Anda di halaman 1dari 5

PEMERINTAH KABUPATEN LOMBOK TIMUR

DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

SMK NEGERI 1 SIKUR


Jln. Raya Mataram Sikur Km. 41, Montong Borok Kec.
Sikur, Kab. Lombok Timur, NTB. KP: 83662
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
(RPP)
Satuan Pendidikan
Paket Keahlian
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Pertemuan KeAlokasi Waktu

:
:
:
:
:
:

SMK Negeri 1 Sikur


Multimedia
Teknik Pengolahan Video
XII / Ganjil
1
4 x 45 menit

A. Kompetensi Inti
1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghayati dan Mengamalkan perilaku jujur, disiplin,tanggungjawab,
peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
proaktif dan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai
permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam
pergaulan dunia.
3. Memahami, menerapkan dan menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, dan prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab
fenomena dan kejadian dalam bidang kerja yang spesifik untuk
memecahkan masalah.
4. Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak
terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara
mandiri, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan
langsung.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1. Memahami nilai-nilai keimanan
1.2.
1.3.
2.1.

2.2.
3.1.

dengan
menyadari
hubungan
keteraturan dan kompleksitas alam dan jagad raya terhadap kebesaran
Tuhan yang menciptakannya
Mendeskripsikan kebesaran Tuhan yang menciptakan berbagai sumber
energi di alam
Mengamalkan nilai-nilai keimanan sesuai dengan ajaran agama dalam
kehidupan sehari-hari
Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur;
teliti; cermat; tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis;
kreatif; inovatif dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi sikap dalam melakukan percobaan dan
berdiskusi
Menghargai kerja individu dan kelompok dalam aktivitas sehari-hari
sebagai wujud implementasi melaksanakan percobaan dan melaporkan
hasil percobaan
Memahami pelbagai format video

a. Menjabarkan konsep pengolahan video


b. Menguraikan jenis-jenis format video
c. Menerangkan karakteristik format video
4.1. Menyajikan pelbagai format video
a. menunjukkan konsep pengolahan video.
b. Menunjukkan jenis-jenis format video.
c. Melengkapi karakteristik berbagai format video.
C. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui penjelasan guru diharapkan peserta didik mampu menjabarkan
2.
3.

konsep dari pengolahan video dengan baik.


Melalui penjelasan diharapkan peserta didik mampu menguraikan jenisjenis format video dengan jujur.
Melalui penjelasan diharapkan peserta didik mampu menerangkan
karakteristik berbagai format video dengan benar.

D. Materi Pembelajaran

Format file video


1. Konsep pengolahan video
2. Jenis format video
3. Karakteristik format video

E. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Scintifict learning
2. Model
: Problem based learning
3. Metode
: Diskusi kelompok, ceramah, tanya jawab dan penugasan
F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran
1. Media
a. Power Point
b. Internet
2. Alat/Bahan
a. laptop
b. LCD
c. Whiteboard
d. Spidol
e. Komputer
3. Sumber Belajar
a. Internet
b. Modul Rangkuman Bahan Ajar Pengolahan video
c. Belajar premiere pro
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
Pertemuan 1
Kegiatan

A. Pendahuluan

Deskripsi

Alokasi
Waktu
1. Siswa menjawab sapaan guru, berdoa dan 15 menit
mengordinasikan diri siap belajar
2. Guru dan siswa bertanya jawab berkaitan
dengan identitas diri yang dibutuhkan sebagai
warga negara yang baik
3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan
memberikan
penjelasan
tentang
manfaat

B. Inti

menguasai materi pembelajaran


4. Guru
menyampaikan
pokok-pokok/cakupan
materi pembelajaran
Mengamati
30 menit
1. Guru menyajikan tayangan tentang jenis-jenis
format file video
Menanya
1. Siswa mengajukan pertanyaan terkait
tayangan/gambar atau teks pembelajaran
tentang jenis-jenis format file video

25 menit

Mengeksplorasi
1. Mengeksplorasi konsep pengolahan video dan
format file video

25 menit

Mengasosiasi
Menganalisis hasil eksplorasi konsep pengolahan
video dan format file video

25 menit
45 menit

Mengkomunikasikan
1. Menyampaikan hasil analisis dalam bentuk
gambar konsep pengolahan video dan format
file video

C. Penutup

1. Kesimpulan

2.
3.

4.

5.

Guru
bersama
dengan
siswa
membuat
kesimpulan berdasarkan diskusi kelas yang
sudah dilakukan.
Umpan balik
Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan
materi pembelajaran yang belum dimengerti.
Refleksi
Siswa
diberikan
kesempatan
uintuk
menyampaikan kesan-kesan setelah mengikuti 15 menit
pelajaran.
Tindak lanjut
Guru memberi pesan moral dari pembelajaran
yang telah dilakukan dan memberi motivasi
kepada siswa untuk lebih giat belajar. Serta
menyampaikan
materi
untuk
pertemuan
berikutnya.
Guru menutup pelajaran dengan membaca
hamdalah dan kemudian memberi salam

H. Penilaian
1. Instrumen Tes Uraian (terlampir)
Instrumen ini digunakan untuk mengukur aspek kognitif, yaitu penilaian

terhadap pengetahuan umum yang disampaikan siswa berdasarkan


pengetahuan dan wawasan yang didapat dari hasil diskusi dan
belajar mandiri. Pedoman penskoran terlampir.
2. Instrumen Penilaian Sikap (terlampir)

Instrumen penilaian afektif ini dilaksanakan melalui pengamatan

pada saat mengikuti kegiatan pelajaran.


3. Instrumen Penilaian Keterampilan (terlampir)
Mengetahui
Kepala Sekolah SMKN 1 Sikur,

Sikur, 10 Agustus 2016


Guru Mata Pelajaran,

LALU RUSBIN, S.Pd


NIP. 196312311991031160

M. CANDRA HANDIKA,S.Kom
