Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

PRAKTEK KLINIK LABORATORIUM


Mata Pelajaran

: Asuhan Kebidanan I (kehamilan)

Tingkat/semester

: I/II

Pertemuan

: 2 ( dua )

Alokasi Waktu

: 1 x 75 menit

SKS

: 4 SKS ( T= 1 ; P= 3 )

Standar Kompetensi:
Setelah mengikuti mata kuliah ini mahasiswa dapat memberikan asuhan
kebidanan pada ibu dalam masa kehamilan dengan pendekatan manajemen
kebidanan
Kompetensi Dasar:
Setelah mengikuti materi ini, mahasiswa diharapkan mampu melaksanakan
konseling tanda-tanda bahaya dalam kehamilan muda
Indikator:
Melakukan konsling tanda-tanda bahaya pada kehamilan muda pada ibu
hamil trimester 1 dan 2
I.

Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai kegiatan pembelajaran ini maka diharapkan siswa dapat:
1.

Menyiapkan alat, lingkungan, dan pasien


untuk melakukan anamneses dalam kehamilan

2.

Melakukan langkah-langkah anamnesis


dalam kehamilan secara sistematis

3.

Memperagakan Aspek sikap yang harus


tampak dalam setiap kegiatan anamnesis

II. Materi Ajar:


1.

Menyiapkan

alat,

lingkungan,

dan

pasien

untuk

melakukan

2.

anamneses dalam kehamilan


Melakukan langkah-langkah anamnesis dalam kehamilan secara

3.

sistematis
Aspek sikap yang harus tampak dalam setiap kegiatan anamnesis

III. Metode Pembelajaran:


Demonstrasi dan coaching
IV. Langkah-langkah Pembelajaran
Waktu 1 x 75 menit
Demonstrasi:
a. Sebelum Demonstrasi (10 menit)

Memastikan setting ruang laboratorium dan perlengkapan telah


sesuai untuk demonstrasi.

Memastikan

kelompok

dan

jumlah

mahasiswa

yang

akan

mengamati pelaksanaan demonstrasi.

Memastikan unit ketrampilan yang akan di demonstrasikan sesuai


dengan RPP.

Memastikan mahasiswa memegang penuntun belajar.

b. Selama Demonstrasi (15 menit)

Menyampaikan tujuan demonstrasi.

Menyampaikan demonstrasi yang efektif termasuk orang yang


berperan sebagai klien.

Mengatur tempat peragaan sehingga mahasiswa dapat melihat


dengan jelas.

Memperagakan langkah demi langkah sesuai standar prosedur.

Memastikan suara didengar cukup jelas pada saat berkomunikasi


dengan klien.

c. Setelah demonstrasi (50 menit)

Mendorong mahasiswa untuk bertanya.

Memberi kesempatan kepada mahasiswa untuk mempraktikkan


dibawah bimbingan (coaching) dengan mengacu kepada penuntun
belajar (learning guide).

Memotivasi mahasiswa untuk mempraktikkan ketrampilan sampai


langkah-langkah dapat dilakukan dengan kompeten.

Mengakhiri peragaan dengan kontrak waktu untuk penilaian


dengan daftar tilik (check list) sebagai syarat untuk praktik klinik.

V. Media Pembelajaran
Lembar balik, hand out, Penuntun belajar
VI.

Sumber
1. PUSDIKNAKES,WHO,JHPIEGO.

Asuhan

2.
3.

Kebidanan. EGC. Jakarta. 2006,Hal 29-34


Salmah,Rusmiati,Maryanah. Asuhan Kebidanan Antenatal. EGC.

4.

Jakarta. 2006. Hal: 129-135


Mandriwati,GA, Penuntun belajar Asuhan kebidanan Ibu hamil. EGC.

Penilaian
1. Tes perbuatan
2. Penilaian praktek

VIII.

Pengajaran

Kebidanan Antenatal. PUSDIKNAKES. Jakarta. 2001: hal 36-39


Varney,H, Kriebs,Jan M, Gegor L. Carolyn. Buku Ajar Asuhan

Jakarta. 2007. Hal: 73-77


VII.

Panduan

Instrumen

Tes Perbuatan :
1.

Siapkan alat, lingkungan dan pasien


untuk melakukan anamnesis dalam kehamilan!

2.

Demonstrasikan

langkah-langkah

anamnesis dalam kehamilan!


3.

Peragakan sikap yang harus tampak


dalam setiap kegiatan anamnesis dalam kehamilan!
