Anda di halaman 1dari 11

(RPP)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

NAMA SEKOLAH

: SMA SRIGUNA PALEMBANG

MATA PELAJARAN

: FISIKA

KELAS/SEMESTER

: X/GANJIL

PEMINATAN

: MIA

MATERI POKOK

: GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN

ALOKASI WAKTU

: 2 X 40 MENIT

A. Kompetensi Inti (KI)


KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
KI 2 : Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli, santun,
ramah lingkungan, gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan
pro-aktif) dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan

bangsa

dalam

berinteraksi

secara

efektif

dengan

lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai


cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.
KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural
dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan
wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada
bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk
memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1

Bertambah keimanannya dengan menyadari hubungan keteraturan dan


kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran Tuhan yang
menciptakannya

1.2

Menyadari kebesaran Tuhan yang mengatur karakteristik fenomena gerak,


fluida, kalor dan optik

2.1

Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti;
cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud
implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan berdiskusi

2.2

Menghargai kerja individu

dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud

implementasi melaksanakan tugas.


1

Menganalisis besaran-besaran fisis pada gerak lurus dengan kecepatan

konstan dan gerak lurus dengan percepatan konstan


Menyajikan hasil pengukuran besaran fisis dengan

peralatan dan teknik yang tepat untuk penyelidikan ilmiah


Menyajikan data dan grafik hasil percobaan untuk menyelidiki sifat gerak

menggunakan

benda yang bergerak lurus dengan kecepatan konstan dan gerak lurus
dengan percepatan konstan

Indikator:

Menjelaskan pada siswa tentang Besaran-besaran pada Gerak Lurus

Berubah Beraturan (GLBB)


Menjelaskan pada siswa tentang Grafik kecepatan terhadap waktu
Menjelaskan pada siswa tentang Percepatan rata-rata dan Percepatan

sesaat
Menjelaskan pada siswa tentang Kinematika Gerak Lurus Berubah

Beraturan
Menjelaskan pada siswa tentang Gerak Vertikal ke Bawah
Menjelaskan pada siswa tentang Gerak Jatuh Bebas
Menjelaskan pada siswa tentang Gerak Vertikal ke atas
Siswa menyimpulkan tentang Gerak lurus berubah beraturan

C. Tujuan Pembelajaran
Melalui

proses

mengamati,

menanya,

mencoba,

menalar

dan

mengomunikasikan, peserta didik dapat:

Menjelaskan tentang Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)


Menjelaskan tentang Percepatan Rata-rata dan Percepatan Sesaat
Menentukan tantang Kinematika Gerak Lurus Berubah Beraturan

(GLBB)
Mengetahui tentang Gerak jatuh bebas
Mengetahui tentang Gerak vertikal ke atas
Menyimpulkan tentang Gerak Lurus Berubah Beraturan (GLBB)

D. Materi Pembelajan
GERAK LURUS BERUBAH BERATURAN (GLBB)

E. Nilai Karakter Bangsa :


1. Kerja keras
2. Menghargai prestasi
3. Menghargai pendapat orang lain

4. Mandiri
5. Tanggung jawab
6. Percaya diri

F.

Model, Pendekatan dan Metode Pembelajaran :


1. Model
: Pembelajaran Demokrasi
2. Pendekatan : Tujuan
3. Metode
: Ceramah, tanya jawab dan penugasan

G. Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran


Rincian Kegiatan
Pendahuluan

Waktu

Guru menyapa dan mengabsen peserta didik


Merefleksi hasil kompetensi (KD) sebelumnya

Penjumlahan Vektor
Menjelaskan kaitan GLBB dengan materi sebelumnya (KD

tetang

sebelumnya) dan Gerak Melingkar (KD yang akan datang)


Menyampaikan tujuan pembelajaran
Bertanya dan membuat tugas tentang GLBB melalui berbagai
sumber (buku, internet, atau LKS)
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Bertanya dan membuat tugas tentang GLBB

Kegiatan Inti
Mengamati

Peserta didik menyimak pelajaran yang di sampaikan oleh Guru


Guru menilai keterampilan peserta didik

Menanya

10 menit

Siswa mempelajari materi yang di berikan oleh Guru

55 menit

Rincian Kegiatan
Mencoba

Waktu

Guru memberikan latihan untuk menguji penguasaan materi

pada peserta didik


Guru menilai hasil dari pekerjaan siswa tersebut

Mengasosiasi

Peserta didik menganalisis rumus-rumus fisika pada GLBB


Guru membimbing/menilai kemampuan peserta didik mengolah
data dan merumuskan kesimpulan

Mengomunikasikan

Perwakilan dari Siswa menyimpulkan materi yang di sampaikan

oleh Guru
Guru menilai kemampuan peserta didik berkomunikasi lisan
Penutup

Bersama peresta didik menyimpulkan tentang GLBB


Guru memberikan tugas dan mengarahkan siswa untuk

mengulangi materi yang disampaikan


Guru menyampaikan judul materi yang akan dibahas pada

pertemuan berikutnya
Penutup

H. Materi pokok

Gerak Lurus Berubah Beraturan

Percepatan rata-rata dan percepatan sesaat

Kinematika Gerak Lurus Berubah Beraturan

Gerak Vertikal ke bawah

15 menit

Gerak Jatuh Bebas

Gerak lurus berubah beraturan


Garis lurus dengan percepatan tetap. Percepatan tetap artinya baik besar

maupun arahnya tetap. Seperti halnya gerak lurus beraturan, didalam


laboratorium GLBB dapat anda selidiki dengan menggunakan ticker timer.
2

Percepatan rata-rata dan percepatan sesaat


Percepatan rata-rata (a) didefinisikan sebagai dari hasil bagi perubahan

v ) dengan selang waktu berlangsunya perubahan

kecepatan benda (

kecepatan tersebut ( t . Secara matematis

percepatan rata-rata

(a) =

v
t

v 2v 1
t 2t 1

dengan v2 adalah kecepatan pada saat t = t2 dan v1 dalah kecepatan pada saat t
= t1.
3

Kinematika Gerak Lurus Berubah Beraturan


Percepatan rata-rata (a) dinyatakan oleh

a=

v
t

Gerak Vertikal ke bawah

Gerak vertikal ke bawah merupakan gerak suatu benda yang dilemparkan


vertikal ke bawah dengan kecepatan awal tertentu (v 0) dan percepatan gravitasi.
Secara umum, untuk gerak vertikal ke bawah berlaku persamaan-persamaan
berikut.

Vt = v0 + g.t dan st = v0t +

1
2

g.t2

Keterangan :
st = jarak/perpindahan (m)
v0 = kecepatan awal (m/s)
Vt = kecepatan setelah t (m/s)
g = percepatan gravitasi (m/s2)
t = selang waktu (s)
5

Gerak Jatuh Bebas


Gerak jatuh bebas yaitu gerak vertikal (tanpa kecepatan awal) di sekitar

bumi yang dipengaruhi oleh gaya gravitasi. Benda-benda yang jatuh bebas
dalam ruang hampa mendapat percepatan yang sama, yaitu percepatan gravitasi
bumi (g). Besar percepatan gravitasi bumi tidak bergantung pada masa benda.
Pada gerak jatuh bebas berlaku persamaan-persamaan berikut.

Vt = g.t dan st =

1
2

g.t2

Gerak vertikal ke atas


Gerak vertikal ke atas merupakan suatu benda yang dilemparkan vertikal ke

atas dengan percepatan awal tertentu (v0) dan percepatan g atau g. Secara
umum, untuk gerak vertikal ke atas berlaku persamaan-persamaan berikut.

Vt = v0 -g.t dan st = v0t -

1
2

g.t2

Media,Alat dan Sumber Belajar


1

Media

: Carta

Alat

: Mobil mainan dan Penggaris

Sumber

: Buku paket 1700 bank soal (karya : Ahmad Zaelani dkk


(Rama Widya)) dan buku paket Fisika SMA kelas X (karya
: Marthen Kanginan (Erlangga)).

J.

Penilaian Hasil Belajar :


1

Penugasan

Tes tertulis

Bentuk Istrumen
No.
1.

: Soal Essay (LKS)

Butir Pertanyaan
Sebuah benda dilemparkan kedalam sumur dengan kecepatan

Skor
25

awal 4 m/s. Bila benda mengenai dasar sumur setelah 2


sekon, maka kecepatan benda saat mengenai dasar sumur
2.

adalah. . (g = 10 m/s)
Seorang siswa menjatuhkan benda dari gedung bertingkat

25

tanpa kecepatan awal,seorang temanya mengukur waktu


benda sampai jatuh ketanah hasilnya 2 sekon, jika percepatan
3.

gravitasi ditempat 9,8 m/s2 maka tinggi gedung itu adalah


Sebuah bola dilemparkan vertikel ke atas dengan kecepatan
awal 10 m/s. Ketinggian maksimum yang dicapai bola adalah.

50

No.
1.

Jawaban
Diketahui :

Skor
25

v0 = 4 m/s
t

=2s

Ditanya Vt. . . . . ?
Penyelesaiannya
Vt = v0 + g.t
= 4 + 10.2
= 4 + 20
= 24
2.

Diketahui :
t

25

=2s

g = 9,8 m/s2
Ditanya h. . . .?
Penyelesaiannya

3.

h=

1
2

g.t2

1
2

(9,8) (2)2

1
2

(9,8) (4)

37,6
2

= 19,6 m
Diketahui v0 = 10 m/s
Vt = 0

50

g = 10 m/s
Ditanya hmaksimum. . . ?
Penyelesaiannya
Vt2 = v02 2.g.h
h =

vt 2v 02
2. g

02( 10 ) 2
2.10

100
20

=5m

Palembang, September 2014


Guru Pamong

Mahasiswa PPL 2

Poppy Novita.B, S.Pd.

Ikke Julaika Sari

NIY : 01.145

NIM : 2011122075

Mengetahui,

Kepala SMA Sriguna Palembang


H. Syafaruddin, S.Pd.
NIY : 84.008
