Anda di halaman 1dari 7

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah
Mata Pelajaran
Kesehatan
Kelas/Semester
Alokasi Waktu

A.

: xxxxxxxxx
: Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
: IX
: 1 x 60 menit

Standar Kompetensi

1.
Mempraktikan berbagai teknik dasar permainan dan olahraga, dan nilainilai yang terkandung di dalamnya

B.

Kompetensi Dasar

1.1 Mempraktikan kombinasi teknik dasar atletik lanjutan dengan baik


serta nilai kerjasama , toleransi , percaya diri, keberanian, menghargai
lawan,bersedia berbagi tempat dan peralatan.

C.

Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat melakukan teknik start dalam lari estafet


2. Siswa dapat melakukan teknik pemberian tongkat dalam lari estafet
3. Siswa dapat melakukan kombinasi tehnik dasar strat, pemberian tongkat,
lari dan finish, dengan benar
4. Siswa dapat melakukan lomba lari lari estafet, dengan benar

a)

Karakter siswa yang diharapkan :

1)

Disiplin ( Discipline )

2)

Tekun ( diligence )

3)

Tanggungjawab ( responsibility)

4)

Ketelitian ( carefulness)

5)

Kerja sama ( Cooperation )

6)

Toleransi ( Tolerance )

7)

Percaya diri ( Confidence )

8)

Keberanian ( Bravery )

D.

Materi Pembelajaran

1. Lari estafet (4x100 m)


a)

Teknik dasar start

b)

Teknik memberi dan menerima tongkat

c)
Kombinasi tehnik dasar strat, pemberian/penerimaan tongkat, lari dan
finish
d)
Lomba lari estafet dengan peraturan yang dimodifikasi untuk menanamkan
nilai disiplin, percaya diri, kerjasama dan kejujuran
E.

Metode Pembelajaran

1.

Modeling

2.

Resiprokal / timbalbalik

3.

Bertanya

4.

Menemukan( Inguiri )

5.

Refleksi diri

F.

Langkah-Langkah Kegiatan Pembelajaran

1.

Kegiatan Pendahuluan (10 menit)

a) Berbaris, berdoa, presensi, apersepsi dan pemanasan


b) Memberikan motivasi dan menjelaskan tujuan pembelajaran

2.

Kegiatan Inti (45 menit)

a)

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru:


Melakukan teknik dasar lari estafet, dengan rincian kegiatan sebagai berikut :

1)
Melakukan starat dari posisi berdiri menggunakan aba-aba
(berpasangan/kelompok)
2)
Melakukan lari mengelilingi lapangan dengan langkah pendek
(berpasangan/kelompok)
3)

Melakukan start, lari dan finish (perorangan/kelompok)

Melakukan teknik memberi/menerima tongkat,dengan rincian keiatan sebagai


berikut :
1)

Melakukan latihan pengoperan tongkat statis

2)
Melakukan latihan pengoperan tongkat dengan menggunakan gerakan
tangan sprint
3)

Melakukan latihan mengoperkan tongkat dengan lari perlahan

b)

Elaborasi

Dalam kegiatan elaborasi, guru:


1)

Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model tugas/penugasan

a.
guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator
tugas gerak
b.

siswa mempelajari tugas ajar dan indikator keberhasilannya

c.
siswa memperkirakan waktu yang diperlukan untuk mencapai ketuntasan
tugas ajar
d.
siswa melaksanakan tugas ajar sesuai dengan target waktu yang telah
ditentukan sendiri
e.
bagi siswa yang belum mampu mencapai target belajar sesuai dengan
alokasi waktunya, maka mereka diberi kesempatan untuk memperbaiki target
waktu.
2)

Strategi pelaksanaan dengan menggunakan model resiprokal/timbal-balik

a.

guru mengatur siswa agar berpasang-pasangan

b.
guru membagikan bahan ajar, yang berisi deskripsi tugas dan indikator
tugas gerak kepada setiap pasangan
c.

siswa mempelajari tugas gerak dan indicator keberhasilannya

d.
siswa membagi tugas, siapa yang pertama kali menjadipelakudansiapa
yang menjadi pengamat.
e.
Siswa melaksanakan tugas gerak, dan berganti peran bilamana pelaku
sudah berhasil menampilkan gerak sesuai dengan indikator yang telah
ditentukan.

c)

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:


1)
memberikan umpan balik positif dan penguatan dalam bentuk lisan,
tulisan, isyarat, maupun hadiah terhadap keberhasilan peserta didik,
2)
memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta
didik melalui berbagai sumber,
3)
memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh
pengalaman belajar yang telah dilakukan,
4)
memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang
bermakna dalam mencapai kompetensi dasar:
a.
berfungsi sebagai narasumber dan fasilitator dalam menjawab pertanyaan
peserta didik yang menghadapi kesulitan, dengan menggunakan bahasa yang
baku dan benar;
b.

membantu menyelesaikan masalah;

c.
memberi acuan agar peserta didik dapat melakukan pengecekan hasil
eksplorasi;
d.

memberi informasi untuk bereksplorasi lebih jauh;

e.
memberikan motivasi kepada peserta didik yang kurang atau belum
berpartisipasi aktif.

3.

Kegiatan Penutup ( 5 Menit )


Dalam kegiatan penutup, guru:

1)
bersama-sama dengan peserta didik dan/atau sendiri membuat
rangkuman/simpulan pelajaran;
2)
melakukan penilaian dan/atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah
dilaksanakan secara konsisten dan terprogram;
3)

memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;

G.
1.

Sumber dan Alat Belajar


Buku teks

2.
Buku referensi, , Roji, PendidikanJasmani, Olahraga dan Kesehatan
Kelas IX,
3.
Lembar Kerja Proses Belajar, Roji, Pendidikan Jasmani, Olahraga dan
Kesehatan
4.

Cone,tongkat estafet,peluit,jam

H.

Evaluasi

RUBRIK PENILAIAN
UNJUK KERJA TEKNIK DASAR LARI ESTAFET
Aspek Yang Dinilai

KualitasGerak
1

1.
Gerakan lengan diayun depan belakang di atas
pinggang
2.

Gerakan kaki cepat

3.

Gerakan pemberian/penerimaan tongkat

4.
Pendaratan telapak kaki menggunakan ujung
telapak kaki
5.

Posisi badan condong kedepan

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 16

RUBRIK PENILAIAN
PERILAKU DALAM LARI ESTAFET
PERILAKU YANG DIHARAPKAN

CEK ( )

1. Bekerjasama dengan teman dalam melakukan kegiatan


2. Toleransi/menghargai lawan
3. Percayadiri/keberanian (bersungguhsungguhdalambermain)
4. Bersedia berbagi tempat dan peralatan

Jumlah
JumlahSkorMaksimal = 4

RUBRIK PENILAIAN
PEMAHAMAN KONSEP LARI ESTAFET
Pertanyaan yang diajukan
1.
Bagaimana pendaratan telapak kaki lari
estafet?
2.
Bagaimana posisi gerakan lengan yang benar
pada saat melakukan lari estafet?
3.
Bagaimana teknik pemberian/penerimaan
tongkat lari estafet?
4.
Bagaimana posisi badan yang benar pada saat
melakukan lari estafet ?

JUMLAH
JUMLAH SKOR MAKSIMAL: 12

KualitasJawaban
1

Mengetahui
2016

Semarang, 06 Oktober

Dosen Pembimbing

Mahasiswa

Ardi
NIM : 148010019
