Anda di halaman 1dari 10

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

KARAKTERISTIK & SPESIFIKASI DATA TEKNIS KABEl


FREKUENSI RADIO

Disusun Oleh:

Intan Prawidya Wardhani

FAKULTAS TEKNIK
JURUSAN TEKNIK ELEKTRO
UNIVERSITAS NEGERI SURABAYA
2016

RPP SMK : KABEL FREKUENSI RADIO

Sekolah
:
Mata Pelajaran :
Antena
Kelas/ Semester :
Materi Pokok

Alokasi Waktu
I.

SMK Negeri 1Sidoarjo


Perekayasaan Sistem
XI/ 2

:
Karakteristik dan
spesifikasi data
teknis
kabel frekuensi radio dan
penerapannya
: 6 x 40 menit

Kompetensi Inti (KI)


1. Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang
dianutnya. (Sikap Spiritual)
2. Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur,
disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong,
kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian
dari solusi atas berbagai permasalahan dalam
berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial
dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai
cerminan bangsa dalam pergaulan dunia. (Sikap
Sosial)
3. Memahami,
menerapkan,
dan
menganalisis
pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan
metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya
tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya,
dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan,
kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait
penyebab fenomena dan kejadian dalam bidang
kerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.
(Pengetahuan)
4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah
konkret dan ranah abstrak
terkait dengan
pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah

secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif,


dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah
pengawasan langsung. (Keterampilan)
II.

Kompetensi Dasar dan Indikator


1.1 Membangun kebiasaan bersyukur atas limpahan
rahmat, karunia dan anugerah yang diberikan oleh
Tuhan Yang Maha Kuasa dalam kegiatan belajar
data teknik kabel. (Sikap Spiritual)
Indikator :
Menunjukkan sikap spiritual berdasarkan ajaran
agama yang meliputi jujur dan disiplin.
2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin
tahu; objektif; jujur; teliti; cermat; tekun; hati-hati;
bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif
dan peduli lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari
sebagai
wujud
implementasi
sikap
dalam
melakukan latihan soal data teknik kabel. (Sikap
Sosial)
Indikator :
Dapat melakukan latihan soal secara mandiri
dengan bertanggung jawab, tekun, dan saling
menghargai.
3.3 Memahami karakteristik & spesifikasi data teknis
kabel
frekuensi
radio
dan
penerapannya.
(Pengetahuan)
Indikator :
1. Mengkategorikan macam-macam kabel antena
frekuensi radio berdasarkan spesifikasi data
teknis.
2. Menginterprestasikan macam-macam kabel
antena frekuensi radio berdasarkan spesifikasi
data teknis.
3. Menerapkan macam-macam kabel antena radio
frekuensi berdasarkan spesifikasi data teknis.

4.3

Menguji kabel frekuensi radio dan interprestasi


spesifikasi data teknis. (Ketrampilan)
Indikator :
1. Memilih kabel antena frekuensi radio sesuai
dengan
tuntutan/kebutuhan
spesifikasi
perencanaan menggunakan lembar data teknis.
2. Melakukan pengujian macam-macam kabel
antena frekuensi radio.
3. Mentabulasikan spesifikasi teknis macammacam kabel antena frekuensi radio.

III. Tujuan Pembelajaran


3.3.1 Secara mandiri siswa dapat mengkategorikan
macam-macam kabel antena frekuensi radio
dengan mengerjakan soal-soal terkait pada LP
1:
Pengetahuan
(Pretest)
dan
LP
2:
Pengetahuan (Posttest) sesuai dengan kunci
jawaban.
3.3.2
Secara
mandiri
siswa
dapat
menginterpretasikan
macam-macam
kabel
antena frekuensi radio dengan mengerjakan
soal-soal terkait pada LP 1: Pengetahuan
(Pretest) dan LP 2: Pengetahuan (Posttest)
sesuai dengan kunci jawaban.
3.3.3
Secara mandiri siswa dapat menerapkan
macam-macam kabel antena radio frekuensi
dengan mengerjakan soal-soal terkait LP 1:
Pengetahuan (Pretest) dan LP 2: Pengetahuan
(Posttest) sesuai dengan kunci jawaban.
4.3.1
Memilih kabel antena frekuensi radio sesuai
dengan
tuntutan/kebutuhan
spesifikasi
perencanaan menggunakan lembar data teknis
dengan mengerjakan soal pada Lembar Kerja
Siswa.

4.3.2

Melakukan pengujian macam-macam kabel


antena frekuensi radio dengan mengerjakan
soal pada Lembar Kerja Siswa.
4.3.3
Mentabulasikan spesifikasi teknis macammacam kabel antena frekuensi radio dengan
mengerjakan soal pada Lembar Kerja Siswa.
IV. Metode Pembelajaran
Pendekatan
: Pendekatan Ilmiah
(scientiefic)
Model Pembelajaran
: Model Pembelajaran
Langsung
Metode Pembelajaran
: Ceramah, demonstrasi dan
pemberian tugas
V. Media dan Sumber Pembelajaran
1. LP1
(Lembar
pengetahuan
1)
Pengetahuan
(Pretest): Kabel Frekuensi Radio.
2. Kunci LP 1 Pengetahuan (Pretest): Kabel Frekuensi
Radio.
3. LP 2 (Lembar pengetahuan 1) Pengetahuan
(Posttest): Kabel Frekuensi Radio.
4. Kunci LP 2 Pengetahuan (Posttest): Kabel Frekuensi
Radio.
5. LKS (Lembar Kerja Siswa) Psikomotorik : Kabel
Frekuensi Radio.
6. Kunci LKS Psikomotorik : Kabel Frekuensi Radio.
7. Materi Ajar :
Media Pembelajaran Berbasis Lectora.
VI. Kegiatan Pembelajaran
A. Pendahuluan (2x40 menit)
Kegiatan

Penilaian
Pengamat
1

Pertemuan 1
Klarifikasi tujuan dan memotivasi siswa
(Fase1)
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran.
2. Guru
menginformasikan
tujuan-tujuan
pembelajaran dan menarik perhatian siswa
dengan cara menampilkan video dan
menanyakan
pengetahuan
siswa
mengenai materi yang akan diajarkan.
3. Guru memotivasi siswa agar terlibat dalam
kegiatan belajar mengajar.
4. Guru
memberikan
pretest
untuk
mengetahui pengetahuan siswa tentang
materi kabel frekuensi radio sebelum media
pembelajaran diberikan.
5. Guru mengecek persiapan siswa (seperti
jumlah laptop yang bisa digunakan) untuk
penerapan Media Pembelajaran Berbasis
Lectora di pertemuan berikutnya.
6. Guru menutup pelajaran.

B. Inti ( 4x40 menit)


Kegiatan

Penilaian
pengamat
1

Pertemuan 2 (2x40 menit)


Mempresentasikan
pengetahuan
atau
mendemonstrasikan keterampilan (Fase 2)
1. Guru membuka kegiatan pembelajaran.
2. Guru menjelaskan materi ajar secara umum
menggunakan Media Pembelajaran Berbasis
Lectora dengan metode ceramah di depan
kelas.
Memberi latihan terbimbing (Fase 3)
3. Guru memberikan waktu dan membimbing
siswa
untuk
mengeksplorasi
dan
memahami materi kabel frekuensi radio
pada Media Pembelajaran Berbasis Lectora.

Mengecek pemahaman
dan memberi
umpan balik (Fase 4)
4. Guru memberikan posttest untuk mengecek
tingkat pemahaman siswa terhadap materi
kabel frekuensi radio setelah menggunakan
Media Pembelajaran Berbasis Lectora.
5. Guru memberikan kesempatan siswa untuk
mengumpulkan
pertanyaan-pertanyaan
mengenai materi dan melakukan diskusi
untuk
menyelesaikan
permasalahan
tersebut sebagai umpan balik tingkat
pemahaman siswa.
6. Guru menutup pelajaran.
Pertemuan 3 (2x40 menit)
Memberi latihan lanjutan dan transfer
(Fase 5)
1. Guru memberikan Lembar Kerja Siswa
untuk
memberi
kesempatan
siswa
menalar dan menganalisa persoalan
tentang kabel frekuensi radio secara
berkelompok.
2. Siswa mengumpulkan Lembar Kerja Siswa
yang telah dikerjakan.

C. Penutup ( 5 menit)
Kegiatan
1.

Penilaian
pengamat
1 2 3 4

Guru menutup pembelajaran.

VII. Penilaian Hasil Belajar


Indikator

Pengetahuan

Teknik
Penilaia
n

Tes

Bentuk
Instrume
n

Nama Instrumen

Tes Uraian

LP 1: Pengetahuan
(Pretest) dilengkapi
kunci jawaban
LP 2: Pengetahuan
(Posttest)
dilengkapi kunci
jawaban

Psikomotorik

Tes

Lembar
Kerja
Siswa

LKS (LP 3) :
Psikomotorik
dilengkapi kunci
jawaban

Daftar Pustaka
Nur,

Muhammad Prof. Dr. 2011. Model Pengajaran


Langsung. Surabaya. Pusat Sains dan Matematika
Sekolah Unesa.

Axon. Coaxial Cables. France.


Novkabel. Cables and Wire. Serbia: East Points.
Trisno, Bambang. Kabel dan Teknik Penyambungan,
(Online),
(http://file.upi.edu/Direktori/FPTK/JUR._PEND._TEKNI
K_ELEKTRO/196103091986101BAMBANG_TRISNO/kabel.pdf, diakses 17 Januari
2016).
Santoso, Nurhadi Budi. 2013. Perekayasaan Sistem
Antena Semester 2. Jakarta. Direktorat Jenderal
Peningkatan
Mutu
Pendidik
dan
Tenaga
Kependidikan.
Ulaby, Fawwas T. 1994. Fundamental of
Electromagnetics. Michigan. Prentice Hall.

Applied

Tabel Spesifikasi Lembar Penilaian


Indikator
Pengetahuan
1. Mengkategorikan
macam-macam kabel
antena frekuensi radio
berdasarkan spesifikasi
data teknis.
2. Menginterprestasikan
macam-macam kabel
antena frekuensi radio
berdasarkan spesifikasi
data teknis.
3. Menerapkan macammacam kabel antena
radio frekuensi
berdasarkan spesifikasi
data teknis.
1. Memilih kabel antena
frekuensi radio sesuai
dengan
tuntutan/kebutuhan
spesifikasi
perencanaan
menggunakan lembar
data teknis dengan
mengerjakan soal pada

LP dan
butir soal
LP 1 :
Pengetahua
n (Pretest)
LP 2 :
Pengetahua
n (Posttest)

Kunci LP dan
butir soal
Kunci LP 1 :
Pegetahuan
(Pretest)
Kunci LP 2 :
Pegetahuan
(Posttest)

LKS (LP 3)

Kunci LKS
(LP 3) :
Psikomotorik
(Lembar Kerja
Siswa)

2.

3.

Lembar Kerja Siswa.


Melakukan
pengujian
macam-macam kabel
antena frekuensi radio
dengan
mengerjakan
soal pada Lembar Kerja
Siswa.
Mentabulasikan
spesifikasi
teknis
macam-macam kabel
antena frekuensi radio
dengan
mengerjakan
soal pada Lembar Kerja
Siswa.
