RPP Redoks
RPP Redoks
REAKSI REDOKS
Disusun Oleh:
Nunung Cahyaningsih
4301413055
Pendidikan Kimia
JURUSAN KIMIA
FAKULTAS MATEMATIKA DAN ILMU PENGETAHUAN ALAM
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2016
: SMA
: Kimia
: X/ IPA
:1
: Reaksi Reduksi dan Oksidasi
:1
: 2016/2017
Kompetensi Inti
KI 1
KI 2
KI 3
KI 4
Kompetensi Dasar
:
3.2 Menjelaskan perkembangan konsep reaksi oksidasi dan
reduksi
Indikator
:
1. Dengan kreatifsiswa menentukan bilangan oksidasi suatu
unsur dalam reaksi redoks dengan benar
2. Dengan logis siswamenjelaskan konsep reaksi redoks
berdasarkan tiga teori perkembangannya minimal 2 teori
3. Dengan teliti siswa menganalisisunsur atau spesi yang
berperan sebagai reduktor dan oksidator dalam suatu reaksi
redoks dengan benar
Tujuan Pembelajaran :
1. Siswa secara kreatif mampu menjelaskan cara menentukan
bilangan oksidasi suatu unsur dalam reaksi redoksdengan
tepat setelah melakukan diskusi dengan rekan satu kelompok
2. Siswa secara logis mampu menjelaskan konsep reaksi redoks
minimal 2 teori berdasarkan tiga teori perkembangannya
setelah melakukan diskusi dengan rekan satu kelompok
3. Siswa dengan rasa teliti mampu menganalisis unsur atau spesi
yang berperan sebagai reduktor dan oksidator dalam suatu
reaksi redoks setelah melakukan diskusi dengan rekan satu
kelompok secara benar
Setelah mengikuti pembelajaran, siswa dapat menunjukan perubahan sikap
berkomunikasi yang baik khusunya dalam bertanya, menanggapi argumen/berpendapat, menjadi
pendengar yang baik, serta dapat bekerjasama dengan baik.
I. Materi Ajar
a. Konsep Reaksi Redoks Berdasarkan Tiga Teori Perkembangannya
Ada tiga konsep tentang reaksi oksidasi reduksi, yaitu:
1. Konsep reaksi redoks berdasarkan pengikatan dan pelepasan oksigen. Pada konsep ini
reduksi oksidasi didefinisikan: Senyawa yang terbentuk dari hasil reaksi dengan
oksigen dinamakan oksida sehingga reaksi antara oksigen dan suatu unsur dinamakan
reaksi oksidasi. Kebalikan dari reaksi oksidasi dinamakan reaksi reduksi. Pada reaksi
reduksi terjadi pelepasan oksigen
Contoh
4Fe(s) + 3O2(g)
2Fe2O3(s)
(oksidasi)
2Fe2O3(s) + 3H2(g)
2Fe(s) + 3H2O(g)
(reduksi)
2. Berdasarkan serah terima elektron, reaksi oksidasi didefinisikan sebagai reaksi
pelepasan elektron sedangkan reaksi reduksi adalah reaksi penerimaan elektron.
Contoh
2Fe
2Fe3+ + 6e(oksidasi)
3O2 + 6e
3O2(reduksi)
3. Berdasarkan perubahan bilangan oksidasi, maka reaksi oksidasi adalah reaksi yang
melibatkan peningkatan bilangan oksidasi dari unsur yang bereaksi sedangkan reaksi
reduksi adalah reaksi yang melibatkan penurunan bilangan oksidasi dari unsur yang
bereaksi.
b. Penentuan unsur atau spesi yang berperan sebagai reduktor dan oksidator dalam
suatu reaksi oksidasi reduksi
Oksidator adalah pereaksi yang dapat mengoksidasi pereaksi lain. Sebaliknya, zat
yang dapat mereduksi zat lain disebut pereduksi atau reduktor.
Berdasarkan pengikatan dan pelepasan oksigen, pada contoh:
4Fe(s) + 3O2(g)
2Fe2O3(s)
(oksidasi)/ (reduktor)
2Fe2O3(s) + 3H2(g)
2Fe(s) + 3H2O(g)
(reduksi)/ (oksidator)
Besi (Fe) mengikat oksigen menyebabkan terjadi reaksi oksidasi, sehingga besi (Fe)
tersebut mengakibatkan besi (III) dioksida (Fe2O3) mengalami reduksi sehingga besi (Fe)
sebagai reduktor, dan sebaliknya Fe2O3 sebagai oksidator.,
Sedangkan berdasarkan serah terima elektron, pada contoh:
Contoh
2Fe3O2 + 6e-
2Fe3+ + 6e3O2-
(oksidasi)/ (reduktor)
(reduksi)/ (oksidator)
Besi (Fe) melepaskan elektron yang menyebabkan oksigen mengalami reduksi.Dalam hal
ini, besi disebut zat pereduksi atau reduktor. Sebaliknya, oksigen berperan dalam
mengoksidasi besi sehingga oksigen disebut pengoksidasi atau oksidator
Untuk dapat menerapkan konsep ini berdasarkan perubahan bilangan oksidasi,
terlebih dahulu perlu memahami pengertian bilangan oksidasi dan cara menentukan
bilangan oksidasi. Setelah itu akan dibahas perubahan bilangan oksidasi pada suatu reaksi
redoks.
II. Alokasi Waktu
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit
III. Metode Pembelajaran
Model
: Guided Inquiry
Pendekatan : Scientific Learning
IV. Kegiatan Belajar Mengajar
No
Tahap
Pendahuluan
Kegiatan Pembelajaran
Waktu
(menit)
Apersepsi
10
1. Siswa pan merespon salam dan menjawab pertanyaan
menit
yang berkaitan dengan kehidupan sehari-hari.
2. Guru memeriksa kehadiran siswa
3. Siswa memperhatikan tujuan dan manfaat dari materi
yang dipelajari
4. Siswa menerimadan mencatat apersepsi yang menarik
15
menit
10
menit
Menanya
15
menit
Mencoba
1. Siswa dengan penuh rasa tanggungjawab berdiskusi
mengenai video pembelajaran dan mampu
memecahkan masalah mengenai penentuan biloks,
10
menit
menit
Penutup
10
menit
V.
Penilaian
a. Aspek Kognitif
:
Pemahaman siswa tentang materi dengan berdiskusi dan presentasi ke depan
Instrumen : lembar soal diskusi
b. Aspek afektif : Lembar observasi aspek afektif
VI.
Evaluasi
Ranah Kognitif
1. Tuliskan hasil reaksi, tentukan oksidator dan reduktornya dari persamaan reaksi berikut:
MnO2 ( s )+ 4 HCl ( aq )
a.
b. Cl2 ( g ) +2 KI ( aq )
+ ( aq )
( aq )+ 8 H
c.
2+ ( aq ) + MnO 4
5 Fe
2. Analisislah beberapa reaksi yang terjadi pada beberapa peristiwa dibawah ini, tulislah
VII.
No
1.a
persamaan reaksi dan tentukan apakah termasuk reaksi redoks atau bukan
a. Peristiwa perkaratan besi
b. Peristiwa pemutihan pakaian
c. Peristiwa pengisian baterai hp
Kunci Jawaban
Jawaban
MnO2 ( s )+ 4 HCl ( aq ) MnCl 2 ( aq ) +2 Cl 2 ( g ) +2 H 2 O ( l )
(+4 ) Mn O2 (+2) Mn Cl2 reduksi/ Oksidator
4 H Cl (1) 2 Cl2 (0) oksidasi/ Reduktor
1.
b
Cl2 ( g ) +2 KI ( aq ) 2 KCl ( aq ) + I 2 ( aq )
Cl2 (0) 2 K Cl(2) reduksi/ Oksidator
2 K I (1) I 2 (0) oksidasi/ Reduktor
Kriteria Penskoran
2:Siswa dapat menulis reaksi
secara sempurna dan dapat
menentukan reduktor/
oksidatornya
1:Siswa hanya dapat menulis
reaksi secara sempurna
2: Siswa dapat menulis reaksi
secara sempurna dan dapat
menentukan reduktor/
oksidatornya
1:Siswa hanya dapat menulis
1.c
2+ ( aq ) + 4 H 2 O ( l )
3+ ( aq ) +5 Mn
+ ( aq ) 5 Fe
( aq ) +8 H
2+ ( aq ) + MnO 4
5 Fe
3+ (+3)
5 Fe
2+(+2)
(+7) 5 Mn reduksi/ Oksidator
Mn O 4
2.a Peristiwa perkaratan besi termasuk reaksi redoks.
adalah:
beserta reaksinya
1:Siswa hanya dapat
memberikan penjelasan
mengapa perkaratan besi
termasuk reaksi redoks atau
hanya dapat menulis reaksinya
saja
(aq)
Reduksi: O2 ( g )+ H 2 O ( l )+ 4 e 4 OH
2.
beserta reaksinya
1:Siswa hanya dapat
+2 OH
Oksidasi :OCl ( s ) + H 2 O ( l ) +2 e Cl
++e Na
Reduksi:
Na
2c. Peristiwa pengisian baterai hp termasuk reaksi redoks.
memberikan penjelasan
mengapa pemutihan baju
termasuk reaksi redoks atau
hanya dapat menulis reaksinya
saja
Reaksinya:
Oksidasi:
Reduksi:
memberikan penjelasan
mengapa pengisian baterai hp
termasuk reaksi redoks atau
hanya dapat menulis reaksinya
saja
VIII.
Lembar Penilaian
a. Lembar penilaian diskusi/presentasi
No
Nama
Mengajukan
Siswa
pertanyaan
1
2
3
4
pertanyaan
1
2
3
4
Memberikan
pendapat
2
3
Sko
r
4
1.
2.
3.
4.
5.
Keterangan:
Aspek yang Dinilai
Deskripsi
Siswa dapat mengajukan pertanyaan tetapi menyimpang
dari materi yang dipelajari
Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai dari materi
Mengajukan
pertanyaan
yang dipelajari
Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai dari materi
yang dipelajari dengan jelas
Siswa dapat mengajukan pertanyaan sesuai dengan
materi yang dipelajari dengan jelas, tepat dan logis
Siswa dapat menjawab ppertanyaan tetapi salah
Siswa dapat menjawab pertanyaan tetapi masih kurang
Menjawab Pertanyaan
Memberikan Pendapat
tepat
Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas
Siswa dapat menjawab pertanyaan dengan jelas, tepat
dan logis
Siswa dapat memberikan pendapat tetapi menyimpang
Skor
1
2
3
4
1
2
3
4
1
Nama
Jumlah
Siswa
skor
1
1.
2.
3.
4.
5.
6.
Keterangan aspek yang dinilai :
1. Disiplin
2. Keaktifan
3. Percaya diri
4. Sikap terhadap guru
5. Kejujuran
6. Tanggung jawab
Skor rentang 1 sampai 5 , keterangan :
1 =kurang
Nilai
2
3
4
2 =cukup
3 =sedang
4 = baik
5 = sangat baik
IX.