Anda di halaman 1dari 5

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Jenis Teks
Aspek / Skill
Alokasi Waktu

: SMP Negeri 2 Kec Harau


: Bahasa Inggris
: VIII (Delapan) / 1
: Transactional / Interpersonal
: Mendengarkan
: 2 x 40 menit

Standar Kompetensi

Kompetensi Dasar

1. Memahami
makna
dalam
percakapan
transaksional
dan
interpersonal sederhana
untuk
berinteraksi dengan lingkungan
sekitar.

1.1. Merespon makna yang terdapat


dalam percakapan transaksional (to
get things done) dan interpersonal
(bersosialisasi) sederhana secara
akurat, lancar, dan berterima untuk
berinteraksi dengan lingkungan
sekitar yang melibatkan tindak
tutur: meminta, memberi, menolak
jasa, meminta, memberi, menolak
barang, mengakui, mengingkari
fakta, dan meminta dan memberi
pendapat

Indikator Pencapaian Kompetensi


- Menunjukkan prilaku menyimak
penuh perhatian
- Melaksanakan dan menanggapi
ungkapan-ungkapan; meminta,
memberi, dan menolak jasa;
meminta, memberi dan menolak
sesuatu; membenarkan dan
menyangkal fakta; memberi dan
meminta pendapat.

Tujuan Pembelajaran
Pada akhir pembelajaran siswa
dapat :
a. Memahami ungkapan yang
digunakan
untuk
mengungkapkan tindak tutur
meminta, memberi, dan menolak
jasa meminta, memberi, barang,
mengakui, megingkari fakta, dan
meminta dan memberi pendapat
melalui
dialog
yang
diperdengarkan.
b. Menyebutkan
ungkapan
meminta, memberi, menolak
jasa meminta, memberi, barang,
mengakui, megingkari fakta, dan
meminta dan memberi pendapat
secara benar melalui dialog yang
diperdengarkan.
c. Menggunakan ungkapan tindak
tutur
meminta,
memberi,

menolak
jasa
meminta,
memberi, barang, mengakui,
mengingkari fakta, dan meminta
dan memberi pendapat dengan
tepat.
2. Materi Pembelajaran
Asking help

Giving help

Response
Accepting help
Refusing help
Can you help Let me take a Yes, please
No, thank you
me?
cup of coffee!
Could you...?
Can i help you? Thanks for the I would rather
offer
not
Would you..?
May i ...?
Thats
very Thats all right,
kind of you
but...
Will you...?
What
can
i Id love some
Im
sorry,
i
do...?
cant, i have
to...
Please take...?
Shall i make...? Yes, thats nice No, thanks
sound
Etc.
Etc,
Etc,
Etc,
Expressions
Functions
- Can you help me?
Asking for goods / services
- Would you take my english book to
school for me, please?
-

Sure
Okay
All right

Giving goods / service

No , thank you

Refusing goods and services

Word
Would
Could
Will
Can
Should
May
Want

Meaning
Akankah
Bisakah
Akankah
Bisakah
Haruskah
Bolehkan
Ingin

Word
Like
Take
Give
Help
Need
Here you are
Change

Meaning
Suka
Mengambil
Memberi
Menolong
Membutuhkan
Ini dia
Menukar

Expressions
- Could you do me a favour ?
- Would you bring me
book,please?

Functions
Asking for goods/services
any

Yes. What do you want me to do ?


Yes , sure

Giving goods/services

No , thanks
No , i can do it myself

Refusing goods and services

Alokasi waktu : 2 x 40 menit


Metode pembelajaran :
- Three Phase Technique
- Completion
Kegiatan pembelajaran
A. Pre activity (kegiatan pendahuluan) : 10 minutes
Berdoa
Membaca buku 10 minutes
Menyanyikan salah satu lagu wajib nasional
Greeting
Doing class administration
Review materi ajar
B. Kegiatan Inti
1. Eksplorasi
a. Membahas kosakata (noun phrase)
A new red bag
A white purse
A platic pencil case
A pink pencil case
The words in bold in the phrases above are called adjectives. They are used to described
things. You can put adjectives to describe things in the following ordes.

Size
Big
Small
Large

Adjectives
Age
Colour
Old
Black
New
White
Silver
Green
Red
Yellow
Blue
Purple

Thing
Material
Wooden
Plastic
Alumunium
Iron

Table
Basket
Box
Chair

b. Meminta siswa menyebutkan benda-benda yabf ada dalam lingkungan kelas


dan sekolahnya dalam bentuk noun phrase
c. Meminta siswa menentukan ungkapan dari teks yang diperdengarkan
Complete the text below after listening the speaker.
Dialogue 1 is an example
Dialogue 1
Staff : excuse me maam, could i help you with your bags?
Guest : that would be great thanks
Activity 1
Dialogue 2
Clerk : morning, sir. Can i ........ you ?
John : yes, i;d like to cash these travelers cheques
Clerk : ........... you sign them, please?
John : (pointing) here ?
Clerk : yes, please. And have you ........ some identification?
John : heres my passport
Clerk : thats fine
John : and could i ..... a hundred dollars into pounds?
Clerk : sure. The exchanges rate is one dollar forty to the puonds. So that will be seventyone and forty-two pence, less one per cent commision. How would you like the money?
John : intens, please, and two fives
Clerk : .........................., sir. The money for your travelers cheques and dollars.
John : thanks
Clerk : youre welcome and have a nice day
d. Mencek jawaban siswa dengan merujuk pada dialog yang diperdengarkan
e. Meminta siswa melafalkan ungkapan
f. Memberikan dialog rumpang lainnya
Dina
: excuse me
Nelvi
: is there ..... i can do for you?
Dina
: yes, please. Can you ....., me where the Post Office?
Nelvi
: sorry, im a new comer in this......
Dina
: what about the police station....., here, can i find it?
Nelvi
Dina

: (smile) im sorry, i.........


: thats right. Thanks

g. Memandu siswa menentukan ungkapan yang digunakan dalam percakapan


sesuai dengan materi pembelajaran
h. Mendiskusikan ungkapan yang digunakan dalam dialog tersebut
i. Meminta siswa menuliskan ungkapan tentang meminta jasa serta responnya di
papan tulis
2.

Elaborasi
a. Meminta siswa untuk membuat satu kalimat yang menggunakan ungkapan
yang telah diperdengarkan
b. Memandu siswa melakukan dialog berantai menggunakan kalimat yang
telah dibuat tersebut yang dimulai oleh guru
3. Konfirmasi
a. Memberi penguatan terhadap materi yang telah dipelajari
b. Membuat kesimpulan
C. Kegiatan penutup
a. Merefleksi proses pembelajaran
b. Menutup pembelajaran
Sumber Belajar
1. Script percakapan
2. Buku pegangan bahasa inggris guru class VIII
3. Dictionary
Penilaian Hasil Belajar
Teknik
: tes lisan
Bentuk
: Completion
Rubrik penilaian mendengar : tiap nomor diberi nilai: - Benar : 1
Salah
:0

Mengetahui :
Kepala Sekolah SMPN 1 Kec.Harau

Taram, Juli 2016


Guru Mapel Bahasa Inggris,

A M R I L , S.Pd
NIP.196012051982031006

SARI PUTERI ZULLIYET


NIM.13100077421247