Anda di halaman 1dari 8

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama sekolah

: SMP Negeri 8 Surakarta

Mata Pelajaran

: Bahasa Inggris

Kelas/ Semester

: VIII B/ 1

Standar Kompetensi

: 5.

Memahami makna teks tulis fungsional dan esei pendek


sederhana

berbentuk descriptive dan recount

yang

berkaitan dengan lingkungan sekitar


5.3 Merespon makna dan langkah retorika dalam esei
pendek sederhana secara akurat, lancar dan berterima
yang berkaitan dengan lingkungan sekitar dalam teks
berbentuk descriptive dan recount
Jenis Teks

: Monolog Descriptive Text

Tema

: Health

Aspek/Skill

: Membaca

Alokasi waktu

: 2x40 (1 pertemuan)

1. Indikator:
a. Menjawab mampu menjawab pertanyaan tentang :
Makna gagasan
Makna tekstual dalam teks recount
Langkah retorika teks recount
Tujuan komunikatif teks recount
Ciri kebahasaan teks recount
2. Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran, siswa dapat merespon makna dalam:
a. Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang makna gagasan dalam teks recount dengan
dapat dipercaya.
b. Siswa dapat mejawab pertanyaan tentang makna tekstual dalam teks recount dengan
dapat depercaya.
c. Siswa dapat menjawab pertanyaan tentang langkah-langkah teks recount dengan
tekun.
d. Siswa dapat menjawab pertanyaan-pertanyaan tentang tujuan kmunikatif teks recount
dengan tekun.
e. Siswa dapat mengetahui ciri kebahasaan teks recount dengan tekun.

a) Karakter siswa yang diharapkan:

a. Dapat dipercaya ( Trustworthines)

b. Rasa hormat dan perhatian ( respect )


c. Tekun ( diligence )
3. Materi
a. Buku Real Time Hal 32-33
b. Buku Sacffolding Hal 18.

DESCRIPTIVE TEXT
Social function
To describe a particular person, place or thing
Generic structure
Identification , identify phenomenon to be described
Description : describe or giving information about specific participant e.g :
comes from, the color, the size, the favorite things etc
Language Features:
Using Simple Present Tense
Using relating verbs and atributive verbs
Using adverb
Using special technical terms
Example : Physical Appearance, quatities, habutual behaviour

Exercises !
Read the following text and complete the exercise !
(The Text is on page 32 of Real Time Book)
Exercise 1 on page 32 ( Real Time Book)
Exercise 2 on page 33 ( Real Time Book)
ANSWER :
Exercise 1
Words
Suffer (V)
Contagious (Adj)
Sneeze (N)
Germs (N)
Relieve (V)
Immune (N)
Exercise 2
1. Germs
2. Contagious
3. Immune
4. Relieve
5. Sneeze

Definition ( in Bahasa Indonesia)


Menderita, Mengalami
Bersifat menular
Bersin
Kuman
Meringankan, Meredakan
Kekebalan Tubuh

6. Suffer
3. Metode Pembelajaran : Three-Phase Technique
4. Langkah-Langkah Kegiatan
Kegiatan Guru

No

Waktu

KEGIATAN PENDAHULUAN
Apersepsi :
a. Tanya jawab mengenai hal-hal yang
berhubungan dengan descriptive text
b. Menanyakan pengetahuan siswa

MEMBACA

mengenai descriptive text


Motivasi :
a. Menjelaskan pentngnya materi yang akan
dipelajari berikut kompetensi yang harus
dikuasai siswa

KEGIATAN INTI
Eksplorasi
a. Menentukan benar, salah atau tidak
relevannya suatu pernyataan berdasarkan
informasi yang terdapat dalam bacaan.
b. Menjawab pertanyaan-pertanyaan

berdasarkan informasi yang terdapat


dalam bacaan.
c. Melibatkan pesert didik secara aktif

10

dalam setiap kegiatan pembelajaran


Elaborasi

Memfasilitasi peserta didik melalui

pemberian tugas, diskusi, dan lain-lain


untuk memunculkan gagasan baru baik

secara lisan maupun tertulis.


Memfasilitasi siswa didik dalam

pembelajaran kooperatif dan

kolaborative
Membahas jawaban dari soal-soal latihan
Memberikan soal-soal untuk penguatan

Skill

10

pemahaman siswa terhadap materi yang


diberikan
Konfirmasi
a. Memberikan umpan balik positif dan

20

penguatan dalam bentuk lisan, tulisan


isyarat maupun terhadap keberhasilan
peserta didik
b. Memfasilitasi peserta didik melakukan
refleksi untuk memperoleh pengalaman

15
3

belajar yang telah dilakukan,


c. Guru bertanya jawab tentang hal-hal
yang belum diketahui siswa
KEGIATAN PENUTUP
a. Bersama-sama dengan peserta didik
dan/atau sendiri membuat

rangkuman/simpulan pelajaran;
b. Memberikan umpan balik terhadap
proses dan hasil belajar mengajar;
c. Menyampaikan rencana pembelajaran

pada pertemuan berikutnya

3
1.
2.

5. Sumber Belajar
Buku Real Time hal 32-33
Buku Sacffolding hal 18
6. Penilaian

Indikator pencapaian

Teknik Penilaian

Bentuk Instrumen Instrument/ Soal

Kompetensi
a. Mengidentifikasi ciri

Jawablah
Tes Tertulis

kebahasaan teks

pertnyaan berikut

recount dan

dengan sigkat dan

Menjawab

benar.

pertanyaanpertanyaan
berdasarkan teks
bacaan Recount text.
1. Instrumen :
2. Pedoman Penilaian
Isian Singkat
20x5
Nilai Maksimal
3. Rubrik Penilaian

: 100

Uraian
Isi benar, tata bahasa benar
Isi benar, tata bahasa salah
Isi salah

Mengetahui

Skor
20
15
5

Surakarta,

4 November 2013

Guru Pamong

Praktikan

THEO SUSIADI, S.Pd

TRI SEPTIANA INGSIH

NIP. 19580217 198403 1 005

K2210081

Post Test Instrument


Reading Comprehension
Read the text about Influenza carefully on page 32 of Real Time Book, then answer
the questions below !
Mention some symptoms appearing when someone get flu?
2. The flu is a contagious illness that is caused by virusses, and it may sometimes even lead
to death.
It in that sentence refers to?
What do people in English Speaking countries do before the flu season begins?
What does paragraph 2 tell us about?
What is the communicative purpose of the text Influenza ?
KEY ANSWER :
1.
2.

Fever, headache, cough, sore throat, diarrhea, ect


Influenza or Flu

3.
4.
5.

They often get flu shot


It tells about some things we can do to prevent flu
To describe about Influenza

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


(RPP)

READING SKILL
DESCRIPTIVE TEXT

Disusun Oleh:

TRI SEPTIANA NINGSIH


K2210081
PENDIDIKAN BAHASA INGGRIS

FAKULTAS KEGURUAN DAN ILMU PENDIDIKAN


UNIVERSITAS SEBELAS MARET
SURAKARTA
2013
