Anda di halaman 1dari 15

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN PPL

MENGAJAR TERBIMBING KELAS V B


SD N TAWANGMAS 01
Oleh
Cici Istahiyyatun Nisa
NIM 1401413179

Guru Kelas V B
Rudi Haryanto, S. Pd
NIP. 19660131 199301 1 002

Guru Pamong
Rustantiningsih, S. Pd. M. Pd.
NIP 19751025 200501 2 012

JURUSAN PENDIDIKAN GURU SEKOLAH DASAR


FAKULTAS ILMU PENDIDIKAN
UNIVERSITAS NEGERI SEMARANG
2016

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

I.

Satuan Pendidikan

: SD N Tawangmas 01

Kelas/ Semester

: V/ 1

Mata Pelajaran

: IPA

Hari/ Tanggal

: Kamis, 18 Agustus 2016

Alokasi Waktu

: 2 x 35 menit (1 x pertemuan)

Standar Kompetensi :
1. Mengidentifikasi fungsi organ tubuh manusia dan hewan.

II.

Kompetensi Dasar

1.3 Mengidentifikasi fungsi organ pencernaan manusia dan hubungannya dengan


makanan dan kesehatan.
III.

Indikator

1.3.1 Menyebutkan alat pencernaan makanan pada manusia.


1.3.2 Menjelaskan urutan proses pencernaan makanan pada manusia.
1.3.3 Menjelaskan karakteristik masing-masing alat pencernaan manusia.
IV.

Tujuan pembelajaran :
1. Melalui tanya jawab siswa dapat menyebutkan alat pencernaan makanan pada
manusia dengan benar.
2. Melalui mengamati media siswa dapat menjelaskan urutan proses pencernaan
makanan pada manusia dengan sistematis.
3. Melalui penugasan kelompok siswa dapat menjelaskan karakteristik masingmasing alat pencernaan manusia dengan benar.

V.

Materi ajar

1. Alat pencernaan makanan pada manusia


2. Urutan proses pencernaan makanan pada manusia

3. Karakteristik alat pencernaan makanan pada manusia.

VI.

Metode pembelajaran dan model pembelajaran:


Metode pembelajaran : ceramah, tanya jawab, penugasan.
Model Pembelajaran : Cooperative learning tipe Make a match

VII.

Langkah-langkah pembelajaran :
A. Pendahuluan ( 5 menit )
a. Pra Kegiatan (5 menit)
-

Salam.

Pengkondisian kelas.

Doa.

Presensi.

b. Kegiatan Awal (10 menit)


-

Guru menyampaikan tujuan pembelajaran kepada siswa.

Memberikan motivasi pada siswa.

Guru memberikan apersepsi dengan bertanya tentang sistem perncernaaan


pada manusia.

B. Kegiatan inti (35 menit)


Eksplorasi
1. Siswa mengamati gambar sistem pencernaan manusia yang disediakan
oleh guru.
2. Siswa menyebutkan alat pencernaan manusia yang terdapat pada gambar.
3. Beberapa orang siswa maju ke depan kelas untuk menjelaskan proses
pencernaan manusia.
4. Guru memberikan penjelasan tentang sistem pencernaan manusia.
Elaborasi :
1. Guru membagi siswa menjadi 4 kelompok.
2. Setiap kelompok mendapatkan 12 buah kartu. (2 kelompok mendapatkan
kartu soal dan 2 kelompok mendapatkan kartu jawaban).
3. Kelompok yang mendapatkan kartu soal mencari pasangan pada
kelompok yang mendapat kartu jawaban.

4. Setiap kelompok yang dapat mencocokkan kartunya dengan benar


sebelum waktu yang ditentukan mendapatkan poin nilai.
5. Setelah babak satu selesai,kartu dikocok lagi supaya setiap kelompok
mendapatkan kartu yang berbeda dari sebelumnya

Konfirmasi :
1. Guru

memfasilitasi

siswa

menyelesaikan

masalah

yang

belum

terselesaikan
2. Guru memberikan penguatan kepada kelompok yang mendapatkan poin
nilai paling banyak.
C. Penutup ( 15 menit )
1. Siswa bersama guru menyimpulkan materi yang telah dipelajari.
2. Guru memberikan lembar soal evaluasi untuk dikerjakan secara individu.
3. Guru memberikan refleksi.
4. Guru memberikan penghargaan dan motivasi kepada siswa.
5. Guru meminta salah satu anak untuk memimpin doa.
6. Guru mengucapkan salam.

VIII.

Media dan Sumber belajar:


Media :
Gambar alat pencernaan
Sumber belajar :
1. Buku BSE IPA karangan S. Rositawaty dan Aris Muharram halaman 10-15.
2. Buku BSE IPA karangan Hery Sulistyanto dan Edy Wiyono halaman 11-12.
3. Buku Cooperative Learning Teori dan Aplikasi Paikem karangan Agus
Suprijono tahun 2011 hal 94-96.

IX.

Penilaian
1. Teknik Penilaian

: Tes.

2. Bentuk Penilaian

: Isian singkat.

3. Instrumen Penilaian

: (terlampir)

Semarang, 18 Agustus 2016


Guru Kelas

Praktikan

Rudi Haryanto, S. Pd.

Cici Istahiyyatun Nisa

NIP. 19660131 199301 1 002

NIM 1401413179

Mengetahui,
Kepala Sekolah

Guru Pamong

Triani Ambarwati, S. Pd.

Rustantiningsih, S. Pd. M.Pd.

NIP 19640925 198304 2 002

NIP 19751025 200501 2 012

Lampiran 1
Materi Ajar
Alat Pencernaan Makanan
Proses pencernaan makanan diawali pada bagian mulut. Di dalam mulut
makanan dihaluskan oleh gigi dan kelenjar ludah. Kelenjar ludah menghasilkan air
ludah dan enzim ptialin. Enzim merupakan zat yang berguna untuk menghancurkan
makanan secara kimiawi menjadi bagian yang lebih halus.
Dari mulut makanan masuk menuju kerongkongan. Di dalam kerongkongan
terjadi gerak peristaltik, yaitu gerakan meremas-remas yang dilakukan oleh dinding
kerongkongan. Gerak peristaltik inilah yang menyebabkan makanan dapat masuk
ke dalam lambung.
Di dalam lambung makanan yang sudah dihaluskan oleh gigi di dalam
mulut akan dilumatkan dan diaduk dengan bantuan getah lambung. Getah lambung
ini berguna untuk memecah makanan agar mudah diserap oleh pembuluh darah.
Makanan yang telah dilumatkan di dalam lambung akan berupa bubur halus
sehingga mudah diserap oleh usus.
Makanan yang telah dicerna di dalam lambung kemudian masuk menuju
usus dua belas jari. Di dalam usus dua belas jari ini pencernaan dibantu oleh getah
pankreas dan getah empedu. Getah empedu dihasilkan oleh hati. Getah empedu
digunakan untuk memecah lemak menjadi butiran-butiran yang sangat halus
sehingga dapat membantu kerja enzim lipase. Getah pankreas dihasilkan oleh
pankreas. Getah pankreas mengandung enzim amilase, tripsine, dan lipase. Amilase
yang mengubah zat tepung menjadi gula. Tripsine, yang mengubah protein menjadi
asam amino. Lipase, yang mengubah lemak menjadi asam lemak dan gliserol.
Setelah itu, makanan disalurkan menuju usus halus. Di dalam usus halus
makanan dicerna kembali sehingga terbentuklah sari-sari makanan. Sari-sari
makanan inilah yang akan diserap oleh dinding-dinding usus halus melalui
pembuluh darah sehingga masuk ke dalam darah untuk diedarkan ke seluruh tubuh.

Sisa makanan atau ampas makanan akan masuk ke dalam usus besar.
Selanjutnya sisa makanan tersebut dibusukkan oleh bakteri menjadi kotoran.
Kemudian, kotoran ini akan dikeluarkan dari tubuh melalui anus. Di dalam usus
besar tidak terdapat penyerapan sari makanan melainkan hanya penyerapan air.

Alat Pencernaan Manusia


Proses pencernaan makanan dalam tubuh kita terjadi di dalam alat
pencernaan. Pada gambar dibawah ini kamu dapat mengamati susunan alat
pencernaan makanan pada manusia. Alat pencernaan pada manusia terdiri atas
rongga mulut, kerongkongan, lambung, usus ha lus, usus besar, dan anus.

a. Rongga Mulut
Proses pencernaan pertama kali terjadi di dalam rongga mulut. Di dalam
rongga mulut, makanan di kunyah dan dihancurkan oleh gigi, dibantu oleh lidah.
Dalam rongga mulut juga ada enzim yang membantu pencernaan yaitu enzim
amilase. Gigi manusia terdiri atas gigi seri, gigi taring, dan gigi geraham. Bagianbagian gigi dapat dilihat pada gambar dibawah ini.

1. Gigi seri berbentuk pahat berfungsi untuk mencengkeram dan memotong


makanan.
2. Gigi taring berbentuk lancip dan runcing, berfungsi untuk menusuk dan
mengoyak makanan.
3. Gigi geraham berbentuk rata bergerigi, berfungsi untuk mengunyah makanan.
Gigi terdiri atas tiga bagian, yaitu mahkota gigi, leher gigi, dan akar gigi.
Bagian paling luar mahkota gigi dilapisi oleh email. Di bagian dalam mahkota gigi
terdapat tulang gigi dan pulpa. Di dalam pulpa terdapat banyak pembuluh darah
dan saraf. Bagian akar gigi tertanam dalam tulang rahang yang ditutupi oleh gusi.

Jumlah gigi anakanak dan gigi orang dewasa berbeda. Pada anakanak, gigi
berjumlah 20 buah yang terdiri atas 8 gigi seri, 4 gigi taring, dan 8 gigi geraham.
Gigi orang dewasa berjumlah 32. Masing masing 8 gigi seri, 4 gigi taring, dan 20
gigi geraham.

Lidah juga membantu pencernaan makanan di dalam mulut. Dengan adanya


lidah, kita dapat mengecap rasa manis, asin, asam, dan pahit. Lidah berfungsi
dalam membantu proses menelan dan pencampuran makanan dalam mulut.
Mengapa ketika kamu mengunyah nasi, lama kelamaan akan terasa manis?
Di dalam mulut terdapat enzim untuk membantu pencernaan. Enzim tersebut
dihasilkan oleh kelenjar ludah. Enzimnya disebut amilase. Enzim amilase berfungsi
untuk mengubah zat tepung (amilum) menjadi zat gula.
b. Kerongkongan
Setelah dicerna di dalam mulut, makanan akan masuk ke dalam
kerongkongan. Makanan didorong oleh otot kerongkongan menuju lambung.
Gerakan otot ini disebut gerak peristaltik. Gerak peristaltik inilah yang
menyebabkan makanan terdorong hingga masuk ke lambung.

Di pangkal leher, terdapat dua saluran, yaitu batang tenggorok dan


kerongkongan. Batang tenggorok meru pakan saluran pernapasan, sedangkan
kerongkongan merupakan saluran makanan. Kedua saluran ini dipi sahkan oleh
sebuah katup. Jika kamu sedang makan, katup akan menutup. Ketika kamu

bernapas, katup akan terbuka. Oleh karena itu, sebaiknya kamu jangan berbicara
ketika sedang makan. Jika kamu berbicara ketika makan, saluran pernapasan
terbuka. Apabila ma kanan masuk ke tenggorokan, kamu dapat tersedak.
c. Lambung
Dari kerongkongan, maka nan masuk ke lambung. Di dalam lambung,
makanan dicerna secara kimiawi dengan bantuan enzim yang disebut pepsin.
Pepsin berperan mengubah protein menjadi pepton. Di dalam lambung terdapat
asam klorida yang menyebabkan lambung menjadi asam. Asam klorida dihasilkan
oleh dinding lambung. Asam klorida berfungsi untuk membunuh kuman penyakit
dan mengaktifkan pepsin. Ketika proses pencernaan terjadi di lambung, otototot
dinding lambung berkontraksi. Hal tersebut menyebabkan makanan akan tercampur
dan teraduk dengan enzim serta asam klorida. Secara bertahap, makanan akan
menjadi berbentuk bubur. Kemudian, makanan yang telah mengalami pencernaan
akan bergerak sedikit demi sedikit ke dalam usus halus.

d. Usus Halus
Usus halus merupakan tempat pencernaan dan penyerapan nutrisi. Usus
halus terbagi menjadi 3 bagian, yaitu usus dua belas jari, usus kosong, dan usus
penyerap. Di dalam usus halus terdapat dua proses pencernaan, yaitu pencernaan
secara kimiawi dan proses penyerapan sari makanan. Di dalam usus dua belas jari,
terjadi pencernaan makanan dengan bantuan getah pankreas. Getah pankreas
dihasilkan oleh kelenjar pankreas. Getah pankreas mengandung enzimenzim,
seperti enzim amilase, enzim tripsin, dan enzim lipase.

Usus kosong terdapat di antara usus dua belas jari dan usus penyerapan. Di
dalam usus kosong terjadi pula proses pencernaan secara kimiawi. Usus kosong
memiliki dinding yang dapat menghasilkan getah pencernaan.
Usus penyerapan adalah tempat penyerapan sarisari makanan. Sari makanan
adalah makanan yang telah dicerna secara sempurna. Di dalam usus penyerapan
terdapat bagian yang di sebut vili. Vili banyak mengandung pembuluh darah. Vili
inilah yang dapat menyerap sarisari makanan.
e. Usus Besar
Setelah melewati usus halus, sisa makanan masuk ke usus besar. Usus besar
terbagi atas usus besar naik, usus besar melintang, dan usus besar turun.

Di dalam usus besar, sisa makanan mengalami pembusukan. Pembusukan


ini dibantu oleh bakteri Escherichia coli. Air dan garam mineral dari sisa makanan
tersebut, akan diserap oleh usus kembali. Setelah itu, sisa makanan dikeluarkan
melalui anus dalam bentuk tinja (feses).

Lampiran 2
Media Pembelajaran

Lampiran 3
Soal Make a match
1. Organ pencernaan manusia yang berfungsi menghasilkan asam klorida adalah ....
(lambung)
2. Fungsi enzim amilase adalah .... (mengubah zat tepung atau amilum menjadi zat gula)
3. Enzim ptialin dihasilkan oleh organ pencernaan .... (mulut)
4. Bagian rongga mulut yang berfungsi memotong, mengoyak dan menggiling makanan
disebut .... (gigi)
5. Mengubah protein menjadi pepton adalah fungsi dari .... (pepsin)
6. Enzim yang dihasilkan oleh getah pankreas, yang berfungsi mengubah protein
menjadi asam amino adalah .... (Tripsine)
7. Tempat menampung feses sebelum dikeluarkan lewat anus adalah .... (usus besar)
8. Gerakan pada kerongkongan untuk mendorong makanan masuk ke dalam lambung
disebut .... (peristaltik)
9. Getah empedu di hasilkan oleh .... (hati)
10. Pembusukan makanan dalam usus besar dibantu oleh bakteri .... (Escherichia coli)

Lampiran 4
Soal Evaluasi
Nama

: .........................................

No absen

: ....................
EVALUASI

I.

Sebutkan bagian organ pencernaan manusia yang ditunjukkan oleh gambar di bawah ini!

1
2
3
5

4
6

II. Jawablah pertanyaaan di bawah ini dengan tepat !


1. ... berfungsi mengendapkan protein susu menjadi kasein.
2. Getah empedu berfungsi untuk ....
3. Alat pencernaan yang berfungsi menyerap sari-sari makanan adalah ....
4. Gerakan meremas-remas yang dilakukan oleh dinding kerongkongan disebut ....
5. Alat pencernaan yang berfungsi membunuh kuman dengan menghasilkan asam
klorida adalah ....

Kunci Jawaban

1.
2.
3.
4.
5.
6.

I.
Mulut
Kerongkongan
Lambung
Usus halus
Usus Besar
Anus

1.
2.
3.
4.
5.

II.
Enzim renin
Mencerna lemak
Usus halus
Gerak peristaltik
Lambung
Nilai I =

jumlah skor benar


skor maksimal

x 100%

Skor maksimal 60

Nilai II =

jumlah skor benar


skor maksimal

x 100&

Skor maksimal 50
Nilai Akhir =

Nilai I + Nilai II
2
