Anda di halaman 1dari 9

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama sekolah

: SMP NEGERI 1 PEUSANGAN

Mata pelajaran

: IPA

Kelas/ Semester : VII/II


Alokasi waktu
Materi pokok

: 1 X 40 Menit
: Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungannya

1. Kompetensi Inti
KI. 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
KI. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan
sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
KI.3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)
berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait
fenomena dan kejadian tampak mata.
KI.4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
II.Kompetensi Dasar
1.1

Mengagumi keteraturan dan kompleksitas ciptaan Tuhan tentang aspek fisik dan kimiawi,
kehidupan

dalam

ekosistem,

dan

peranan

manusia

dalam

lingkungan

serta

mewujudkannya dalam pengamalan ajaran agama yang dianutnya.


1.2

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;
tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam


melakukan pengamatan,percobaan, dan berdiskusi.
1.3

Peka dan peduli terhadap permasalahan lingkungan hidup, menjaga dan menyayangi
lingkungan sebagai manifestasi pengalaman ajaran agama yang dianut.

2.1

Berprilaku ilmiah, teliti, tekun, jujur terhadap data dan fakta, disiplin,tanggung jawab,
peduli dalam Observasi dan eksperimen, berani dan santun dalam mengajukan pertanyaan
dan beragumentasi, peduli lingkungan, gotong royong, bekerja sama, cinta damai,
berpendapat secara ilmiah dan kritis responsive dan proaktif dalam setiap tindakan dan
dalam melakukan pengamatan dan percobaan didalam kelas/ laboratorium maupun di luar
kelas/ laboratorium.

2.2

Peduli terhadap keselamatan diri dan lingkungan dengan menerapkan prinsip keselamatan
kerja saat melakukan pengamatan dan percobaan di laboratorium dan lingkungan sekitar.

3.2

Menganalisis interaksi antar makhluk hidup melalui pengamatan, percobaan dan stimulasi.

4.2

Menyajikan hasil observasi terhadap interaksi makhluk hidup dengan lingkungansekitarnya


melalyi berbagai bentuk presentasi.

III. Indakor pencapaian kompetensi


1.
2.

Menjelaskan pengertian interaksi dan komponen-komponen lingkungan


Menjelaskan interaksi dalam ekosistem membentuk suatu pola

IV. Tujuan Pembelajaran

Afektif
1. Siswa

dapat

bersikap

sopan

santun

untuk

mengagumi

keteraturan

dan

kompleksitas ciptaan Tuhan.


2. Siswa dapat menunjukkan sikap berprilaku ilmiah, teliti, teku, jujur, sesuai dengan data
dan fakta, disiplin, tanggung jawab, dan bekerja sama dalam melakukan diskusi dan
presentasi.

Kognitif
1.
2.

Siswa dapat menjelaskan pengertian lingkungan dan interaksi.


Siswa mampu membedakan benda biotic dan abiotik.

Psikomotor
1. Siswa dapat menyajikan hasil analisis tentang interaksi makhluk hidup dengan lingkungannya.

V. Materi Pembelajaran
1. pengertian interaksi dan komponen-komponen lingkungan
Interaksi merupakan hubungan antara komponen biotik dalam ekosistem baik yang
sejenis maupun yang berlainan jenis.
Istilah lingkungan berasal dari kata Environment, yang memiliki makna The physical,
chemical, and bioti condition surroundingan organism. Berdasarkan istilah tersebut,
lingkungan secara umum diartikan sebagai segala sesuatu di luar individu.
Lingkungan terdiri atas dua komponen utama, yaitu :
1. Komponen biotic, yang terdiri atas makhluk hidup seperti: manusia, hewan, tumbuhan dan
jasad renik.
2. Komponen abiotik yang terdiri atas benda-benda mati seperti: air, tanah udara, cahaya dan
sebagainya.
2.Interaksi dalam ekosistem
Ekosistem adalah hubungan timbal balik antara satu komunitas dengan lingkungannya.
Terjadi interaksi antara komponen biotic dan komponen abiotik.
1. Interaksi antara makhluk hidup dengan makhluk hidup yang lain dapat terjadi melalui
rangkaian peristiwa makan dan dimakan (rantai makanan, jarring makanan, dan piramida
makanan), maupun melalui bentuk hidup bersama, yaitu simbiosis.
2. Simbiosis merupakan bentuk hidup bersama antara dua individu yang berbeda jenis. Ada
beberapa macam simbiosis, yaitu simbiosis mutualisme, simbiosis komensalisme, dan
simbiosis parasitisme.
3. Organism berdasarkan cara kemampuan menyusun makanannya dibagi menjadi dua,
yaitu organism autotrof, dan heterotrof. Organism heterotrof berdasarkan jenis yang
dimakan dibagi menjadi tiga, yaitu herbivore, karnivora dan omnivore.

VI. Metode Pembelajaran


Model : 5M (mengamati, menanya, mengumpulkan data, mengasosiasi, mengkomunikasi).
Metode : ceramah, diskusi presentasi.
VII. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran

Media : power point dan gambar


Alat : infokus, laptop
Bahan : pasir, kerikil, ganggang, ikan, toples, air dan makanan ikan.
Sumber belajar :
Cambell, N.A. 1996. Biologi, Fourth Edition. Njamin Cummings Publising Compan,
Inc.

Redwood City.

VIII. Kegiatan Pembelajaran


N
O

Kegiatan belajar

Waktu (menit)

1.

Pendahuluan

10 menit

1. Guru memberikan salam dan berdoa


bersama (sebagai implementasi nilai
religios).
2. Guru mengabsen, mengkondisikan
kelas dan pembiasaan (sebagai
implementasi nilai disiplin)
3. Apersepsi :
Guru memberikan pertanyaan kepada
siswa : Minggu lalu kita telah
mempelajari tentang ekosistem, coba
kalian sebutkan apa itu pengertian
ekosistem?
4. Memotivasi :
Guru memberikan motivasi dengan
memberi pertanyaan :apa yang
terjadi apabila tidak ada tumbuhan di
muka bumi ini.
5. Menyampaikan tujuan pembelajaran
2.

Kegiatan inti
Mengamati

Mengamati gambar tentang interaksi


makhluk hidup dengan lingkungan

Menanya

Apa pengertian interaksi? Dan


macam-macam simbiosis?

Mengumpulkan data (eksperimen


eksplorasi)

30 menit

Untuk mengetahui benda-benda apa yang


terdapat dalam lingkungan, lakukan
percobaan berikut !
A. Alat dan bahan
Pasir, kerikil, ganggang, ikan, toples,
air dan makanan ikan.
B. Cara kerja
1. Siapkan toples yang telah
disediakan.
2. Tuangkan pasir kedalam toples
setebal 5cm dibagian dasar toples.
3. Isilah toples tersebut dengan air
sampai 8cm.
4. Lalu tambahkan lapisan kerikil.
5. Bilaair telah jernih, tambahkanlah
seekor ikan tersebut.
6. Tambahkan tanaman eceng
gondok tersebut diatas permukaan
air
7. Berikan makan ikan dengan
memasukkan makanan ikan
secukupnya.
Mengasosiasi

Mempresentasikan secara lisan


tentang interaksi makhluk hidup

3.

dengan lingkungannya
Penutup

Guru bersama siswa menyimpulkan


tentang interaksi makhluk hidup

dengan lingkungannya.
Guru mengakhiri pembelajaran

10 menit

IX. INSTRUMEN PENILAIAN KEGIATAN PRESENTASI

Aspek Penilaian

: Psikomotorik Dan Afektif

Judul Kegiatan

: Presentasi Kelompok tentang interaksi makhluk hidup dengan


lingkungannya

Tanggal Penilaian

Kelas

:VII

No

1
2
3

Kelompok

Nama
Siswa

Aspek yang dinilai


Materi
presentasi

Kerja
sama
dalam
kelompok

Keakti
fan

Jumla
h skor

Ketrampilan
Skor
dalam
mengemuka
kan
pendapat

Nilai

4
5
6
7
8
9
10

INSTRUMEN PENILAIAN SIKAP

No

Materi

: Interaksi Makhluk Hidup dengan Lingkungannya

Kelas/Semester

: VII

Hari/Tanggal

Nama
Mahasiswa

No.Induk

Pernyataan

Disiplin

Sikap
Jujur
Kerjasam
Spritual
a
1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

Jumlah
Skor

Nilai
RataRata

KETERANGAN
4=sangat baik
3=baik
2=cukup
1=kurang

Kriteria penilain

3,33<Skor4,00 =sangat baik

Skor yang diperoleh peserta X 100 2,33<Skor3,33 =baik


Total skor
1,33<Skor2,33 =cukup
Skor1,33=kurang

Mengetahui,

Matangglumpangdua,4 mai 2016

Kepala Sekolah

Guru Bidang Studi

Drs.Ridwan S.Pd

Muslina

(19650414 199103 1003)

1302030011
