Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan
Alokasi Waktu
Kode Standar Kompetensi
Standar Kompetensi

:
:
:
:
:
:
:

SMK N 2 Terbanggi Besar

Mengadministrasikan server dalam jaringan

XII / I
071 KK 17

Mengadministrasikan server dalam jaringan

Kompetensi Dasar

Membangun dan mengkonfigurasi server

Indikator

Setiap kejadian pada server diawasi melalui log file

A. Tujuan Pembelajaran
1. Mengikuti prosedur pengaturan service
2. Menjelaskan Service yang dibutuhkan diinstalasi pada server
3. Service yang dibutuhkan di-atur sesuai dengan buku manual
aplikasi

B. Materi Pembelajaran
1. Jenis-jenis Service yang dibutuhkan diinstalasi pada server, Service yang
dibutuhkan di-atur sesuai dengan buku manual aplikasi

C. Metode Pembelajaran
a. Ceramah
b. Diskusi kelompok
c. Presentasi
d. Penugasan/pembuatan laporan
e. Praktik

D. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran


Pertem
uan Ke

Indokator

Service yang
dibutuhkan
diinstalasi
pada server

Langkah langkah Pembelajaran


Kegiatan Pendahuluan
1. Apresiasi
Berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran siswa
dan memberikan pembinaan
Guru menyampaikan indikator
pembelajaran pada pertemuan
hari ini
Guru menjelaskan tentang strategi
pembelajaran serta cara penilaian
yang akan dilakukan terkait
dengan kompetensi yang
dipelajari
2. Motivasi Guru
a. Guru memberikan ilustrasi
tentang, Service yang
dibutuhkan diinstalasi pada
server
b. Guru memberikan ilustrasi
tentang, instalasi server dan
paket aplikasi yang dibutuhkan

Waktu

Aspek PBKB &


Kewirausahaan yang
dikembangkan

2.
3.
4.
5.
6.

Relegius
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
Demokrasi

1. Mandiri
2. Kerja keras

Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
Guru menjelaskan dan
Membahas fungsi/fitur setiap
layanan server
Guru menerangkan dan
Membahas kelemahan setiap
layanan komputer server, dan
merencanakan solusinya
Guru Menerangkan
mengidentifikasi Menerapkan
solusi terpadu untuk mengatasi
kelemahan layanan komputer
server.
Perawatan pada komputer server

1.
2.
3.
4.
5.

Religius
Gemar membaca
Rasa ingintahu
Demokratis
Kreatif

2. Elaborasi
Peserta didik melakukan diskusi
secara kelompok membahas
tentang :
Kelompok 1. Membahas tentang
instalasi kebutuhan server
Kelompok 2. Membahas

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.

Gemar membaca
Rasa inggintahu
Tanggung jawab
Disiplin
Kreatif
Kerja sama
Menghargai
prestasi

perawatan server secara berkala


3. Konfirmasi
Guru meminta kepada siswa
untuk melakukan refleksi
tentang pengetahuan baru apa
yang telah diperoleh selama
proses pembelajaran.
Guru bersama siswa
menyimpulkan hasil diskusi.
Penutup
Guru melakukan pos test untuk
menggukur sejauh mana proses
pembelajaran telah terlaksana.
Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru untu
pembahasan minggu
berikutnya

Service yang
dibutuhkan diatur sesuai
dengan buku
manual
aplikasi

8.
9.
1.
2.
3.
4.

Demokrasi
Toleransi
Kreatif
Mandiri
Disiplin
Tanggung Jawab

1.
2.
3.
4.

Kreatif
Madiri
Disiplin
Tanggung jawab

Kegiatan Pendahuluan
3. Apresiasi
Berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran siswa
dan memberikan pembinaan
Guru menyampaikan indikator
pembelajaran pada pertemuan
hari ini
Guru menjelaskan tentang strategi
pembelajaran serta cara penilaian
yang akan dilakukan terkait
dengan kompetensi yang
dipelajari
4. Motivasi Guru
c. Guru memberikan ilustrasi
tentang, Service yang
dibutuhkan diinstalasi pada
server
d. Guru memberikan ilustrasi
tentang, instalasi server dan
paket aplikasi yang dibutuhkan

1.
2.
3.
4.
5.

Relegius
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
Demokrasi

1. Mandiri
2. Kerja keras

Kegiatan Inti
4. Eksplorasi
Guru menjelaskan dan
Membahas fungsi/fitur setiap
layanan server
Guru menerangkan dan
Membahas kelemahan setiap
layanan komputer server, dan
merencanakan solusinya

1. Religius
2. Gemar membaca
3. Rasa ingintahu
4. Demokratis
5. Kreatif

Guru Menerangkan
mengidentifikasi Menerapkan
solusi terpadu untuk mengatasi
kelemahan layanan komputer
server.
Perawatan pada komputer server
5. Elaborasi
Peserta didik melakukan diskusi
secara kelompok membahas
tentang :
Kelompok 1. Membahas tentang
instalasi kebutuhan server
Kelompok 2. Membahas
perawatan server secara berkala

6. Konfirmasi
Guru meminta kepada siswa
untuk melakukan refleksi
tentang pengetahuan baru apa
yang telah diperoleh selama
proses pembelajaran.
Guru bersama siswa
menyimpulkan hasil diskusi.
Penutup
Guru melakukan pos test untuk
menggukur sejauh mana proses
pembelajaran telah terlaksana.
Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru untu
pembahasan minggu
berikutnya

Service yang
dibutuhkan diatur sesuai
dengan buku
manual
aplikasi

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
1.
2.
3.
4.

Gemar
membaca
Rasa
inggintahu
Tanggung
jawab
Disiplin
Kreatif
Kerja sama
Menghargai
prestasi
Demokrasi
Toleransi
Kreatif
Mandiri
Disiplin
Tanggung Jawab

1. Kreatif
2. Madiri
3. Disiplin
4. Tanggung jawab

Kegiatan Pendahuluan
1.

Apresiasi
Berdoa bersama
Guru mengecek kehadiran siswa
dan memberikan pembinaan
Guru menyampaikan indikator
pembelajaran pada pertemuan
hari ini
Guru menjelaskan tentang strategi
pembelajaran serta cara penilaian
yang akan dilakukan terkait
dengan kompetensi yang
dipelajari

1.
2.
3.
4.
5.

Relegius
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
Demokrasi

2.

Motivasi Guru
Guru memberikan ilustrasi
tentang, perawatan sesuai
dengan buku petunjuk
Guru memberikan ilustrasi
tentang, perawatan secara
berkala dan sesuai buku
petunjuk yang ada.

1.
2.
3.
4.
5.

Relegius
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
Demokrasi

Kegiatan Inti
1.

Eksplorasi

Guru menjelaskan dan


Membahas fungsi/fitur setiap
layanan komputer server

Guru menerangkan dan


Membahas kelemahan setiap
layanan komputer server, dan
merencanakan solusinya

Guru Menerangkan
mengidentifikasi Menerapkan
solusi terpadu untuk mengatasi
kelemahan layanan komputer
server.

Guru dan siswa


Merencanakan perancangan
komputer server.

Mengumpulkan komponen
(hardware/perangkat lunak)
yang dibutuhkan dalam
perancangan komputer server

2. Elaborasi
Peserta didik melakukan diskusi
secara kelompok membahas
tentang :
Kelompok 1. Membahas tentang
menguraikan perawatan secara
berkala, aplikasi yang telah di
instal maupun hardware yang
digunakan.
Kelompok 2. Membahas
merencanakan sesuai buku
manual
Secara bergiliran masing
masing mempresentasikan hasil
diskusinya.
Siswa yang lain menanggapi dan
membahasnya.
Guru sebagai fasilitator dan
memandu jalannya diskusi.
3. Konfirmasi
Guru meminta kepada siswa
untuk melakukan refleksi

Relegius
Disiplin
Jujur
Tanggung jawab
Demokrasi

1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.

Relegius
Gemar membaca
Rasa inggintahu
Tanggung jawab
Disiplin
Kreatif
Kerja sama
Menghargai
prestasi
9. Demokrasi
10. Toleransi

1.
2.
3.
4.

Kreatif
Mandiri
Disiplin
Tanggung Jawab

tentang pengetahuan baru apa


yang telah diperoleh selama
proses pembelajaran.
Guru bersama siswa
menyimpulkan hasil diskusi.

Penutup
Guru melakukan pos test untuk
menggukur sejauh mana proses
pembelajaran telah terlaksana.
Peserta didik memperhatikan
penjelasan guru untu
pembahasan minggu
berikutnya

1. Kreatif
2. Madiri
3. Disiplin
4. Tanggung jawab

E. Alat / bahan / Sumber Belajar :


1. Alat / Bahan : 1. PC
2. CD Instalasi sistem operasi
3. toolset
4. Kabel UTP
5. Conector RJ 45
2. Sumber Belajar

:
1. Buku manual melakukan perbaikan dan/ atau setting ulang
koneksi jaringan berbasis luas (Wide Area Network)
2. Internet

F. Penilaian :
Penilaian dilakukan selama proses
No
1

2
3

Ranah
Penilaian
Kognitif
(kemampua
n berpikir)
Afektif
(sikap)
Psikomotori
k
(keterampil
an )

Indikator
yang
diukur
1,2,3,4
1,2,3,4

Aspek yang
dinilai
Ingatan
Pemaham
Penerapan
Analisis
Penilaian
proses
Keterampilan

Jumlah
Instrumen
1. Penilaian Kognitif
Soal Essay

Penilaian
Teknik
Bentuk
penilaian
instrumen
1. Tes tulis 1. Soal Essay
2. Tugas
2. Rangkuman
Rkm
hasil diskusi
kelompok
Pengamata 1. Lembar
n
Pengamatan
1. Unjuk
1. Jobsheet
kerja
2. Laporan
Praktik
3. Lembar
Penilaian

Skor
nilai
30

20
50

100

Ket
Peroranga
n

2. Penilaian Afektif
Lembar Pengamatan Proses

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31

Keingintahuan

pendapatCara menyampaikan

NIS

Partisipasi

Nama Siswa

Perhatian

No

Kerja Sama

Aspek Yang Dinilai

Nilai
Ratarata

Nilai
Akhir

32
33

3. Penilaian Psikomotorik
Lembar Pengamatan Praktik
Aspek Yang Dinilai

No

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33

Nama Siswa

NIS

Nilai
Ratarata

Nilai
Akhir

34

KRITERIA KELULUSAN
Aspek
Kognitif
Afektif
Psikomotorik

Skor (0-10)

Bobot
20
20
50

Nilai

Keterangan
Syarat kelulusan, nilai
minimal 70 dengan nilai
setiap aspek, minimal 7

Nilai Akhir

Disahkan untuk digunakan


Kepala sekolah

Terbanggi Besar
Guru Mata Pelajaran

Drs. Joni Syarif, M.M. Pd


NIP.19610606 198603 1 015

NIP

NILAI KELULUSAN

No

Nama

NIS

Aspek Penilaian
Kognitif
Afektif Psikomotorik
20%
20%
50%

Total /
Nilai
