Anda di halaman 1dari 22

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)
Nama Satuan Pendidikan
Mata Pelajaran
Kelas/Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

: SMA Negeri 1 Kota Serang


: Matematika-Wajib
: X/1
: Fungsi (Pertemuan 13)
: 2 x 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran
Setelah kegiatan pembelajaran diharapkan siswa dapat:
4.5.
1

Siswa dapat menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi invers suatu
fungsi.

B. Kompetensi Dasar
Kompetensi Dasar
4.5 Menyelesaikan masalah yang
berkaitan dengan fungsi invers
suatu fungsi.

Indikator
4.5.1 Menentukan invers suatu fungsi.
4.5.2 Menyelesaikan masalah dalam kehidupan
sehari-hari yang berkaitan dengan fungsi
invers suatu fungsi.

C. Materi Pembelajaran
Pengertian Fungsi Invers

Berdasarkan Gambar di atas , kita peroleh beberapa hal atau informasi yaitu :
Pertama,

x A ke y B . Jika fungsi f dinyatakan ke dalam bentuk pasangan

fungsi f memetakan

f ={( x , y )x A dan y B } . Pasangan berurut

berurutan, maka dapat ditulis sebagai berikut.


(x , y ) merupakan unsur dari fungsi f.
Kedua,
invers fungsi f atau

f 1

memetakan

y B ke x A . Jika invers fungsi f dinyatakan ke

1
dalam pasangan berurutan, maka dapat ditulis f ={( y , x) y B dan x A }.

Pasangan

berurut ( y , x ) merupakan unsur dari invers fungsi f.


Maka, definisi fungsi invers adalah:
Jika fungsi f memetakan A ke B dan dinyatakan dalam pasangan berurutan
f ={( x , y )x A dan y B }, maka invers fungsi f (dilambangkan f 1 ) adalah relasi yang
B ke A ,

memetakan

dalam

pasangan

berurutan

f 1 ={( y , x) y B dan x A }.

Dapat ditulis: jika

y=f ( x) , maka inversnya

x=f ( y)

Contoh:
1
Jika diketahui f (x)=2 x+ 3 , tentukan inversnya dan nilai f (1) !

Penyelesaian:
Misalkan f (x)= y
f ( x )= y
2 x +3= y

2 x = y3

x=

y3
2

dan rubahlah kedalam bentuk

x=f ( y)

dinyatakan

dengan

berdasarkan

diperoleh

x=f 1( y)

f 1 ( y )=

Gantilah variabel

y3
2

dengan

x 3
1
x , artinya f ( x )=
2

Sifat-Sifat Fungsi Invers

D. Metode Pembelajaran
1. Pendekatan : Saintifik
2. Metode
: Cooperative Learning (Pembelajaran Kooperatif)
3. Model
: Problem Based Learning
4. Teknik
: Diskusi Berkelompok Kecil (Berpasangan Sebangku)
E. Media Pembelajaran
1. Media : Presentasi Powerpoint, LAS (Lembar Aktifitas Siswa)
2. Alat : Laptop, LCD, Papan Tulis.
F. Sumber Belajar
1. Buku Siswa : Buku siswa Kemendikbud, tahun 2016, Matematika, Kelas X Edisi Revisi
2016.
2. Buku Referensi : Indriyastuti, Rosihan Ari Y. 2014. Persfektif Matematika 1. Solo: PT.
Tiga Serangkai Pustaka Mandiri.

Sinaga, Bornok dkk. 2016. Matematika Edisi Revisi 2016. Jakarta :


Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran
Pertemuan : (2 JP)
Kegiatan
Pendahuluan

Kegiatan Inti

Alokasi
Waktu
10 menit

Deskripsi Kegiatan
1.
2.
3.
4.

Guru mengucapkan salam kepada siswa.


Ketua Kelas memimpin doa.
Guru mengecek kehadiran siswa.
Guru memberikan motivasi agar siswa mempunyai
semangat belajar.
5. Guru memberikan gambaran tentang pentingnya
memahami fungsi invers dan memberikan
gambaran tentang penggunaan fungsi invers dalam
kehidupan sehari-hari.
6. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang
ingin dicapai.
7. Guru mengingatkan kembali tentang materi yang
dipelajari sebelumnya yaitu pengertian fungsi invers
dan sifat-sifat fungsi invers.
(Tahap Persiapan)
65 menit
1. Guru
memberikan
arahan
agar
siswa
mempersiapkan peralatan untuk belajar.
2. Lalu guru membentuk kelompok dengan tiap
kelompok berpasangan teman sebangku, untuk
mendiskusikan Lembar Aktivitas Siswa (LAS).
Fase 1: Mengorientasi
mengamati.

siswa

kepada

masalah

1. Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk


melakukan pengamatan terkait masalah yang

Kegiatan

Deskripsi Kegiatan
disajikan dalam LAS (Lembar Aktivitas Siswa).
2. Siswa mencermati masalah dalam LAS dan
alternatif penyelesaiannya.
3. Siswa mendeskripsikan fungsi yang terdapat dalam
masalah tersebut.
Menanya
4. Guru membimbing siswa agar mampu mengajukan
pertanyaan tentang hasil pengamatan masalah.
Fase 2: Mengorganisasikan Siswa
Mengumpulkan Informasi
Tahap 1
1. Siswa mengumpulkan informasi berkaitan dengan
masalah yang tertera pada LAS.
2. Guru memperhatikan siswa dan mendorong siswa
untuk terlibat aktif dalam diskusi.
3. Guru mengamati diskusi siswa dan melakukan
penilaian sikap.
Fase 3: Membimbing penyelidikan individu dan
kelompok
Menanya
1. Guru memberi stimulant agar siswa bertanya
bagaimana merepresentasikan masalah ke dalam
bentuk fungsi.
Mengasosiasikan
2. Guru membimbing siswa untuk menemukan nilai
fungsi.
3. Siswa berdiskusi untuk menentukan invers fungsi
pada masalah di LAS.
Fase 4: Mengembangkan dan menyajikan hasil karya
Mengasosiasikan
1. Siswa mendiskusikan masalah yang ada di LAS dan
sifat invers sehingga dapat merumuskan langkahlangkah menentukan invers suatu fungsi f (x) .

Alokasi
Waktu

Kegiatan

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan
2. Dengan bekerja sama dalam kelompok diskusi
siswa menerapkan konsep yang diperolehnya untuk
menyelesaikan masalah pada LAS.
Mengkomunikasikan
3. Peserta didik diminta untuk mempresentasikan hasil
diskusi dan kelompok lainnya diminta untuk
menanggapi.
Fase 5: Menganalisa
pemecahan masalah

dan

mengevaluasi

proses

Mengasosiasikan
1. Guru membimbing siswa untuk mengkaji kembali
cara menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan
invers fungsi kemudian membuat ringkasan
langkah-langkah menentukan invers suatu fungsi.
Mengkomunikasikan
2. Siswa membuat rangkuman dan kesimpulan hasil
diskusi.
3. Siswa diminta untuk menuliskan informasi yang
telah didapatkan dari pembelajaran kali ini.
Evaluasi
4. Siswa diberikan Tugas Mandiri untuk bahan
evaluasi pembelajaran hari ini (Buku Paket).
Penutup

1. Guru memberikan penghargaan secara verbal 15 menit


kepada siswa dan kelompok yang aktif dalam
pembelajaran (reward).
2. Guru meminta salah satu siswa untuk maju kedepan
dan
menyimpulkan
materi
dan
konsep
pembelajaran kali ini.
3. Guru bersama siswa menyimpulkan secara singkat
tentang materi fungsi invers.
4. Guru memberikan pekerjaan rumah beberapa soal
mengenai fungsi komposisi.
5. Guru membagikan jurnal reflektif untuk mengetahui
sampai dimana pemahaman siswa.

Kegiatan

Alokasi
Waktu

Deskripsi Kegiatan
6. Guru memberitahukan kegiatan belajar yang akan
dikerjakan pada pertemuan berikutnya.
7. Guru mengakhiri pelajaran dan memberikan pesan
untuk selalu belajar dan tetap semangat.
8. Guru meminta salah satu siswa untuk memimpin
doa.

H. Penilaian Hasil Belajar


a. Jenis/Teknik Penilaian: Pengamatan dan tes tertulis (terlampir)
b. Prosedur Penilaian:
No
1.

Aspek yang dinilai


Sikap

Teknik Penilaian
Pengamatan

Selama pembelajaran dan saat


diskusi

Tes Tertulis

Penyelesaian tugas individu


dan kelompok

Pengamatan

Penyelesaian tugas (baik


individu maupun kelompok)
dan saat berdiskusi.

a. Terlibat aktif dalam


pembelajaran.
b. Bekerjasama
dalam
kegiatan kelompok.
c. Toleran terhadap proses
pemecahan masalah
yang berbeda dan
kreatif.
2.

Pengetahuan
a. Siswa dapat
menyelesaikan masalah
yang berkaitan dengan
fungsi invers suatu
fungsi.

3.

Waktu Penilaian

Keterampilan
a. Terampil dalam
memecahkan masalah
yang berkaitan dengan
fungsi invers.
b. Terampil memanipulasi
aljabar dalam proses
menentukan invers

No

Aspek yang dinilai

Teknik Penilaian

Waktu Penilaian

suatu fungsi.

c. Instrumen Penilaian
Instrumen Penilaian Pengetahuan
Tes Tertulis
Salah satu sumber penghasilan yang diperoleh klub sepak bola adalah hasil penjualan
tiket penonton jika timnya sedang bertanding. Besarnya dana yang diperoleh bergantung
kepada banyaknya penonton yang menyaksikan pertandingan tersebut. Suatu klub
memberikan informasi bahwa besar pendapatan yang diperoleh klub dari penjualan tiket
penonton mengikuti fungsi

f (x)=500 x +20.000 , dengan

merupakan banyak

penonton yang menyaksikan pertandingan.


a) Tentukanlah fungsi invers pendapatan dari tiket penonton klub sepak bola tersebut.
b) Jika dalam suatu pertandingan, klub memperoleh dana hasil penjualan tiket penonton
sebesar Rp5.000.000,00 , berapa penonton yang menyaksikan pertandingan tersebut?

Penyelesaian dan Pedoman Penskoran


N
O
1.

Uraian Jawaban
Diketahui:
Diketahui fungsi pendapatan klub sepak bola tersebut adalah
f ( x)=500 x +20.000 .

Sko
r

N
O

Sko
r

Uraian Jawaban
a) Invers fungsi pendapatan dari tiket penonton klub sepak bola
Untuk menentukan rumus fungsi invers f(x) dapat dihitung sebagai
berikut.
y=f (x)=500 x +20.000

y=500 x +20.000
500 x= y 20.000

x=

Jadi,

50

1
x=f 1 ( y ) , maka f ( y )=

Karena

Karena

y 20.000
500

f 1 ( y )=

fungsi

f 1 ( x )=

y20.000
500
invers

, maka
dari

y20.000
500
f 1 ( x )=

x 20.000
500

f ( x )=500 x+ 20.000

adalah

x 20.000
500

b) Jika dana hasil penuualan tiket penonton sebesar Rp 5.000.000,00 ,


maka banyak penonton yang menyaksikan pertandingan tersebut
adalah
f 1 ( x )=

x 20.000
500

f 1 ( 5.000 .000 )=

5.000.00020.000
500

4.980.000
500
9.960

Jadi, penonton yang menyaksikan pertandingan sepak bola sebanyak

50

N
O

Uraian Jawaban

Sko
r

9.960 orang.
Skor Maksimum

100

Catatan:
Penskoran bersifat komprehensif/menyeluruh, tidak saja memberi skor untuk jawaban
akhir, tetapi juga proses pemecahan yang terutama meliputi pemahaman, tata cara
penulisan, komunikasi matematis (ketepatan penggunaan simbol dan istilah), penalaran
(logis), serta ketepatan strategi memecahkan masalah.

Tes Mandiri
Tentukanlah fungsi invers dari fungsi-fungsi berikut!
1. f ( x )=3 x +6
2.
3.

f ( x )=104 x
f ( x )=

2x+4
x5

Pedoman Penskoran

N
O
1

Uraian Jawaban

Sko
r

Diketahui:
f ( x )=3 x +6
Ditanya:
Fungsi Inversnya?
Jawab:
f ( x )= y =3 x +6
30

y6=3 x

y 6
=x
3
x=f 1 ( y )=

f 1 ( x )=
2

y6
3

x 6
3

Diketahui:
f ( x )=104 x
Ditanya:
Fungsi Inversnya?
Jawab:
f ( x )= y =104 x
30

4 x = y+ 10
x=

y+ 10
4
1

x=f ( y )=

y +10
4
f 1 ( x )=

Diketahui:

x +10
4

Instrumen Penilaian Keterampilan


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN
Mata Pelajaran
Materi
Kelas/Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan

: Matematika
: Fungsi Invers
: X/1
: 2016/2017
: 2 x 45 menit

Indikator terampil menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan
yang berkaitan dengan fungsi invers.
1. Skor 1: Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi invers.
2. Skor 2: Cukup terampil jika menunjukkan mampu untuk menerapkan konsep/prinsip dan
strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi invers namun
membutuhkan waktu lebih lama.
3. Skor 3: Terampil jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi invers dalam waktu normal.
4. Skor 4: Sangat terampil jika menunjukkan mampu menerapkan konsep/prinsip dan strategi
pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan fungsi invers dalam waktu yang
lebih singkat.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Keterampilan
No

Nama Siswa

Menerapkan konsep/prinsip dan


strategi pemecahan masalah
1

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10

11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41

42
43
44
45
46
47
48
49
50

Instrumen Penilaian Sikap


LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP
Mata Pelajaran
Materi
Kelas / Semester
Tahun Pelajaran
Waktu Pengamatan

: Matematika
: Fungsi Invers
:X/1
: 2016/2017
: 2 x 45 menit

Indikator sikap aktif (keaktifan) dalam pembelajaran.


1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum
ajeg/konsisten
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok
secara terus menerus dan ajeg/konsisten
Indikator sikap bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi
masih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara
terus menerus dan ajeg/konsisten.
Indikator sikap toleran terhadap proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.
1. Kurang baik jika sama sekali tidak bersikap toleran terhadap proses pemecahan masalah
yang berbeda dan kreatif.
2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses pemecahan
masalah yang berbeda dan kreatif tetapi masuih belum ajeg/konsisten.
3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bersikap toleran terhadap proses
pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif secara terus menerus dan ajeg/konsisten.
Bubuhkan tanda pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.
Sikap
No

Nama Siswa

Aktif
KB

1
2
3

Bekerjasama
SB

KB

SB

Toleran
KB

SB

4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34

35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
Keterangan:
KB: Kurang baik
B : Baik
SB: Sangat baik

LEMBAR AKTIVITAS SISWA


Alokasi waktu : 35 Menit
Tujuan :

Siswa dapat menyelesaikan masalah yang


berkaitan dengan fungsi invers suatu
fungsi.

Nama Kelompok:
1. ...
2. ...........

3. .

Salah satu sumber penghasilan yang diperoleh klub sepak bola adalah hasil penjualan
tiket penonton jika timnya sedang bertanding. Besarnya dana yang diperoleh bergantung
kepada banyaknya penonton yang menyaksikan pertandingan tersebut. Suatu klub
memberikan informasi bahwa besar pendapatan yang diperoleh klub dari penjualan tiket
penonton mengikuti fungsi

f (x)=500 x +20.000 , dengan

merupakan banyak

penonton yang menyaksikan pertandingan.


a) Tentukanlah fungsi invers pendapatan dari tiket penonton klub sepak bola tersebut.
b) Jika dalam suatu pertandingan, klub memperoleh dana hasil penjualan tiket penonton
sebesar Rp5.000.000,00 , berapa penonton yang menyaksikan pertandingan tersebut?

Penyelesaian:
Diketahui fungsi pendapatan klub sepak bola tersebut adalah f (x)=500 x +20.000 .
a) Invers fungsi pendapatan dari tiket penonton klub sepak bola
Untuk menentukan rumus fungsi invers f(x) dapat dihitung sebagai berikut.
y=f ( x)=

y=

x=

Karena

Karena

x=f 1 ( y ) , maka f

f 1 ( y )=

( y )=

1
, maka f ( x )=

f 1 ( x )=
Jadi, fungsi invers dari f ( x )=500 x+20.000 adalah

b) Jika dana hasil penuualan tiket penonton sebesar Rp 5.000.000,00 , maka banyak
penonton yang menyaksikan pertandingan tersebut adalah

f 1 ( x )=

f 1 ( 5.000 .000 )=

Jadi, penonton yang menyaksikan pertandingan sepak bola sebanyak orang.

TUGAS MANDIRI
PERTEMUAN 12

Nama Siswa :
...............
Kelas :

Kompetensi Dasar :
4.5 Menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi invers suatu fungsi.
Indikator Pencapaian Kompetensi:
4.5.1

Siswa mampu menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan fungsi invers suatu
fungsi

SOAL
Tentukanlah fungsi invers dari fungsi-fungsi berikut!
1. f ( x )=3 x +6
2.
3.

f ( x )=104 x
f ( x )=

2x+4
x5

Penyelesaian:

JURNAL REFLEKTIF PEMBELAJARAN

Nama :

Kelas :

1. Apakah kesimpulan dari pelajaran hari ini ?

2. Apakah ada hal yang belum dimengerti ? Sebutkan !
