Pengalaman Kerja :
40. Tahun di PERTAMINA
Email : widradjata@gmail.com
2
Slide 9
<1,000 ft
~5,000 ft
~8,000 ft
Slide 14
Slide 15
70
Long Radius
Medium Radius
Reservoir dangkal
Pengoperasian mudah
Kurva pendek
Peralatan konvensional
Peralatan masih
Dekat ke reservoir
konvensional
Coring & logging masih
mudah
Short Radius
Long Radius
Kontrol pemboran panjang
Kedalaman sumur panjang
Torsi & drag besar
Kurang cocok untuk zone
tipis dan dangkal
Perlu banyak casing
Medium Radius
Short Radius
fleksibel, Whipstock )
Trayek horizontal pendek
Biaya mahal
Slide 27
( x, y )
Tg = X / Y
Y
= Arc Tg X / Y
( x, y )
Arah Sumur : N W
atau : Azimuth 360 -
KOP
R = X / Sin
R
Berlaku untuk satu radius dari KOP Landing Point
Landing Point
109
70
300
Sin = 109 / AB
AB = 109 / Sin 20
AB = 319
R
Build Up Rate = 5730 / 319 x 3,281
= 5,5 / 100 ft
Busur AB = x 319 = 501 m
Arah Sumur : N 70 E
600
= 56,3
K
E
400
Diagonal arah = A 2 + B 1 + C 2
= R + T Sin
A2
KOP
A1
Bs A
B1
C1
C2
Bs C
A = R sin
A 1 = R cos
A 2 = R - R cos = R ( 1 - cos )
Busur A ( Bs A ) = 2 R / 360
= R / 180
B = T cos
B 1 = T sin
= 90 -
C 2 = R sin = R cos
C 1 = R cos = R sin
C = R - R cos = R ( 1 - cos )
Busur C ( Bs C ) = 2 R / 360
H
= R / 180
TVD
KL = 721 = R + T Sin
721 = R + 150 Sin 30
R = 721 150 Sin 30
R = 721 75 = 646 m
Build Up Rate = 5730 / 646 x 3,281
= 2,7 / 100 ft
A = R sin
A 1 = R cos
A 2 = R - R cos = R ( 1 - cos )
Busur A ( Bs A ) = 2 R / 360
= R / 180
Diagonal arah = A 2 + B 2
KOP
A2
A1
Bs A
TVD
B2
2R
B
B1
= 90 -
B = 2R sin
B 1 = 2R - 2R sin = 2R ( 1 - sin )
B 2 = 2R cos
Busur B ( Bs B ) = 4 R / 360
= R / 90
Bs B
R1 = 437 m
Panjang Busur ( Bs ) = R1 = x 3,14 x 437 = 686 m
TVD = KOP + R1 = 1.250 + 437 = 1.687 m
TMD = KOP + Bs + H = 1.250 + 686 + 250 = 2.186 m
Biaya casing 13 3/8 = 1.250 x 2.000 = $. 2.500.000
Biaya liner 9 5/8 = ( 100 + 686 ) x 1.500 = $. 1.179.000
Biaya liner 7 = ( 50 + 250 ) x 1.000 = $. 300.000
Total biaya tubular goods = $. 3.979.000
R2 = 2 R1 = 2 x 437 = 874 m
Panjang Busur 1 (Bs 1) = 60/360 x 2 R1 = 1/3 x 3,14 x 437 = 458 m
Panjang Busur 2 (Bs 2) = 30/360 x 4 R1 = 1/3 x 3,14 x 437 = 458 m
TVD = KOP + R1 sin 60 + 2R1 ( 1 sin 60 )
= 1.250 + 437 x 0,87 + 874 ( 1 0,87 ) = 1.743,8 m
TMD = KOP + Bs 1 + Bs 2 + H = 1.250 + 458 + 458 + 250 = 2.416 m
Biaya casing 13 3/8 = 1.250 x 2.000 = $. 2.500.000
Biaya liner 9 5/8 = ( 100 + 458 + 458 ) x 1.500 = $. 1.524.000
Biaya liner 7 = ( 50 + 250 ) x 1.000 = $. 300.000
Total biaya tubular goods = $. 4.324.000
R3 = R1 = x 437 = 218,5 m
Panjang Busur 1 (Bs 1) = 60/360 x 2 R1 = 1/3 x 3,14 x 437 = 458 m
Panjang Busur 2 (Bs 2) = 30/360 x R1 = 1/12 x 3,14 x 437 = 114 m
TVD = KOP + R1 sin 60 + R1 ( 1 sin 60 )
= 1.250 + 437 x 0,87 + x 437 ( 1 0,87 ) = 1.658,6 m
TMD = KOP + Bs 1 + Bs 2 + H = 1.250 + 458 + 114 + 250 = 2.072 m
Biaya casing 13 3/8 = 1.250 x 2.000 = $. 2.500.000
Biaya liner 9 5/8 = ( 100 + 458 + 114 ) x 1.500 = $. 1.008.000
Biaya liner 7 = ( 50 + 250 ) x 1.000 = $. 300.000
Total biaya tubular goods = $. 3.808.000
TVD
TMD
Biaya
R1 = 437,0 m
1.687,0 m
2.186 m
$. 3.979.000
R2 = 874,0 m
1.743,8 m
2.416 m
$. 4.324.000
R3 = 218,5 m
1.658,6 m
2.072 m
$. 3.808.000
Q = PI x ( Pe Pwf )
PI =
0,00708 x K x L
x B0 x [ L/h x Ln { 1 + 1 ( L/2 re ) / L/2 re } + Ln ( h / 2 rw ) + S ]
KOP
rw
re
Q = PI x ( Pe Pwf )
0,00708 x K x L
PI =
Q
PI
K
L
B0
h
re
rw
S
Bo
re
rw
Pe
Pwf
PI
50
100
0.3
1.5
30
200
0.29
3000
2750
5.3588
Error 450
L/2 re
h/2Pi rw
A
B
C=1- B
D
E = 1 + D F = E / A G = ln F H = G x L/h
L/2 re Kwadrad
Akar C
1+ Akar
0.2500
0.0625
0.9375
0.9682
1.9682
7.8730
2.0634
6.8781
16.4727
L/h
3.3333
Penyebut
6.6059
Pembilang
35.4
Ln
2.8017
Komp. L
Komp. Q
2.00
1.50
1.17
1.14
1.77
1.58
1.32
2.05
2.00
3.00
3.50
4.00
1.77
2.80
3.68
7.53
Pemboran Horizontal
1. Rencana pemboran sumur horizontal Trisakti SB - 2 mempunyai data :
a. Koordinat permukaan :
i. X = 1.440.550,00
ii. Y = 2.770.400,00
b. Kedalaman tegak lapisan produktif berada di 1.686,7 m
c. Sudut kemiringan pada akhir kurva - 1 adalah 70.
d. Jari jari lintasan kurva - 2 adalah 0,75 kali jari jari lintasan kurva - 1.
e. Kedalaman Kick Off Point 1.400 m.
f. Arah sumur Trisakti SB - 2 adalah S 30 E.
g. Panjang Trayek horizontal 150 m.
h. Sumur diselesaikan secara Open Hole 8 1/2".
i. Top Liner 9 5/8" overlap 75 m di atas Casing Shoe 13 3/8".
j. Casing Shoe 20" dipasang pada kedalaman 350 m.
k. Permeabilitas formasi 50 m Darcy.
l. Viskositas minyak 0,27 centi Poise.
m. Faktor volume formasi 1,3.
n. Tebal formasi 40 ft.
o. Jari jari pengurasan 200 ft.
p. Faktor skin + 3.
q. Tekanan alir sumur 3.250 psi.
r. Tekanan pengurasan sumur 3.500 psi.
s. Harga lumpur $. 30 / bbl.
t. Harga Casing dan perlengkapannya :
Casing 20 K55 94 lbs/ft BTC = $. 325 / m.
Casing 13 5/8 N80 68 lbs/ft BTC = $. 175 / m.
Casing 9 5/8 N80 47 lbs / ft BTC = $. 150 / m.
Liner hanger 13 3/8 x 9 5/8 = $. 200,000.
Diagonal Arah S 30 E :
A2 = R1 ( 1 cos 70 ) = 291 ( 1 0,34 ) = 192,06 m
Q = PI x ( Pe Pwf )
0,00708 x K x L
PI =
x B0 x [ L/h x Ln { 1 + 1 ( L/2 re ) / L/2 re } + Ln ( h / 2 rw ) + S ]
Ln { 1 + 1 ( L/2 re ) / L/2 re = Ln { 1 + 1 ( 150 x 3,281 / 2 x 200 ) / 150 x 3,281 / 400 }
Ln { 1 + 1 ( L/2 re ) / L/2 re =
Error
= Ln { 17,97 } = 2,89
PI =
PI =
174,22
= 41,60
4,188
Diameter
Lubang Bor
Kapasitas
Kapasitas
Kapasitas
( Liter / m ) ( Gallon / ft ) ( Barrel / ft )
26
342,50
27,57
0,657
17
155,20
12,49
0,298
12
76,04
6,12
0,146
36,61
2,95
0,070
18,24
1,47
0,035
Diameter
Luar Casing
20
13 3/8
Berat
( Lbs / ft )
133,00
Kapasitas
Kapasitas
( Liter / m ) ( Gallon / ft )
177,8
14,31
106,50
182,9
14,72
94,00
185,3
14,92
72,00
77,24
6,218
68,00
78,08
6,285
Diameter
Luar Casing
9 5/8
Berat
( Lbs / ft )
47,00
Kapasitas
Kapasitas
( Liter / m ) ( Gallon / ft )
38,19
3,074
43,50
38,84
3,127
40,00
39,55
3,184
36,00
40,33
3,247
32,30
41,08
3,307
Contoh Kasus - 2
Pemboran Horizontal
2. Rencana pemboran sumur horizontal Trisakti SA - 2 mempunyai data :
a. Koordinat permukaan :
i. X = 2.540.750,00
ii. Y = 1.980.400,00
b. Kedalaman tegak lapisan produktif berada di 1.911,7 m
c. Sudut kemiringan pada akhir kurva - 1 adalah 40.
d. Jari jari lintasan kurva - 2 adalah 1,5 kali jari jari lintasan kurva - 1.
e. Kedalaman Kick Off Point 1.500 m ( yang bersinggungan 800 m ).
f. Arah sumur Trisakti SA - 2 adalah N 20 W.
g. Panjang Trayek horizontal 200 m.
h. Sumur diselesaikan secara Open Hole 8 1/2".
i. Top Liner 9 5/8" overlap 50 m di atas Casing Shoe 13 3/8".
j. Casing Shoe 20" dipasang pada kedalaman 400 m.
k. Permeabilitas formasi 40 m Darcy.
l. Viskositas minyak 0,27 centi Poise.
m. Faktor volume formasi 1,4.
n. Tebal formasi 40 ft.
o. Jari jari pengurasan 200 ft.
p. Faktor skin + 2.
q. Tekanan alir sumur 2.800 psi.
r. Tekanan pengurasan sumur 3.000 psi.
s. Harga lumpur $. 40 / bbl.
t. Harga Casing dan perlengkapannya :
Casing 20 K55 94 lbs/ft BTC = $. 325 / m.
Casing 13 5/8 N80 68 lbs/ft BTC = $. 175 / m.
Casing 9 5/8 N80 47 lbs / ft BTC = $. 150 / m.
Liner hanger 13 3/8 x 9 5/8 = $. 200,000.
Diagonal Arah N 20 W :
A2 = R1 ( 1 cos 40 ) = 349 ( 1 0,77 ) = 80,27 m
Q = PI x ( Pe Pwf )
0,00708 x K x L
PI =
x B0 x [ L/h x Ln { 1 + 1 ( L/2 re ) / L/2 re } + Ln ( h / 2 rw ) + S ]
Ln { 1 + 1 ( L/2 re ) / L/2 re = Ln { 1 + 1 ( 200 x 3,281 / 2 x 200 ) / 200 x 3,281 / 400 }
Ln { 1 + 1 ( L/2 re ) / L/2 re =
Error
= Ln { 17,97 } = 2,89
PI =
PI =
185,83
= 56,01
3,318
Jika :
Trayek
Waktu Bor
Interval
Semen
Biaya
Semen
20
3 hari
0 400 m
35 $ / barrel
13 3/8
5 hari
0 1.500 m
40 $ / barrel
9 5/8
5 hari
Sampai TOL
50 $ / barrel
8 Hole
4 hari