Anda di halaman 1dari 12

1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Satuan Pendidikan: SMP 17 Agustus 1945
Kelas / Semester

: VII / II (Genap)

Mata Pelajaran

: Matematika

Pokok Bahasan

: Garis dan Sudut

Alokasi Waktu

: 2 x 40 menit

Pertemuan ke-

: 1 (Satu)

A. Standar Kompetensi
Memahami hubungan garis dengan garis, garis dengan sudut, serta
menentukan ukurannya.
B. Kompetensi Dasar
Memahami dan menentukan hubungan dua garis, besar dan jenis sudut.
C. Indikator
1. Menentukan titik potong garis.
2. Menentukan garis yang bersilangan pada bangun balok.
3. Menyebutkan garis yang sejajar.
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah Pembelajaran diharapkan siswa dapat :
1. Menentukan titik potong garis.
2. Menentukan garis yang bersilangan pada bangun balok.
3. Menyebutkan garis yang sejajar.
E. Karakter yang Dikembangkan
1. Cermat
2. Diskusi
3. Displin
4. Tanggung Jawab
F. Materi Ajar
Garis merupakan bangun paling sederhana dalam geometri, karena
garis adalah bangun berdiamensi satu. Karena itu, untuk menunjukkan suatu
garis diperlukan suatu model seperti contoh berikut:

Jadi, garis adalah antara dua titik yang saling terhubung.


1) Kedudukan Dua Garis
Dua garis Sejajar
m
Garis m dan garis n pada gambar di atas merupakan garis sejajar.
n
Dua garis sejajar dinotasikan dengan //.
Dua garis atau lebih dikatakan sejajar apabila garis-garis tersebut
terletak pada satu bidang datar dan tidak akan pernah bertemu atau
berpotongan jika garis tersebut diperpanjang sampai tak berhingga.
Dua Garis Berpotongan

Gambar Kubus ABCD.EFGH


Pada gambar kubus ABCD.EFGH, garis AB dan garis BC
berpotongan di titik B dimana keduanya terletak pada bidang ABCD.
Dalam hal ini garis AB dan garis AC dikatakan saling berpotongan.
Dua garis dikatakan saling berpotongan apabila garis tersebut terletak
pada satu bidang datar dan mempunyai satu titik potong.
Dua Garis Berimpit
A
B
C
D
Garis AB dan garis CD pada gambar di atas terletak pada satu garis
lurus. Kedudukan garis yang demikian dinamakan pasangan garis
berimpit.
Dua garis dikatakan saling berimpit apabila garis tersebut terletak
pada satu garis lurus, sehingga hanya terlihat sebagai satu garis lurus saja.

Dua Garis Bersilangan

Gambar Balok ABCD.EFGH


Pada gambar balok ABCD.EFGH, tampak garis AC terletak pada
bidang ABCD sedangkan garis HF terletak pada bidang EFGH. Apabila
kedua garis diperpanjang, maka kedua garis tersebut tidak mempunyai titik
potong. Kedudukan garis tersebut dinamakan garis yang saling
bersilangan.
Dua garis dikatakan bersilangan apabila garis-garis tersebut tidak
terletak pada satu bidang datar dan tidak akan berpotongan apabila
diperpanjang.
2) Garis Horizontal dan Garis Vertikal
Vertikal

Horizontal
Pada gambar di atas menunjukan garis horizontal dan garis
vertikal. Garis horizontal adalah garis yang mendatar sedangkan
vertikal adalah garis yang tegak lurus dengan garis horizontal.
3) Sifat-Sifat Garis Sejajar
i. Melalui satu titik di luar sebuah garis dapat ditarik tepat satu garis yang
sejajar dengan garis itu.

ii. Jika sebuah garis memotong salah satu dari dua garis yang sejajar maka
garis itu juga akan memotong garis yang kedua.
iii. Jika sebuah garis sejajar dengan dua garis lainnya maka kedua garis itu
sejajar pula satu sama lain.
G. Model Pembelajaran
Model pembeajaran yang digunakan adalah model pembelajaran
langsung.

H. Metode Pembelajaran
1. Metode ceramah, metode ini digunakan pada saat melakukan tugas rutin
pada awal dan akhir kegiatan pembelajaran dan pada saat menjelaskan
materi.
2. Metode tanya jawab, metode ini digunakan pada saat guru melakukan
tugas rutin pada awal pembelajaran, guru dan peserta didik secara
bersama-sama membahas jawaban soal latihan, dan menyimpulkan
materi.
3. Metode ekspositori, metode ini digunakan pada saat guru menyajikan
materi pokok.
4. Pemberian tugas, metode ini dilakukan pada saat latihan-latihan soal, dan
memberikan pekerjaan rumah.
I. Sarana Dan Sumber
1. Sarana
a. Kerangka balok
2. Sumber
Dris , J dan Tasari. 2011. Matematika jilid I SMP dan MTs Kelas VII.
Jakarta: Pusat Perbukuan Depdiknas.
Nuharini, Dewi dan Wahyuni, Tri. 2008. Matematika Konsep dan
Aplikasinya untuk Kelas VII SMP dan MTs. Jakarta: Pusat
Perbukuan Depdiknas.
J. Kegiatan Pembelajaran

Alokasi

No.
1

Kegiatan Belajar Mengajar

Org

Waktu
(menit)

Met

Ce

TJ

Kls

Ind

Pendahuluan
a. Guru melakukan tugas rutin sebelum
proses pembelajaran yaitu :
1) Guru

membuka

dengan

salam

mengarahkan siswa untuk berdoa


2) Guru memeriksa kehadiran dan

kesiapan alat-alat tulis siswa.

Tabel Lanjutan Kegiatan Pembelajaran


b. Guru

menyampaikan

tujuan

Ce

pembelajaran.
c. Guru mengadakan apersepsi, yaitu

Ce

mengingat kembali pengertian garis.


(Konfirmasi)

2.

Kegiatan Inti
a. Guru

menjelaskan

kepada

siswa

15

Eks

contohnya.(eksplorasi dan elaborasi)


b. Guru menjelaskan sifat-sifat garis

10

Eks

berserta contohnya. .(eksplorasi dan

TJ

20

PT

tentang kedudukan dua garis beserta

elaborasi)
c. Guru
bertanya

kepada

siswa

mengenai materi dan contoh soal


yang telah diberikan.(konfirmasi)
d. Guru memberikan soal-soal latihan
mengenai
(sejajar,

kedudukan
berimpit,

dua

10

garis

TJ

berpotongan,

bersilangan pada bangun balok).

(elaborsi)
e. Guru mempersiapkan atau menunjuk
beberapa

siswa

untuk

dapat

menuliskan jawaban dari soal yang


telah di berikan di papantulis dan
selanjutnya di bahas bersama siswa
(konfirmasi dan elaborasi).

Penutup
a. Guru menuntun siswa untuk menyim-

TJ

Lanjutan Tabel Kegiatan Pembelajaran


Alokasi

No.

Kegiatan Belajar Mengajar


pulkan

materi

yang

Org

Waktu
(menit)

Met

Ce

Kls

Ind

telah

disampaikan.(konfirmasi)
b. Guru melakukan tugas rutin pada

akhir

pembelajaran

memberikan

yaitu

motivasi

dan

mengucapkan salam.
Keterangan:
Org: Pengorganisasian

Met: Metode

Eks: Ekspositori

Kls: Klasikal

Ce : Ceramah

TJ : Tanya Jawab

Ind : Individu

PT : Pemberian Tugas

K. Penilaian Pembelajaran
1. Jenis Penilaian
a. Lisan
b. Tulisan
2. Prosedur
a. Penilaian dalam proses pembelajaran
b. Penilaian pada akhir pembelajaran.
3. Alat Penilaian
a. Kisi-kisi Soal
Kompetensi

Pokok

Sub

Materi

Dasar

Bahasa

Pokok

Pembelajaran

Bahasa
n
Garis

Garis

Indikator

k Soal

Memahami

Garis

dan

dan

titik potong

menentukan

Sudut

garis

hubungan

1.Menentukan

2. Menentukan
garis yang
bersilangan
pada bangun
balok.
3.Menyebutka
n garis yang
sejajar.

b. Soal Latihan
1) Perhatikan gambar di bawah ini

Bentu

Uraian

Pada gambar di atas tentukan titik potong antara


a. Garis m dan n
b. Garis m dan p
c. Garis n dan q
d. Garis m dan q
2)

Perhatikan gambar di bawah ini

Pada gambar diatas, tentukan semua garis yang bersilangan dengan


garis
a. PR
b. MQ
c. KM
d. PL
3)

Pada gambar disamping sebutkan:


a. Garis yang sejajar dengan garis k
b. Garis yang berpotongan dengan garis q
c. Rambu-Rambu Jawaban Penskoran
No.

Jawaban

Soal
1)

a. Titik v
b. Titik y
c. Titik w
d. Titik z

2)

Sub Total
a. Garis NL
b. Garis SK

Skor
2
2
2
2
8
2

2
c. Garis QS
a. Garis RN

2
2

Sub Total
3)

8
2

a. Garis l dan garis m


b. Garis k, garis l dan garis m

Sub Total

4
Total

20

Jumlah skor siswa


Pedoman penilaian =

X 100
Total

d. Penilaian Karakter
No.
1.
2.
3
4.
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17

Nama
Aldi Fernand W.
Andriansyah
Anna Eprianti
Artha Adhyaksa
Asfa Efi Apriliya
Desty Hariyanti
Dwi Ari Kurniawan.
Edi Cahyono.
Fitriana Ramadhani
Fitriyani
Friska Amalia
Gina Fitriyani
Kartika
Kartika Sari
Kevin Andrian
Lindawati
M. Agus Saputra

Karakter
Cer

Dks

Dpn

TJ

10

18 M. Agus Sohiri
19 M. Yoga
20 Marendra Sasmita
21 Nadila J. Indriani
22 Nur Is Andhika
23 Oya Melani
24 Rizky Yudha.
25 Sayyed M. Ilham
26 Selfia Kumala
27 Siti Ainun
28 Vicky Hermawan
29 Wahyu Joko Utomo
Keterangan:
Cer : Cermat
Dks : Diskusi
Dpn: Disiplin
TJ : Tanggung Jawab
Kolom-kolom karakter diisi dengan skor yang sesuai dengan tingkat
karakter siswa. Sangat baik = 4, Baik = 3, Sedang = 2, Kurang = 1

11

LEMBAR KERJA SISWA

Perhatikan gambar di atas.


Garis AB .........................
Garis BC...........................
Garis AE...........................
Garis AC bersilangan dengan garis .......
Garis BD
Garis AF
Garis BE
Garis BG
Garis CF

bersilangan dengan garis......


bersilangan dengan garis.......
bersilangan dengan garis.......
bersilangan dengan garis........
bersilangan dengan garis........

Garis AB berpotongan dengan garis....... , titik potongnya terletak pada titik.....


Garis AD berpotongan dengan garis......., titik potongnya terletak pada titik.....
Garis EF berpotongan dengan garis......., titik potongnya terletak pada titik.....
Garis EH berpotongan dengan garis......., titik potongnya terletak pada titik.....

12

Halaman Pengesahan

Samarinda, Januari 2015


Guru Pamong,
Guru Pamong,

Mahasiswa PPL,
swa PPL,

Urip Mustofa, S.Pd

Arwinda

NUPTK. 0447735637200023

NIM. 1105045075

Mengetahui,
Kepala Sekolah,

H. Wigianto
NUPTK. 7446728630200003

Dosen Pembimbing,

Dr. Sugeng, M.Pd


NIP.19581005 198503 1 003
