Anda di halaman 1dari 6

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP 4.1)
Satuan Pendidikan : MTs Hasburrachman Alif
Kelas/Semester: VII/1
Mata Pelajaran : Fikih
Topik
: TENANGNYA DEKAT DENGAN ALLAH SWT (KETENTUAN ZIKIR DAN DOA)
Pertemuan ke - : 14 - 16
Alokasi Waktu : 6 x 40 menit (3 X Pertemuan)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi,
gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan
lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin
tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian
tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai,
merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca,
menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan
sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
1.7. Meyakini manfaat zikir dan doa
2.7 Senantiasa berzikir dan doa setelah salat
3.7. Memahami tatacara berzikir dan berdoa setelah salat
4.7 Mendemonstrasikan zikir setelah salat
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.7.1 Menyebutkan pengertian zikir
3.7.2 Menunjukkan dalil tentang zikir
3.7.3 Menyebutkan pengertian doa
3.7.4 Menunjukkan dalil tentang doa
3.7.5 Menjelaskan manfaat zikir dan doa
3.7.6 Menjelaskan tata cara zikir dan doa
4.7.1 Memperagakan zikir setelah salat
4.7.2 Melafalkan doa setelah shalat
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah selesai melakukan kegiatan pembelejaran melalui pendekatan saintific dengan
metode komperatif tentang ketentuan taharah, peserta didik dapat:
1. Menyebutkan pengertian zikir
2. Menunjukkan dalil tentang zikir
3. Menyebutkan pengertian doa
4. Menunjukkan dalil tentang doa
5. Menjelaskan manfaat zikir dan doa
6. Menjelaskan tata cara zikir dan doa
7. Memperagakan zikir setelah salat
8. Melafalkan doa setelah shalat

31

E. Materi AJar
Pengalaman pribadi kehidupan sehari-hari
1 Fakta
Teks bacaan Zikir dan Doa
2 Konsep
Pengertian Zikir dan doa
3 Prinsip
Dalil-dalil zikir dan doa
Manfaat zikir dan doa
4 Prosedur
Ketentuan Tata cara zikir dan doa
F. Metode Pembelajaran
1 Pendekatan : Scientific
2 Metode : Inquiry dan komperatif
3 Teknik : Diskusi, Tanya Jawab, Role Play dan demonstrasi
G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan Ke-1
Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan gambar contoh bacaan zikir yang
diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengertian zikir yang
akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari zikir yang
akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1) Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang zikir yang
akan dipelajari
2) siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3) Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
Inti
Mengamati
1) Peserta didik mengamati gambar contoh bacaan zikir
2) Menyimak penjelasan guru tentang pengertian zikir
3) Mengamati dan membaca ketentuan zikir.
Mempertanyakan
4) Peserta didik bertanya jawab tentang pengertian zikir
5) Peserta didik berdiskusi tentang dalil-dali zikir
6) Peserta didik berdiskusi tentang manfaat zikir
Mengeksplorasi
7) Peserta didik mengidentifikasi pengertian zikir
8) Peserta didik menuliskan dalil-dalil dan manfaat zikir.
Mengasosiasikan
8) Peserta didik menyimpulkan pengertian zikir.
9) Peserta didik menghafalkan dalil-dalil zikir
10) Guru menjelaskan hikmah dan manfaat zikir bagi kehidupan
sehari-hari sebagai refleksi bagi siswa.
Mengkomunikasikan
11) Peserta didik menjelaskan pengertian zikir
12) Peserta didik menyebutkan dalil-dalil dan manfaat zikir.
13) Guru memotivasi siswa supaya membiasakan diri untuk selalu
zikir di mesjid.

Alokasi
Waktu

10
menit

60
menit

32

Penutup

1) Guru membuat simpulan tentang materi ajar.


2) Guru mengadakan evaluasi.
3) Guru menugaskan peserta didik mecari keterangan tentang
zikir dari berbagai sumber (buku, majalah, internet,
narasumber) sebagai refleksi.
4) Guru menyebutkan materi pelajaran yang akan dipelajari
selanjutnya.
5) Bersama-sama menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

10
menit

Pertemuan Ke-2
Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan gambar contoh bacaan doa yang
diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang pengertian doa yang
akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari doa yang
akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1 Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang doa yang
akan dipelajari
2 siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3 Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
Inti
Mengamati
1 Peserta didik mengamati gambar contoh bacaan doa
2 Menyimak penjelasan guru tentang pengertian doa
3 Mengamati dan membaca tata cara zikir.
Mempertanyakan
4 Peserta didik bertanya jawab tentang pengertian doa
5 Peserta didik berdiskusi tentang dalil-dalil doa
6 Peserta didik berdiskusi tentang manfaat doa
Mengeksplorasi
7 Peserta didik mengidentifikasi pengertian doa
8 Peserta didik menuliskan dalil-dalil doa
9 Peserta didik menuliskan manfaat doa
Mengasosiasikan
10 Peserta didik menyimpulkan pengertian doa.
11 Peserta didik menghafalkan dalil dan manfaat doa
12 Guru menjelaskan hikmah dan adab doa bagi kehidupan
sehai-hari siswa.
Mengkomunikasikan
13 Peserta didik menjelaskan pengertia doa.
14 Peserta didik membacakan hafalan dalil dan manfaat doa..
15 Guru memotivasi siswa supaya membiasakan diri untuk selalu
berdoa dengan memakai adab dan khusyu.
Penutup

1
2
3

Guru membuat simpulan tentang materi ajar.


Guru mengadakan evaluasi.
Guru menugaskan peserta didik mecari keterangan tentang
ketentuan zikir dari berbagai sumber (buku, majalah, internet,

Alokasi
Waktu

10
menit

60
menit

10
menit

33

4
5

narasumber) sebagai refleksi.


Guru menyebutkan materi pelajaran yang akan dipelajari
selanjutnya.
Bersama-sama menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

Pertemuan ke-3
Kegiatan

Deskripsi

Pendahuluan A. Orientasi
Siswa memperhatikan contoh tatacara zikir dan doa yang
diperlihatkan guru.
B. Apersepsi
Siswa menyimak penjelasan guru tentang tatacara zikir dan doa
yang akan dipelajari
C. Motivasi
Siswa diberi penjelasan tentang manfaat mempelajari tatacara zikir
dan doa yang akan dipelajari
D. Pemberian Acuan
1 Siswa memperoleh penjelasan dari guru tentang tatacara zikir
dan doa yang akan dipelajari
2 siswa dibagi ke dalam beberapa kelompok
3 Siswa menyimak mekanisme pelaksanaan pembelajaran
Inti
Mengamati
1 Peserta didik menyimak demonstrasi dan penjelasan guru
tentang tatacara zikir dan doa
2 Peserta didik membaca tata cara zikir dan doa.
Mempertanyakan
3 Peserta didik berdiskusi tentang tata cara zikir dan doa
Mengeksplorasi
4 Guru memberikan contoh pelaksanaan tata cara zikir dan doa
Mengasosiasikan
5 Peserta didik mendemostrasikan latihan tatacara zikir dan doa.
Mengkomunikasikan
6 Peserta didik mempraktekan zikir dan doa.
7 Guru memotivasi siswa untuk membiasakan diri supaya giat
berdzikir dan berdoa dengan khusyu.
Penutup
1 Guru mengadakan evaluasi.
2 Guru memberi apresiasi terhadap hasil kerja siswa
3 Guru menugaskan peserta didik mencari tahu tentang materi
zikir dan doa dari berbagai sumber (buku, majalah, internet,
narasumber) sebagai refleksi.
4 Bersama-sama menutup pembelajaran dengan doa dan salam.

Alokasi
Waktu

10
menit

55
menit

15
menit

H. Alat dan Sumber Belajar


Media:
Diri Anak
Audio/visual
Gambar contoh tata cara zikir
Sumber:
1. Buku paket Fikih kls VII
2. Kitab kifayatul akhyar bab zikir
I. Penilaian
1) Jenis/teknik penilaian
34

Kompetensi Sikap: Observasi


Kompetensi Pengetahuan: Tes Tulis
Kompetensi Keterampilan: Unjuk Kerja

2) Bentuk Instrumen :
a. Kompetensi Sikap:
Lembar Pengamatan Sikap
No

Gotong
Royong

Religius

Nama
BT

MT

MB

MK

BT

MT

MB

Disiplin
MK

BT

MT

MB

Santun
MK

BT

MT

MB

MK

1
2
3
Ds
t
Keterangan:
BT (belum tampak = skor 1.
MT (mulai tampak) = skor 2.
MB (mulai berkembang) = skor 3.
MK( membudaya) = skor 4.

b. Kompetensi Pengetahuan:
Soal Tes Tulis :
1. Soal Pilihan Ganda
Perintah: Berilah tanda (X) pada huruf a, b, c, atau d yang kamu anggap paling tepat!
1. Zikir berasal dari kata az-zikru yang artinya ...
a. membina.
c. mengharap.
b. memohon.
d. mengingat.
2. Zikir dengan kalimat tahlil adalah dengan membaca ...
a. Allahu akbar
c. Astagfirullah hal adzim
b. La ilahaillah.
d. Alhamdulillah.
3. Berdoa hendaklah diawali dengan membaca ...
a. istigfar.
c. hamdalah dan istigfar.
b. hamdalah dan solawat.
d. hamdalah dan hauqalah.
4. Waktu mustajab untuk berdoa adalah
a. waktu antara dua khutbah.
c. saat-saat gerimis.
b. ketika matahari terbenam.
d. waktu antara salat zuhur dan asar.
5. Kita diharuskan berzikir kepada Allah Swt, agar hati kita tentram. Hal in sesuai dengan
fifman Allah SWT dalam . . .
a. QS. Al-Ahzab ayat 31-32
c. QS. Ar-Rad ayat 28
b. QS. Al-Ahzab ayat 41-42
d. QS. Ar-Rad ayat 27
6. Tasbih, tahmid dan takbir dalam berzikir setelah salat lima waktu sebaiknya dibaca
sebanyak
a. 99 kali
c. 33 kali
b. 77 kali
d. 17 kali
7. Berikut yang bukan merupakan adab berdoa adalah
a. Mengangkat tangan ketika berdoa
c. yakin doanya akan dikabul
b. Diawali dengan bismillah
d. berdoa dalam keadaan suci
8. Memohon sesuatu kepada Allah Swt dengan penuh harap dan merendahkan diri
disebut ...
a. doa
c. wirid
b. zikir
d. salat
9. Berikut waktu yang makbul untuk berdoa, kecuali
a. Setelah dari wc
c. pada hari Jumat
b. Setelah salat lima waktu
d. ketika minum air zamzam
10. Diantara waktu yang mustajab untuk melaksanakan doa adalah
a. sehabis salat lima waktu
c. tengah siang hari
35

b. sebelum salat

d. ketika mendapat kenikmatan

Skor penilaian sebagai berikut.


Pilihan ganda: jumlah jawaban benar x 1 (maksimal 10 x1 = 10)
Kunci Jawaban Pilihan ganda:
1. D 2. B
3. B 4. A
5. C 6. B
7. C 8. A
9. D 10. A
c. Kompetensi Keterampilan:
Penilaian Unjuk Kerja :
Lembar Penilaian Praktek zikir dan doa

No

Nama Siswa

Bacaan
(30)

Aspek yang Dinilai


Kelancara
Tartil
n
(20)
(30)

Terib
(20)

Jumlah
Skor

1
2
3
Ds
t
Pedoman penskoran:
Nilai = Jumlah nilai skor yang diperoleh x 100
Jumlah skor maksimal

Mengetahui,
Kepala Madrasah

Sukaraja, Juli 2014


Guru Mata Pelajaran

ENDAH NURMIA, S. Pd. I


NIP :

YOYOH SADIAH
NIP :

36