Anda di halaman 1dari 6

Rencana Pelaksanaan Pembelajaran (RPP) Kimia Kelas XII

(Implementasi Kurikulum 2013)


A. Identitas
Identitas Sekolah
Mata Pelajaran
Kelas /Semester
Materi Pokok
Alokasi Waktu

:
: Kimia
: XII / 1
: Kimia Unsur
: 2 pertemuan (2 x 2 x 45 Menit)

B. Kompetensi Dasar (KD) dan Indikator :


KD dari KI 1 :
1.1 Menyadari adanya keteraturan dalam sifat koligatif larutan, reaksi redoks, keragaman
sifat unsur, senyawa makromolekul sebagai wujud kebesaran Tuhan YME dan pengetahuan
tentang adanya keteraturan tersebut sebagai hasil pemikiran kreatif manusia yang
kebenarannya bersifat tentatif.
1.2 Mensyukuri kelimpahan unsur golongan utama dan golongan transisi di alam Indonesia sebagai
bahan tambang merupakan anugerah Tuhan YME yang digunakan untuk kemakmuran rakyat
Indonesia.

Indikator :
Mengagungkan kebesaran Tuhan YME
Menyadari bahwa ketentuan yang ditetapkan oleh Tuhan YME adalah yang terbaik
bagi kita.
KD dari KI 2 :
2.1 Menunjukkan
perilaku
ilmiah
(memiliki
rasa
ingin
tahu,
disiplin, jujur, objektif, terbuka, mampu membedakan fakta dan opini, ulet, teliti, bertanggung jawab,
kritis, kreatif, inovatif, demokratis, komunikatif) dalam merancang dan melakukan percobaan serta
berdiskusi yang diwujudkan dalam sikap sehari-hari.
2.2 Menunjukkanperilaku kerjasama, santun, toleran, cinta damai dan peduli lingkungan serta hemat
dalam memanfaatkan sumber daya alam.
2.3 Menunjukkan perilaku responsif dan pro-aktif serta bijaksana sebagai wujud kemampuan
memecahkan masalah dan membuat keputusan.

Indikator :
Rasa ingin tahu
Jujur dalam menggunakan data percobaan (menggunakan data apa adanya dan
hasilnya sesuai dengan data percobaan)
Teliti dalam mengolah dan menganalisis data
Ulet dalam mencari sumber pengetahuan yang mendukung penyelesaian masalah
(dapat menyelesaikan masalah secara runut di awal hingga akhir dengan langkah-langkah
yang benar).
KD dari KI 3 :
3.1 Menganalisis
kelimpahan, kecenderungan
sifat
fisik
dan sifat kimia unsurunsur golongan utama (gas
mulia,
halogen,
serta unsur golongan transisi (periode 4).

alkali

dan

alkali

tanah,

periode

3)

Indikator :
Mengidentifikasi keberadaan unsur-unsur yang ada dialam khususnya Indonesia.
Mengindetifikasi produk-produk yang mengandung unsur tersebut.
Mengidentifikasi sifat fisis unsur utama dan unsur transisi (titik didih, titik leleh,
kekerasan, warna , kelarutan dan sifat khusus dari masing-masing unsur tersebut).
Mengidentifikasi sifat kimia unsur utama dan unsur transisi (kereaktifan terhadap
unsur lain).
C. Tujuan Pembelajaran
Dengan mengamati kegiatan demostrasi atau percobaan, secara mandiri
siswa dapat mengidentifikasi kelimpahan unsur di alam dan sifat-sifat unsur.
Diberikan data hasil percobaan, secara mandiri siswa dapat membuat laporan
percobaan tentang sifat fisik dan sifat kimia unsur golongan alkali, alakali tanah, gas mulia,
halogen, unsur periode ketiga serta unsur periode keempat.
Melalui latihan dan diskusi, siswa dapat menganalisis tentang kelimpahan unsur di
Alam, terutama di Indonesia, serta sifat fisik dan sifat kimia unsur golongan alkali, alakali
tanah, gas mulia, halogen, unsur periode ketiga serta unsur periode keempat.
Mengembangkan perilaku rasa ingin tahu, teliti, tekun/ulet, dan saling menghargai
pendapat melalui kegiatan diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan individu.
Menumbuhkan kesadaran diri akan keagungan Tuhan YME dan kesadaran akan
ketetapan Tuhan YME merupakan ketetapan yang terbaik untuk kehidupan umat manusia
melalui kegiatan demonstrasi, mengamati tayangan video atau animasi, dan kegiatan latihan
kelompok/individu yang imajinatif.
D. Materi Pembelajaran
Kelimpahan Unsur di Alam
Sifat fisis dan sifat kimia unsur-unsur
E. Pendekatan dan Metode Pembelajaran
Pendekatan : scientific
Model
: Cooperatif Learning tipe TPS (Think Pair and Share), Discovery Learning
Metode
: Diskusi,
penemuan
terbimbing,
tanya
jawab, latihan
soal
F. Media dan Sumber Belajar
LCD projector
Media Power Point
Lembar Diskusi Siswa
Buku-Buku Kimia SMA Kelas X
G. Langkah-Langkah Pembelajaran
1.
Pertemuan 1
Kegiatan
Pendahuluan

Deskripsi Kegiatan
Guru menciptakan suasana kelas
yang religiusdengan memberi salam pembuka, berdoa
bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta

Alokasi
Waktu
10 menit

Kegiatan

Inti

Deskripsi Kegiatan

Alokasi
Waktu

mengecek kehadiran siswa.


Apersepsi
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran / kompetensi
dasar yang harus dicapai oleh siswa secara komunikatif.
Motivasi
Guru mengajukan pertanyaan motivasi kepada siswa.
Mengamati
70 menit
Mengamati literatur tentang kelimpahan unsur-unsur di
alam khususnya di Indonesia.
Menanya
Guru mengajukan pertanyaan kepada siswa,Apa
pengertian dari unsur? Bagaimana kelimpahannya di alam?"
Pengumpulan
data
Guru membagi siswanya menjadi beberapa kelompok
untuk mendiskusikan kelimpahan unsur/ senyawa di alam,
khususnya di Indonesia.
Guru memberikan beberapa soal latihan yang harus
dikerjakan oleh siswa melalui diskusi.
Mengasosiasi
Menyadari adanya keteraturan dalam sifat-sifat unsur
yang diperoleh berkat penemuan kreatif para ahli.
Mensyukuri kelimpahan unsur di alam sebagai anugerah
Tuhan YME.

Penutup

Mengkomunikas
ikan
Beberapa siswa maju ke depan untuk mengerjakan soal
latihan tersebut di papan tulis.
Guru memberikan tanggapan dan review terhadap
pekerjaan siswa di papan tulis.
Guru membahas soal-soal latihan bersama-sama dengan
siswa serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
siswa.
Guru menuntun siswa dalam menyimpulkan apa yang telah 10 menit
didiskusikan.
Guru memberikan pekerjaan rumah berupa latihan-latihan
soal.
Guru memberitahu siswa materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
Guru
menutup
kegiatan
pembelajaran
dengan
mengucapkan salam.

2. Pertemuan 2
Kegiatan

Deskripsi Kegiatan

Pendahuluan

Guru menciptakan suasana kelas


yang religiusdengan memberi salam pembuka, berdoa
bersama siswa sebelum melakukan pelajaran, serta
mengecek kehadiran siswa.
Apersepsi
Guru bersama-sama dengan siswa membahas pekerjaan
rumah (PR) yang diberikan oleh guru pada pertemuan
sebelumnya.
Guru menjelaskan tujuan pembelajaran / kompetensi
dasar yang harus dicapai oleh siswa secara komunikatif.

Inti

Alokasi
Waktu
10 menit

Motivasi
Mengajukan pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
sifat-sifat unsur.
Mengamati
70 menit
Mengamati tabel periodik modern.
Menanya
Mengajukan pertanyaan kepada siswa berkaitan dengan
materi.
Guru menanyakan pada siswa jika ada materi yang belum
paham.
Pengumpulan
data
Guru mengenalkan siswa mengenai apa itu sifat fisis dan
sifat kimia unsur-unsur. Guru menjelaskan materi tentang
sifat fisis dan sifat kimia unsur golongan alkali, alkali tanah,
halogen, gas mulia, unsur periode ketiga, serta unsur periode
keempat.
Guru memberikan beberapa soal latihan terkait materi
yang telah diajarkan untuk dikerjakan oleh siswa.
Mengasosiasi
Menyimpulkan keberadaan unsur di alam, dalam sistem
periodik berdasarkan sifat fisik dan kimia yang dimiliki.
Mengkomuni
kasikan
Beberapa siswa maju ke depan untuk mengerjakan soal
latihan tersebut di papan tulis.
Guru memberikan tanggapan dan review terhadap
pekerjaan siswa di papan tulis.
Guru membahas soal-soal latihan bersama-sama dengan
siswa serta menjawab pertanyaan-pertanyaan yang diajukan
siswa.

Kegiatan
Penutup

Alokasi
Waktu
Guru menuntun siswa dalam menyimpulkan apa yang telah 10 menit
didiskusikan.
Guru memberikan pekerjaan rumah berupa latihan-latihan
soal.
Guru memberitahu siswa materi yang akan dibahas pada
pertemuan selanjutnya.
Guru
menutup
kegiatan
pembelajaran
dengan
mengucapkan salam.
Deskripsi Kegiatan

H. Penilaian Hasil Pembelajaran


1. Tes hasil belajar (penguasaan konsep) kimia menggunakan peskoran (setiap soal
diberi skor 1 bila jawaban benar, dan skor nol bila salah).
2. Penilaian Sikap (perilaku) menggunakan rubrik penilaian perilaku
3. Penilaian keterampilan mengolah data hasil percobaan menggunakan rubrik kinerja.
Pengamatan Perilaku
No
Aspek yang dinilai
.
1
1.
Rasa ingin tahu
2.
Ketelitian dalam menggunakan data hasil
percobaan dan melakukan pengolahan data
3.
Ketekunan/ keuletan dalam belajar baik
secara kelompok maupun individu dalam
menyelesaikan masalah yang ada di LKS.
4.
Kejujuran
dalam
mengolah
data
untukmengidentifikasi
senyawa
karbon dan dalam menyelesaikan masalah
yang ada di LKS
Rubrik penilaian perilaku
No. Aspek yang dinilai

1.

Menunjukkan rasa ingin tahu

Skor
2
3

Keterangan

Rubrik
3: menunjukkan rasa ingin tahu yang besar,
antusias, aktif dalam dalam kegiatan baik
kelompok maupun individu
2: menunjukkan rasa ingin tahu, namun tidak
terlalu antusias, dan baru terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok ketika disuruh atau
kurang
antusias dalam
menyelesaikan
masalah secara individu.
1: tidak menunjukkan antusias dalam
pengamatan, sulit terlibat aktif dalam
kegiatan kelompok atau individu walaupun
telah didorong untuk terlibat.

2.

Ketelitian
dalam
menggunakan
datayang
didapat
dari hasil percobaandalam melakuka
n perhitungan maupun analisis data

3.

Ketekunan / keuletan siswa dalam


belajar baik
secara
kelompok
maupunindividu dilihat dari cara
merekamenyelesaikan masalah yang
ada di LKS.

4.

Kejujuran dalam mengolah data hasil


praktikum

3:mengamati video/animasi dan mengolah


data hasil percobaan sesuai prosedur, dan
melakukan perhitungan secara tepat
2: mengamati
video/animasi
dan
mengolah data
hasil percobaan
sesuai
prosedur, namun perhitungan kurang tepat.
1: mengamati video/animasi dan mengolah
data hasil percobaan sesuai prosedur, tetapi
perhitungan tidak tepat, atau sebaliknya.
3: tekun/ulet dalam menyelesaikan tugas
dengan hasil terbaik yang bisa dilakukan,
berupaya tepat waktu.
2:berupaya tepat waktu dalam menyelesaikan
tugas, namun belum menunjukkan upaya
terbaiknya.
1:tidak
berupaya
sungguh-sungguh
dalammenyelesaikan tugas, dan tugasnya
tidak selesai.
3:menunjukkan
kejujurannya
dalam
menggunakan data hasil percobaan (data apa
adanya)
2:menunjukkan
kejujurannya
dalam
menggunakan data hasil percobaan (data apa
adanya) untuk membuktikan hukum dasar
kimia,
namun
kurang menunjukkan
kemandirian dalam menyelsaikan masalah
(masih
berusaha
meminta
jawabanteman/menyontek) terutama pada
kegiatan individu
1:tidak menunjukkan kejujuran dalam
menggunakan data hasil percobaan dan
berusaha mencari jawaban dari teman lain
dengan cara menyontek untuk menyelsaikan
tugas individu.
