Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran

: Biologi

Kelas/Semester

: XI/1

Materi

: Struktur dan Fungsi Sel Penyusun Jaringan Pada Sistem Sirkulasi

Alokasi Waktu: 1 x 25 Menit

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (gotong
royong, kerja sama, toleran, damai), santun, responsif, dan proaktif dan menunjukkan
sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan soasial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
3. Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual, konseptual,
prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahu nya

tentang ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,


kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta
menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minat nya untuk memecahkan masalah
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metode sesuai kaidah keilmuan
B. KOMPETENSI DASAR
1. Menganalisis hubungan antara struktur jaringan penyusun organ pada sistem sirkulasi
dan mengaitkannya dengan bioprosesnya sehingga dapat menjelaskan mekanisme
peredaran darah serta gangguan fungsi yang mungkin terjadi pada sistem peerdaran
darah manusia melalui studi literatur, pengamatan, percobaan, dan simulasi
2. Menyajikan hasil analisis tentang kelainan pada struktur dan fungsi darah, jantung dan
pembuluh darah yang menyebabkan gangguan sistem peredaran darah manusia melalui
berbagai bentuk media presentasi
C. INDIKATOR

1. Menjelaskan struktur dan fungsi dari komponen-komponen darah


2. Menjelaskan proses peredaran darah pada manusia
3. Menjelaskan penyakit-penyakit pada sistem peredaran darah manusia
D. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Siswa mampu menjelaskan struktur dan fungsi dari komponen-komponen darah
2. Siswa mampu menjelaskan proses peredaran darah pada manusia
3. Siswa mampu menjelaskan penyakit-penyakit pada sistem peredaran darah manusia
E. MATERI AJAR
1. Struktur dan fungsi dari komponen-komponen darah
a. Plasma darah : Mengangkut sari-sari makanan
b. Eritrosit (Sel darah merah) : Mengikat Oksigen (O2)
c. Leukosit (Sel darah putih) : Sebagai Antibodi
d. Trombosit (Keping darah) : Sebagai zat pembekuan darah
2. Proses peredaran darah pada manusia
Peredaran darah manusia disebut sebagai peredaran darah tertutup karena
berlangsung di dalam pembuluh darah, selain itu juga merupakan sistem peredaran
darah ganda, yang terdiri atas peredaran darah kecil (Pulmoner) dan peredaran darah
besar. Peredaran Darah Kecil (Pulmoner) adalah peredaran darah dari jantung ke paruparu dan kembali lagi ke jantung. Urutan peredaran darah kecil secara umum, yaitu
Jantung => paru-paru => jantung Urutan peredaran darah kecil yang sebenarnya
adalah bilik kanan > arteri pulmonalis > paru-paru > vena pulmonalis > serambi kiri >
bilik kiri jantung
Peredaran darah besar adalah peredaran darah dari jantung ke seluruh tubuh dan
kembali lagi ke jantung. Urutan peredarah darah besar secara umum adalah jantung =>
seluruh tubuh => jantung. Urutan peredaran darah besar yang sebenarnya yaitu: bilik
kiri jantung > aorta > (arteri) pembuluh nadi > tubuh > vena > serambi kanan > bilik
kanan jantung.
3. Penyakit-penyakit pada sistem peredaran darah manusia
a. Anemia
: Suatu keadaan kekurangan eritrosit
b. Talasemia : Suatu keadaan kelainan pada eritrosit yang berakibat sel
c.
d.
e.
f.

tersebut mudah rapuh dan cepat rusak


Polisitemia : Suatu penyakit yang ditandai dengan adanya kelebihan eritrosit
Leukemia : Suatu penyakit yang ditandai dengan adanya kelebihan leukosit
Hemofilia : Suatu penyakit yang ditandai dengan sukarnya darah membeku
Flebitis
: gangguan pada vena, yaitu berupa radang vena
g. Hipertensi : Suatu penyakit yang ditandai dengan tekanan sistol
dan diastolnya di atas ukuran normal
h. Hipotensi
: Suatu penyakit yang ditandai dengan tekanan
sistol dan diastolnya di bawah ukuran normal

F. MODEL PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan Scientific Approach
Model

: Model pembelajaran Cooperative Learning

Metode

: Metode pembelajaran Make A Match

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Tahapan
Kegiatan Awal

Kegiatan Belajar

Alokasi

1. Guru memberi salam dan mengajak peserta didik untuk

Waktu
4 menit

berdoa.
2. Guru memeriksa kehadiran dan kesiapan peserta didik.
3. Guru memberikan apersepsi kepada siswa Pasti kalian
pernah terjatuh dan mengeluarkan darah?.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

sambil

memberikan motivasi kepada peserta didik untuk lebih


giat belajar karena materi sistem peredaran darah sangat
Kegiatan Inti

bermanfaat bagi kehidupan.


Mengamati
1. Peserta didik mengamati gambar mengenai struktur
komponen-komponen darah pada power point yang
disediakan oleh guru.
Menanya
1. Guru menanyakan kepada siswa bagaimana darah
dapat disirkulasikan ke seluruh tubuh dan melakukan
fungsinya
Mengeksplorasi
1. Guru membagi siswa menjadi dua kelompok. Guru
membagikan beberapa kartu yaitu satu bagian kartu
soal dan satu bagian kartu jawaban. Setiap siswa
mendapat satu kartu.
2. Kelompok pertama mendapatkan kartu berisi soal dan
kelompok kedua mendapatkan kartu yang berisi
jawaban. Setiap siswa mendapat satu buah kartu.
Menalar/Mengasosiasi

17 menit

1. Guru meminta tiap siswa memikirkan kartu jawaban


atau soal yang dipegang. Diminta juga agar anggota
kelompok bekerja sama dan saling membantu dalam
menemukan jawaban dari soal yang diberikan oleh
kelompok lain nantinya.
Mengkomunikasikan
1. Siswa yang memegang kartu berisi pertanyaan diminta
untuk membacakannya, dan siswa yang memegang
kartu berisi jawabannya diminta untuk menunjukkan
jawaban tersebut.
2. Setelah satu babak, kartu di kocok lagi agar tiap siswa
Kegiatan
Penutup

mendapat kartu yang berbeda dari sebelumnya.


1. Siswa bersama-sama dengan guru menyimpulkan hasil
pembelajaran.
2. Guru mengecek pemahaman siswa dengan memberikan
pertanyaan tertulis tentang sistem ekskresi sebagai
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran
siswa.
3. Guru menyampaikan materi pembelajaran selanjutnya
dan mengingatkan siswa untuk membaca materi di rumah
sebelum memulai pembelajaran di sekolah.
4. Menutup kegiatan pembelajaran dengan berdoa bersama
sesuai agama dan kepercayaan masing-masing.
5. Guru mengucapkan salam.

H. ALAT/SUMBER BELAJAR
Alat Belajar
: Media power point, dan kartu soal dan jawaban
Sumber Belajar
: IPA Biologi SMA/MA Untuk Kelas XI Penerbit Erlangga
I. PENILAIAN
1. Sebutkan komponen-komponen darah!
2. Jelaskan struktur dan fungsi komponen darah!
3. Jelaskan urutan peredaran darah kecil dan peredaran darah besar!
4. Sebutkan penyakit-penyakit pada sistem peredaran darah
Nomor Soal
1
2
3
4

Indikator penilaian
4 = 25; 3 = 20; 2 = 15; 1 = 10; 0 = 0
4 = 25; 3 = 20; 2 = 15; 1 = 10; 0 = 0
2 = 25; 1 = 15; 0 = 0
8 = 25; 6 = 20; 4 = 15; 2 = 10; 1 = 5; 0 = 0

4 menit

Medan,

Mei 2016

Mengetahui,
Dosen Pengampu Mata Kuliah MT

Praktikan,

(Dra. Hj. Cicik Suriani, M.Si)

(Sheila Septriyanti Rangkuti)

NIP : 196606101991032002

NIM : 4133341016