Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Jumlah Pertemuan
I.

Standar Kompetensi

II. Kompetensi Dasar

:
:
:
:

SMA
Akuntansi
XI.IPS / I
3 ( Tiga Kali Pertemuan )

: Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahan


: 5.2 Menafsirkan persamaan akuntansi

III. Indikator
No
Indikator
Pendidikan Karakter
1.
Menerapkan rumus persamaan akuntansi dan aturan - Mau menghargai pendapat orang lain
debit/kredit.
- Jujur dalam membuat persamaan dasar
2.
Mengidentifikasi persamaan antara harta dengan harta - Tanggung jawab terhadap tugas
Mengidentifikasi persamaan antara harta dengan utang
3.
Mengidentifikasi persamaan antara harta dengan modal
4.
IV.

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit


V. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menyusun persamaan dasar akuntansi
VI. Materi Pembelajaran :
1. Rumus persamaan akuntansi
H=U+M
H=U+MB+P
2. Harta, utang, modal hubungannya dengan transaksi serta aturan debit kreditnya.
Persamaan Dasar Akuntansi disebut juga Keseimbangan Neraca atau Accounting equation
Persamaan Dasar Akuntansi (Accounting Equation) sebagai berikut :
KREDIT
DEBET

=
AKTIVA

PASSIVA

=
HARTA

UTANG

VII . Metode Pembelajaran :

MODAL

- Problem solving
- Penugasan

VIII. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran ( Pertemuan 1 )
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
- Siswa mampu mengidentifikasi kelompok akuntansi HUM dan rumus persamaan
akuntansi
b. Motivasi
- Memberi pengertian pentingnya persamaan dasar akuntansi dalam kegiatan
akuntansi
- Manfaat mempelajari persamaan dasar akuntansi dalam kehidupan sebagai life
skill

2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Guru membagi kelompok per bangku untuk mengkaji tentang persamaan
akuntansi
- Siswa mengkaji literatur tentang persamaan dasar akuntansi
- Menggali informasi tentang mekanisme debit dan kredit
- Menggali informasi tentang perubahan harta dengan harta
b. Elaborasi :
- Siswa memecahkan masalah sesuai dengan lembar kerja yang diberikan oleh
guru.
- Masing masing kelompok mendiskusikan lembar tugas yang diberikan
- Masing masing kelompok mempresentasikan hasil
- Guru membimbing dan mengamati selama proses pembelajaran
c. Konfirmasi :
- Siswa merefleksi hasil diskusi dengan bimbingan guru selama proses
pembelajaran
3. Penutup
Guru memberi kesimpulan
Guru mengevaluasi hasil lembar kerja siswa

B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran ( Pertemuan 2 )


1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
- Siswa mampu mengidentifikasi kelompok akuntansi HUM dan rumus persamaan
akuntansi
- Siswa mampu menganalisa perubahan harta dengan harta
b. Motivasi
- Memberi pengertian pentingnya persamaan dasar akuntansi dalam kegiatan
akuntansi
- Manfaat mempelajari persamaan dasar akuntansi dalam kehidupan sebagai life
skill
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Guru membagi kelompok per bangku untuk mengkaji tentang persamaan
akuntansi
- Siswa mengkaji literatur tentang persamaan dasar akuntansi
- Menggali informasi tentang mekanisme debit dan kredit
- Menggali informasi tentang perubahan harta dengan utang
b. Elaborasi :

- Siswa memecahkan masalah sesuai dengan lembar kerja yang diberikan oleh
guru.
- Masing masing kelompok mendiskusikan lembar tugas yang diberikan
- Masing masing kelompok mempresentasikan hasil
- Guru membimbing dan mengamati selama proses pembelajaran
c. Konfirmasi :
- Siswa merefleksi hasil diskusi dengan bimbingan guru selama proses
pembelajaran
3. Penutup
Guru memberi kesimpulan
Guru mengevaluasi hasil lembar kerja siswa
Guru memberi tugas tambahan diluar jam KBM ( tugas tidak terstruktur)

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran ( Pertemuan 3 )


1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
- Siswa mampu mengidentifikasi kelompok akuntansi HUM dan rumus persamaan
akuntansi

- Siswa mampu menganalisa perubahan harta dengan utang


b. Motivasi
- Memberi pengertian pentingnya persamaan dasar akuntansi dalam kegiatan
akuntansi
- Manfaat mempelajari persamaan dasar akuntansi dalam kehidupan sebagai life
skill
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Guru membagi kelompok per bangku untuk mengkaji tentang persamaan
akuntansi
- Siswa mengkaji literatur tentang persamaan dasar akuntansi
- Menggali informasi tentang mekanisme debit dan kredit
- Menggali informasi tentang perubahan harta dengan Modal
b. Elaborasi :
- Siswa memecahkan masalah sesuai dengan lembar kerja yang diberikan oleh
guru.
- Masing masing kelompok mendiskusikan lembar tugas yang diberikan
- Masing masing kelompok mempresentasikan hasil
- Guru membimbing dan mengamati selama proses pembelajaran

c. Konfirmasi :

- Siswa merefleksi hasil diskusi dengan bimbingan guru selama proses


pembelajaran
3. Penutup
Guru memberi kesimpulan
Guru mengevaluasi hasil lembar kerja siswa
IX. Penilaian
Teknik
Bentuk Instrument
Instrument

: Test
: Tertulis
: Soal Uraian ( Terlampir )

X. Alat / Bahan
Alat
Bahan
Sumber belajar

: Papan tulis, OHP, LCD


: Lembar kerja
: Buku akuntasi XI
Buku lain yang relevan

Mengetahui
Kepala Sekolah

Kraksaan , 21 Juni 2011


Guru Akuntansi

Drs. H. M. NASOR, M.M


TASRON, S.Pd, M.Pd
NIP 19591015 198503 1 014
NIP 19651109 198901 1 003
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas / Semester
Jumlah Pertemuan
I.

Standar Kompetensi

II. Kompetensi Dasar

:
:
:
:

SMA
Akuntansi
XI.IPS / I
3 ( Tiga Kali Pertemuan )

: Memahami penyusunan siklus akuntansi perusahan


: 5.2 Menafsirkan persamaan akuntansi

III. Indikator
No
Indikator
Pendidikan Karakter
1.
Menerapkan rumus persamaan akuntansi dan aturan - Mau menghargai pendapat orang lain
- Jujur dalam membuat persamaan dasar
debit/kredit.
2.
Mengidentifikasi persamaan antara harta dengan harta - Tanggung jawab terhadap tugas
Mengidentifikasi persamaan antara harta dengan utang
3.
Mengidentifikasi persamaan antara harta dengan modal

4.
IV.

Alokasi Waktu : 6 x 45 menit


V. Tujuan Pembelajaran : Siswa mampu menyusun persamaan dasar akuntansi
VI. Materi Pembelajaran :
1. Rumus persamaan akuntansi
H=U+M
H=U+MB+P
2. Harta, utang, modal hubungannya dengan transaksi serta aturan debit kreditnya.
Persamaan Dasar Akuntansi disebut juga Keseimbangan Neraca atau Accounting equation
Persamaan Dasar Akuntansi (Accounting Equation) sebagai berikut :
KREDIT
DEBET

=
AKTIVA

PASSIVA

=
HARTA

UTANG

MODAL

VII . Metode Pembelajaran :

- Problem solving
- Penugasan

VIII. Langkah Langkah Kegiatan Pembelajaran


A. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran ( Pertemuan 1 )
1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
- Siswa mampu mengidentifikasi kelompok akuntansi HUM dan rumus persamaan
akuntansi
b. Motivasi
- Memberi pengertian pentingnya persamaan dasar akuntansi dalam kegiatan
akuntansi
- Manfaat mempelajari persamaan dasar akuntansi dalam kehidupan sebagai life
skill
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Guru membagi kelompok per bangku untuk mengkaji tentang persamaan
akuntansi
- Siswa mengkaji literatur tentang persamaan dasar akuntansi
- Menggali informasi tentang mekanisme debit dan kredit
- Menggali informasi tentang perubahan harta dengan harta
b. Elaborasi :
- Siswa memecahkan masalah sesuai dengan lembar kerja yang diberikan oleh
guru.
- Masing masing kelompok mendiskusikan lembar tugas yang diberikan

- Masing masing kelompok mempresentasikan hasil


- Guru membimbing dan mengamati selama proses pembelajaran
c. Konfirmasi :
- Siswa merefleksi hasil diskusi dengan bimbingan guru selama proses
pembelajaran
3. Penutup
Guru memberi kesimpulan
Guru mengevaluasi hasil lembar kerja siswa

B. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran ( Pertemuan 2 )


1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
- Siswa mampu mengidentifikasi kelompok akuntansi HUM dan rumus persamaan
akuntansi
- Siswa mampu menganalisa perubahan harta dengan harta
b. Motivasi
- Memberi pengertian pentingnya persamaan dasar akuntansi dalam kegiatan
akuntansi
- Manfaat mempelajari persamaan dasar akuntansi dalam kehidupan sebagai life
skill
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Guru membagi kelompok per bangku untuk mengkaji tentang persamaan
akuntansi
- Siswa mengkaji literatur tentang persamaan dasar akuntansi
- Menggali informasi tentang mekanisme debit dan kredit
- Menggali informasi tentang perubahan harta dengan utang
b. Elaborasi :
- Siswa memecahkan masalah sesuai dengan lembar kerja yang diberikan oleh
guru.
- Masing masing kelompok mendiskusikan lembar tugas yang diberikan
- Masing masing kelompok mempresentasikan hasil
- Guru membimbing dan mengamati selama proses pembelajaran
c. Konfirmasi :
- Siswa merefleksi hasil diskusi dengan bimbingan guru selama proses
pembelajaran
3. Penutup
Guru memberi kesimpulan
Guru mengevaluasi hasil lembar kerja siswa

Guru memberi tugas tambahan diluar jam KBM ( tugas tidak terstruktur)

C. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran ( Pertemuan 3 )


1. Kegiatan Awal
a. Apersepsi
- Siswa mampu mengidentifikasi kelompok akuntansi HUM dan rumus persamaan
akuntansi

- Siswa mampu menganalisa perubahan harta dengan utang


b. Motivasi
- Memberi pengertian pentingnya persamaan dasar akuntansi dalam kegiatan
akuntansi
- Manfaat mempelajari persamaan dasar akuntansi dalam kehidupan sebagai life
skill
2. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi :
- Guru membagi kelompok per bangku untuk mengkaji tentang persamaan
akuntansi
- Siswa mengkaji literatur tentang persamaan dasar akuntansi
- Menggali informasi tentang mekanisme debit dan kredit
- Menggali informasi tentang perubahan harta dengan Modal
b. Elaborasi :
- Siswa memecahkan masalah sesuai dengan lembar kerja yang diberikan oleh
guru.
- Masing masing kelompok mendiskusikan lembar tugas yang diberikan
- Masing masing kelompok mempresentasikan hasil
- Guru membimbing dan mengamati selama proses pembelajaran

c. Konfirmasi :
- Siswa merefleksi hasil diskusi dengan bimbingan guru selama proses
pembelajaran
3. Penutup
Guru memberi kesimpulan
Guru mengevaluasi hasil lembar kerja siswa
IX. Penilaian
Teknik
Bentuk Instrument
Instrument

: Test
: Tertulis
: Soal Uraian ( Terlampir )

X. Alat / Bahan
Alat
Bahan
Sumber belajar

: Papan tulis, OHP, LCD


: Lembar kerja
: Buku akuntasi XI
Buku lain yang relevan

Mengetahui
Kepala Sekolah

Kraksaan , 21 Juni 2011


Guru Akuntansi

Drs. H. M. NASOR, M.M


NIP 19591015 198503 1 014

TASRON, S.Pd, M.Pd


NIP 19651109 198901 1 003

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Satuan Pendidikan

: SMK Negeri 1 Sukoharjo

Program Keahlian

: Akuntansi

Mata Pelajaran

: Akuntansi

Kelas / Semester
Pertemuan Ke -

: X Ak 1 / 1
: 1, 2, 3 dan 4

Alokasi Waktu

: 8 x 45 menit

Standar Kompetensi

: Mengerjakan Persamaan Akuntansi

Kompetensi Dasar

: Mencatat transaksi dalam persamaan akuntansi

Indikator

: a. Transaksi keuangan dapat diidentifikasi

b.Bentuk-bentuk persamaan akuntansi dapat diidentifikasi


c. Transaksi dibukukan ke dalam persamaan akuntansi
I. Tujuan Pembelajaran :
a. Transaksi keuangan dapat diidentifikasi secara benar
b. Bentuk-bentuk persamaan akuntansi dapat diidentifikasi

c. Transaksi dibukukan ke dalam persamaan dasar akuntansi


II. Materi Ajar :
a. Menjelaskan pengertian persamaan akuntansi
Persamaan akuntansi merupakan suatu keadaan dimana perhitungan ruas kiri (harta) harus sama
besarnya dengan ruas kanan (utang dan modal). Pencatatan transaksi keuangan harus membentuk
suatu persamaan. Artinya kondisi harta dan modal setelah pencatatan transaksi harus seimbang. Bila
terjadi ketidakseimbangan antara modal dan harta, maka pasti terdapat suatu kekeliruan dalam
pencatatan.
b.Mengidentifikasi bentuk-bentuk persamaan akuntansi

1) Keseimbangan antara Aktiva dan Ekuitas (A = E)


Aktiva merupakan kekayaan yang dimiliki perusahaan. Ekuitas (sumber pembelanjaan) menunjukkan
siapa atau pihak mana yang membelanjai aktiva tersebut. Oleh karena itu aktiva harus sama atau
seimbang dengan ekuitas. Apabila perusahaan memiliki aktiva sebesar Rp 50.000.000,00 maka ekuitas
harus sebesar Rp 50.000.000,00. Keseimbangan aktiva dan ekuitas biasanya dinyatakan dalam
persamaan akuntansi sebagai berikut.
Aktiva = Ekuitas

2) Aktiva Sama Dengan Kewajiban Ditambah Ekuitas (A = K + E)


Aktiva perusahaan yang digunakan dalam kegiatan usaha dapat diperoleh melalui dua sumber,
yaitu dari pemilik dan kreditor. Sumber pembelanjaan dari pemilik disebut dengan ekuitas atau
modal, sedangkan aktiva yang berasal dari kreditor dinamakan kewajiban/utang. Apabila aktiva
perusahaan diperoleh melalui dua sumber, maka persamaan akuntansinya sebagai berikut.
Aktiva = Kewajiban + Ekuitas
Dalam persamaan akuntansi, kewajiban biasanya ditulis sebelum ekuitas. Hal tersebut untuk
menjelaskan bahwa hak kreditor atas kekayaan harus didahulukan, sedangkan hak pemilik atas
kekayaan ditangguhkan setelah semua kewajiban kepada pihak lain dilunasi. Kasus tersebut
muncul jika terjadi pailit atau pembubaran perusahaan. Semua aktiva yang masih ada digunakan
untuk melunasi semua kewajiban perusahaan, sedangkan sisanya merupakan hak pemilik
sehingga jika ada kerugian tidak dibebankan kepada kreditor.
3) Aktiva Sama Dengan Kewajiban Ditambah Ekuitas Ditambah Pendapatan Dikurangi Beban (A =
K + E + P B)
Dalam operasinya, perusahaan memperoleh pendapatan dan menanggung beban. Pendapatan
merupakan kenaikan aktiva yang diperoleh dari hasil penjualan barang atau jasa. Beban
merupakan penurunan aktiva yang merupakan pengorbanan untuk memperoleh pendapatan.
Pendapatan mempunyai sifat menambah ekuitas, sedangkan beban mempunyai sifat mengurangi
ekuitas. Dengan demikian, pendapatan dan beban akan mempengaruhi ekuitas sehingga dalam
persamaan akuntansi dicatat sebagai komponen ekuitas. Persamaan akuntansinya sebagai
berikut.
Aktiva = Kewajiban + Ekuitas + Pendapatan Beban
4) Pengaruh Transaksi Keuangan terhadap Persamaan Akuntansi

Persamaan akuntansi menunjukkan posisi keuangan perusahaan. Transaksi yang terjadi dalam
perusahaan dapat mempengaruhi posisi keuangan perusahaan. Pengaruh transaksi berupa
penambahan atau pengurangan beberapa komponen persamaan akuntansi. Perubahan komponen
tersebut dikelompokkan menjadi :
Perubahan aktiva diikuti dengan perubahan aktiva lain dalam jumlah yang sama.
Perubahan aktiva diikuti dengan perubahan kewajiban atau sebaliknya dalam jumlah yang
sama.
Perubahan aktiva diikuti dengan perubahan ekuitas dalam jumlah yang sama.
Perubahan aktiva diikuti dengan perubahan utang dan ekuitas dalam jumlah yang sama.
c. Melakukan pencatatan transaksi ke dalam persamaan dasar akuntansi
Contoh pencatatan transaksi ke dalam persamaan akuntansi
Pada tanggal 1 Januari 2011, Agata mendirikan sebuah perusahaan jasa dengan nama perusahaan
jasa Mantep. Transaksi yang terjadi selama bulan tersebut :
Transaksi 1

Tanggal 1 Januari 2011 Agata menyetorkan uang tunai untuk modal usaha sebesar Rp
7.500.000,00.
Aktiva
=
Ekuitas
Kas
=
Modal Agata
1/1
7.500.000
=
7.500.000
Transaksi 2
Pada tanggal 4 Januari 2011 Agata meminjam uang dari BNI46 untuk memperluas usahanya
sebesar Rp 4.500.000,00.
Aktiva
=
Kewajiban +
Ekuitas
Kas
=
Utang Bank +
Modal
awal
7.500.000
=
7.500.000
4/1
+ 4.500.000
=
+ 4.500.000
akhir
12.000.000
=
4.500.0000 +
7.500.000
Transaksi 3
Pada tanggal 6 Januari 2011 Agata membayar sewa gedung Rp 300.000,00.
Aktiva
=
Kewajiban +
Ekuitas
Kas
=
Utang Bank +
Modal
awal
12.000.000
=
4.500.000
+
7.500.000
6/1
300.000
=
300.000 (b. sewa)
akhir
11.700.000
=
4.500.000
+
7.200.000
Transaksi 4
Pada tanggal 7 januari dibeli perlengkapan Rp 2.250.000,00.
Aktiva
=
Kewajiban
+
Ekuitas
Kas
+
Perlengkapan =
Utang Bank +
Modal
awal
11.700.0000
=
4.500.000
+
7.500.000
7/1
- 2.250.000
+
2.250.000
=
+

9.450.000
+
2.250.000
=
4.500.000
+
Transaksi 5
Pada tanggal 8 dibeli tunai peralatan servis Rp 6.000.000,00
Aktiva
=
Kewajiban
+
Kas
+ Perlengkapan + Peralatan =
Utang Bank +
awal 9.450.000 +
2.250.0000
=
4.500.000
+
8/1 - 6.000.000 +
+ 6.000.000
=
+
akhir 3.450.000 +
2.250.0000
+ 6.000.000 =
4.500.000

7.500.000

akhir

Ekuitas
Modal
7.500.000
+

7.500.000

III. Metode Pembelajaran :


a. STAD (Student Teams Achievement Divisions)
b. Pemberian tugas
c. Latihan soal
IV. Langkah-langkah Pembelajaran:
Langkah
Langkah 1

Indikator

Tingkah laku guru

Pengkondisian suasana kelas

Salam pembuka dan mengkondisikan suasana


kelas yang kondusif untuk kegiatan belajar
mengajar.

Langkah 2

Menyampaikan tujuan dan

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

memotivasi siswa

dan mengkomunikasikan kompetensi dasar


yang akan dicapai serta memotivasi siswa

Langkah 3

Menjelaskan materi

Guru menjelaskan tentang :

a. pengertian persamaan akuntansi


b. bentuk-bentuk persamaan akuntansi
c. Melakukan pencatatan transaksi ke dalam
persamaan akuntansi.

Langkah 4

Mengorganisasikan
kedalam

siswa

kelompok-kelompok

Guru menginformasikan pengelompokkan


siswa

belajar
Langkah 5

Membimbimg kelompok belajar

Guru memotivasi serta memfasilitasi kerja


siswa dalam kelompok-kelompok belajar

Langkah 6

Evaluasi

Guru mengevaluasi hasil belajar tentang


materi pembelajaran yang telah dilaksanakan

Langkah 7

Memberikan penghargaan

Guru memberi penghargaan hasil belajar


individual dan kelompok

V. Alat / Bahan Sumber Belajar

A. Alat / Bahan Belajar :

Spidol
Kalkulator
White board
Power point

B. Sumber Belajar

Buku Paket Yudistira


Lembar Kerja Siswa

VI. Penilaian

Tes lisan
Tes tertulis
Hasil diskusi dan tugas

Sukoharjo, 21 Mei 2012


Mengetahui,
Kepala SMK Negeri 1 Sukoharjo

Guru Mata Pelajaran

Drs. Agus Utomo MSi

Arum Hernawati S.Pd

NIP. 130680613

NIP. 131475614

Soal Diskusi :

1.Bagaimana bentuk persamaan akuntansi? Sebutkan !


2.Apa saja pengaruh transaksi keuangan terhadap persamaan akuntansi?
3.Menganalisis transaksi :
Transaksi 1
Pada tanggal 2 April 2011 Tuan Agata mendirikan perusahaan biro kontak jodoh.Tuan Agata
menyerahkan uang tunai ke perusahaan sebesar Rp. 3.000.000,00 sebagai setoran modalnya.
Transaksi 2
Tuan Agata merasa bahwa uang tunai yang sudah diinvestasikan ke perusahaan tidaklah cukup,
sehingga dia mengajukan permohonan pinjaman ke Bank BCA. Pinjaman yang disetujui oleh
Bank BCA untuk Tuan Agata adalah sebesar Rp. 5.000.000,00.
Transaksi 3
Membeli peralatan seharga Rp. 450.000,00 dibayar per kas Rp. 150.000,00 sisanya dibayar 2
minggu yang akan datang.
Jawab :
Transaksi 1
HARTA
=
UTANG
+
MODAL
KAS

3.000.000

MODAL

3.000.000

Transaksi 2
HARTA

UTANG

KAS

3.000.000

MODAL

UTANG BANK

MODAL
3.000.000

+ 5.000.000

+5.000.000

8.000.000

5.000.000

3.000.000

Transaksi 3
HARTA
KAS
8.000.000
(150.000)
7.850.000

=
+ PERALATAN
+

UTANG

UTANG BANK
=

5.000.000

450.000

+300.000

450.000

5.300.000

MODAL

MODAL
+

3.000.000

3.000.000