( RPP ke 1 )
Satuan Pendidikan
: SMKN 5 Surabaya
Kelas / Semester
: X / satu
Mata Pelajaran
Topik
Pertemuan
:1
Alokasi Waktu
: 2 JP
A. Kompetensi Inti
1.1.
dll)
Menjelaskan aneka karya kerajinan tekstil
Menjelaskan fungsi karya kerajinan tekstil tekstil
Membedakan unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan tekstil.
Menjelaskan motif ragam hias pada kerajinan tekstil
Menjelaskan teknik pembuatan benda kerajinan tekstil : jahit, jahit
aplikasi, sulam, ikat celup, batik, makrame, tenun, rajut, tapestry, dll)
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1 :
dll)
Menjelaskan aneka karya kerajinan tekstil
Menjelaskan fungsi karya kerajinan tekstil tekstil
Membedakan unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan tekstil.
Menjelaskan motif ragam hias pada kerajinan tekstil
Menjelaskan teknik pembuatan benda kerajinan tekstil : jahit, jahit
aplikasi, sulam, ikat celup, batik, makrame, tenun, rajut, tapestry, dll)
.
D. Materi Pembelajaran
Diskusi kelompok
Penugasan
F.Sumber Belajar
Contoh karya kerajinan tekstil dengan berbagai teknik konstruksi (jahit, jahit
aplikasi, , makrame, tenun, tapestry, dll).
Aneka bahan untuk kerajinan tekstil.
Buku pelajaran, buku referensi yang relevan, majalah, Koran.
G.Media Pembelajaran
Alat
Bahan ajar
pemula,
H.Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan Pertama
RINCIAN KEGIATAN
WAKTU
Pendahuluan
lewat tekstil)
Orientasi (Guru menampilkan gambar yang berhubungan
kerajinan)
Pemberian Acuan :
(Garis besar materi tentang kerajinan tekstil)
Pembentukan Kelompok berdiskusi
Menyampaikan tujuan pembelajaran
Kegiatan Inti
Mengamati
15 menit
60 menit
RINCIAN KEGIATAN
Peserta didik menyimak berbagai fungsi kerajinan tekstil
Guru menilai keterampilan peserta didik mengamati
WAKTU
Menanya
Mencoba
tekstil
Peserta didik membaca buku teks tentang berbagai kerajinan
tekstil
Peserta didik membaca buku teks tentang berbagai fungsi
kerajian tekstil
Mengasosiasi
Mengomunikasikan
Penutup
15 menit
RINCIAN KEGIATAN
produk dan pengemasan menggunakan perangkat lunak grafis
Memberikan tugas baca tentang kerajinan tekstil yang ada
dewasa ini
Melaksanakan postes
Memerintahkan kepada peserta didik untuk menjaga kebersihan
WAKTU
1
2
3
4
5
6
7
8
Keterangan:
Skala penilaian sikap dibuat dengan rentang antara 1 s.d 5.
Kepedulian
Tanggung jawab
Kejujuran
Menepati janji
Kedisiplinan
Nama
Kerajinan
Tenggang rasa
Sikap
Keterbukaan
Ketekunan belajar
1 = sangat kurang;
2 = kurang konsisten;
3 = mulai konsisten;
4 = konsisten;dan
5 = selalu konsisten.
2. Instrumen Penilaian Pengetahuan
Indikator :
1. Menjelaskan pengertian desain produk dalam kerajinan tekstil dengan berbagai teknik
konstruksi (jahit, jahit aplikasi, , makrame, tenun, tapestry, dll)
2. Mengidentifikasikan aneka karya kerajinan tekstil
3. Menjebutkan 3 fungsi karya kerajinan tekstil
4. Menjelaskan unsur estetika dan ergonomis karya kerajinan tekstil
5. Menyebutkan 3 motif ragam hias pada kerajinan tekstil
a. TesTertulis
Test Uraian.
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
: Tes Tertulis
: Tes Uraian
; nilai = 1
; nilai = 2
; nilai = 3
; nilai = 4
Mengetahui
Kepala Sekolah
Dra.Hj.Tatik Kustini,MM
Dra.Sayekti Utami