dalam
menyelesaikan masalah perbedaan konsep
berpikirdan cara menggunakan teknik pemesinan bubut secara
konsisten
2.2.3. Siswa mampu menunjukkan sikap responsif, proaktif, konsisten, dan
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial sebagai bagian dari
solusi atas berbagai permasalahan dalam
menggunakan teknik
pemesinan bubut secara konsisten
III. Materi Ajar: (Di ruangan ini diisi pokok bahasannya saja; sedangkan
detailnya dimuat pada lampiran tersendiri)
IV.

Kegiatan Pembelajaran

Jenis Kegiatan
1. Pendahuluan
a.
Motivasi
Guru menceritakan memiliki sepeda tua antik kenangan dari
ayahnya, saat dipakai beberapa hari sebelumnya pen
pedalnya patah (sambil menunjukkan pen yang patah). Guru
sudah mencari-cari pen di toko sepeda dan toko mur baut
yang ukurannya sama dengan pen sepeda antik tersebut,
tetapi belum ditemukan.
b.
Apersepsi
Guru bertanya pada siswa Apakah kalian bisa menolong Pak
Guru untuk mendapatkan pen dengan cepat dan sesuai
dengan ukuran pen sepeda antik itu? Paling tidak ide-ide
kalian?
(diarahkan supaya siswa menjawab besi dibubut)
c.
Tujuan Pembelajaran
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran tentang pengertian
alat yang digunakan untuk membentuk suatu benda agar
sesuai dengan kebutuhan.
d.
Cakupan Pembelajaran
Guru menjelaskan cakupan pembelajaran tentang pengertian
Mesin Bubut, Definisi mesin bubut, Macam-macam mesin
bubut dan fungsinya, Bagian-bagian utama mesin bubut,
Perlengkapan mesin bubut, Alat bantu kerja, Dimensi mesin
bubut pada pertemuan ini.
2. Kegiatan Inti
a. Mengamati :

Guru menyajikan gambar mesin bubut dalam bentuk


tayangan slide powerpoint, siswa diminta mengamati bagianbagian utama mesin bubut.
b. Menanya :
Guru mengkondisikan situasi belajar untuk membiasakan
mengajukan pertanyaan secara aktif dan mandiri tentang
mesin bubut. Misalnya: menunjukkan besi bahan pen, dan
hubungannya dengan mesin bubut.
c. Mengumpulkan Data :
Guru
menyajikan
video
pembubutan
suatu
bahan
http://www.youtube.com/watch?v=mqAHR5saHeg, dilanjutkan
dengan siswa diminta mencari informasi tentang mesin bubut
melalui
buku
atau
internet
misalnya
website:
http://seribumotor.blogspot.com/2013/09/mengenal-mesinbubut-dan-cara-kerjanya.html). Berdasarkan hasil penggalian
informasi di internet atau mengamati slide mesin bubut, siswa
diminta untuk mengumpulkan data (yang dipertanyakan)
untuk menjawab pertanyaan dan menentukan sumber
(melalui benda konkrit, dokumen, buku, eksperimen) untuk
menjawab pertanyaan yang diajukan tentang mesin bubut
d. Mengasosiasi :
Berdasarkan data yang diperoleh dari kegiatan sebelumnya,
siswa diminta untuk mengklasifikasikan data dan menentukan
hubungannya, selanjutnya disimpulkan dengan urutan dari
yang sederhana sampai pada yang lebih kompleks tentang
Mesin bubut.
e. Mengkomunikasikan :
Menyampaikan hasil konseptualisasi tentang mesin bubut
meliputi pengertian Mesin Bubut, definisi mesin bubut, macammacam mesin bubut dan fungsinya, bagian-bagian utama
mesin bubut, perlengkapan mesin bubut, alat bantu kerja, dan
dimensi mesin bubut
1.

Penutup
a. Simpulan
Peserta didik dengan dibimbing dan difasilitasi oleh pendidik
membuat simpulan tentang definisi mesin bubut, macammacam mesin bubut dan fungsinya, bagian-bagian utama
mesin bubut, perlengkapan mesin bubut, alat bantu kerja,
dan dimensi mesin bubut.
Peserta didik diberikan arahan tentang jenis-jenis mesin
bubut.
b. Evaluasi
Memberikan pertanyaan singkat kepada peserta didik
tentang mesin bubut.
c. Refleksi
Meminta umpan balik pada peserta didik tentang kegiatan
pembelajaran
yang
telah
berlangsung.
Apakah

pembelajaran menarik, menyenangkan, dan memberi


wawasan lebih pada peserta didik.
d. Tindak Lanjut
Peserta didik diberi tugas membaca buku dan literatur lain
yang berkaitan dengan mesin bubut.
V.

Model dan Metode Pembelajaran:


a. Model pembelajaran
: (misal model pembelajaran kooperatif
tipe Jigsaw)
b. Metode Pembelajaran
: (misal diskusi, demonstrasi, pemberian
tugas dll)
VI.

Alat dan Media Pembelajaran


: (dipilih sesuai dengan materi)
a. Alat
: LAPTOP dan LCD
b. Media
: Gambar animasi, gambar grafik, dll.

VII.
Sumber pembelajaran
yang standar)
Misal:

: (ditulis menurut tata cara penulisan

Abdul Gafur. (1980). Desain instruksional: suatu langkah sistematis


penyusunan
pola dasar kegiatan belajar mengajar. Solo: Tiga Serangkai.
Ackerman, P. L., & Heggestad, E. D. (1997). Intelligence, personality,
and interest: Evidence for overlapping traits. Psychological Bulletin,
121 (2), 219-245.
Aiken, L. R. (1999). Personality assessment: methods and practices.
Toronto: Hogrefe & Huber Publishers.
Australian Council for Educational Research. (2005). The potential
impact of competency based approaches on literacy education.
Diunduh
pada
tanggal
8
Februari
2005,
dari
http://www.gu.edu.au/school/cls/clearinghouse/1995com/content12.html
VIII. Penilaian
dengan kunci

: (dibuat mengacu pada indikator dan dilengkapi

jawaban)
a. Jenis Penilaian : (misal tes)
b. Teknik Penilaian : (misal tes tertulis)
c. Bentuk penilaian
: (misal essay)
IX.
Kesan sesudah pengajaran
mengajar)
X.

: (ditulis oleh

guru setelah praktik

Kesan sesudah diskusi dengan pengamat: (ditulis oleh guru setelah


komentar pengamat)

Surakarta, 14 April 2014


Pembimbing

Guru

()

(..)

Catatan:
1. RPP utk latihan pengajaran mikro tidak sama dengan RPP utk
mengajar di sekolah
