Anda di halaman 1dari 12

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMAN 1 LHOONG
: Biologi
: XII/Ganjil
: MATERI GENETIK
: 16 JP

1. A.
Kompetensi Inti (KI)
KI 1 :
Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 :
Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggung
jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun,
responsif dan proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi
atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia
KI 3 :
Memahami, menerapkan, dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual,prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentangilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora
dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan
pengetahuan prosedural pada bidangkajian yang spesifik sesuai dengan
bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
KI 4 :
Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret
danranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya
di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan
mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan
B.

Kompetensi Dasar dan Indikator

KD PADA KI 1
1.1

Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang


struktur dan fungsi DNA, gen dan kromosom dalam pembentukan
dan pewarisan sifat serta pengaturan proses pada mahluk hidup.
INDIKATOR:
1. Mengagumi dan menyadari pola pikir ilmiah dalam membuktikan
teori yang dipelajari

KD PADA KI 2

Berperilaku ilmiah: teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta,


disiplin, tanggung jawab, dan peduli dalam observasi dan
eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan dan
berargumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerjasama,
cinta damai, berpendapat secara ilmiah dan kritis, responsif dan
proaktif dalam dalam setiap tindakan dan dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di dalam kelas/laboratorium maupun di
luar kelas/laboratorium.

INDIKATOR;
1. Pro-aktif dan berhati-hati dalam melakukan pengamatan dan
percobaan di laboratorium

KD PADA KI 3
Menganalisis keterkaitan antara struktur dan fungsi gen, DNA, kromosom
dalam proses penurunan sifat pada mahluk hidup serta menerapkan
prinsi-prinsip pewarisan sifat dalam kehidupan.
INDIKATOR:

1. Mengkaji tentang konsep gen, DNA dan kromosom melalui


tanyangan animasi/ gambar tentang struktur DNA, Gen dan
Kromosom.

2. mendeskripsikan Sintesa protein dan pembentukan sifat mahluk


hidup

KD PADA KI 4

Membuat model untuk mensimulasi proses sintesis protein serta


peran DNA dan kromosom dalam proses pewarisan sifat.
INDIKATOR:

1. Mensimulasikan hubungan antara DNA, Gen, Sintesa Protein dan


pembentukan sifat mahluk hidup dengan membuat model mahluk
hidup kayalan.
2.

Membuktikan adanya kromosom melalui pengamatan mikroskopis


lalat Drosophila melanogaster

C. Tujuan Pembelajaran :
Setelah mengikuti kegiatan pembelajaran
1.Peserta didik Mengagumi dan menyadari pola pikir ilmiah dalam
membuktikan teori yang dipelajari
2.peserta didik terlihat Pro-aktif dan berhati-hati dalam melakukan
pengamatan dan percobaan di laboratorium
3. peserta didik mampu Mengkaji tentang konsep gen, DNA dan
kromosom melalui tanyangan animasi/ gambar tentang struktur DNA,
Gen dan Kromosom.
4. peserta didik mampu mendeskripsikan
pembentukan sifat mahluk hidup

Sintesa

protein

dan

5.peserta didik mampu mensimulasikan hubungan antara DNA, Gen,


Sintesa Protein dan pembentukan sifat mahluk hidup dengan membuat
model mahluk hidup kayalan.
6. peserta didik mampu
Membuktikan adanya kromosom melalui
pengamatan mikroskopis lalat Drosophila melanogaster

D. MATERI PEMBELAJARAN
1.
2.
3.
4.
5.

Gen
DNA DAN RNA
Kromosom
Sintesa protein
Pembentukan sifat mahluk hidup

Materi pembelajaran secara rinci terlampir (Microsoft Power Point)

E. METODE PEMBELAJARAN
1. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran:
Pendekatan
: Pendekatan saintifik, student center approach
Model Pembelajaran
:PBL
Metode Pembelajaran :
Pembelajaran
kooperatif,
Metode
eksperimen, diskusi, tanya jawab

F. SUMBER BELAJAR
A. BSE Biologi Kelas XII
B. Buku :
1)

Campbell, Biology, Addison Wesley

2)

Diah Aryulina dkk, Biologi 3, Esis, Erlangga.


C. Lembar Kerja Siswa
D.Internet
G. MEDIA PEMBELAJARAN
a. MASTER SLIDE
b. VIDEO REPLIKASI DNA, TRANSKRIPSI DAN SINTESIS PROTEIN
H. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Pertemuan 1
A. Pendahuluan 10 menit

Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius


Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat
Penyampaian Tujuan pembelajaran
Guru menentukan kelompok pada siswa untuk melakukan
pengamatan, setiap kelompok terdiri atas 5 siswa
B. Kegiatan Inti 70 menit
Mengamati
Melihat diagram (gambar ) /menonton tayangan animasi GEN DAN DNA
Menanya
Siswa dimotivasi dan distimulir untuk membuat pertanyaan produktif
tentang GEN DAN DNA
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
Melihat animasi / gambar struktur, sifat dan fungsi dan letak GEN DAN
DNA
Mengkaji tentang konsep GEN DAN DNA
Membuat model atau gambar untuk memahami struktur DNA dari
bahan-bahan limbah yang aman.


Mengasosiasikan
Diskusi hasil pengamatan, dihubungkan dengan kenyataan yang bisa
terjadi pada setiap tubuh mahluk hidup termasuk dirinya dan mahlukmahluk lain.

Mengkomunikasikan
Presntasi hasil kajian dan diskusi tentang konsep GEN DAN DNA.
C. Penutup( 10 menit )
Refleksi /umpan balik DENGAN POST TEST
Tugas observasi untuk kelompok siswa mencari kasus di internet tentang
gen dan DNA.
2.
Pertemuan 2
A. Pendahuluan 10 menit

Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius


Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat
Penyampaian Tujuan pembelajaran
Guru menanyakan tugas pertemuan sebelumnya
Pembentukkan kelompok

B. Kegiatan Inti 70 menit


Mengamati
Melihat diagram (gambar ) /menonton tayangan animasi RNA DAN
SINTESIS PROTEIN
Menanya
Siswa dimotivasi dan distimulir untuk membuat pertanyaan produktif
tentang RNA DAN SINTESIS PROTEIN
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Eksplorasi)
Menggali informasi tentang RNA DAN SINTESIS PROTEIN melalui
tayangan Video
Melihat animasi / gambar struktur, sifat dan fungsi dan letak DNA, RNA
dalam proses replikas. Transkripsi dan translasi. Sintesa protein dan
mengkaitkannya dengan pembentukan sifat pada mahluk hidup..
Mengasosiasikan

Menarik kesimpulan tentang konsep RNA DAN SINTESIS PROTEIN


mempresentasikan menggunakan berbagai media.
Mengkomunikasikan

Presentasi hasil kajian dan diskusi tentang RNA DAN SINTESIS


PROTEIN

C. Penutup( 10 menit )
Refleksi /umpan balik DENGAN POST TEST
PERTEMUAN 3
A. Pendahuluan 10 menit

Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius


Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat
Penyampaian Tujuan pembelajaran
Guru menentukan kelompok pada siswa untuk melakukan
pengamatan, setiap kelompok terdiri atas 5 siswa
B. Kegiatan Inti 70 menit

Mengamati
Melihat diagram (gambar ) /menonton tayangan animasi KROMOSOM
Menanya
Siswa dimotivasi dan distimulir untuk membuat pertanyaan produktif
tentang hubungan antara DNA, gen dan kromosom dari hasil tayangan
tersebut?
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Ekplorasi)
Mengkaji tentang konsep kromosom melalui tanyangan animasi/
gambar tentang struktur Kromosom.
Membuat model atau gambar untuk memahami struktur KROMOSOM.
dari bahan-bahan limbah yang aman.
MENGASOSIASI
Menyusun kesimpulan hubungan antara DAN, gen , kromosom,
sintesa protein dan membentukan sifat pada mahluk hidup dan
mempresentasikan hasilnya per kelompok.
Mengkomunikasikan
Menyusun laporan hasil diskusi dan eksperimen

C. Penutup( 10 menit )

Refleksi /umpan balik DENGAN POST TEST tentang kromosom


tugas kelompok untuk mencari rancangan percobaan pengamatan
kromosom.di internet

PERTEMUAN 4
A. Pendahuluan 10 menit

Salam ,Doa , Sebagai implementasi nilai religius


Pengkondisian kelas , sebagai implementasi nilai disiplin
Apersepsi, Motivasi, penyajian prasarat
Penyampaian Tujuan pembelajaran
Guru menanyakan tugas pada pertemuan sebelumnya.
Pembentukan kelompok praktikum

B.Kegiatan Inti 70 menit


Mengamati
Melihat diagram (gambar ) /menonton simulasi hubungan antara
sintesa protein dengan pembentukan sifat pada mahluk hidup
pada master slide tentang pengamatan kromosom Drosophila melano
gaster (Mikroskop)
Menanya
Siswa dimotivasi dan distimulir untuk membuat pertanyaan produktif
tentang video yang ditayangkan dan langkah kerja pengamatan
kromosom lalat buah.
Mengumpulkan Data (Eksperimen/Ekplorasi)
Melaksanakan Eksperimen sesuai dengan kerja yang disepakati setiap
kelompok.
Mensimulasikan hubungan antara sintesa protein dengan pembentukan
sifat pada mahluk hidup dengan melakukan analisis suatu DNA mahluk
serta menggambarkan sifat yang dibentuk menjadi suatu ujud mahluk
hidup.
Pengamatan Kromosom Drosophila melano gaster (Mikroskop)

C. Penutup( 10 menit )
PENGUATAN OLEH GURU TENTANG EKSPERIMEN YANG DILAKUKAN.

Penghargaan terhadap kelompok yang menjadisuper team dengan


menunjukkan sikap terbaik, ketrampilan dalam melakukan praktikum
terbaik serta yang mendapatkan nilai tertinggi.
I. Penilaian
Jenis/teknik penilaian
Observasi

Unjuk kerja

Sikap ilmiah dalam melaksanakan eksperimen dan menyusun


laporan

1.

Bentuk instrument dan instrument

Portofolio

Laporan Praktikum pengamatan kromosom lalat buah.

Test kognitif

Pilihan ganda

1.

Pedoman penskoran
Lembar penilaian kegiatan praktikum

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

Materi

: MATERI GENETIK

Kelas/Semester

: XII/1 (Satu)

Hari/Tanggal

N
o
.
1
.
2
.
3
.
4
.
5
.
6
.
7
.
8
.
9
.
1
0
.

Nama

Disiplin

Kerja
sama

Kepedulian
Kejujuran

Tanggung
jawab

Jumlah
Skor

*) Ketentuan:

1 = jika peserta didik sangat kurang konsisten

memperlihatkan perilaku yang tertera dalam indikator

2 = jika peserta didik kurang konsisten memperlihatkan

perilaku yang tertera dalam indikator, tetapi belum konsisten

3 = jika peserta didik mulai konsisten memperlihatkan

perilaku yang tertera dalam indikator

Nilai

4 = jika peserta didik konsisten memperlihatkan perilaku

yang tertera dalam indikator

5 = jika peserta didik selalu konsisten memperlihatkan

perilaku yang tertera dalam indikator


FORMAT PENILAIAN

Nilai : Jumlah Skor

X 100

30
Penilaian Psikomotorik

Aspek yang dinilai

Nama
No

siswa

Ketrampi
lan
menggu
nakan
alat

Ketramp
ilan
pengum
pulan
data

Ketra
mpila
n
peng
olaha
n
data

0 1 2 0 1

Ketera
mpilan
present
asi

Ketramp sko
ilan
r
bertany
a

Nilai

1
2
3
4

Indikator penilaian:

Skor 0 = tidak trampil menggunakan alat/tidak mengumpulkan data

/tidak ada
pengolahan data/tidak melakukan presentasi/ tidak bertanya

Skor 1 = kurang trampil menggunakan alat/mengumpulkan data

kurang lengkap
/ pengolahan data kurang sempurna / kurang aktif dalam

melakukan
presentasi/ jarang bertanya

Skor 2 = trampil menggunakan alat/ mengumpulkan data

lengkap/ada
pengolahan data/presentasi baik/ sering bertanya

Jumlah skor maksimum = 10

Nilai yang dicapai =

Jumlah skor yang dicapai


Jumlah maksimum skor

Mengetahui:
Kepala Sekolah

AMIRUL KISRA S.Pd, M.Pd


NIP.

x100

LHOONG,
MEI 2015 Guru
Bidang Studi

MIRA FITRIANA S.Si


NIP.198102052009042005