Anda di halaman 1dari 4

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
01
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 1
Sikur Mata Pelajaran :
Perakitan
Komputer Kelas / Semester : XMM &
XTKJ / 1
Materi
:
Perkembangan
Komputer
Alokasi Waktu
:
4 X 40
Menit

Teknologi

A. KOMPETENSI INTI
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati
dan
Mengamalkan
perilaku
jujur,
disiplin,
tanggung jawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan proaktif dan menunjukan sikap
sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
seni,
budaya,
dan
humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan
kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk memecahkan
masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah
abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu melaksanakan tugas
spesifik dibawah pengawasan langsung.
B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR
3.1. Memahami perkembangan teknologi komputer
Indikator:
mampu menjelaskan sejarah perkembangan komputer
4.1. Menyajikan data hasil pengamatan terhadap perkembangan
komputer
Indikator:
mampu membedakan jenis-jenis dari tiap generasi ke generasi
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
1. Disajikan gambar tampilan berbagai jenis komputer, siswa
dapat
membedakan
macam-macam
berdasarkan
generasi tahun pembuatannya
2. Siswa dapat mengidentifikasi perubahan-perubahan yang terjadi
dari tiap generasi pembuatan komputer
3. Siswa dapat mengelompokkan
komputer berdasarkan
generasi
tahun pembuatannya
D. MATERI PEMBELAJARAN
Materi
: Perkembangan Teknologi Komputer
Sub Materi :
1. Generasi komputer sebelum tahun 1940
2. Generasi komputer sesudah tahun 1940
E. PENDEKATAN PEMBELAJARAN
Pendekatan : Pendekatan Ilmiah (Scientific Approach)
Metode
: Ekspositori, Diskusi, Penugasan

F. KEGIATAN
PEMBELAJARAN
1. Pendahuluan (10 menit)
a.
Pemusatan perhatian dan pemotivasian: mengilustrasikan
kegiatan yang melibatkan pentingnya penggunaan komputer
dalam kehidupan sehari- hari.
b.
Apersepsi: bertanya jawab seputar komputer yang biasa
ditemukan siswa di warnet atau di laptop yang sering mereka
gunakan.
c. Guru menyampaikan garis besar tujuan pembelajaran.
2. Kegiatan Inti (140
menit)
Kegiatan
Guru
a.
Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, satu
kelompok terdiri dari 4-5 orang.
b. Guru meminta siswa untuk duduk bersama kelompok masingmasing.
c. Guru mulai menampilkan materi yang akan menjadi sumber
belajar siswa melalui LCD Proyektor.

a.
b.

c.
d.

e.

Kegiatan
Siswa
Mengamati
Siswa
mengamati
tayangan
perkembangan
teknologi
komputer pada media yang ditampilkan melalui LCD Proyektor
Menanya
Siswa diberikan kesempatan
untuk
mengajukan
pertanyaan
terkait tayangan perkembangan
teknologi komputer
Mengeksplorasi
Siswa
mengeksplorasi
materi
perkembangan
teknologi
komputer melalui diskusi pada masing-masing kelompok
Mengasosiasi
Masing-masing kelompok membuat kesimpulan perbandingan
tentang perkembangan teknologi komputer
berdasarkan
generasi tahun pembuatannya
Mengkomunikasikan
Salah satu kelompok menyampaikan hasil diskusi melalui
presentasi di depan kelas untuk ditanggapi oleh kelompok
lainnya.

3. Penutup (10 menit)


a. Kesimpulan
Guru
bersama
dengan
siswa
membuat
kesimpulan
berdasarkan diskusi kelas yang sudah dilakukan.
b. Umpan balik
Siswa
diberi
kesempatan
untuk
menanyakan
materi
pembelajaran yang belum dimengerti.
c. Refeksi
Siswa diberikan kesempatan uintuk menyampaikan kesankesan setelah mengikuti pelajaran.
d. Tindak lanjut
Guru memberi pesan moral dari pembelajaran yang telah
dilakukan dan memberi
motivasi
kepada
siswa
untuk
lebih
giat belajar.
Serta
menyampaikan materi untuk pertemuan berikutnya.
e. Guru menutup pelajaran dengan membaca hamdalah,
kemudian memberi salam
G. MEDIA, ALAT DAN SUMBER PEMBELAJARAN
Media
:
Whiteboard
Alat
: LCD Proyektor
Sumber
: Wikipedia, Buku Bahan Ajar, Slideshow Materi

H. PENILAIAN
a. Aspek Penilaian Kognitif, yaitu penilaian terhadap pengetahuan
umum yang disampaikan siswa berdasarkan pengetahuan dan
wawasan yang didapat dari hasil diskusi dan belajar mandiri
b. Soal evaluasi
Soal evalusi berupa Post test berbentuk pilihan ganda dan essay,
diberikan setelah selesai materi bab 1 dan dan bab 2.

c. Penilaian Afektif dilaksanakan melalui pengamatan pada saat


mengikuti kegiatan pelajaran.
d. Instrumen Penilaian Sikap (terlampir).

Mengetahui
Kepala Sekolah SMKN 1 Sikur,

Sikur, 5 Juli 2014


Guru Mata Pelajaran,

LALU RUSBIN, S.Pd


NIP. 196312311991031160

ABDURRAHMAN, S.Pd

LAMPIRAN
Format Lembar Penilaian Sikap
Nilai Spiritual (KI-1)
No Sikap/Aspek yang dinilai

Nama
Nilai
Kualitatif

Penilaian Individu Peserta didik

1.
2.
3.
4.

Nilai
Kuantitatif

Jujur
Menunjukkan sikap santun
Disiplin dalam
mengikuti
Berani

mengemukakan
Jumlah
Nilai Individu pendapat /
Nilai Sosial (KI-2)
No Sikap/Aspek yang dinilai

Nama
Nilai
Kualitatif

Penilaian Individu Peserta didik


1. Bertanggung jawab
dalam
2. Bekerjasama
kegiatan
3. Menunjukkan sikap pro
aktif dalam kegiatan
4. Memberikan kontribusi
dalam diskusi kelompok
atau diskusi
Jumlah Nilai Individu

Kriteria Penilaian :
Kriteria Indikator
80100
70-79
60-69
45-59

Nilai Kualitatif
Memuaskan
Baik
Cuku
p
Kuran
g

Nilai
Kuantitatif

Nilai Kuantitatif
4
3
2
1
