Anda di halaman 1dari 11

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Bidang Studi Keahlian
Program Studi Keahlian
Kompetensi Keahlian

:
:
:
:
:
:

SMK SWASTA NUR AZIZI


X/ 1
X 45 Menit
Bisnis Dan Manajemen
Administrasi
Administrasi Perkantoran

A.

Standar Kompetensi :
4. Melakukan Prosedur Administrasi

B.

Kompetensi Dasar
:
4.1. Mengidentifikasi dokumen-dokumen kantor

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


Mampu memproses dokumen-dokumen dengan prosedur perusahaan yang benar
dan batasan waktu yang tepat
Mampu mengindentifikasi dokumen-dokumen kantor secara tepat dan memperbaiki
serta melaporkan sesuai prosedur perusahaan

D.

Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Siswa dapat memahami jenis-jenis dokumen kantor
Siswa dapat memahami proses pembuatan dokumen-dokumen
Siswa dapat memahami perbedaan dan ciri masing-masing dokumen menurut
kegunaannya
Afektif
Siswa dapat mengenal jenis-jenis dokumen kantor
Siswa dapat mengenal proses pembuatan dokumen-dokumen
Siswa dapat mengenal perbedaan dan ciri masing-masing dokumen menurut
kegunaannya
Psikomotor
Siswa dapat menjelaskan jenis-jenis dokumen kantor
Siswa dapat menjelaskan proses pembuatan dokumen-dokumen
Siswa dapat menjelaskan perbedaan dan ciri masing-masing dokumen menurut
kegunaannya
Nilai Karakter Bangsa :
Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :

Percaya diri (keteguhan hati, optimis).


Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

E.

Materi Pokok/Uraian
Jenis-jenis dokumen kantor
Proses pembuatan dokumen-dokumen
Perbedaan dan ciri masing-masing dokumen menurut kegunaannya

F.

Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi,diskusi, demonstrasi

G.

Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
Apersepsi Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi
Motivasi tentang mengidentifikasi dokumen-dokumen kantor.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksploras :
Menjelaskan pengertian dan jenis dokumen
Membuat dokumen yang sesuai dengan prosedur perusahaan
Memproses dokumen secara benar dengan menggunakan peralatan kantor yang
sesuai prosedur perusahaan yang baik
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Guru membagi siswa dalam kelompok
Guru membagikan pertanyaan kepada tiap kelompok untuk didiskusikan
Siswa mendiskusikan persoalan yang dibagikan oleh guru,
Satu Kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan.

Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

c. Kegiatan Akhir
Mengumpulkan tugas kelompok hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)
Guru Menginformasikan materi pertemuan yang akan datang. (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri
dan Realistis.)
Post test (kuis) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi,
Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)
H.

Alat dan Sumber


Alat Bantu
Peta Konsep/Chart
Sumber Belajar
Modul
Buku Referensi

I.

Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian

Teknik
Penilaian

Bentuk
Penilaian

Mampu memproses
dokumen-dokumen
dengan prosedur
perusahaan yang benar
dan batasan waktu
yang tepat
Mampu
mengindentifikasi
dokumen-dokumen
kantor secara tepat dan
memperbaiki serta
melaporkan sesuai
prosedur perusahaan

Tes terlulis

Soal Uraian

Instrumen
Jelaskan memproses
dokumen-dokumen
dengan prosedur
perusahaan yang benar
dan batasan waktu yang
tepat
Jelaskan dokumendokumen kantor secara
tepat dan memperbaiki
serta melaporkan sesuai
prosedur perusahaan

Mengetahui,
Kepala SMK SWASTA NUR AZIZI

Tanjungmorawa, 3 Agustus 2015


Guru Mata Pelajaran

Rita Andriani Sitorus, S.Sos

Anugerah Dino Bhavati, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Bidang Studi Keahlian
Program Studi Keahlian
Kompetensi Keahlian

:
:
:
:
:
:

SMK SWASTA NUR AZIZI


X/1
X 45 Menit
Bisnis Dan Manajemen
Administrasi
Administrasi Perkantoran

A.

Standar Kompetensi :
4. Melakukan Prosedur Administrasi

B.

Kompetensi Dasar
:
4.2. Melakukan Surat Menyurat
a). Dasar surat menyurat
b). Surat Pribadi
c). Surat Niaga
d). Surat Dinas

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


Mampu memahami syarat surat yang baik dan benar
Mampu menggunakan dengan benar sesuai kadah bahasa yang berlaku, macam
tanda baca, tata bahasa dalam menulis surat
Mampu menulis bermacam-macam surat pribadi dengan baik
Mampu menggunakan tata cara sesuai kadah persuratan yang berlaku
Memahami pengertian dan bermacam-macam surat pribadi
Mampu memahami pengertian surat niaga dan lingkupnya
Mampu mengindentifikasi macam/jenis istilah dan dokumen bisnis
Mampu memproses surat niaga sesuai hal yang terjadi dalam dunia niaga
Mampu memahami pengertian surat dinas menurut tata cara yang benar
Mampu mengindentifikasi bermacam-macam surat dinas sesuai aturan yang berlaku
di lembaga pemerintah
Memproses surat dinas berikut perlengkapannya dengan benar

D.

Tujuan Pembelajaran

Kognitif
Siswa dapat memahami Surat Menyurat
Afektif
Siswa dapat mengenal Surat Menyurat
Psikomotor
Siswa dapat menjelaskan Surat Menyurat
Nilai Karakter Bangsa :
Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)
E.

Materi Pokok/Uraian
Pengertian surat
Tujuan dan fungsi surat
Jenis-jenis surat
Perlengkapan surat
Bagian-bagian surat
Macam-macam bentuk surat
Bahasa, tanda baca dan koreksi
Pengertian surat pribadi
Macam-macam surat pribadi
Tata cara penulisan surat pribadi
Pengertian surat niaga
Jenis-jenis surat niaga
Istilah dan dokumen-dokumen surat niaga
Tata cara penulisan surat niaga
Pengertian surat dinas
Macam-macam surat dinas
Tata cara dan perlengkapan surat dinas
Istilah dan peraturan dalam penulisan surat dinas

F.

Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi,diskusi, demonstrasi
Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
Apersepsi Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi

G.

Motivasi tentang melakukan Surat Menyurat.

b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksploras :
Menjelaskan pengertian, tujuan, dan fungsi surat
Membuat surat sesuai jenis, tujuan dan fungsinya
Membedakan jenis surat sesuai tujuan dan fungsi
Membuat bagan jenis surat dan bagian-bagian surat
Menjelaskan pengertian surat pribadi dan macam-macam surat pribadi
Membuat surat pribadi sesuai kepentingannya
Menjelaskan pengertian dan lingkup surat niaga
Membedakan jenis-jenis surat berdasarkan hal-hal yang terjadi dalam dunia
niaga
Membuat bermacam-macam jenis surat niaga
Menjelaskan pengertian istilah-istilah dan dokumen-dokumen bisnis
Menjelaskan pengertian surat dinas
Mengindentifikasi jenis-jenis surat dinas
Menjelaskani pengertian istilah-istilah dan peraturan menulis surat dinas
Membuat bermacam-macam surat dinas sesuai bentuk dan aturan yang berlaku
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Guru membagi siswa dalam kelompok
Guru membagikan pertanyaan kepada tiap kelompok untuk didiskusikan
Siswa mendiskusikan persoalan yang dibagikan oleh guru,
Satu Kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)
c. Kegiatan Akhir
Mengumpulkan tugas kelompok hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)
Guru Menginformasikan materi pertemuan yang akan datang. (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri
dan Realistis.)
Post test (kuis) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi,
Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

H.

Alat dan Sumber


Alat Bantu
Peta Konsep/Chart
Sumber Belajar
Modul
Buku Referensi

I.

Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian

Teknik
Penilaian

Bentuk
Penilaian

Mampu memproses
dokumen-dokumen
dengan prosedur
perusahaan yang benar
dan batasan waktu
yang tepat
Mampu
mengindentifikasi
dokumen-dokumen
kantor secara tepat dan
memperbaiki serta
melaporkan sesuai
prosedur perusahaan

Tes terlulis

Soal Uraian

Instrumen
Jelaskan memproses
dokumen-dokumen
dengan prosedur
perusahaan yang benar
dan batasan waktu yang
tepat
Jelaskan dokumendokumen kantor secara
tepat dan memperbaiki
serta melaporkan sesuai
prosedur perusahaan

Mengetahui,
Kepala SMK SWASTA NUR AZIZI

Tanjungmorawa, 3 Agustus 2015


Guru Mata Pelajaran

Rita Andriani Sitorus, S.Sos

Anugerah Dino Bhavati, S.Pd

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


( RPP )
Nama Sekolah
Kelas/Semester
Alokasi Waktu
Bidang Studi Keahlian
Program Studi Keahlian
Kompetensi Keahlian

:
:
:
:
:
:

SMK SWASTA NUR AZIZI


X/1
X 45 Menit
Bisnis Dan Manajemen
Administrasi
Administrasi Perkantoran

A.

Standar Kompetensi :
4. Melakukan Prosedur Administrasi

B.

Kompetensi Dasar
4.3. Menata dokumen

C.

Indikator Pencapaian Kompetensi :


Mampu menata dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan.
Mampu membuat referensi dan system indeks yang dimodifikasi dan diupdate
sesuai dengan prosedur perusahaan

D.

Tujuan Pembelajaran
Kognitif
Siswa dapat memahami menata dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan.
Siswa dapat memahami membuat referensi dan system indeks yang dimodifikasi
dan diupdate sesuai dengan prosedur perusahaan
Afektif
Siswa dapat mengenal menata dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan.
Siswa dapat mengenal membuat referensi dan system indeks yang dimodifikasi dan
diupdate sesuai dengan prosedur perusahaan
Psikomotor
Siswa dapat menjelaskan menata dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan.
Siswa dapat menjelaskan membuat referensi dan system indeks yang dimodifikasi
dan diupdate sesuai dengan prosedur perusahaan

Nilai Karakter Bangsa :


Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.
Kewirausahaan/Ekonomi Kreatif :
Percaya diri (keteguhan hati, optimis).
Berorientasi tugas dan hasil (bermotivasi, tekun/tabah, bertekad, enerjik).
Berani mengambil resiko (suka tantangan, mampu memimpin).
Berorientasi ke masa depan (punya perspektif untuk masa depan)

E.

Materi Pokok/Uraian
Macam-macam Sistem Filing
Prosedur Filing

F.

Metode Pembelajaran
Ceramah bervariasi,diskusi, demonstrasi

G.

Langkah-langkah Pembelajaran
a. Kegiatan awal
Guru memberi salam dan berdoa bersama sebelum memulai pelajaran
Apersepsi Siswa menyiapkan peralatan penunjang materi
Motivasi tentang Menata dokumen.
b. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksploras :
Menjelaskan macam-macam system penyimpanan/filing
Menjelaskan cara menyimpan dokumen sesuai dengan prosedur perusahaan
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi :
Guru membagi siswa dalam kelompok
Guru membagikan pertanyaan kepada tiap kelompok untuk didiskusikan
Siswa mendiskusikan persoalan yang dibagikan oleh guru,
Satu Kelompok mempresentasekan hasil kerja kelompoknya dan ditanggapi oleh
kelompok lain.
Guru bersama siswa membuat kesimpulan.
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)
Menjelaskan tentang hal-hal yang belum diketahui. (nilai yang ditanamkan:
Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)
c. Kegiatan Akhir
Mengumpulkan tugas kelompok hasil diskusi. (nilai yang ditanamkan: Disiplin,
Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)
Guru Menginformasikan materi pertemuan yang akan datang. (nilai yang
ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi, Kreatif dan Inovatif, Mandiri
dan Realistis.)
Post test (kuis) (nilai yang ditanamkan: Disiplin, Jujur, Komitmen Tinggi,
Kreatif dan Inovatif, Mandiri dan Realistis.)

H.

Alat dan Sumber


Alat Bantu
Peta Konsep/Chart
Sumber Belajar
Modul
Buku Referensi

I.

Penilaian
Penilaian
Indikator Pencapaian

Teknik
Penilaian

Bentuk
Penilaian

Mampu menata
dokumen sesuai
dengan prosedur
perusahaan.
Mampu membuat
referensi dan system
indeks yang
dimodifikasi dan
diupdate sesuai dengan
prosedur perusahaan

Tes terlulis

Soal Uraian

Instrumen
Jelaskan menata
dokumen sesuai dengan
prosedur perusahaan.
Jelaskan membuat
referensi dan system
indeks yang
dimodifikasi dan
diupdate sesuai dengan
prosedur perusahaan

Mengetahui,
Kepala SMK SWASTA NUR AZIZI

Tanjungmorawa, 3 Agustus 2015


Guru Mata Pelajaran

Rita Andriani Sitorus, S.Sos

Anugerah Dino Bhavati, S.Pd
