Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
Tanggal
: 2 Januari 2017
Sekolah
: SMPN 1 TINGGIMONCONG
Tahun Ajaran
: 2016/2017
Mata Pelajaran
: Matematika
Kelas/Semester
: IX/Genap
Materi Pokok
: Transformasi
Alokasi Waktu
1.
TUJUAN PEMBELAJARAN:
Sikap spiritual
Nilai sikap menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
1. Berdoa dengan khusuk dan mengucapkan kalimat pujian kepada Tuhan YME atas nikmat
yang diterima.
2. Serius dan bersemangat dalam mengikuti pembelajaran matematika sebagai bentuk rasa syukur
kepada Tuhan YME.
3. Belajar Belajar sungguh-sungguh untuk meraih kesuksesan.
Sikap sosial
Nilai sikap teliti, responsif, rasa ingin tahu, percaya diri, dan ketertarikan pada
matematika.
1. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk belajar
2. Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi masih ada waktu.
3. Segera mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran matematika
4. Segera merespon pertanyaan/tugas yang diberikan dengan mencoba menjawab pertanyaan/
mengerjakan tugas yang diberikan
Hal. 1
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 2
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
B.
RPP TRANSFORMASI.doc
Indikator Proses:
3.5.1 Mencermati bayangan objek-objek geometri
akibat transformasi dilatasi
3.5.2 Mencermati bayangan objek-objek geometri
akibat transformasi translasi
3.5.3 Mencermati bayangan objek-objek geometri
akibat transformasi pencerminan
3.5.4 Mencermati bayangan objek-objek geometri
akibat transformasi rotasi
Indikator Produk:
3.5.1 Memproyeksikan bayangan objek-objek
geometri akibat transformasi dilatasi
3.5.2 Memproyeksikan bayangan objek-objek
geometri akibat transformasi translasi
3.5.3 Memproyeksikan bayangan objek-objek
geometri akibat transformasi pencerminan
3.5.4 Memproyeksikan bayangan objek-objek
geometri akibat transformasi rotasi
Hal. 3
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
4.
Indikator Proses:
4.5.1 Menganalisa prinsip-prinsip transformasi dilatasi
dalam memecahkan permasalahan nyata.
4.5.2 Menganalisa prinsip-prinsip transformasi
translasi dalam memecahkan permasalahan
nyata.
4.5.3 Menganalisa prinsip-prinsip transformasi
pencerminan dalam memecahkan permasalahan
nyata.
4.5.4 Menganalisa prinsip-prinsip transformasi rotasi
dalam memecahkan permasalahan nyata.
Indikator Produk:
4.5.1 Mengoperasikan prinsip-prinsip transformasi
dilatasi dalam memecahkan permasalahan nyata.
4.5.2 Mengoperasikan prinsip-prinsip transformasi
translasi dalam memecahkan permasalahan
nyata.
4.5.3 Mengoperasikan prinsip-prinsip transformasi
pencerminan dalam memecahkan permasalahan
nyata.
4.5.4 Mengoperasikan prinsip-prinsip transformasi
rotasi dalam memecahkan permasalahan nyata.
C. MATERI PEMBELAJARAN
Materi Prosedural
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 4
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
Materi Fakta
Saat liburan kita sering pergi berlibur kesalah satu taman bermain diantaranya adalah THR
(taman Hiburan Remaja). Di sana kita banyak menemukan berbagai macam wahana diantaranya
biang lala. Bianglala itu bergerak dengan berputar pada porosnya dan dalam IPA kita juga
mengenal perputaran bumi pada porosnya yang disebut dengan Rotasi.
Dalam kehidupan sehari-hari kita tidak pernal lepas dengan benda yang namanya cermin.
Dengan cermin kita bisa melihat diri kita tanpa berbeda sedikitpun. Kita seolah bisa melihat
menggapainya dengan jarak yang sama antara kita ke cermin tapi itu hanyalah bayangan dari
kita. Seperti dalam IPA kita memiliki bayangan dalam cermin yang bersifat maya, terbalik dan
simetris dengan bendanya itula Pencerminan.
Materi Konsep
1. Translasi
Translasi adalah transformasi yang memindahkan setiap titik pada bidang menurut jarak dan
arah tertentu.
Contoh:
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 5
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
2. Refleksi (Pencerminan)
Refleksi adalah suatu transformasi yang memindahkan tiap titik pada bidang dengan
menggunakan sifat bayangan cermin dari titik-titik yang akan dipindahkan.
a. Pencerminan terhadap sumbu
Jika
dan sumbu
, dapat
, dapat
ditulis
Jika
ditulis
dan sumbu
dapat ditulis
Jika
, dapat ditulis
dan garis
, dapat ditulis
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 6
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
Jika
, dapat ditulis
Contoh:
Sebuah titik A (2,1) dicerminkan terhadap garis kemudian dilanjutkan dengan pencerminan
terhadap garis y = 4. Tentukanlah bayangan pencerminan tersebut!
3. Rotasi (Perputaran)
Rotasi atau perputaran adalah transformasi yang memindahkan setiap titik pada bidang ke
titik lainnya dengan cara memutar pada pusat titik tertentu.
Rotasi pada bidang datar ditentukan oleh hal-hal berikut:
a. Pusat perputaran
b. Arah perputaran
c. Besar sudut perputaran
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 7
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
dan titik
rotasi bisa berlawanan aah jarum jam (rotasi positif), searah jarum jam (rotasi negatif).
a. Rotasi dengan pusat
sebesar
sebesar 180
Jika titik
sebesar
, bayangannya
sebesar
, bayangannya
sebesar 270
dirotasikan dengan pusat
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 8
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
sebesar 360
dirotasikan dengan pusat
sebesar
, bayangannya
4. Dilatasi (Perkalian)
Dilatasi adalah transformasi yang mengubah ukuran atau skala suatu bangun geometri
(pembesaran/pengecilan), tetapi tidak mengubah bentuk bangun tersebut
Dilatasi dapat ditentukan oleh hal-hal berikut:
a. Pusat dilatasi
b. Faktor dilatasi
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 9
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
D. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan Saintifik meliputi :
Pengamatan
tanya-jawab
Kooperatif STAD
diskusi kelompok
inkuiri
Inti
Uraian Kegiatan
Guru menyampaikan salam.
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.
Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan
dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh
SWT.
Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point (terlampir)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok
Observing (Mengamati)
Secara klasikal Peserta didik diminta untuk mengamati, mencermati
Buku Siswa kelas Kelas IX atau melalui tayangan Power Point.
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 10
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
(terlampir).
Guru meminta beberapa siswa ke depan untuk memeragakan koordinat
kartesius dengan menggunakan ubin dan tali rafia untuk membentuk
sumbu X dan sumbu Y dan siswa yang lain memperhatikan apa yang
dilakukan siswa tersebut
Questioning (Menanya)
Setelah mengamati dan mencermati melalui tayangan Power Point,
peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan
pengamatan yang dilakukan.
Meminta siswa membuat pertanyaan dari pengamatan yang mereka amati
Experimenting (Mencoba)
Guru membagikan LKS I untuk dikerjakan secara berkelompok. (LKS I
terlampir)
Secara berkelompok siswa Mencoba menyelesaikan LKS tentang Translasi
Associating (mengumpulkan informasi)
Siswa menyelesaikan LKS berdasarkan percobaan yang mereka lakukan
Secara kelompok siswa mengumpulkan informasi tentang Translasi,
ketika ada hal yang belum jelas diharapkan dapat memunculkan
pertanyaan dari siswa. Siswa dapat mencermati contoh-contoh tentang
Translasi pada buku siswa Kelas IX atau dari Modul SKTB kelas Kelas
IX
Siswa diajak mencermati pula bagaimana cara menyelesaikan Translasi
Networking (Membentuk jejaring)
Beberapa anak mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil
diskusinya, siswa yang lain menanggapi dengan santun. Umpan balik dan
penegasan (konfirmasi) diberikan oleh guru terhadap hal-hal yang
dikomunikasikan siswa.
Siswa bersama anggota kelompoknya menyimpulkan tentang translasi
Penutup
Pertemuan 2
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyampaikan salam.
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 11
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
Kegiatan
Waktu
Inti
Uraian Kegiatan
Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan
dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh
SWT.
Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point (terlampir)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta didik
hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan kelompok
Observing (Mengamati)
Secara klasikal Peserta didik diminta untuk mengamati, mencermati
Buku Siswa kelas Kelas IX atau melalui tayangan Power Point.
(terlampir).
Siswa mengamati peragaan yang dilakukan guru tentang pencerminan di
depan kelas dari selembar kertas yang dilipat menjadi dua bagian yang
sama besar dan diberi tanda dengan menggunakan spidol disalah satu sisi
sampai menembus sisi yang lain
Questioning (Menanya)
Setelah mengamati dan mencermati melalui tayangan Power Point,
peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan
pengamatan yang dilakukan.
Meminta siswa membuat pertanyaan dari pengamatan yang mereka amati
Experimenting (Mencoba)
Guru membagikan LKS I untuk dikerjakan secara berkelompok. (LKS II
terlampir)
Secara berkelompok siswa Mencoba menyelesaikan LKS tentang
Pencerminaan
Hal. 12
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
Kegiatan
Waktu
Uraian Kegiatan
santun. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan oleh guru
terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa.
Siswa bersama anggota kelompoknya menyimpulkan tentang
Pencerminaan
Penutup
Pertemuan 3
Kegiatan
Uraian Kegiatan
Waktu
Pendahuluan Guru menyampaikan salam.
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.
Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan
dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh
SWT.
Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point (terlampir)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan
kelompok
Inti
Observing (Mengamati)
Secara klasikal Peserta didik diminta untuk mengamati, mencermati
Buku Siswa kelas Kelas IX atau melalui tayangan Power Point.
(terlampir).
Siswa mengamati peragaan yang dilakukan guru tentang pencerminan di
depan kelas dari selembar kertas yang dilipat menjadi dua bagian yang
sama besar dan diberi tanda dengan menggunakan spidol disalah satu
sisi sampai menembus sisi yang lain
Questioning (Menanya)
Setelah mengamati dan mencermati melalui tayangan Power Point,
peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan
pengamatan yang dilakukan.
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 13
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
Kegiatan
Waktu
Uraian Kegiatan
Meminta siswa membuat pertanyaan dari pengamatan yang mereka
amati
Experimenting (Mencoba)
Guru membagikan LKS I untuk dikerjakan secara berkelompok. (LKS II
terlampir)
Secara berkelompok siswa Mencoba menyelesaikan LKS tentang
Pencerminaan
Penutup
Pertemuan 4
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Uraian Kegiatan
Guru menyampaikan salam.
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.
Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan
dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh
SWT.
Apersepsi:
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 14
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
Kegiatan
Waktu
Inti
Uraian Kegiatan
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point (terlampir)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan
kelompok
Observing (Mengamati)
Secara klasikal Peserta didik diminta untuk mengamati, mencermati
Buku Siswa kelas Kelas IX atau melalui tayangan Power Point.
(terlampir).
Guru menanyakan kepada siswa pernahkah siswa pergi ke salah satu
taman bermain
Guru meminta siswa menyebutkan wahana yang bergerak dengan
berputar
Siswa diminta mengamati benda-benda yang berada di dalam kelas yang
bergerak seperti wahana tersebut
Questioning (Menanya)
Setelah mengamati dan mencermati melalui tayangan Power Point,
peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan
pengamatan yang dilakukan.
Meminta siswa membuat beberapa pertanyaan tentang beberapa benda
yang ada di dalam kelas yang begerak berputar
Meminta siswa membuat pertanyaan dari pengamatan yang mereka
amati
Experimenting (Mencoba)
Guru membagikan LKS I untuk dikerjakan secara berkelompok. (LKS
III terlampir)
Secara berkelompok siswa Mencoba menyelesaikan LKS tentang Rotasi
Associating (mengumpulkan informasi)
Siswa menyelesaikan LKS berdasarkan percobaan yang mereka lakukan
Secara kelompok siswa mengumpulkan informasi tentang Siswa
bersama-sama dengan satu kelompok secara mandiri menentukan rotasi
dari sudut
, ketika ada hal yang belum jelas diharapkan dapat
memunculkan pertanyaan dari siswa. Siswa dapat mencermati contohcontoh tentang Rotasi pada buku siswa Kelas IX atau dari Modul SKTB
kelas Kelas IX
Siswa diajak mencermati pula bagaimana cara menyelesaikan Rotasi
Networking (Membentuk jejaring)
Beberapa
RPP TRANSFORMASI.doc
anak
mewakili
kelompoknya
mempresentasikan
hasil
Hal. 15
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
Kegiatan
Waktu
Uraian Kegiatan
diskusinya tentang Rotasi, siswa yang lain menanggapi dengan santun.
Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan oleh guru terhadap
hal-hal yang dikomunikasikan siswa.
Siswa bersama anggota kelompoknya menyimpulkan tentang Rotasi
Penutup
Pertemuan 5
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Inti
Uraian Kegiatan
Guru menyampaikan salam.
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.
Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan
dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh
SWT.
Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point (terlampir)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan
kelompok
Observing (Mengamati)
Secara klasikal Peserta didik diminta untuk mengamati, mencermati
Buku Siswa kelas Kelas IX atau melalui tayangan Power Point.
(terlampir).
Guru menanyakan kepada siswa pernahkah siswa pergi ke salah satu
taman bermain
Guru meminta siswa menyebutkan wahana yang bergerak dengan
berputar
Siswa diminta mengamati benda-benda yang berada di dalam kelas yang
bergerak seperti wahana tersebut
Questioning (Menanya)
Setelah mengamati dan mencermati melalui tayangan Power Point,
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 16
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
Kegiatan
Waktu
Uraian Kegiatan
peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan
pengamatan yang dilakukan.
Meminta siswa membuat beberapa pertanyaan tentang beberapa benda
yang ada di dalam kelas yang begerak berputar
Meminta siswa membuat pertanyaan dari pengamatan yang mereka
amati
Experimenting (Mencoba)
Guru membagikan LKS I untuk dikerjakan secara berkelompok. (LKS
III terlampir)
Secara berkelompok siswa Mencoba menyelesaikan LKS tentang Rotasi
Associating (mengumpulkan informasi)
Siswa menyelesaikan LKS berdasarkan percobaan yang mereka lakukan
Secara kelompok siswa mengumpulkan informasi tentang Siswa
bersama-sama dengan satu kelompok secara mandiri menentukan rotasi
dari sudut
Pertemuan 6
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Uraian Kegiatan
Guru menyampaikan salam.
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.
Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 17
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
Kegiatan
Waktu
Inti
Uraian Kegiatan
dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh
SWT.
Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point (terlampir)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan
kelompok
Observing (Mengamati)
Secara klasikal Peserta didik diminta untuk mengamati, mencermati
Buku Siswa kelas Kelas IX atau melalui tayangan Power Point.
(terlampir).
Guru menanyakan kepada siswa pernahkah siswa mengamati perbesaran
dan pengecilan benda
Guru meminta siswa menyebutkan benda atau obyek yang diperbesar
dan diperkecil
Siswa diminta mengamati benda-benda yang berada di dalam kelas yang
benda atau obyek yang diperbesar dan diperkecil
Questioning (Menanya)
Setelah mengamati dan mencermati melalui tayangan Power Point,
peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan
pengamatan yang dilakukan.
Meminta siswa membuat beberapa pertanyaan tentang beberapa benda
yang benda atau obyek yang diperbesar dan diperkecil
Meminta siswa membuat pertanyaan dari pengamatan yang mereka
amati
Experimenting (Mencoba)
Guru membagikan LKS I untuk dikerjakan secara berkelompok. (LKS
IV terlampir)
Secara berkelompok siswa Mencoba menyelesaikan LKS tentang Dilatasi
Associating (mengumpulkan informasi)
Siswa menyelesaikan LKS berdasarkan percobaan yang mereka lakukan
Secara kelompok siswa mengumpulkan informasi tentang Siswa
bersama-sama dengan satu kelompok secara mandiri menentukan
dilatasi ketika ada hal yang belum jelas diharapkan dapat memunculkan
pertanyaan dari siswa. Siswa dapat mencermati contoh-contoh tentang
dilatasi pada buku siswa Kelas IX atau dari Modul SKTB kelas Kelas IX
Siswa diajak mencermati pula bagaimana cara menyelesaikan dilatasi
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 18
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
Kegiatan
Waktu
Uraian Kegiatan
Networking (Membentuk jejaring)
Beberapa anak mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil
diskusinya tentang Dilatasi, siswa yang lain menanggapi dengan santun.
Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan oleh guru terhadap
hal-hal yang dikomunikasikan siswa.
Siswa bersama anggota kelompoknya menyimpulkan tentang dilatasi
Penutup
Pertemuan 7
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Inti
Uraian Kegiatan
Guru menyampaikan salam.
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.
Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan
dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh
SWT.
Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point (terlampir)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan
kelompok
Observing (Mengamati)
Secara klasikal Peserta didik diminta untuk mengamati, mencermati
Buku Siswa kelas Kelas IX atau melalui tayangan Power Point.
(terlampir).
Guru menanyakan kepada siswa pernahkah siswa mengamati masalah
kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometriGuru meminta
siswa menyebutkan benda atau obyek yang diperbesar dan diperkecil
Questioning (Menanya)
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 19
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
Kegiatan
Waktu
Uraian Kegiatan
Setelah mengamati dan mencermati melalui tayangan Power Point,
peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan
pengamatan yang dilakukan.
Meminta siswa membuat beberapa pertanyaan tentang beberapa masalah
kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri
Meminta siswa membuat pertanyaan dari pengamatan yang mereka
amati
Experimenting (Mencoba)
Guru membagikan LKS I untuk dikerjakan secara berkelompok. (LKS V
terlampir)
Secara berkelompok siswa Mencoba menyelesaikan LKS tentang
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi
geometri
Penutup
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 20
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
Kegiatan
Waktu
Pertemuan 8
Kegiatan
Waktu
Pendahuluan
Inti
Uraian Kegiatan
Uraian Kegiatan
Guru menyampaikan salam.
Guru meminta salah seorang peserta didik untuk memimpin berdoa.
Menanyakan khabar dan mengecek kehadiran peserta didik dan
dibiasakan mensyukuri atas nikmat kesehatan yang diberikan dari Alloh
SWT.
Apersepsi:
Dengan tanya jawab, guru mengecek pemahaman peserta didik tentang
materi sebelumnya yang berkaitan dengan materi yang akan dipelajari.
Peserta didik diminta untuk mengamati tayangan power point (terlampir)
Guru menyampaikan tujuan pembelajaran.
Guru menyampaiakan Pertanyaan yang menantang
Guru menyampaikan rencana kegiatan yang akan dilakukan peserta
didik hari ini, yaitu peserta didik akan bekerja secara individu dan
kelompok
Observing (Mengamati)
Secara klasikal Peserta didik diminta untuk mengamati, mencermati
Buku Siswa kelas Kelas IX atau melalui tayangan Power Point.
(terlampir).
Guru menanyakan kepada siswa pernahkah siswa mengamati masalah
kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometriGuru meminta
siswa menyebutkan benda atau obyek yang diperbesar dan diperkecil
Questioning (Menanya)
Setelah mengamati dan mencermati melalui tayangan Power Point,
peserta didik didorong untuk mengajukan pertanyaan berdasarkan
pengamatan yang dilakukan.
Meminta siswa membuat beberapa pertanyaan tentang beberapa masalah
kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri
Meminta siswa membuat pertanyaan dari pengamatan yang mereka
amati
Experimenting (Mencoba)
Guru membagikan LKS I untuk dikerjakan secara berkelompok. (LKS V
terlampir)
Secara berkelompok siswa Mencoba menyelesaikan LKS tentang
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi
geometri
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 21
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
Kegiatan
Waktu
Uraian Kegiatan
Siswa menyelesaikan LKS berdasarkan percobaan yang mereka lakukan
Secara kelompok siswa mengumpulkan informasi tentang Siswa
bersama-sama dengan satu kelompok secara mandiri Menyelesaikan
masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi geometri ketika
ada hal yang belum jelas diharapkan dapat memunculkan pertanyaan
dari siswa. Siswa dapat mencermati contoh-contoh tentang dilatasi pada
buku siswa Kelas IX atau dari Modul SKTB kelas Kelas IX
Siswa diajak mencermati pula bagaimana cara menyelesaikan
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi
geometri
Networking (Membentuk jejaring)
Beberapa anak mewakili kelompoknya mempresentasikan hasil
diskusinya tentang Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan
dengan transformasi geometri, siswa yang lain menanggapi dengan
santun. Umpan balik dan penegasan (konfirmasi) diberikan oleh guru
terhadap hal-hal yang dikomunikasikan siswa.
Siswa bersama anggota kelompoknya menyimpulkan tentang
Menyelesaikan masalah kontekstual yang berkaitan dengan transformasi
geometri
Penutup
H. PENILAIAN
I. Penilaian Sikap Spiritual
a. Teknik Penilaian : Observasi dan Penilaian Diri.
b. Bentuk Instrumen : Lembar observasi dan Lembar Penilaian Diri.
c. Kisikisi
:
No.
1.
Butir Nilai
Menghargai dan
menghayati
ajaran
agama
RPP TRANSFORMASI.doc
Indikator
Berdoa dengan khusuk dan mengucapkan
kalimat pujian kepada Tuhan YME atas
nikmat yang diterima.
Jumlah Butir
Instrumen
1
Hal. 22
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
No.
Butir Nilai
yang dianutnya
Indikator
Serius dan bersemangat dalam mengikuti
pembelajaran matematika sebagai bentuk
rasa syukur kepada Tuhan YME
Belajar sungguh-sungguh untuk meraih
kesuksesan.
JUMLAH
Jumlah Butir
Instrumen
1
1
3
Hal. 23
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
2.
: _____________________
: _____________________
: _____________________
: Genap
: 2016-2017
: _____________________
: Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
Skor
Pernyataan
Perolehan
3 4 Skor
Nilai
Kategori Tuntas/
Tidak
Nilai
Tuntas
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 24
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
Nilai
A
B
C
D
Pengetahuan
< x
86.00
< x
71.00
< x
56.00
< x
00
100.00
85.00
70.00
55.00
Sikap
100.00
86.00
<x
SB
85.00
71.00
<x
85.00
70.00
56.00
<x
70.00
55.00
00
<x
55.00
RPP TRANSFORMASI.doc
Ketrampilan
< x
86.00
< x
71.00
< x
56.00
< x
00
Indikator
Jumlah
Butir
1
1
1
1
1
Hal. 25
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
JUMLAH
: IX./ Genap
: 2016-2017
: Tanggal_______________________________
: Nilai sikap teliti, responsif, rasa ingin tahu, percaya diri, dan
ketertarikan pada matematika.
Indikator Sikap
:
1. Mempersiapkan peralatan yang dibutuhkan untuk belajar
2. Memeriksa ulang kebenaran pekerjaan selagi masih ada waktu.
3. Segera mempersiapkan diri untuk mengikuti pelajaran matematika
4. Segera merespon pertanyaan/tugas yang diberikan dengan mencoba menjawab
pertanyaan/ mengerjakan tugas yang diberikan
No.
Nama
Peserta Didik
1.
2.
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 26
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
3.
4.
5.
Guru Mata Pelajaran
1. Rumus Penghitungan Nilai
Nilai = Jumlah Perolehan Skor x 4
24
Keterangan : Kriteria Ketuntasan Minimal : 71
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permen dikbud No 53 Tahun 2015
yaitu:
Nilai
A
B
C
D
Pengetahuan
< x
86.00
< x
71.00
< x
56.00
< x
00
100.00
85.00
70.00
55.00
Ketrampilan
< x
86.00
< x
71.00
< x
56.00
< x
00
Sikap
100.00
86.00
<x
SB
85.00
71.00
<x
85.00
70.00
56.00
<x
70.00
55.00
00
<x
55.00
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 27
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
: _____________________
: _____________________
: _____________________
: Genap
: 2016-2017
: _____________________
: Nilai sikap teliti, responsif, rasa ingin tahu, percaya diri, dan
ketertarikan pada matematika.
Skor
No.
1
Pernyataan
Saya
Segera
merespon
pertanyaan/tugas
yang
diberikan dengan mencoba
menjawab
pertanyaan
mengerjakan
tugas
Saya Suka bertanya kepada
teman/guru selama proses
pembelajaran
Nilai
Kategori Tuntas/
Tidak
Nilai
Tuntas
Saya
Mempersiapkan
peralatan yang dibutuhkan
untuk belajar
Saya
Memeriksa
ulang
kebenaran pekerjaan selagi
masih ada waktu.
Perolehan
3 4 Skor
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 28
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
JUMLAH
Peserta didik,
1. Rumus Penghitungan Nilai Sikap Sosial
Nilai = Jumlah Perolehan Skor x 4
24
Keterangan : Kriteria Ketuntasan Minimal : 71
2. Kategori nilai sikap peserta didik didasarkan pada Permen dikbud No 53 Tahun 2015
yaitu:
Nilai
Pengetahuan
< x
86.00
< x
71.00
< x
56.00
< x
00
A
B
C
D
100.00
85.00
70.00
55.00
Ketrampilan
< x
86.00
< x
71.00
< x
56.00
< x
00
Sikap
100.00
86.00
<x
SB
85.00
71.00
<x
85.00
70.00
56.00
<x
70.00
55.00
00
<x
55.00
R (0,270)
D (0,3)
P(a,b + 2)
Penyelesaian
Q(3a + b,3)
Skor
1
2
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 29
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
2
1
1
a. dilatasiT(-3,5)
(2, -3) (2+(-3), (-3)+5) = (-1, 2)
b. pencerminan y = -x
(2, -3) (3,-2)
c. rotasi R(0,270)
(2,-3) (-3,-2)
d. dilatasi D (0,3)
(2,-3) (23, -33) = (6,-9)
2
1
2
2
2
2
Total Skor
20
Perhitungan nilai akhir dalam skala 0 100 , dengan pedoman sebagai berikut :
Nilai Akhir = Perolehan Skor X (100)
Total Skor Max
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 30
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
No
Nama
Peserta
Didik
Menunjukkan
kemampuan
mempertahankan
pendapat.
1 2 3 4
1
2
4
5
6
..
..
Keterangan Nilai
Sangat baik
Baik
Cukup
Kurang
Menerapkan
konsep bunga
tunggal secara
benar.
1 2 3 4
Menggunakan
strategi yang
sesuai dan
beragam.
1 2 3 4
Mengemas
penyajian secara
runtut dan
menarik.
1 2 3 4
Total
Skor
=4
=3
=2
=1
Kriteria:
A = Total Skor 12-16
B = Total Skor 8-12
C = Total Skor 4-8
D = Total Skor 4
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 31
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
LKS I
1. Buatlah sumbu x dan sumbu y dari tali rafia yang sudah disediakan.
2. Tentukan 1 koordinat kertesius berdasarkan garis bilangan yang sudah dibuat oleh
kelompokmu. Yaitu (......., .........)
3. Minta salah satu teman untuk berdiri dikoordinat yang sudah ditentukan.
4. Kemudian mintalah temanmu untuk berpindah ..... satuan ke arah kiri kemudian ..... satuan ke
atas.
5. Di koordinat berapa temanmu berdiri sekarang?
(........, .........)
6. Dengan koordinat titik yang berbeda, ulangi kegiatan di atas secara bergantian. (kamu bisa
meminta temanmu untuk berpindah dari kanan/kiri dan atas/bawah)
7. Tulislah hasil kegaiatanmu pada form di bawah ini!
Percobaan I (........, .........) setelah pindah ...... satuan ke kiri, dan ....... satuan ke atas akan
berada di koordinat (........, .........)
Percobaan II (........, .........) setelah pindah ...... satuan ke ......., dan ....... satuan ke ...... akan
berada di koordinat (........, .........)
Percobaan III (........, .........) setelah pindah ...... satuan ke ......, dan ....... satuan ke ......akan
berada di koordinat (........, .........)
Percobaan IV (........, .........) setelah pindah ...... satuan ke ......, dan ....... satuan ke ...... akan
berada di koordinat (........, .........)
8. Apa hubungan antara koordinat awal dan koordinat akhir kaitannya dengan perpindahan yang
dilakukan temanmu!
9. Berdasarkan percobaan yang kamu lakukan, termasuk transformasi apa?
10. Bagaimana kesimpulanmu mengenai transformasi di atas?
. . . .
T
. . . .
LKS II
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 32
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
..... cm ..... cm
LKS III
1. Buat 1 koordinat titik pada kertas millimeter yang disediakan.
2. Letakkan ujung busur kertas pada titik sumbu O (0,0), dan gunakan busur kertas 90 untuk
merotasikan titik yang kamu buat tadi.
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 33
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
A(,
..)
A(,
..)
3. Buatlah 4 koordinat titik lainnya, kemudian dengan pusat titik sumbu O (0,0) gunakan busur
kertas untuk merotasikan titik-titik tersebut.
a. (, .) gunakan busur 90 dan arahkan sesuai arah jarum jam, titik
koordinatnya sekarang adalah (.., .)
b. (, .) gunakan busur 90 dan arahkan berlawanan arah jarum jam, titik
koordinatnya sekarang adalah (.., .)
c. (, .) gunakan busur 180 dan arahkan sesuai arah jarum jam, titik
koordinatnya sekarang adalah (.., .)
d. (, .) gunakan busur 180 dan arahkan berlawanan arah jarum jam, titik
koordinatnya sekarang adalah (.., .)
4. Apa yang dapat kamu simpulkan?
LKS IV
1. Amati 2 foto berikut!
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 34
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
Gambar 1
Gambar 2
2. Dengan menggunakan penggaris, ukurlah panjang dan lebar foto tersebut!
Gambar 1
Panjang = .. cm
Lebar = . cm
Gambar 2
Panjang = .. cm
Lebar = cm
3.
panjang gambar 1
...........
............
panjang gambar 2
...........
lebar gambar 1
...........
............
lebar gambar 2
...........
Hal. 35
Tgl.
Terbit : 2 PELAKSANAAN
Januari 2017
RENCANA
No.PEMBELAJARAN
Dok.
: PM-RIF.01
(RPP)
No. Revisi
: 01
SMPN
1 TINGGIMONCONG
C (.., ..)
D (.., ..)
9. Gambarkan ABCD pada kertas millimeter yang sama yang sudah kamu gunakan untuk
menggambar ABCD.
10. Apa yang dapat kamu simpulkan mengenai perubahan koordinat titik pada suatu bangun
setelah dilakukan dilatasi?
Tinggimoncong, 2 Januari 2017
Mengetahui,
Kepala SMP Negeri I Tinggimoncong
RPP TRANSFORMASI.doc
Hal. 36